Глава 2. Днем ранее / Жизнь на болоте / Безуглый Александр Георгиевич
 

Глава 2. Днем ранее

0.00
 
Безуглый Александр Георгиевич
Жизнь на болоте
Обложка произведения 'Жизнь на болоте'
Глава 2. Днем ранее

Пятеро ребят, рано утром вышли из электрички на станции "Зеленец". Пройдя пару километров по проселочной дороге, они вышли к стенам полузаброшенного Зеленецкого монастыря, и пошли дальше по дороге уходящей куда-то к болотам.

— Итак, для тех, кто не знает, это Свято-Троицкий Зеленецкий монастырь, — рассказывал своим друзьям рослый парень с фигурой культуриста и длинными, почти до плеч пепельными волосами, Сергей Снегов, меж друзей, просто "Снежок", проходя мимо монастырских стен. — А болота вокруг называются "Зеленецкие мхи" и простираются на сотни километров во все стороны.

— А где то, что мы ищем? — спросил щупленький паренек с рыжими волосами и длинным носом, — Вова Харин.

— Далеко! До острова еще топать и топать. Если мы вообще что-то там найдем. Вот эта дорога, по всей видимости, ведет куда-то к поселку Мыслино, через болота, но нам туда не надо. Через пару километров свернем в лес и потом прямиком по болотам километров пять-шесть, может и больше. Остров как рассказывал мне прадед, находится где-то между речушками Рассоха и Полона, только попробуй среди этой трясины найти эти речушки. Но попробуем. Кое-какие приметы я знаю, если конечно они еще целы. Столько лет уж прошло.

— А Зеленецкий монастырь давно здесь стоит? — спросил еще один высокий черноволосый парень, Андрей Левашов.

— Ну ладно, давайте я вам расскажу немного об этих местах. То, что мне прадед когда-то рассказывал, чтобы потом не спрашивали, — согласился Сергей. — Итак, если предположить, что здесь в стародавние времена поначалу обосновались именно те, кто в дальнейшем начал строить монастырь в Зеленце, то это предположительно начало 1500-х годов!

— Ничего себе! — воскликнул Андрей. — Тогда наверно вместо этих болот еще озера были.

— Вполне возможно. Даже, скорее всего. Наверняка здесь когда-то красота была, причем недосягаемая для большинства людей. Мало кто в те времена в эти края наведывался. Ведь железных дорог тогда не было. Но продолжим. Первые официальные записи в летописях об этом монастыре появились где-то в 1550-70-х годах. Мне так прадед рассказывал. Он вообще много чего об этом монастыре знал, общался с кем-то из монахов, да и помогал им чем мог. Он даже настоятеля тогдашнего называл, ну в смысле самого первого. Вроде игумен преподобный Мартиний или Мартирий. Что-то типа того.

— Ну и имечко! А он что, этот Мартирий, монастырь этот строил? — спросил Игорь.

— Не знаю. Слышал только, что в дальнейшем, где-то в начале1600-х годов, монастырь был сожжен до основания шведами. Кстати ты наверно прав насчет озер вместо болот, Андрюха, — ведь шведы как-то сюда добрались. Не пешком же сюда приперлись. Скорее всего на кораблях по тогдашним рекам и озерам приплыли. Ну слушайте дальше...

Ребята, слушая рассказ Сергея, прошли еще километр по дороге, затем свернули на какую то лесную дорогу, и пройдя еще пару километров по лесу, вышли наконец на болота.

Перед ними открылись мшистые поля, уходящие в бескрайнюю даль. Лишь кое-где виднелись небольшие поросшие соснами островки.

— Все, привал! — распорядился Сергей. — Скидываем рюкзаки и пол часа отдыхаем, а то по болотам топать, — занятие малоприятное.

— Может глотнем винца, для поддержания сил? — спросил Вова.

— Ну, ты в своем репертуаре, без ста грамм не шагу! — заметил Андрей.

— Нет, сейчас пожалуй не стоит. — сказал Сергей. — Вот если остров найдем, тогда и отпразднуем. Да и по болоту идти выпивши, довольно рискованно, здесь такие места есть, что можем все разом провалиться и никто уже не спасет.

Ребята скинули рюкзаки, присели на поваленное дерево и закурили.

— Ну я продолжу рассказ, присаживаясь на пень, сказал Сергей. — Итак, в начале уже 1700-х годов, митрополит Новгородский Корнилий, заново возродил этот монастырь, где в юности принял постриг, затем стал его игуменом на какое то время и туда же вернулся в старости доживать свой век. Кстати, мой прадед еще рассказывал, что в 1750-60-х годах монастырь подвергся нападению раскольников. Тогда, возможно, что на том острове, который мы идем искать, как раз и расположились тогда раскольники и какое-то время там жили. Если предположить, что в те времена вокруг были одни озера, то вполне вероятно, что они выбрали остров побольше и подальше от людей и обосновались там. А вот что было потом, никто толком не знает. Ушли они отсюда, или все здесь и померли? Это, как говорится, тайна покрытая мраком. Возможен и такой вариант, что еще до строительства монастыря, те люди, кто сюда пришел, хотели поначалу обосноваться именно на том острове и построить там монастырь, а уже потом решили строить его в Зеленце. Короче, это все, что мне дед рассказывал.

Спустя пол часа ребята отдохнув и немного перекусив, вновь поднялись, надели рюкзаки и ступили на зыбкую, колышущуюся под ногами мшистую почву.

Пройдя еще минут сорок, Сергей остановился, вынул компас, проверил направление, что-то выискивая взглядом в болоте и наконец решительно свернул с натоптанной ягодниками дорожки в сторону.

— Нам туда!

Вскоре, почва под ногами стала колыхаться заметно сильнее, кое-где показались промоины с водой.

— Вот теперь, пожалуй, стоит обвязаться веревкой на всякий случай, — сказал Сергей, сняв свой рюкзак и доставая длинный моток прочной веревки.

— Что-то мне тут как-то неуютно становится, — заметил Вова, обвязывая себя веревкой.

— Не ссы, если что вытащим, — усмехнулся Андрей. Затем ухмыльнувшись добавил, — Может быть! Да и вообще, говно не тонет!

— Сам такое слово, — откликнулся Вова с опаской поглядывая на промоины.

Дальше ребята, обвязавшись веревкой, шли очень осторожно, ступая след в след. Пройдя так, еще около километра, Сергей воскликнул:

— Ура, ребята! Я кажется вижу один опознавательный знак, о котором прадед говорил. А это значит, что нам топать осталось еще около километра, если все правильно. Так что напрягитесь и вперед!

— Какой ориентир? — тут же спросил Вова оглядывая болота.

Кругом, куда не глянь, расстилалась только бескрайняя даль болот, лишь кое-где торчали одинокие высохшие деревья и небольшие низкорослые рощицы на небольших островках.

— Не важно какой! — откликнулся Сергей. — Может я ошибся, сколько лет прошло, когда мой прадед сюда ходил. Я тогда только-только в школу пошел. К тому же, если что-то найдем, вдруг кто-то из вас захочет один сюда прийти, а этого делать не стоит. Так что все опознавательные ориентиры будут здесь! — и он постучал пальцем по своей голове.

Еще через минут пятнадцать, Сергей показал рукой вдаль.

— Вроде пока все правильно. Идем вон к тем деревьям.

— А остров большой? — вновь спросил Вова.

— Ну как прадед говорил, где то около полутора километров, — ответил Сергей. — Как в длину, так и в ширину. Ну, может побольше немного. Придем, увидим.

Вскоре они наконец подошли к берегу, поросшему густым кустарником. Дальше, уже на твердой почве, росли сосны, ели, березы. Ребята вышли на берег, продрались сквозь кустарник и молодую поросль елей и наконец вышли на небольшую полянку.

— Ну все, привал! — сбрасывая рюкзак сказал Сергей.

Ребята вновь скинули рюкзаки и с удовольствием растянулись на небольшой зеленой лужайке.

— Вот теперь и выпить немного можно, да? — спросил Вова.

— Ну теперь можно немного. — согласился Сергей. — У тебя Вован, похоже одна только выпивка на уме.

— А чего такого? Ну люблю я это дело! — усмехнулся Вова.

— Ладно, ладно, разливай, — согласился Сергей. — Доставайте стаканы, пацаны, отпразднуем прибытие в пункт назначения и что Вован не утонул в болоте и благополучно ступил на твердую землю.

Ребята засмеявшись разлили вино по пластиковым стаканчикам, выпили, посидели, покурили, ещё выпили.

 

  • Круговорот превращений - (Нгом Ишума) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-3" / товарищъ Суховъ
  • Глава 4. Относительность личности / Закономерные случайности / IcyAurora
  • Моя первая картонная любовь / Хрипков Николай Иванович
  • Глава 1 / Она написала первой! / Данилов Сергей
  • Ностальгия пионервожатого / Ассорти / Сатин Георгий
  • Маньяк / Блинчик Лерка
  • Валдайский национальный парк / По озёрам, по болотам, по лесам / Губина Наталия
  • Глава 11 / Выбор есть всегда. Начало пути / Бут-Гусаим Евгения
  • В бездну к солнцу / Ман Дмитрий
  • Тень / Драган Александра
  • Счастливый не нуждается в стихах / Избранное. Стихи разных лет / Натафей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль