Повелитель флюгеров. Глава 25 / Сухтэ Дмитрий
 

Повелитель флюгеров. Глава 25

0.00
 
Сухтэ Дмитрий
Повелитель флюгеров. Глава 25
Обложка произведения 'Повелитель флюгеров. Глава 25'

Книга: "ПОВЕЛИТЕЛЬ ФЛЮГЕРОВ"

Часть: "По Закону Рода"

 

Глава 25. "Человек без судьбы"

 

Остаётся совсем немного…

Для чего через край отмерена

В беспредельную даль дорога —

Не нарочно или намеренно?

 

Однажды мне рассказали занятную историю. Два человека, один из которых мистик, от природы тонко чувствующий колебания пространства, были остановлены цыганкой, практикующей известно какое занятие с целью "позолоти ручку, яхонтовый". Настроение у них было приподнятое, а просимая цена копеечная. Короче, согласились.

 

Первым черноголовенькой достался обычный человек. Ну, понятное дело, нагадала она ему счастья, славу и богатство, маленький домик, русскую печку, стол деревянный, лавку и свечку. А вот дальше заминка вышла с мистиком… Цыганка-то оказалась действительно продвинутая в своем ремесле! Вернула она деньги и быстрёхонько удалилась, пробурчав на прощание, что мол, ты, чёрт, только сам себе судьбу предсказать сможешь. Вот так. Устами гадалки иногда тоже глаголет истина. Познавательно.

 

К чему я это вспомнил? Терпение…

 

Вопросы "про судьбу" волновали меня с ученического детства. Оно и понятно — тема актуальная! Возможны ли изменения, либо предначертанное неминуемо и неизменно? Мы сами идём или нас ведут? Если да, то кто? Если нет, то как объяснить превеликое множество доводов "за"?

 

Недостаток опыта — это невозможность сиюминутного познания из-за отсутствия сравнения. Это катастрофическое, а вернее дистрофическое понимание того, что не может быть постигнуто путём логического конструирования…

 

Не ощутить потрясающую борьбу человека с глубиной моря и собственной волей, не став ныряльщиком. Не выразить счастье преображения камня в реализованную чувственную идею, не будучи скульптором. Не увидеть землю глазами птицы, тупо сидя на любимом диване.

 

***

 

Ветер: Странная мыслишка мне пришла в голову — а такое изложение материала не возбуждает ли в людях неоправданные ожидания? Про сами тайны речь ведётся, а ключики и инструкции только между строк виднеются…

 

Флюгер: Ну ты снова вопросил! Сколько же раз говорилось — научить других может только обученный человек, причём лично и системно… Книги же лишь для уточнения деталей, расширения горизонтов познания и разделения духовного опыта предназначены. Не стоит читателям преувеличивать сокровенный смысл печатного слова. Не существует воистину тайных или священных писаний в отрыве от Учения и благих наставников!

 

Мастер: Опять я о пользе людей радею! Обратите, амигос, внимание на один из важнейших посылов — ничто, исходящее от посторонних, нельзя пропускать внутрь своего сознания без необходимости.

***

 

А ведь раньше не ждал, не хотел обновления,

Укрывая тревогой сомнения суть,

В одиноком движении ждал откровения,

Беззаветно храня свою веру и Путь…

 

Стань мистиком. Будь мистиком. Только тогда вопросы и ответы обретут свойства критической массы, инициирующей цепную реакцию откровения. Знание не даётся даром! Изначальные точки индивидуальной Путеводной Нити определяются и устанавливаются непременно самим Идущим. Самостоятельно и осознанно… Ну почти всегда осознанно, ибо некоторые технически правильные, но неосознанные действия мистика также могут влиять на изгибы судьбы, причём чаще всего влиять в отрицательном смысле. Идущим следует проявлять величайшую осторожность. Нельзя играть с судьбой, иначе судьба сыграет неожиданную партию с тобой…

 

Повторюсь. Бдительность и осознанность — два главных фактора персональной защиты странника, путешествующего в запредельном. Искреннее неуёмное стремление — закон продвижения. Интуитивное взвешивание на невидимых весах опыта меры необходимого и достаточного — основа верного восприятия.

 

Важные задачи. Первая — ничего исходящее от посторонних нельзя пропускать внутрь своего сознания без необходимости и тщательного контроля. К любой входящей информации следует относиться как к потенциальной угрозе манипулирования. Это первое правило личной духовной безопасности.

 

Вторая — нужно полностью игнорировать информационный шум, создаваемый людьми. Не реагировать на чужие эмоции, лишнюю информацию, попытки навязать тебе образ мысли или идеи.

 

Всё как нужно тебе покажет

Мир человеческой страсти —

Кривое зеркало!

 

Но при этом нельзя забывать о том, что вышедший за пределы ограничивающих рамок общественного сознания не может соответствовать усреднённым критериям общепринятых норм и правил. Тут нет никакой патологии, ненормальности или странности. Системная тренировка сознания и чувств формирует особую сущность мистика. Воинские искусства и специальные практики формируют стержень воинского духа — непоколебимость, сохраняющую вектор заданного движения, иногда наперекор мирским информационным и эмоциональным штормам.

 

Идущий — это совершенно новая, синтетически созданная разумная система. Всё в нём подчинено правилам и действует лишь в соответствии с настройками. Идущий свершает посредством воли, веры, стремления и намерения. Эти качества подразумевают осознанность и насыщенное присутствие в каждом деле. Так Идущий сам начинает прокладывать тропинку личной судьбы на подвижном Пути вещей, явлений и событий.

 

Непохожее часто похоже. Облик душевной болезни и высочайшего духовного здоровья со стороны могут выглядеть подобными. Странно? Отнюдь. От одной тонкой пороговой грани до другой — один шаг. Шкала, замкнутая в кольцо.

 

Мнимое безумие может оказаться ступенью к просветлению, а прекращение системной тренировки духа и тела неминуемо приводит к деградации личности и настоящему безумию… Тут в силу вступают правила, бескомпромиссно оценивающие каждый шаг и действия Идущих.

 

Карма? Она, родимая. В своём истинном значении и нерелигиозном понимании. Всё строго. Принимая правила человек сам оказывает влияние на свою судьбу. Игры кончились. Страдания, которые ты причинил другим, могут обернуться болезнями. Мысли, чувства и слова, не подобающие званию и статусу Идущего, неминуемо трансформируются в проблемы личности и суровые испытания духа. Нерадение — прямая дорога к деградации.

 

Невидимая рука провидения всегда в замахе… От всепроникающего взора нельзя укрыться… Нужна бдительность — неустанный самоконтроль и самовоспитание. Попасть в поле возмездия природы — нет страшней кары и проклятия!

 

Приятно жить в искушении,

Но суть Путеводной Нити

Никто тебе не раскроет!

 

В этот раз я действительно рассказал о многом реально полезном. Но что такое судьба — стало ли понятней? Есть надежда на это.

 

Ещё несколько уточнений? Извольте-с. По большому счёту человеческая судьба — это результат персональных деяний, а также факторы, обусловленные средой обитания, окружением и личностью человека. Удача и неминуемое воздаяние напрямую связаны с вышесказанным.

 

Изменить свою судьбу может только тот, кто готов полноценно измениться сам. Идущий — человек без мирской судьбы! Он делает шаги осознанно и целенаправленно. Он в большей мере, нежели обычный человек, соответствует настройкам Тона, а потому более защищён и удачлив. Выбор очевиден.

 

Удивительно ярко навстречу движение

Ощущать в одинаковом ритме сердец,

Неминуемо чувствуя силу сближения

Неразрывных, мистически чистых колец…

 

Единение Идущих в Мистическом Союзе — это основа внепространственной цепи Братьев, которая сплетает их в неразрывную кольчужную ткань Братства. Геометрия этой цепи непостижима разумом и неизмерима пространственным восприятием. Тут потребна какая-то иная система счисления — вне времени и пространства.

А наше благое Служение — это повседневные обязанности, исполняемые согласованно с Заветом. Светить другим, сгорая самому — что может быть важней, родней и понятней?

 

Ты был рождён человеком!

Когда же твои доспехи

Стали частями тела?

 

Так всё-таки, не теряет ли человечность Идущий, обновивший своё изначальное тело и заменивший традиционную личность новой сущностью? Человек ли в широком философском смысле мистик, соединяющий при помощи духа и воли, казалось бы, несоединимые части? Каков ответ? Конечно же человек, но уже без мирской судьбы!

 

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль