Повелитель флюгеров. Глава 18 / Сухтэ Дмитрий
 

Повелитель флюгеров. Глава 18

0.00
 
Сухтэ Дмитрий
Повелитель флюгеров. Глава 18
Обложка произведения 'Повелитель флюгеров. Глава 18'

Книга: "ПОВЕЛИТЕЛЬ ФЛЮГЕРОВ"

Часть: "Под знаком окна"

 

Глава 18. "Связь времён"

 

Невесёлым холодным светом

Плащ луны укрывает сосны…

Для меня не осталось места!

 

В последнее время я всё чаще обращаюсь к воспоминаниям о годах своей ученической юности — событиях, откровениях и волевом выходе за пределы мирского противостояния. Может, ностальгия? Нет, конечно! Просто именно сейчас я в некотором смысле повторяю свой ученический Путь, только на несравнимо более высоком витке гигантской спирали. Такова связь времён.

 

Однажды меня истинно поразили и заставили задуматься строки, написанные неизвестным средневековым корейским поэтом и пронзительно переведённые Александром Жовтисом:

 

Трудился я усердно десять лет

И хижину в горах себе построил.

В ней половину занял свежий ветер

И половину — ясная луна.

Для гор и рек здесь не осталось места.

Они вокруг — и я на них смотрю!

 

Свобода — вот что я ощутил. Несоизмеримая с мирским восприятием, абсолютная свобода и душевный покой. Тогда-то я и начал приближаться к пониманию сути осознанности Мастеров. Но до воплощения этого понимания на практике было ещё долго. Требовалась череда последовательных шагов и осознанных усилий.

 

В загадке твоей улыбки —

Неведомых гор туманы,

Дремучих лесов рассветы…

 

Да, намного позже пришло настоящее понимание, а постижение и обретение продолжались для меня ещё не один десяток лет. В процессе тонкой духовной настройки мне очень помог Мастер Мечей — самый старый и уважаемый после Учителя хранитель истинной традиции нашей Ветви. Его слова тогда звучали как пророчество:

 

Я не ведаю ложь и правду,

Я не знаю ни счастья, ни горя!

Головою седой склоняюсь

Перед каждым листом опавшим…

Кто утрату мою постигнет?

Кто осилит изгиб дороги —

Одиноких шагов наследство?

Потерявший любовь — томится,

Потерявший богатство — плачет,

Отчего же моя потеря

Невесомой рукой покоя

На плечах, утомлённых жизнью?

Если хочешь, побудь со мною…

Ты не видишь во мне ответа?

Я не вижу в тебе вопроса!

А дорога давно известна…

Вековые деревья — братья!

Голубые утёсы — стены!

 

Такая же свобода и светлый покой. Печальное очарование. Ориентир для всех Идущих. Критерий убедительного соответствия своему месту и статусу. Дух вне времени и пространства.

Понимание — это половина преодоления. Чёткое выявление и фиксация в тисках воли своего "несоответствия высшим стандартам", как это и ни странно, не приводило меня к грустным раздумьям, а наоборот — стимулировало осознанное активное движение и добавляло силы в пламя духовного огня. Крутой кипяток — нужная штука!

 

Моё оружие сильнее

Твоих уродливых обличий

И суеты твоей нелепой…

 

Именно эти строки про оружие и уродливые обличья мира я написал в момент раздумий о персональном несовершенстве. Я объявил беспощадную войну своим мирским порокам — добродетель, страсть и невежество были обречены. Этакий кровавый финал пьесы "Три сестры"… Занавес!

И хотя тогда я ощутил свободу, но свет чистого восприятия и долгожданный душевный покой неуловимым прикосновением обозначили своё присутствие, хитро подмигнули, а затем ушли в небытие ещё лет примерно на пятнадцать.

Это были мои самые замороченные догонялки — разочарование в лёгком поиске внутреннего компромисса, очищение, посредством соединения внешнего и внутреннего, преодоление физической боли от травм и их последствий, а на этом фоне — стремление к безупречности в учёбе и службе. Духовная тантра с элементами "садо-мазо"…

 

Я объединил в себе три ранее разрозненных части: человек, ищущий компромисса с миром людей и событий; суровый и непоколебимый воин, несущий Благо; мистик, остро чувствующий тонкие соприкосновения миров, ставших понятными и доступными мне за период в двадцать три года усердного Пути.

Весьма вероятным было и то, что мне ещё долго самому пришлось бы разгребать свои завалы… Но Учитель решил иначе. Он, как стало известно потом, учёл мои былые воинские заслуги. Он сделал подарок — ввёл в тёмные глубины моего псевдотроичного сознания жестокую вакцину темпоральной фуги, которая в своём безумном вихре начала неудержимо разводить мои разрозненные части в противоположные стороны…

 

Как это выглядело практически? Удивительно просто. Учитель приказал мне "быть одновременно в разных местах" — бескомпромиссно поставил меня в жёсткие рамки, на время уравняв по приоритетной ценности многочисленные служебные обязанности, личное продвижение по Пути, а также не менее многочисленные мирские обязательства — семейные, рабочие, социальные, человеческие и прочие. В таком виде и режиме существовать долго просто невозможно, настолько несовместимые части приходилось мне удерживать в суррогатном союзе…

Поэтому никакого другого выбора или иных вариантов развития событий у меня не осталось. Всё! Больше никаких игр в компромиссы, а также исключений из правил и допусков. Мне нужно было собраться воедино, навсегда осознав и приняв безусловные истины: ценность представляет только Путь и я на нём; ничто мирское даже отдалённо не может конкурировать по важности с моей сущностью Идущего и её реализацией в Служении; забота о собственном здоровье — это не прихоть и не второстепенное дело, а важное условие для персональной функциональности как воина и мистика. Просто!

Я тогда схлопнул свои части так, что и швов не осталось. Я подпрыгнул вверх гладким и совершенно круглым стальным мячом. Многогранное восприятие сфокусировало в раскалённую точку силу воли и осознанность, навсегда выжигая центр разъединения в моём обновлённом сознании. Так произошло полное перерождение духа на одном из этапов моего взросления! А свои повседневные мастерские одежды я позже сшил из лоскутов безвременья, нового обретения и сокровенно хранимого…

 

***

Ветер: О, как я его понимаю! Попытаться описать словами своё духовное перерождение — неблагодарный труд! Вроде бы всё так и было, но соприкоснуться с насыщенностью и величием нового состояния можешь ты только сам… Читатели пробегут взглядом откровенные строки. Некоторые, может быть, вспомнят, что эти события уже упоминались в начале книги. А кто-то даже попробует соприкоснуться на своём уровне… Главное, чтобы не пролистнули бездумно, спеша жить и накапливать свой личный горький опыт!

 

Флюгер: Я про другое хочу сказать. Каждому Идущему просто необходимы индивидуальные кольца Мистического Союза! Благо, если у человека есть Учитель и близкие Братья — они хранители основ и традиций. Случается также, что к вышеупомянутым кольцам добавляются особые звенья цепи — источники радости и вдохновения, талисманы душевной гармонии… Тогда вообще всё путёво!

 

Мастер: А ещё такие особые кольца замечательно прокалывают цельные защитные доспехи слишком обособленного мистика, при этом не снижая функциональности и охранных свойств этой брони… Жёсткий панцирь превращается в гибкую кольчугу!

***

 

Обретённая цельность возвратила свет восприятия и покой духа, которые навсегда поселились в моей душе. Я не утратил своё тонкое мистическое чувствование, даже наоборот, приобрёл ранее неведомую способность к постижению и откровению.

Отныне я мог свободно и непринуждённо перешагивать пороги дверей, которые до сборки казались мне крепостными стенами. Я мог настраивать свои струны-резонаторы в соответствии с желаемым тоном и ладом. Я получил непечатный диплом мистика, встав в круг старших Мастеров.

При этом я ещё долго ощущал заживающие раны своего перерождения. Я не видел отклика от тех, кто находится рядом. Я не признавал в текущем периоде времени безусловной важности и необходимости своего обновлённого проявления как опытного наставника и духовного авторитета для учеников.

 

Спят тревоги и потери…

Отголоском непогоды —

В жёлтом танце листьев тени

Водят в небе хороводы.

Грустно, необыкновенно,

Дней холодных сокращенье,

Безыскусно, откровенно —

Лета в осень превращенье!

На зонты ненастье льётся,

Люди скачут через лужи…

Даже сердце реже бьётся,

Наступает время стужи!

 

И так продолжалось ещё почти пять лет — половина десятилетия, прожитая под боевыми знамёнами воина, хранящего внутри сокровенное. Происходило медленное формирование ледяного психоэмоционального панциря, который надёжно оградил мой внутренний мир от мира внешнего. Сам в себе. Подвижное в подвижном.

 

Никто не заглянет в душу!

Она вековою пылью

За несколько лет покрылась…

 

Смотрящий, хранитель традиции и мистик — иного я тогда не ведал. Я помнил об огне своей души, но предпочитал не чувствовать его биение и не слышать его зов. В окружающем мире я повсеместно видел угли, но не видел искры. Я неосознанно ждал особенного откровения, не ведая сроков и не провоцируя его приход. То была одинокая и холодная дорога…

Но всё меняется. Наблюдения нескольких лет позволили мне сложить разрозненные впечатления в цельный ощутимый образ единственной действительно светлой души, с которой я встретился за прошедшую пятилетку! Удивительно свободно и без стука в запретное пространство моих доспехов проник любопытный солнечный зайчик, хранимый тем, кто во многом оказался подобен мне… Лёд треснул. Огонь проявился в откровении и, казалось бы, навек замолчавшей силе творческого созидания.

Я стремительно восстановил свои былые свойства, отныне поставив в приоритет воссоздание команды особых служителей. Все светлые души, которые честно и верно были рядом со мной годами, получили новый шанс на продвижение, братское единение и очень увлекательную службу. Начался новый виток.

 

Интересно, а мои доморощенные фениксы точно тогда поняли — благодаря кому они восстали из пепла? Очень надеюсь на то, что сообразили!

 

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль