Повелитель флюгеров. Глава 21 / Сухтэ Дмитрий
 

Повелитель флюгеров. Глава 21

0.00
 
Сухтэ Дмитрий
Повелитель флюгеров. Глава 21
Обложка произведения 'Повелитель флюгеров. Глава 21'

Книга: "ПОВЕЛИТЕЛЬ ФЛЮГЕРОВ"

Часть: "I'm just a dreamer?"

 

Глава 21. "Юнио мистика. Первая попытка"

 

Горьким дымом и чёрствым хлебом

Я готов свою жизнь наполнить,

Стать дождём и свинцовым небом,

Лишь бы честно свой долг исполнить!

 

Благая сила, опять ты зовёшь в неведомое. Снова призываешь измерить неизмеримое. Как всегда, затеваешь откровенный разговор о том, что принципиально не может быть описано…

 

А я чувствую неутолимое желание поделиться тем малым, что смело можно доверить словам и предложениям сокровенных записей… Сокровенных ли? Вероятно. Ибо каждый читатель прочтёт только те слова, что близки ему здесь и сейчас, слив излишний груз бесполезной информации в сток эстетического литературного антуража, граничащего с графоманством.

Это известно мне доподлинно. Это не гнетёт и не огорчает меня. Я давно перерос необходимость внешней мирской оценки своего творчества. Я честно не скрываю свои мысли и эмоции, предоставив каждому читателю право самому определять ту степень соприкосновения, которую он посчитает корректной и комфортной для себя.

Благая сила творчества — мой проводник. Светлая душа — моя муза и источник вдохновения. Им я посвящаю свой труд. Перед ними распахиваю настежь душу. Им делегирую право на суд и оценку. Только так!

 

По веленью железной воли,

За порогом волшебной двери,

В ожидании нелёгкой доли,

Утверждаясь в Пути и вере…

 

— Мы сразу уходим навсегда или нужно ждать? — наивно спросил я первого посвящённого, с которым встретился в детские годы.

— Не так быстро, братишка! — рассмеялся Мастер Шень, искренне удивившись моему неожиданному и самоотверженному порыву.

В тот момент я впервые, по-детски, но полноценно и насыщенно ощутил запредельное по глубине прикосновение кольца Мистического Союза. Я, насколько это было возможно в том возрасте, осознал смысл слова предназначение, обретя веру задолго до ворот посвящения.

Я не задумываясь принял судьбу воина, как раньше принимал обыкновенные чудеса окружающего мира — туманную дымку лесных рассветов, зеркальное отражение череды облаков на глади загадочных озёр, тревожное дыхание ветра в листьях осин, треск поленьев в ночном костре. Я предугадал улыбку в ещё неведомых глазах, которые звали и неудержимо притягивали меня всю сознательную жизнь.

Тайна — зов. Тайна — шёпот. Тайна — откровение.

 

Малой искрой костра ночного —

Зажигать в единении звёзды…

Миг — тепло на моей ладони!

 

Много позже я познал сущность Единения, навсегда соединив кольцо Мистического Союза со своим Учителем. Я понял, что Единение — это труд и священная обязанность Идущих. Оно формирует особое пространство единомышленников, посвятивших жизнь Служению во Всеобщее Благо.

Я ощутил силу Мастеров, проходящую сквозь моё несовершенное тело. Встал в один ряд с теми, кто по своей сути является истинными воинами Благого Закона. Единение и жизненность стали для меня равнозначными понятиями, ибо как нет жизни без жизненной силы, так нет Братства без Единения Братьев…

 

Не хотят дурные взгляды,

Чтобы ты искал и верил,

Обретением награды

К югу вынес горький пепел…

 

Меня миновала суровая доля познания обратной стороны ученического Единения. Мы были, как сказали бы миряне, слишком правильными. Но то, что мы себя таковыми не считали, можно сказать уверенно!

Тогда, если честно, нам было не до этих раздумий. Новая Ветвь Братства проходила этап становления на земле духовной целины, расцвеченной идеологическими штампами и наполненной традиционными народными представлениями о смысле жизни, добре и зле. Вопреки системе, на этой земле прорастали адепты Пути бескорыстного Служения, как прорастали все годы безвременья носители духа свободы и лучших человеческих качеств — поэты, писатели, актёры, музыканты, художники, мыслители, первооткрыватели, просветители, воспитатели, общественные деятели и правозащитники.

Творческое созидание — двигатель человеческой цивилизации, основа бытия, космическая сила. Но если искренний протест и прочие ненасильственные действия интеллигенции наперекор идеологической машине государства лишь приблизили крах тоталитарных сил, то пристальное внимание спецслужб к Братьям только прочней скрепило их огненные звенья в цепи Братства Смотрящих. Жизнь под угрозой — прекрасный был стимул!

 

Где печали и невзгоды

На плечах тяжёлой ношей —

Там огонь души не гаснет!

 

Сейчас, по прошествии многих лет, кажутся смешными все эти шпионы с биноклями на крымских скалах, хамоватые боевики, врывающиеся в дома Братьев, серые автомобили, из-за тонированных стёкол которых за ученическими тренировками наблюдали серьёзные дяди в штатском, вымышленные обвинения и нелепые претензии к Идущим со стороны компетентных органов, доносы подонков и брожение в умах у тех, кто увлёкся собиранием сплетен и домыслов.

Но тогда угроза была вполне серьёзной и ощутимой. А ещё тогда была война, которая вписала страницы доблести в личную историю молодых воинов, а также в историю Рода.

 

Там оборвётся нить…

Пухом от тополей

Буду я вечно жить,

Где-то в душе твоей…

 

Боевые потери случались у нас даже в те времена, которые почти всеми современниками считались мирными. Меня не обошла стороной эта доля — мой груз и моя мастерская ответственность. Память, горечь утраты…

За двадцать лет, в течение которых я был командиром, двух близких людей и преданных воинов Благого Закона не стало. Много это? Мало? Как оценить?

 

Воин был моим другом, помощником и единомышленником. Мало кто знает о том, что именно он был со мной в знаменитой страже, завершившей 800-летнюю войну. Он в повседневности текущего Служения исполнял самые тайные и не всегда чистые задания. Он не боялся никого и ничего, кроме возможности потерять моё расположение и дружбу. Он ни перед чем не останавливался, сочетая в себе прямоту натуры дворового парня с благородством служителя на Пути.

Он не мог не подать руку незнакомому человеку, беспомощно лежащему на земле… Он сделал это, получив в ответ смертельный удар ножом. Враг хитёр и коварен! Он наверняка осознал это, почти час умирая и неудержимо теряя кровь в ожидании врачебной помощи.

Враги беспощадны к нам, как и мы беспощадны к ним. Воин погиб на войне, став последним захороненным солдатом этого многовекового противостояния. Достойная смерть. Вечная память.

 

Про то, как погибла ведьма я уже говорил. Не стоит повторяться. Смерть Идущих и поступь Стража — не тема для досужих разговоров. Надо помнить жизнь.

А её жизнью была природа. В ней она и обрела своё человеческое завершение. В природе должен был навсегда раствориться дух искателя приключений и исследователя всего тайного. Но ведьма рядом… Мистика. Особенно ярко в это верится, когда бабочки садятся на руки, подчиняясь известному немногим зову мистического соприкосновения. Её присутствие неподалёку ощущаю не только я. Удивительно…

Хранить и творить Благо из-за грани бытия — волшебное предназначение! Окончательно не ушедшим в безвозвратное можно не беспокоиться — Братья помнят о них и бережно хранят звено Единения! Они не удерживают в мире живых фантомы ушедших. Они уважают их нелёгкий выбор…

 

"Небоевые потери" у меня тоже были, причём не раз. К тому, чтобы удалить некоторых людей из близкого круга взаимодействия я сам осознанно приложил руку, следуя неизменному правилу наставников, которое благопристойно можно сформулировать так — не хочешь бегать, не мучай ноги!

Об этих людях мы иногда с юмором вспоминаем на досуге, но только потому, что их пример — безусловное подтверждение нерушимости Благого Закона и равенства всех Идущих перед мерилами Пути. Компромисса быть не может. Вход и выход объединяются только для тех, кто не ищет обходных путей и альтернатив, кто беззаветно и самоотверженно идёт вперёд, кто трепетно хранит веру — главную движущую силу. Никак иначе…

 

Кто хранит тебя, чародейка?

Для чего ты звездой манящей

Неизменно Идущим светишь?

 

Вот, кстати! Ещё одна яркая грань в понимании сути Мистического Союза — великая волшебница Фрейя. Мне несколько раз по службе приходилось общаться с ней, каждый раз удивляясь и восхищаясь разносторонним проявлениям Мастера, а также уму, обаянию и силе молодой привлекательной женщины.

Мне потребовалось немало времени для того, чтобы сложить её цельный образ, окончательно убедившись в неоспоримом факте — такая волшебница в мире может быть только одна!

Столько граней не имеют воины-мужчины. Столько черт не совмещают в себе Мастера-женщины. А тут, пожалуйста — сила воина и суровая непоколебимость в тёмных глазах Мастера Фрейи сочетается с подчёркнуто женским обликом и смешным польским акцентом пани Евы Ангелины. До конца не известные возможности управления миром природы, людьми, вещами и событиями, находящиеся во власти великой волшебницы, сочетаются с юмором и эрудицией современного образованного человека.

Перечислять её достоинства можно долго… Но не совсем в этом суть того, о чём я хотел сказать. Есть иной вывод. Иное важное, воистину согласованное с пониманием сути Братства. Удивительно, но при всей своей уникальности Фрейя стоит в общем ряду Братьев, никак не подчёркивая свой особый статус, искренне считая Единение в Мистическом Союзе — важнейшим пунктом из непечатного реестра достоинств Идущих. Это неизменно и неустанно подтверждает она сама и двадцать три её особые служительницы.

 

Та, что силой своей делилась

И ударом руки умелой —

Навсегда в душе поселилась

Лепестком хризантемы белой…

 

Изумительную сторону многогранного Мистического Союза я также познал благодаря воину Благого Закона и мистику, посвящённому в тайные искусства. Сейчас воспоминание о нашей первой встрече вызывает улыбку, а тогда — это был наглядный и убедительный урок, внедривший в моё созревающее ученическое сознание незыблемое правило — никогда не суди по внешнему виду!

Встретив незнакомую миниатюрную девушку восточной внешности возле дома своего Учителя, я не смог сразу опознать в ней Мастера. Она, не обращая на меня внимания, выполняла какие-то простенькие упражнения, а я набрался наглости и посмел дать ей дельный совет. В ответ девушка предложила небольшой поединок, в несколько секунд уложив меня на землю. Так, контактно, состоялось моё знакомство с Кумико — родной сестрой Учителя.

Как выяснилось немного позже — в её лице я познакомился и с одним из своих благих наставников, раскрывших для меня секреты тайных искусств. Благодаря Кумико я сделал шаг за пределы обыденного восприятия, раскрыл в себе доселе неизвестные способности взаимодействия с природным Тоном, а также возможность в определённой мере управлять явлениями и событиями.

Я пронёс через годы неизмеримое по насыщенности чувство благодарности за эту помощь, искренне считая, что нынешние откровения и сила творческого созидания во многом были заложены именно тогда, в ученической юности. Низкий поклон!

Я помню глубину её взгляда, который мог быть и жёстким, и таинственным, и весёлым, и манящим… Её сила живёт в моей душе, поддерживая в Служении и наставляя в трудные минуты. Эта сила наполняет сокровенное волшебное звено Мистического Союза, замкнутое нами раз и навсегда вне времени и пространства.

 

Мне осталось понять немногое,

Замерев в ожидании вечности —

Где конец у моей дороги

И у жизни моей человеческой?

 

Стало ли хоть немного понятней насколько полноценным и всеобъемлющим может быть разговор о Мистическом Союзе? Вопрос…

 

Наверно, и предыдущие мои записи также являются частью этого разговора. Да собственно все мои эссе, стихи, мысли и повседневное Служение посвящены этому пониманию.

Измерение многомерного требует терпения, времени и знакомого всем Идущим душевного смирения. Живая история пишется здесь и сейчас, а мы, как персонажи и участники реальных событий, иногда берём на себя смелость исполнять обязанности летописцев. Мы по своему малому разумению излагаем факты и оцениваем происходящее в соответствии с традицией и личным пониманием.

 

***

Ветер: А красиво излагает! Про обязанность летописцев, своей жизнью и службой записывающих историю, очень понравилось… Про то, что на новой земле пришлось Ветвь поднимать… А если дальше задуматься — каково их Учителю было оставить родину и своих наставников, посвятить Служение воплощению Замысла, раздать жизнь по кусочкам молодым и неопытным ученикам? Трогает за душу…

 

Флюгер: Тайна — зов. Тайна — шёпот. Тайна — откровение. Истинное удовольствие получил от таких определений! Вроде бы ничего особенного не сказано… Но это только на первый взгляд. Тут же действенная формула приведена — неуёмное стремление к познанию, умение слышать подсказки и тонкие намёки, постижение и осознание! Стоит поразмышлять над этим. Весьма рекомендую.

 

Мастер: Благодарность, амигос, снова она! Не устану повторять. Многие не ценят фактор благодарности в самосовершенствовании и продвижении, не понимают её реальную свершающую силу… А надо понять!

 

***

 

Пусть не закончится полёт мысли, пусть сохранит свою силу огонь откровения, пусть опять и опять тревожит мой сон неутомимое желание свершать. Я ещё напишу о многом и о многих. Нет преград. Вновь реальное пространство и бережно хранимое сокровенное будут превращаться в пространство мистического объединения, а моя муза будет говорить со мной удивительно узнаваемо…

 

Лучше поджечь мгновения —

Искрой на дымном порохе,

Чем обрести спасение,

Сгинув в бумажном ворохе…

 

Вторая попытка? Пожалуй. Нельзя останавливаться. Нельзя опускать руки в повседневности мирской волокиты. Гореть и светить. Я готов. Вперёд!

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль