"Просил его величество..." / Сухтэ Дмитрий
 

"Просил его величество..."

0.00
 
Сухтэ Дмитрий
"Просил его величество..."
Обложка произведения '"Просил его величество..."'

Ранним утром 23 апреля 1509 года юный новоиспечённый король Англии Генрих VIII Тюдор во хмелю разгуливал голышом по замку и радостно орал только что сочинённую им песню:

 

***

В кругу своих приятелей я развлекаться стану,

Покуда жив и весел я — кутить не перестану!

Папаша-чёрт, уже не в счёт, ведь он не запретит

Нагуливать и пестовать мой к жизни аппетит!

Охотой, песней, танцами и прочими усладами,

Отныне круглосуточно мне заниматься надо бы!

Я не простак, и мыслю так — не хуже ли скучать?

Не грех ли тупо дни считать, но их не замечать?

Ведь от компании честнОй бежит любая скука —

Вот, братцы, королевская весёлая наука!*

 

Будущая счастливая жизнь виделась ему так — воя я король Англии… иии всё, собственно!

Через пару лет хмурый и небритый король стоял перед зеркалом, кутался в плащ и свозь зубы безостановочно напевал: — А я всё чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил…

И пошло-поехало-побежало: политические интриги, конфликты, заговоры, жёны рожают девок, церковники оборзели, депрессия, паранойя и ещё стотыщпятьсот тягот и лишений королевской службы! Из шести жён — с двумя развёлся, а двух казнил за измену. Сколько недовольный судьбой король отправил на тот свет своих соратников и сослуживцев сосчитать немыслимо! Во взрослом возрасте заработал подагру и ожирение, плюс незаживающая рана на ноге и неминуемая гангрена… Одно, блин, к одному! Злой рок…

 

К чему это я транслирую тут исторические дебри? А вот к чему. Жизнь Генриха прекрасный пример человека, который занимался не своим делом — нехотя, преодолевая талант, призвание, стремления и мечты! Он был человеком, вынужденно поддавшимся обстоятельствам и сломавшим свою персональную судьбу. Волей случая брошенный в чуждую ему деятельность, романтик, поэт и композитор превратился в чудище под воздействием всего худшего, что суровая окружающая среда ему преподносила…

 

Вывод? Нужно заниматься только своим любимым делом! Найти это дело! Не идти на поводу у лихого случая или навязанных кем-то обстоятельств. Жизнь дарована нам один раз — вот о чём подобает помнить… Будем счастливы!

 

*Мой авторский перевод песни Генриха VIII Тюдора "Pastime with Good Company".

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль