Повелитель флюгеров. Глава 20 / Сухтэ Дмитрий
 

Повелитель флюгеров. Глава 20

0.00
 
Сухтэ Дмитрий
Повелитель флюгеров. Глава 20
Обложка произведения 'Повелитель флюгеров. Глава 20'

Книга: "ПОВЕЛИТЕЛЬ ФЛЮГЕРОВ"

Часть: "I'm just a dreamer?"

 

Глава 20. "В каждом домике свои гномики"

 

Книгу судьбы листающих

В мутном прицеле города,

Вижу во сне — играющих

Пьесу огня и холода…

 

На самом деле мне было непросто писать это отступление от темы. Казалось бы, всё и так понятно. Зачем сотрясать сумеречное пространство правдой? Причина одна — кому-нибудь это обязательно пригодится! Кто-то непременно найдёт в обломках моих мыслей ту деталь, которой, возможно, остро не хватало для индивидуальной сборки цельного персонального механизма. Я не жадный. Писать всё, так всё. Честно.

 

Яркой звездой горящие —

За горизонт уносятся,

Чтобы душой скорбящей

В бездну рутины броситься…

 

Мои очередные размышления о причинах и следствиях. Мирское несовершенство, наблюдаемое мной в тех, кто должен олицетворять собой торжество осознанности и Пути бескорыстного Служения. Ночь. В наушниках Тэм(1).

Что, собственно, не так? Преодоление пороков — это тяжкий ученический труд, в результате которого каждый Идущий должен обрести некий универсальный светильник, выявляющий из тьмы возможных вариантов развития то малое, что воистину соответствует духу и содержанию жизни воина. Всё в подобии…

 

Это мои сомнения

Ночь рассекают строчками,

Фразы и откровения

Не завершая точками?

Или моё сражение

С тем, что зовёт навязчиво?

Странное преображение

Силы клинка разящего…

 

Достоинства и недостатки. О достоинствах Идущих говорить не принято, особенно среди равных по возрасту или статусу. Исключением может быть объективная оценка наставником своих учеников, да и та чаще всего озвучивается для достижения вполне определённых испытательных и воспитательных целей. Проводится так называемая "проверка на вшивость" — то есть экстренно выявляется наличие тонких мест и уже образовавшихся духовных дыр. Диагностика. Анамнез.

С недостатками проще. Существуют тысячи способов, позволяющих формулировать персональные списки ученических недостатков. Реестры. Тома. Фолианты. Однако всё это бесцельно и бессмысленно. Другое важно. Совсем другое. Не реставрировать, а выстраивать новое, не обвинять, а помогать, не ждать, а искать… Разве нужны ещё формулы? Сказанного достаточно разумному!

 

О, если бы каждый Идущий

Смог ненадолго примерить

Дней муравьиных одежды…

 

Много есть чудес на свете, человек их всех чудесней… Старина Софокл наверняка знал о чём говорил! По роду профессиональной деятельности мне постоянно приходится сталкиваться с персональными проявлениями людей из достаточно широкого общественного круга… Если быть точней — из множества различных социальных групп.

Любопытно, но индивидуумов, которых можно причислить к условной и расплывчатой категории нормальные, очень и очень мало. Воистину — в каждом домике свои гномики! Тараканы, заморочки, дефекты психики…

Осознанно надетые маски — это признак двуличных, но вполне вменяемых натур. А вот маски, которые приросли намертво, став неотделимой частью человеческой личности, наводят на нехорошие мысли…

 

Какой народ, такая и Армия — это справедливо! Я отдаю себе отчёт в том, что мои солдаты тоже типичные дети мира, хранящие, а зачастую и преумножающие многочисленные мирские пороки и ошибки. Такой багаж на определённом этапе восхождения становится бременем для Идущего.

 

***

Ветер: Хм. Сдаётся мне, что огромное число ничего не подозревающих мирян тут причислено к ненормальным… Не избыточно ли смело?

 

Флюгер: Ну харэ дурака-то включать, тролль небесный! Ясно же, что речь идёт о высших планках и параметрах — ориентирах и маяках… Но уж по гамбургскому счёту — да, для ответственного и целеустремлённого человека осознанная битва за духовный урожай является делом необходимым и даже неминуемым!

 

Мастер: А я снова про другое. Отличная мысль озвучена! Своему Учителю чаще всего приходится верить на слово, не допуская критическое оценочное мышление в область взаимодействия… Иначе не получится. Нельзя доверять, но при этом проверять всё исходящее от своего Мастера. Вера — основа для верности! Таков Путь.

***

 

Что вообще такое человеческая нормальность? Совершенно верно — понятие, не имеющее чётких рамок и однозначного определения. Что для японца хорошо, то эфиопу смерть! Если ты говоришь с богом — это молитва, если он с тобой, то шизофрения! Нет однозначного ответа. Нет, как сказали бы академические мужи, понятийного аппарата. Усреднённые стандарты, определения и частные научные мнения.

 

Гораздо проще определить то, что для человека ненормально по сути: три главных духовных порока — добродетель, страсть и невежество; любая серьёзная зависимость от внешних состояний среды; зависимость от химических, а особенно от психоактивных веществ, которые не являются жизненно необходимыми для человека; осознанный самообман; религиозность; эгоизм и эгоцентризм; отсутствие творческого созидания; непочтительное отношение ко всему подряд, даже к тому, что является источником света и движения.

Основное из этого перечня я вижу в проявлениях своих учеников. Увы, но сие так. Придётся потрудиться… Но писать персонально про каждого, кто достоин моего нынешнего сарказма, я, конечно же, не буду! Может быть потом. Как-нибудь. Тезисами. Зарисовочками. Иносказательно. Высоким штилем.

 

Руль, паруса и вёсла —

Всё в руках капитана…

Где же мои матросы?

 

Сейчас меня волнует и интересует другое. Я жду приближение точки, после которой потребуется писать с красной строки… Я предчувствую реальную опасность для нового этапа Пути. Я не совсем уверен в своих родных "гномиках", которые и есть причина моей теперешней тревоги. И тут мне тоже придётся очень постараться, чтобы не допустить мирские тёрки на нашу братскую кухню!

 

Стоим на пороге. Вопросы заданы, а ответы получены. Я готов сделать шаг в неведомое, сызнова проходя ступени ученического становления вместе с теми, кто скорее всего окажется моей лебединой песней… Я отчетливо осознаю, что эта дорога не будет простой. Более того, множество шипов и подводных камней видны уже сейчас. Досадно, но эти колючки сокрыты в людях, находящихся рядом. Пороки довольно часто высовывают свои ехидные морды из-за плеч вполне достойных людей.

Наступает момент истины. В устоявшийся круг входит новая сущность, которая по многим характеристикам превосходит усреднённый уровень моей "пехоты"… В чём угроза? Всё просто и достоверно — тот, кто не сможет принять этот факт как данность, кто попытается оказать противодействие или продемонстрирует ревность и зависть, тот однозначно не сможет далее быть моим соратником и близким человеком.

Я в случае чего не задумываясь пожертвую несколькими бузотёрами, дабы предотвратить угрозу Пути будущего хранителя. Численность моего подразделения может сократиться до нескольких верных и преданных служителей, способных понять непреложные истины и принять их как правило. Сурово? Жёстко? Да. Но действовать мне предстоит именно так, ибо нет другого способа распространить Благо и сохранить подобающее равновесие.

 

Никто не сможет побывать в моей побитой и заплатанной шкуре. Никто в эгоизме самодостаточности не сможет оценить мои усилия. Никто не ощутит моё неудержимое стремление вперёд и вверх, увлекающее всех близких мне людей единым течением. Всем придётся верить мне на слово!

 

Всё. Тяжёлые буквы встали в ряды. Рассвет…

Теперь можно писать иначе — снова ощущать ветер полёта, видеть отблеск гор в глазах, вдыхать глубину синей бездны, успевать выразить многое, повествуя о малом. При всём этом мне нужно постараться специально не приближать момент, в который тень серо-зелёного плаща раздумий о заботах и тревогах вновь накроет моё сознание.

 

В памяти дней картинки

Кру́жатся взявшись за руки,

От голубой дождинки —

До семицветной радуги…

Острые мыслей спицы —

Нравится или не нравится,

Только сомкнув ресницы

Можно в полёт отправиться…

 

Ещё мне очень хочется рассказать о Мистическом Союзе…

Получится ли? Увидим.

 

(1) Тэм Гринхилл (Н. Новикова) — автор и исполнитель.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль