Повелитель флюгеров. Глава 15 / Сухтэ Дмитрий
 

Повелитель флюгеров. Глава 15

0.00
 
Сухтэ Дмитрий
Повелитель флюгеров. Глава 15
Обложка произведения 'Повелитель флюгеров. Глава 15'

Книга: "ПОВЕЛИТЕЛЬ ФЛЮГЕРОВ"

Часть: "Под знаком окна"

 

Глава 15. "Искра"

 

Верить, учиться, мечтать и любить,

Жизнь покоряя отважно,

Крепко держать Путеводную Нить —

Всё остальное не важно!

 

Удивительно, но правда — выверяя точность шага в мире сумеречного человеческого сознания, я на определённом этапе приобрёл особое свойство, присущее мистикам — видеть яркие искры духа, возникающие на серо-зелёном фоне обыденности.

 

Такое явление встречается нечасто, причём в основном искры уже видятся в фазе своего угасания… Это означает лишь то, что человек, которому была дана искра, сам настойчиво гасил её или не мог далее сохранять дарованный свыше огонь души под гнётом общественного сознания. Мне не раз приходилось наблюдать только удушливые угли, чадящие на том месте, которое ранее могло именоваться душой. Неприятное зрелище, неизменно вызывающее сожаление.

 

Огонь разной интенсивности несут внутри Идущие. Но об этом можно и не говорить. Им положено хранить огонь по древнему завету. Мы все видим дым Костра, а его огонь давно в груди… Даже если в конкретный момент интенсивность огня в душе настоящего Идущего кажется невысокой — это не страшно. Всё под контролем.

 

Интересно видеть природные искры в окружающем мире и в душах у мирян. Этакие светлячки… Поразительно, но обладатели сего чуда сами иногда не знают о своих искрах. Ну или просто всерьёз не задумываются об этом, считая личную необычность ничем не выдающимся явлением. Светлые души.

 

***

Ветер: Казалось бы — один и тот же процесс. Как в молодости он искорки духа в людях наблюдал, так и нынче. Но разница колоссальная! Раньше он за этими огоньками словно Джек Стэплтон по гримпенской трясине с сачком носился(1). Энтомологом-просветителем, видно, мечтал стать… А теперь просто походя и с любопытством наблюдает за свечением и искрением мирских душ. Уважаю!

 

Флюгер: Вот! Про загадку ямабуши началось! Ну ладно, допустим, ямабуши всё точно знал заранее… На то он и Великий. А вот как наш-то Мастер Дим мирян на заявленные параметры проверял, при этом не тратя уйму времени? Наверно, безусловные характеристики ему выдали в юности! Или тоже ошибался? Любопытно…

 

Мастер: Ох, Флюгер-амиго, он почти ошибался! Раза четыре точно ему приходилось внимательно вглядываться во встреченного носителя искры, чтобы убедиться — нет, не то, даже близко не похоже. Он же не знал тогда, что настоящую встречу не прозевать, там предчувствие особое!

***

 

Однажды произошла встреча. Я отчётливо увидел необычную искру в светлой душе маленького, но очень сильного человека… Искра поразила меня настолько, что я даже замер немного, чтобы не спугнуть. Провёл не один год в наблюдениях — изучал суть этого загадочного явления, раз за разом находя подсказки и черты, которые точно свидетельствовали о предначертанном.

 

Сила этого человека заключалась не в физических данных или особенных морально-психологических качествах. Я увидел потенциал — глубину и тайну звена Мистического Союза, умело укрытого ледяным панцирем мирского защитного доспеха… На что-то это было похоже. Да, на меня же и похоже!

 

Загадка не могла оставаться без постижения, тем более мудрый ямабуши заранее предупредил меня о возможности такой встречи. Он продемонстрировал мне мистический образ и характерные черты человека с предначертанием. Отныне я почти всех встреченных людей с искрой в душе сравнивал с известными мне параметрами…

 

Ни страха, ни сомнений

В тайнах ночных бесед…

Искренность — противоядие!

 

(1) Джек Стэплтон — персонаж повести Артура Конан Дойла "Собака Баскервилей".

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль