"Высшая мера" / Сухтэ Дмитрий
 

"Высшая мера"

0.00
 
Сухтэ Дмитрий
"Высшая мера"
Обложка произведения '"Высшая мера"'

Однажды мне задали вопрос, над которым я частенько и сам задумывался — можно ли точно и кратко описать высшую степень духовного состояния человека? Имеется в виду тот почти недостижимый идеал, который у каждого человека свой, и к которому нужно стремиться, будучи осознанным и ответственным землянином! Хороший вопрос. Правильный.

 

Безусловно, свой высший духовный ориентир каждый человек обязан определять сам, основываясь на опыте предков, своём мировоззрении, традиции и учении, которым он безоговорочно верит. При этом в мире существует огромное количество практически равнозначных духовных ценностей, которые кажутся людям важными и крайне значимыми… Чтобы отыскать тот самый свой единственный высший идеал нужно очень постараться!

 

Удивительное дело — я довольно много сам написал стихов, текстов, эссе, рассказов, размышлений и набросков, рекомендаций и даже инструкций… Но странно, непостижимо и однозначно — мой высший духовный ориентир давно и точно описан словами старого самурая Уэсуги Кэнсина. Говорят, что перед смертью Уэсуги сложил хокку:

 

***

Ни раем, ни адом меня уже не смутить,

И в лунном сиянье стою непоколебим —

Ни облачка на душе!

 

В точку! Именно так хочется жить… Ну и умирать так тоже нормально!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль