С начала... / Монастырский
 

С начала...

0.00
 
Монастырский
С начала...
Обложка произведения 'С начала...'

— Память не стирается! – доказывал он мне уже целую неделю.

— Я твоё любопытство понимаю, но участвовать в твоём психопатическом эксперименте категорически отказываюсь! – отбивался я. – Мы уже переросли тот возраст!

— Но надо же попробовать и узнать! А вдруг это действительно реально!

— Да ты сумасшедший! Лучше оставь эту идею!

Прошла ещё неделя, а он продолжал меня досаждать своей просьбой. Он звонил на мобильник, на рабочий, на домашний, а сегодня даже пришёл в конце рабочего дня и ждал меня у моей машины! И я сдался…

Всё решено было проделать утром следующего дня у него на холостяцкой квартире. Естественно он готовился к этому!

— Я тебе скажу честно, что я переживаю, — начал я, только у него дома полностью осознав, что уже не смогу забрать своё согласие обратно. – Мы дружим с тобой со школы. Игры играми, но в этот раз что – то меня тормозит…

— Но разве тебе не интересно?

— Я же говорю, что зря всё это, а ты меня не слушаешь.

— Давай начнём, – абсолютно отрешившись от моего волнения, подытожил он.

— Ладно, — кивнул я.

Он усадил меня в одно из двух кресел, а сам сел напротив, начав мне объяснять:

— Если спросить себя, что ты делал, например, 1 декабря 1999 года, ты не сможешь ответить. Но это не значит, что в тот день ты ничего не делал. И этот день не был пустым, он был наполнен твоей деятельностью. Но сегодня он ощущается пустым. Аналогичным образом сегодня покажется пустым завтра. Через пять лет от сегодня не останется и следа. Согласен?

— Да, — ответил я, — и это естественно, сегодня ведь 2011 год.

— Вот видишь, ты и сам это понимаешь. Человеку, возможно, заглянуть в своё прошлое. Я случайно наткнулся на технику, направленную на то, чтобы вернуться назад в этой жизни. В своё детство… В свою прошлую жизнь…Сейчас для начала мы отправимся в 1 декабря 1999 года…

— Послушай, столько ведь снято фильмов и выдумано историй о путешествиях во времени и ты ещё в это веришь?

Он промолчал, а я продолжал:

— Это только в кино реально странствовать туда и обратно. Даже если теоретически допустить это, то я уверен, что без отрицательных последствий для путешественника не обойдётся.

— Не торопись и не волнуйся ты так. Тело должно быть расслаблено, дыхание расслаблено, ум успокоился. Пусть у тебя в уме останется только одно: «Что происходило 1 декабря 1999 года?». На этом сфокусируй весь свой ум. Мы узрим первое декабря гораздо более подробно, чем видели, фактически, в тот самый день, потому что в тот день мы не были настолько осознанными. Это эксперимент с регрессией в эту жизнь. Ты принёс снотворное?

— Принёс, — ответил я, достав из кармана флакончик с надписью «….ол». Этого «добра» на своей работе я всегда мог взять сколько угодно. — Знаешь, у меня абсолютно нет никакого желания ни травиться, ни спать.

Он, не вставая, подкатил между нашими креслами заранее подготовленный небольшой обеденный сервировочный столик на колёсиках, на котором стоял стакан с водой, будильник, лежал коробок спичек и старый, но целый отрывной календарь 1999 года. В центре столика находилась новая хрустальная пепельница. На её дне лежало круглое зеркальце, в котором я увидел кусочек сегодняшнего ясного утра.

— Давай по паре таблеток выпьем сразу, до начала у нас будет минут двадцать пять.

Хоть этот препарат является сильнодействующим, но такой дозы было достаточно лишь для того, чтобы крепко уснуть, не более. И я дал ему две таблетки. Он запил их одним большим глотком воды и обратился ко мне:

— Давай сам тоже пей, всё должно быть одновременно.

Я выпил и посмотрел на свои электронные наручные часы. Было 09:17. Прошла минута.

— Дальше что? – уже спокойно спросил я, откинувшись на спинку кресла. Видимо это первая волна снотворного коснулась моего сознания.

— Человек, который приобретает способность вспоминать, сможет полностью пробудить воспоминания о любом своём дне, — продолжил свои объяснения он, и я заметил, что он в это мгновение тоже почувствовал начинающийся эффект лекарства. — Память начинает полностью оживать…

— Об экспериментах с осознанным сновидением я слышал давно, — продолжил я тему. – Это не ново. Иногда во сне мне удаётся осознать то, что я сплю. Я даже летал во сне, выбирая направление полёта, но это не оживление памяти…

В разговоре мягко и незаметно наступила пауза, мы оба над чем – то задумались. Я посмотрел на часы.

— Сколько прошло? – спросил он. – Минут пять?

Я не ответил, давая ему понять, что жду от него дальнейших разъяснений. И он опять заговорил:

— Когда ты входишь в прошлую жизнь, первым всплывает воспоминание о последнем событии, происшедшем в этой жизни. Помни, что это вызовет некоторые трудности, и будет иметь очень мало смысла. Это будет похоже на фильм, который просматривается в обратную сторону, или книгу, написанную задом наперед, — мы можем даже вначале почувствовать растерянность. Первое вхождение в прошлое вызовет некоторое замешательство, потому что последовательность событий будет обратной. В обратном порядке очень трудно сразу сообразить, что к чему.

— Вопрос только в том, как мы войдём в тот Мир и как мы его покинем?

— Надеюсь, ты не забыл своё фото? – спросил он, медленно доставая из своего нагрудного кармана рубашки свою цветную фотографию.

Я протянул ему своё фото, сделанное мной около года назад для какого – то документа. Он смял наши обе фотографии в маленький комок и после обернул их тут же им вырванным листочком календаря с датой 1 декабря.

— Сколько уже прошло времени? – улыбнувшись мне, поинтересовался он, заводя будильник.

— Уже… 09:29…

Волны снотворного ещё сильнее накатились на нас. Я заметил как его веки стали тяжёлыми, зрачки медленно поплыли. Сон был неизбежен.

Он поджёг фотографии с листком календаря и аккуратно уложил их на поверхность зеркальца на дне пепельницы. Пламя интересно засияло и тихо погасло, через минуту оставив только пепел.

— И это всё?

— Да, — сказал он, — закрывая глаза. — Когда услышим сквозь сон звонок будильника, всё начнётся. Расслабься и засыпай…

— Так просто?..

— Ну, там ещё некоторые математические подсчёты с датами, надо точно попасть в коридор…

— В коридор? – не надеясь уже услышать ответ, ещё успел спросить я и уснул…

Когда – то я слышал притчу, что один человек пришел к монаху и сказал:

— Я был бы очень признателен, если бы ты принял меня в ученики.

Монах отказался. Человек спросил о причине отказа.

— В прошлой жизни у меня были ученики, которые впоследствии превратились во врагов, — ответил монах. — Я теперь все это увидел и знаю, что принимать учеников — значит принимать врагов, а заводить друзей — значит сеять семена для вражды. Теперь я не хочу никаких врагов, поэтому не завожу друзей. Я узнал, что быть одному достаточно. Приближать кого — то к себе означает отталкивать этого человека от себя.

Зазвенел будильник…

В моей руке была спортивная сумка «ADIDAS». Да, моя любимая, красная сумка! Я шёл сквозь мокрый снег по направлению к нашей спортивной площадке, расположенной недалеко от набережной.

Стоп! Я окаменел. Получилось?.. Не может быть… Так просто? Нет, нет, я же просто сплю. Я только что уснул, выпив две таблетки «…ола»! И только…

Я осмотрелся по сторонам. Люди, машины и снег. Я вытянул руку перед собой. На моей тёплой ладони таяли упавшие снежинки. Это настоящий снег… Я поднял глаза к небу. Оно тоже было абсолютно обычным. Никаких намёков на нереальность…

Куда я шёл? Играть в футбол! Да, мы с друзьями любим резаться в зимний футбол на снегу. Скорее туда! Он обязательно там! Он всегда приходит раньше всех. Я побежал, ясно осознавая и чувствуя, что я бегу. Я физически себя прекрасно ощущаю. Чёрт побери, я действительно не сплю! Это же невозможно!

Подбежав к футбольному полю, я увидел его. Слава Богу! Он один, стоя спиной ко мне, пинает мяч по пустым воротам. Я уже счастлив! Не сбавляя скорости, я на бегу с расстояния метров семи со всей силы точно метнул свою сумку ему в спину и закричал:

— Я убью тебя, придурок!

От неожиданного удара сумки, пришедшегося ему в область поясницы, и моего возмущения он поспешил увильнуть от меня в сторону, но я зацепил его своими пальцами и резко повалил на снег.

— Ты что, ты что?! – завопил он.

— Что? Это ты что, экспериментатор долбанный!

— Не понял! – продолжал кричать он. – Да, отпусти ты меня! Ты что потерялся?

— А ты не потерялся?!

— Да, я тебя даже не видел, как ты накинулся на меня! Ты в своём уме!

Мои руки ослабли, я уселся на снег, дав ему подняться. Его лицо выражало полное непонимание моего гнева. Он, отряхиваясь от снега, сказал:

— Ты вон себе щёку обо что — то поцарапал.

Я вытер лицо ладонью. Кровь… Самая настоящая кровь!

— Мы что на самом деле сейчас в 1999 году? – спросил я его, чувствуя, как меня стало от волнения немного потряхивать изнутри.

— Ты в порядке? – настороженно поинтересовался он.

— В порядке?

Он недоверчиво промолчал.

— Подожди, подожди, — стараясь не паниковать и держать себя в руках, ответил я. – Ты помнишь как мы только что переместились сюда из 2011 года?

— Ты меня пугаешь…

— Да, подожди ты! Как это я тебя пугаю! Мы только что с тобой в твоей квартире выпили по две таблетки «…ола» и ты сжёг наши с тобой фотографии!

— Какие ещё фотографии?

— Ну, наши с тобой фотографии!

— Ты что заболел, доктор? Или это тупой розыгрыш?

— Охренеть… Ты ещё говорил, что можно вернуться в прошлое…

— Нет, ты, что кино насмотрелся?

— Да какое кино…

Мой рассказ о нашем с ним эксперименте прервали друзья, пришедшие играть в футбол.

— Ты бы лучше отдохнул, — посоветовал он мне и оставил меня, торопясь переключиться с моего бреда на начавшуюся игру.

Я, молча, просидел на скамейке, наблюдая за летающим по полю мячом, бегающими передо мной игроками и падающими с неба снежинками. Я старался очнуться, но мне так и не удалось оборвать этот кошмарный сон.

Прошла неделя, а я продолжал досаждать его своими допросами. Он стал избегать меня. Я звонил ему на домашний телефон, но он перестал мне отвечать даже после моих сообщений на автоответчик. А сегодня я даже пришёл в конце учебного дня к нему на кафедру университета и ждал его у машины. Когда он нехотя подошёл ко мне я спросил его:

— Ты помнишь, что ты ещё говорил мне о каких – то математических подсчётах с датами, о том, что надо точно попасть в какой — то коридор? Помнишь?

Он, не ответив мне, поспешно захлопнул дверь своего автомобиля и быстро уехал прочь, оставив меня одного…

Я начну жить с начала… сегодня 7 декабря 1999 года…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль