Пещера, кладбище, Шобол / Шарди Анатоль
 

Пещера, кладбище, Шобол

0.00
 
Шарди Анатоль
Пещера, кладбище, Шобол
Обложка произведения 'Пещера, кладбище, Шобол'

Пещера «Комсомольская» от города была километров 5, ну, так мне, по крайней мере, казалось. Может чуть дальше, а может чуть ближе. Почему она так называлась, я даже не знаю. Была эта пещера излюбленным местом молодежи. Не то, чтобы туда толпы ломились, а просто, нет-нет, а сходят в пещеру слазить — такое вот развлечение от нечего делать.

Мы с пацанами любили совершать такие вот дальние переходы, ходили очень много и на большие расстояния. Идешь себе куда-нибудь, главное наметить цель, болтаешь — кто-нибудь какую историю расскажет, кто, что прочитал. Я вообще очень любил слушать, и поэтому мне нравилось вот так ходить и слушать или болтать о чем-нибудь, мечтать, фантазировать.

Был у нас еще такой прикол — любили мы ходить вечером на кладбище. А кладбище от города, ну, может, километра 2. И вот первый раз мы туда пошли после просмотра в кинотеатре «Север» фильма «Вий» с Куравлевым в главной роли. Была зима, часов 8 вечера. Темно. Самое то — на кладбище нервы щекотать. Нас вообще было человек 10 с девчонками. Их-ха… И рванули вот так, шли, болтали. Такой толпой вообще не страшно. Пришли, походили меж могил, темно, ничего не видно. Посидели в избушке, погрелись, покурили, поржали и обратно. Вот такой вот культурный досуг.

После этого ходили и не таким большим составом — по 5 человек, по 3 — и страшнее всего — это уходить с кладбища. Туда идешь на расслобончике, а вот обратно — до основной дороги — прям бегом от ужаса непонятного.

Дома у Шобола на кровати у него, в изголовье, смотрю, ремень висит.

— Зачем ремень-то здесь нужен?

Он и рассказывает, что, мол, по ночам кладбище его зовет. И даже один раз матушка его сонного остановила открывающим дверь. Из дома в трусах с закрытыми глазами на кладбище пошел. Она ему — «Сережа, ты куда?» Он проснулся и, типа, да так, никуда. Ей ничего не сказал, но после этого стал себя ремнем к руке привязывать. И вот, как только начинает его влечь на кладбище, он задергается и просыпается…

— Ааа, понятно… — ответил я, а про себя думаю: «Вот ведь, житуха у Шобола! Даже по ночам с ним что-то происходит. Счастливчик…»

Так вернемся к пещере.

Зимой туда никто не ходит — снега дофига, холодно и вообще, в шубе как-то не с руки по пещерам лазить. Но вот весной — другое дело. В городе снег уже весь уже сошел, и мы как-то (воскресенье, наверное) отправились туда, ну, просто, полазить. Ничего интересного — внутри теснота, темнота. Вход, как в трубу обледенелую, садимся, и как с горки — рраз — и в пещере. Вылезать сложно — снизу лед. И мы, цепляясь за камни сбоку, и сверху с грехом пополам вылезали и домой.

Помню, устали. Пить охота, солнце печет, дошли до реки. Речка небольшая, бетонные, покатые берега. «Ну, вот, хоть напьемся!» Спустились, напились все всласть (было нас человек 5) и пошли к мосту против течения. Проходим метров 30, а в реке кверху пузом собака дохлая лежит, и уже, (простите, как есть!) — торчат ребра и кишки полощутся. Всех как одного давай полоскать. Тролли, что живут в горах да пещерах, не очень любят, когда их тревожат и могут вот так вот поиграть.

Вывернутые наизнанку, мы вернулись в город и не вспоминали об этом. Я даже как-то не думал ни о пещере, ни о реке. Пока однажды, недели через, две лег я себе нормально спать. Вдруг, чувствую, что как-то холодно мне. Пытаюсь во сне нащупать одеяло, а его нет. И тут я проснулся.

Обнаружил я себя скатившимся в одних трусах, босиком в этой пещере. Е-мое! Ужас! Я смотрю на верх из пещеры и вижу звездное небо и понимаю, что надо как-то выбираться. «Как я вообще сюда попал? Это Шобол меня заразил своим лунатизмом!.. Сам-то дома ремнем привязанный спит в тепле, а я хрен знает где… Голый, один в ледяной пещере, отрезанный от города рекой, в которой лежит собака со вспоротым брюхом. Мамочка, родимая…»

От страха я как пулей выскочил из пещеры непонятно, как и со всей прыти ломанулся в сторону города. «Только не останавливаться! Если остановлюсь, то умру от страха!» Голый, в трусах, босой — вот так и бежал, пока не оказался опять дома в своей теплой постельке.

Уже утром, осмотрев себя, не обнаружил никаких ушибов, царапин, как будто ничего и не было. Но спать решил с тех пор головой в другую сторону.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль