Библиотека. Рассказ из сборника ..Шум за дверью тишины» Второе издание. / Гонцов Андрей
 

Библиотека. Рассказ из сборника ..Шум за дверью тишины» Второе издание.

0.00
 
Гонцов Андрей
Библиотека. Рассказ из сборника ..Шум за дверью тишины» Второе издание.
Обложка произведения 'Библиотека. Рассказ из сборника ..Шум за дверью тишины» Второе издание.'
Библиотека.
Библиотека. Рассказ из сборника ..Шум за дверью тишины.. Второе издание.

Библиотека.

Двое сидя друг против друга, листали архивные папки. Помещение напоминало храм, в котором были тысячи стеллажей с книгами. В середине помещения стояли столы с настольными лампами. Везде витал запах древесины, старой терпкой и какой то приятной чистоты. Столы и стулья, стеллажи были из дерева.

— Ты пиши-пиши, не перепутай только. — Сказал седовласый мужчина в белых одеждах коллеге.

— Конечно, пишу. Ты главное не спеши. — Ответил второй светловолосый молодой парень.

— Так, пиши. — Продолжал седовласый мужчина. — В детстве ребёнок ничем не отличался от своих сверстников, разве что порою проявлял удивительное упорство — свойство характера, которое впоследствии и помогло ему сделать стремительно политическую карьеру. Мальчик любил рисовать, в юности даже зарабатывал небольшие деньги на написании пейзажей. Как известно, великим живописцем он не стал — не хватило таланта. Посмотри его фото ангел небесный. — Прочитав листок, седовласый положил его в папку и положил папку справа от себя на стол.

— Записал Эрик? — Спросил он молодого светловолосого коллегу.

— Да конечно, фото приложил Михаил. Можем продолжать. — Дал ответ Эрик, молодой светловолосый парень в белых одеждах.

— Вот записывай далее. — Продолжал, открыв новую папку, взятую с левой стороны от себя с огромной стопки папок Михаил.

— В детстве любил активные игры, часто наряжался в одежды воинов и играл вместе со сверстниками под присмотром матери. Там все семейство интересные люди. Вот фото, добрейший мальчуган хочу заметить Эрик. Написал? — Переспросил Михаил своего коллегу. Эрик утвердительно кивнул. Михаил встряхнул крыльями, и перья полетели в разные стороны. Взял новую папку, открыл начал читать. Эрик тоже машинально взмахнул крыльями, не обращая внимания, на перья продолжил переписывать сказанное в книгу в кожаном переплете.

— Далее Эрик, этот долго шел по правильному пути. В возрасте 9 лет был отправлен в Пномпень к родным. Несколько месяцев провёл прислужником в буддийском монастыре Ват Ботум Ваддей, там изучал кхмерский язык и основы буддизма. О как. В тридцать седьмом году три тысячи лет тому назад, поступил в католическую начальную школу, где получил основы классического образования. После её окончания в сорок втором году юноша продолжил учёбу в Колледже Нородома Сианука, и получил профессию столяра-краснодеревщика Эрик. Посмотри на фото, улыбка милого мальчика. — Так прошло, какое то время. Михаил положил последнюю папку и сказал коллеге.

— Все Эрик, это последняя три тысячи пятнадцатая папка. — Проговорил Михаил, вставая из-за стола.

— Буквально мгновение Михаил, дописываю. — Торопливо дописывал Эрик и одновременно вставал со стула. Вместе вышли в проход между стеллажей с книгами и медленно, как бы поплыли два ангела к выходу из библиотеки. Широко открылись огромные ворота, как будто ждали выхода двух ангелов. Яркий свет, облака, синее небо, слепящее жёлтое око встречали двух ангелов на выходе. Они направились в свободном полете в сторону светила на небольшой дистанции друг от друга.

— Михаил, зачем ему эти данные этих людей? — Монотонно взмахивая крыльями, спросил Эрик ангела Михаила.

— Если честно, не знаю Эрик. Может быть, пришло время, и он решил их простить? Может, ищет, где допустил ошибку. Люди сами выбирают кем стать, но он создатель. Гитлер, Калигула и Пол Пот и все остальные в детстве были прекрасными детьми, ты же сам переписывал их детство в книгу. — Эрик смотрел на Михаила задумчивым взглядом. Он знал истории жизни всех этих милых детей, и знал истории жизни их уже взрослыми людьми, когда они были тиранами.

— И все же я думаю, что тут есть ошибка. Возможно, он хочет ее исправить. — С уверенностью закончил разговор Эрик.

Два ангела приближались, к небесному светилу превращаясь в невидимые облака.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль