История одного принца / Королев Павел
 

История одного принца

0.00
 
Королев Павел
История одного принца
***

Кто бы подумал, что у принца могут быть такие проблемы? Меня не очень любит отец, и вдобавок к этому, обманула фрейлина короля. Но, начнем с начала…

 

Отец мой, король Фридрих, правитель маленькой страны Маркандия. Где именно она расположена, никто толком вам не скажет. На картах вы ее не найдете, так как наша страна слишком мала.

Теперь о главном и грустном. Сразу же заявлю вам, что матушка моя, королева Лоренсия почила еще в день моего рождения. Когда же королю сказали о том, что у него родился наследник, это слегка притупило его острую боль от потери супруги. Всю свою любовь он выплёскивал на мне. Я рос и катался, как сыр в масле. Отец видел во мне своего приемника. Но, на самом деле оказалось все совсем не так.

После нескольких лет радости и беспечности, настали серые времена. Дело в том, что отец решил начать мое обучение. Я имею в виду — охоту, мастерство владения мечом, манеры и т.д. Последнее мне далось не сложно. С мечом было сложнее. Мой учитель, мечник Отто славился своим мастерством, но и он изрядно потрепал со мной нервы. Я оказался плохим учеником. Отто матерился, пытаясь объяснить мне, что я должен защищаться мечом, а не загораживаться руками от его выпадов.

— И что же ты будешь делать, когда на тебя нападут враги?! — кричал мечник.

А я смотрел на него виноватыми глазами. Надо мной смеялись не только придворные, но и местные ребятишки. Взрослые смеялись про себя, боясь прогневать тем самым его величество. Ребятня же — в открытую. Единственное, чего мне хорошо давалось, так это стрельба из лука. Я стрелял довольно метко и быстро освоил это мастерство. Но, если бы я знал, что меня ждет впереди…

Отец узнал о моих способностях и решил взять на охоту. Видимо он хотел доказать всем, что его сын все же достоин называться принцем. Но это оказался одним из самых дурных дней в моей жизни. Да-да. Я не смог подстрелить ни одного зверя. На первый раз меня поняли и лишь снисходительно посочувствовали. Как ни как, еще ребенок. Отец тогда ничего не сказал, но я заметил его разочарование. Короля можно было понять — он надеялся на меня, как на сильного, смелого воителя и будущего короля, но я не оправдывал его надежд.

Фридрих не остановился на этом, и мы с ним отправлялись каждое утро на прогулку. Король пытался побороть во мне жалость к дичи, разными способами, вплоть до того, что я должен представить на месте зайца обычную соломенную мишень. Но, как я, ни старался, не смог выстрелить. А если и стрелял, то закрывал при этом глаза, и стрела улетала в неизвестном направлении. Отец разочаровался во мне окончательно, а я, в свою очередь, не знал, что мне делать и как дальше быть? Пробовал ходить в лес один, но так ничего и не добился.

С того дня король, видимо уже не верил в меня. Но самое страшное, он не верил и в то, что все это можно исправить. Да и можно, ли?

Шли годы. Я рос. Король не уделял мне уже такого внимания, если не сказать, что не уделял вообще. Конечно же, я хотел бы стать достойным сыном своего отца, но все мои попытки заканчивались крахом.

Мечом я владел неплохо, как сказал мой наставник Отто. Хотелось бы в это верить.

Охота так и осталась для меня — темным лесом. Но, как я понял, для короля, главное — умение воевать и охотиться. Эти умения оказались мне непосильными. А значит я — плохой наследник. На этом и закончим воспоминания. Хотя, совсем забыл о фрейлине короля.

Этот экземпляр, именно так я ее назову, с вашего позволения, заслуживает большего внимания. Дело в том, что отец отбыл с визитом в соседнее королевство. Примерно, недели на три. В его отсутствие все было тихо, спокойно. Только что, в замке появилась одна молодая особа, фрейлина Глория. Хочу признаться сразу, что влюбился в нее с первого взгляда. Это и привело меня к тому, что я решил рассказать вам эту историю.

Заметив мои взгляды в ее сторону, Глория первое время улыбалась в ответ. После, видимо, поняв, что я не решусь к ней подойти, начала действовать сама. Глупец, если бы я знал о ее намерениях… но я, тогда, забыв обо всем, и целиком окунулся в любовь. Мы стали встречаться. Не прошло и двух дней, как дело дошло до первого поцелуя. Единственная придворная дама, которой не нравилось то, что между нами происходит — главная фрейлина короля — Жозефина. Старая, ну ладно, пожилая женщина, строго чтившая правила приличия. Однажды, когда мы с Глорией распрощались, я услышал ее разговор с Жозефиной:

— Да как вы смеете! — главная фрейлина возмущенно доказывала свою правоту. — Это же сын самого величества! А вы!

— Поверьте, Жозефина, в этом нет ничего страшного, — пыталась оправдаться Глория.

— Если король узнает…

— А кто ему скажет?

Жозефина тут же умолкла. Я, признаться, тоже удивился словам Глории. Обычно девушки начинают извиняться, говорят о своих чувствах. По крайней мере, так пишут во всех любовных романах. А Глория вела себя так, словно ничего такого и не происходит.

Но, вот, наконец-то отец соизволил вернуться и сразу устроил, вечером, небольшой пир. От его советника я узнал, что король заключил с соседями мир. И теперь решил отпраздновать это. Приглашены были все. Каково же было мое удивление, когда я, войдя в зал для гостей, увидел Глорию. И каково же было мое возмущение, когда я увидел ее рядом с отцом! Глория сидела за столом, на том самом месте, где положено восседать королеве! Она тоже меня заметила, но не подала и вида. Ноги мои подкосились. Сердце готово было выпрыгнуть из груди. Лицо покраснело, но не от смущения, а от гнева, негодования. Однако, увидев умиленное лицо короля и подмигивание своей «избраннице», я осекся. Развернувшись, вышел, нет, выбежал из зала. Убедившись, что никого рядом нет, я от всей души начал бить кулаком о каменную стену. Невдалеке стоял стражник и косился в мою сторону. Немного остудив свой пыл, я обнаружил, что мои кулаки разбиты в кровь. Тут же до меня донеслись звуки музыки. Опомнившись, я побежал обратно, не обращая внимания на недоумевающие взгляды придворных.

Войдя в зал, где уже собралось порядочно народа, я спокойно проследовал до свободного кресла, рядом с королем. Его величество посмотрел на меня, затем на разбитые кулаки.

— Боже мой, что произошло, Карл?

— Карл случайно упал с лошади и поранил руки! — ответил за меня шут Верн. Он сказал это с такой издевкой, что мне очень захотелось его ударить, но, с другой стороны Верн был прав. Я много раз падал с лошади. К тому же, как я понял, он не видел, что со мной произошло, а значит… можно и соврать! Да! Именно соврать!

— Прости за опоздание, отец, — сказал я, как-то очень напыщенно, что ли, — но один наглец посмел смеяться над королём, за что поплатился… — я уже хотел сказать, чем именно поплатился тот наглец, но посмотрел на разбитые кулаки и просто сел в кресло, пряча предательски трясущиеся руки.

Король слегка нахмурился, и хотел было встать, но Глория его остановила, все так же мило ему улыбаясь.

— Что ж, — отец погладил ее руку и, уже улыбаясь, продолжил:

— Я рад, что за мою честь, есть, кому постоять, хотя, не прочь был бы узнать имя того наглеца, посмевшего смеяться надо мной, — он, все так же улыбаясь, посмотрел на меня и на этот раз поднялся с бокалом вина в руке. — Давайте выпьем за моего сына, Карла, наследника трона, и за мир, который я заключил, будучи в соседних странах!

Мне стало стыдно. Очень стыдно. Я солгал отцу. Зачем? И еще мне было интересно, что же из себя, представляет Глория на самом деле? Это мне еще предстоит выяснить.

Весь праздничный ужин я наблюдал за Глорией и страшно ревновал ее к отцу. Король гладил фрейлину по руке, шептал ей что-то. А она, улыбаясь, хихикала ему в ответ. Я так ничего и не понял. Откуда она появилась? Почему, будучи фрейлиной, она встречалась со мной, а теперь сидит рядом с отцом, да еще на месте королевы. Немного разбавив свой разум вином, я не удержался и поднялся из-за стола с бокалом в руке.

— Минуточку внимания! — я зря сказал эти слова, так как все уже поднялись вместе со мной. — Во-первых, я, хочу поздравить отца со столь знаменательным событием! С подписанием договора о мире! Во-вторых, я хотел бы узнать, по какой причине эта дама занимает место королевы?!

Все в изумлении уставились на меня. Послышался довольно громкий шепот. Кто-то дернул меня за руку…

К счастью, о последней фразе я только подумал, но не сказал. Я только хотел так поступить, но не смог. Да и к лучшему это.

Наконец, Глория ушла, как говорится, привести себя в порядок.

— Ну? И как тебе она? — внезапно поинтересовался у меня отец.

Я хотел выложить все, что о ней думаю, но не стал. У отца праздник. К тому же он не знает, что до него она встречалась со мной. Зачем портить ему настроение?

— Очень даже… — я осекся. — А насколько у вас серьезно?

— Достаточно. Я познакомился с ней еще в городе. Ты знаешь, она очень даже серьезная женщина. Я взял ее сначала фрейлиной. Нельзя же просто так, с улицы… и так по замку уже слухи ходят.

— Это всего лишь слухи, отец. А что дальше?

— Дальше? — король был искренне удивлен вопросу. — Не понимаю?

— Я имею ввиду… ну, у вас все серьезно? — повторился я, так как разум мой помутился.

— Конечно. Что за глупые вопросы?

— Что ж, — я поднялся из-за стола и, понимая, что не в силах больше здесь находиться, поклонился. — Спокойной ночи, отец.

Король улыбнулся и добродушно кивнул.

— И тебе приятных снов, Карл.

Да, вне сомнения отец ничего не знал о наших с Глорией отношениях. Но больше всего меня тяготило то, что она нагло обманула меня, воспользовавшись моей наивностью, и теперь обманывала короля. И тут мне в голову пришла ещё более мрачная мысль: «А что если отец решил родить себе ещё одного наследника. И воспитать его смелым и ссыльным королём? — Я поник головой и побрёл в свою комнату. — Что ж, отец прав. Я не годный наследник, а Глория может родить ему настоящего властителя, в котором король так нуждается».

Я долго не мог заснуть этой ночью. Даже представить себе боялся, что моя возлюбленная сейчас в объятиях моего отца. Ревность переполняла меня, но больно становилось ещё и от того, что я не в силах помешать этому.

 

Вот такая история, но это ещё не конец.

Утром я, даже не приведя себя в порядок, и не переодевшись, побрёл на кухню. Оттуда уже шёл вкусный запах. Но мне нужно было немного вина, что бы прийти в себя. Голова сильно болела. Зайдя на кухню, моё сердце сразила молния… Повара уже бегали с приготовлениями, а рядом с одним из поваров, с подносом в руке стояла Глория. Она изящно кушала грушу и над чем-то смеялась. Повар тоже посмеивался. Видимо он рассказывал ей что-то смешное. «Наверняка меня обсуждают». — В гневе я подошёл к ним и, гордо подняв голову, подбоченился:

— И, что здесь происходит? — я спросил спокойно, пытаясь не выдать своего возмущения и ревности.

— О, — Глория смутилась и поставила поднос на плиту. — Карл, извини. Я тебе не успела сказать…

— Сказать?! — нервно перебил я её. — А теперь ещё и с поваром сюсюкаешь?! Молодец, Глория. Ты настоящая… — я не стал договаривать и, развернувшись, уверенно пошёл в покои короля.

«Нет, отец должен знать. Должен. Теперь он всё узнает, и о том, как Глория ворковала со мной и о том, как решила тем самым убить двух зайцев! Что ж, получай, что заслужила!», — пройдя по коридорам, я быстро оказался у покоев короля и начал громко стучаться в двери. За дверьми послышался топот и недовольное ворчание. Двери открыл отец и гневно посмотрел на меня:

— Что, чёрт возьми, происходит?!

Я замер, не зная, что ответить. Злоба всё ещё переполняла меня. Я уже хотел было рассказать отцу о Глории, как увидел за спиной отца её недоумевающее и в то же время испуганное лицо. Волосы у неё ещё не были уложены. Я не знал, как такое вообще было возможно? Может она прибежала сюда по чёрному ходу?

— Я требую объяснений, молодой человек!

— Простите, отец, Глория, — я отошёл на шаг назад. — Но я должен кое-что выяснить…

— Глория? — отец скривился от непонимания. — Какая Глория? Ты что, Карл, не выспался что ли?

Я сложил руки на груди и спокойно спросил:

— Ах, так у неё есть ещё одно имя? Интересно.

Я заметил, как девушка смутилась. Значит, я оказался прав. Король, оглянувшись, тоже заметил это. Он вопросительно посмотрел на неё, а потом на меня:

— Я чего-то не понимаю, — сказал он.

— Объясни ему, Глория, кто ты на самом деле? — победоносно сказал я.

Глория присела на ложе и скрыла лицо ладонями:

— Я не хотела, ваше величество. Просто мы жили в бедноте и…

— Да о чём это ты? — в недоумении спросил отец.

— Простите меня, ваше величество, но, кажется, я во всём виновата.

Внезапно кто-то тихо взял меня за руку. Рядом со мной, скромно встала Глория. Та, которую я видел на кухне. Я не мог поверить своим глазам. Так вот в чём дело!

— Это я виновата, ваше величество. Не велите казнить, велите миловать и отпустить нас, — тихо и виновато сказала Глория, держась за мою руку.

Обе девушки потупили взгляды. Король смотрел на них с широко раскрытыми глазами.

— Да что же это такое! — воскликнул он. — Кто-нибудь объясните!

Глория, что сидела на краюшке ложа, зарыдала:

— Поверьте, ваше величество, я действительно люблю вас… я встречалась с вами и…

— Ты воспользовалась моей добротой?! Отвечай!

— Нет, ваше величество, — вмешалась в разговор вторая Глория. Она прижалась ко мне, видимо боялась гнева короля. — Всё время она, Эмилия, была вам верна. Но мы жили бедно, и я позволила себе прийти сюда, просто, что бы взять продукты, которые приготовила моя сестра. Но, когда я уходила, меня спутали с ней, — Глория посмотрела на меня. — Его величество, принц Карл перепутал меня с сестрой. И я зачем-то притворилась Эмилией. Но себя я назвала Глорией, не солгала.

Король уселся на ложе и потёр седые виски.

— Вы меня совсем запутали. Значит так, ты, — он кивнул на Эмилию. — Моя избранница, фрейлина, как я понимаю.

— Да, — ответила Эмилия сквозь слёзы.

— А она, — король кивнул на Глорию. — Твоя сестра.

— Да, — подтвердил уже я. — И мы с ней встречались. А когда я увидел на пиру Эмилию, то подумал, что она Глория.

И тут я почувствовал себя полным идиотом. Стараясь не гневаться, с упрёком посмотрел на свою избранницу:

— Но почему ты не сказала мне всё сразу?

— Я боялась прогневать вас, ваше величество.

Я уверенно и властно отвёл Глорию от дверей и закрыл их за собой.

— Я не знаю, что теперь скажет отец… — в моём сердце мгновенно заиграла счастливая мелодия, ибо та, что я полюбил, вовсе не обманула меня! Не обманула! И мне было наплевать на то, что теперь скажет отец!

Дальше можно не продолжать. Что касается короля, то он простил Эмилию и они сыграли свадьбу. Мне же пришлось скрывать свои чувства и тайно встречаться с Глорией, так как она — бедная. Что ж, пусть так. Главное, что девушка не обманула меня, а остальное не важно. Впоследствии мы уехали в другой город и зажили там долго и счастливо. Да, совсем забыл. Хочу попросить прощение за то, что назвал Глорию, свою возлюбленную — экземпляром. Надеюсь, она меня простит.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль