Старый клен / Рябина Яна
 

Старый клен

0.00
 
Рябина Яна
Старый клен
Обложка произведения 'Старый клен'

Шел второй месяц осени. Разноцветные кленовые листья опадали со старого, уставшего дерева. Клен знал, что это его последний жизненный цикл и весной он уже не проснется.

Он чувствовал, как в его жилах густеет сок и иссыхают старые ветви. В этот редкий теплый осенний день хотелось думать о чем-то приятном. А что может быть интереснее, чем вспоминать прошлое.

Когда-то давным-давно его выкопали у пыльной дороги и посадили около входа в новый дом. Его посадили в честь рождения малыша Максима. Ребенок играл под кленом в песочнице, обрывая немного листиков для маскировки боевой техники. Но клен не обижался, так как души не чаял в малыше. Они были настоящими друзьями. Клен наблюдал как растет мальчишка и рос вместе с ним. И к 20 годам его уважительно называли Клен Максимович. Песочницу под деревом заменили на кованную парковую скамейку. Повзрослевший Максим, приходил на скамейку отдохнуть от серых будней, а Клен Максимович делился с ним душевным равновесием и уверенностью в себе. Потом парень стал приходить на скамейку с девушкой, будто спрашивая одобрения у своего друга. Молодые, как дети, бегали вокруг дерева и кидались друг в друга опавшими листьями, а потом сидели обнявшись и мечтали о том как свадьбу сыграют и назовут своих детей.

Шли годы. Жизненные циклы сменялись один за одним. Дерево сначала взрослело, потом старело. Ровно так же как и человек. Они даже болели вместе. Когда Максим хандрил, его жена приходила к клену и набирала листьев и семян для отвара. По весне Клен Максимович угощал своих близких соком. Хозяйка уваривала его до сиропа. Ведь немного кленового сиропа на блинах, вафлях или мороженом— настоящее наслаждение. Все семейство собиралось за столом под кленом и лакомились блинами и сдобой.

И вот этим жарким летом случилась беда. Хозяина не стало. Зная особую любовь к дереву, его гроб поставили под сенью клена. Листья клена сразу заметно пожухли и потеряли краски. Семена летели с клена, будто слезы.

Существует поверье, что между человеком и кленом, который растет у дома, есть сильная связь. Пока человек жив и здоров, то и клен растет и зеленеет. А, если человек умирает, то и клен засыхает, уходит с ним.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль