Так было суждено... / Рябина Яна
 

Так было суждено...

0.00
 
Рябина Яна
Так было суждено...
Обложка произведения 'Так было суждено...'

 

 

Еще в далеком 1962 году, в прекрасном городе Новосибирске, в старых дворах по улице Красина, гуляла маленькая семилетняя девчонка в голубом платье в горошек. К ней подошла женщина и попросила покатать немного коляску с годовалым малышом, так у нее на кухне варился бульон и нужно было выключить плиту. Спустя двадцать лет эту историю вспомнят моя мама и бабушка (папина мать). Родители познакомились, когда мама работала в НИИТО, а отец пришел проходить практику. Ему было 19, а ей 25 лет. И вот однажды она у него спросила, есть ли у него любимая девушка. Он ответил, что есть и полез во внутренний карман за фото, а вытащил маленькое зеркальце, развернул его к ней и сказал: "Правда красивая?" Женское сердце растаяло и в 1982 году в февральскую вьюгу родилась я.

 

Когда мне было 3 годика, отца забрали служить. Как военного врача— стоматолога его распределили на Курильские острова. Он уехал туда, обосновался, сделал ремонт в квартире и приехал за нами с мамой. Когда мы только сошли с огромного океанического лайнера, меня поразили дивные птицы и я закричала: "Мама смотри какие огромные гуси", а это были вовсе и не гуси а обыкновенные морские чайки с размахом крыльев до 1 метра. Ну а вороны, которые умели лаять по собачьи и клювом открывали консервную банку изумляли меня еще очень долго. Там мы прожили 7 лет. То есть там я ходила в детский сад, там была моя первая учительница. Там мы с папой ходили в походы. Мы пробирались сквозь бамбуковые заросли и карликовые сосновые деревья по узкой тропе на вершину сопки. А там отец говорил ложиться на живот на землю и держа за ноги я подползала к обрыву. Это восхитительное ощущение наблюдать, как чайки летают над облаками где-то там, далеко внизу. А морские волны разбиваются об огромные валуны вулканической породы.

 

Там на далеком острове качелями для детей была ловушка для крабов привязанная на морских канатах к дереву. Мы катались на тарзанках и ходили на экскурсии на военные корабли. Мы тайком пробирались на стрельбища и собирали гильзы от патронов. Мы с родителями и друзьями на БТРах выезжали на природу на Край света. Там на сером вулканическом песке я собирала агаты, лопала ногами морские огурцы и игралась с ламинарией, женщины готовили на костре картофельный суп с тушенкой, а мужчины в КЗИ охотились на крабов.

 

В возрасте 9 лет меня настигла первая детская влюбленность. Ромке 14 лет было и понятно, что играть со мной он не стал бы. Но так как родители наши дружили и когда мы приходили к ним в гости, он всегда просил рассказывать ему мои сны. Потому что ему они никогда не снились. И вот отцу пришел перевод поближе к материку на о. Сахалин. Прощаясь с Ромкой я подарила ему жвачку Love is… Старалась подать ее так, чтобы он смог прикоснуться к моей руке. А его родители сказали поцеловать меня в щечку, потому что мы больше никогда не увидемся. Больше и не увиделись. Позже они уехали на Украину в Киев. Мама им отправляла фотокарточки, а Ромка все говорил, что приедет за мной. Женился он только в 33 года.

 

Переехали мы в Южно-Сахалинск 1993 году. В том году мне пришлось поменять три школы. Уезжали с Курил мы в декабре. Третью четверть училась в Южно-Сахалинске, там снимали квартиру. Четвертую четверть и лето 1994 года мне пришлось быть в Новосибирске, так как родители решали жилищный вопрос. Но это не единственное лето, что я отдыхала в Новосибирске. Мы каждый год приезжали в отпуск с родителями. Это было длинное путешествие. Сначала трое суток на лайнере, или на военном корабле до порта Корсаков на о. Сахалин. Оттуда на самолете до Хабаровска. А там рукой подать на самолете с посадкой на дозаправку в Иркутске до Новосибирска. А тут в Новосибирске на любимую дачу к бабушкам в Ерестную. Караканский бор, грибы, ягоды в изобилии и конечно же Обское море. Каждое лето ждала встречи с друзьями и конечно же чудачили не по детски. И шалаши мы в лесу строили и пожар в лесу устраивали и сами же его тушили.

 

Однажды сговорились мы с друзьями ночью на кладбище пойти. А родители конечно же гулять только до 22-00 разрешали. Нужно было как-то сбежать из дома. Заранее спрятала в кустах около дома одежду. И вот настал час икс. Из своей спальни мимо храпящей прабабушки прокрасться не составило труда, да и через зал мимо спящей бабушки проползти было не трудно. И вот стою я на карачках около двери в зал и тут заходит мой отец. И спрашивает, ты мол чего тут делаешь. А мне ни чего не оставалось как пошарить руками по полу и сказать, что котенка ищу… которого у нас от родясь не было! Короткая команда: "Марш спать" и побег не удался. Вторая попытка состоялась часом позже и была более удачной. Успев из дома прихватить белые простыни, мы с подругой отправились наперегонки мальчишкам, чтобы успеть их попугать на кладбище. В лесу кромешная тьма, только диск полной луны просвечивал сквозь вершины корабельных сосен. Дошли мы с Ленкой до первых могилок, что недалеко от входа накинули простыни и притаились. А когда подошли к забору мальчишки, мы продефилировали между могилок. Ох и крику визгу было.:) Долго потом ходили слухи, что на нашем кладбище неприкаянные души бродят. Миссия выполнена пора возвращаться домой, а там свет горит, меня поджидают. В общем две недели ареста и исправительных работ на грядках :(

 

Детство мое проходило насыщено, успевала и нашкодить и в музыкальной школе за фортепиано пятую точку отсиживать. В 14 лет я впервые влюбилась в солдата, что армию срочную служил на Сахалине. Отслужил и уехал к себе в Красноярск и осталось только разбитое девичье сердце. Но на горизонте 9, 10, 11 класс и родители отправляют меня в Новосибирск уже на совсем. Через полгода и они вернулись домой.

 

Учась в 11 классе, мое сердце снова покорили. Он всего на год был меня старше и так как поступить он никуда не смог, его забрали в армию. Благо военная часть была в области, так он оттуда умудрялся сбегать ко мне и устраивать жуткие сцены ревности. Я скандалов не потерпела и мы расстались. Не долго я страдала, как поступив на первый курс СибГУТИ, в одни из первых осенних выходных, когда родители еще уезжали на дачу, а у меня дома собиралась мини вечеринка, моя подруга пришла в гости с парнем. Мы пол ночи с ним рассматривали мои фото с Курил, я рассказывала ему все вышеописанное и уходя под утро он сказал мне, что я буду его женой. Так и случилось через год...

 

Вышла я замуж в 19 лет, то ли по любви, то ли родителям вопреки. Против они были. Мол учится еще нужно, не пара он, и т.д

 

И через год у нас лялька родилась. Училась заочно и растила малышку. С мужем с самого начала не задалось. Пил он, руку поднимал. Куда смотрела… Так и прожили 12 лет. Ребенка старалась уберечь от всего плохого, что бы не видела и не слышала отца пьяного, отводила к бабушке на время. Потом занялась карьерой, меньше обращала внимание на выходки мужа. Собрала деньги на его лечение в частной клинике. Год жили спокойно. Даже начали планировать второго ребенка. Но ни чего не получалось. Даже обследование проходила, думала, что после аборта последствия. Но сказали, что у меня все хорошо. Но из-за того, что он пил и не работал, его так и не где не брали на работу, кроме такси. Работал сутками, а толку не было. Последнее, что я сделала для нашей семьи, это в ноябре 2011 собрала деньги на путевку в Тайланд и мы уехали втроем на Пхукет на две недели. Замечательно провели время, отдохнули. По приезду купили квартиру (в ипотеку), сделали ремонт у дочки в комнате и на том все встало. Муж увлекся онлайн-игрушкой на телефоне и стал уходить в себя и снова пить. Делать не чего, я пошла в эту игрушку, за ним. Нужно было возвращать его в реальность. Там у него оказалась виртуальная жена. Она ему посылки присылала с подарками, а какие он ей стихи писал, какие слова говорил… Я таких за 12 лет не слышала. Как я ни старалась его образумить, ни чего не вышло. И я успокоилась… совсем… все во мне потухло, ни сил ни желания бороться уже не было. Стала задумываться о разводе. Стали жить раздельно. К тому же на работе начались не приятности и пришлось уволиться. Долго искала работу, ходила на собеседования, но ни чего не получалось.

 

И вот в марте 2012 в этой игре я познакомилась с парнем, сразу перешли общаться в одноклассники. Он младше меня на пару лет. Не знаю, что зацепило, но с ним было интересно и весело. Из-за разницы во времени 5 часов (он с Украины) мне приходилось до полуночи ждать пока он придет с работы, что бы хоть часок пообщаться. По выходным засиживались и до самого утра. Начали созваниваться. Наш первый телефонный разговор был похож на общение робких школьников. У обоих дрожал голос и разговор был какой-то глупый :) Видео-разговоры в скайпе, доброе утро, сказки на ночь… В общем в июле 2012г покупаю билеты, дочка у бабушки на даче купается и загорает, а я еду на поезде на Украину. Это совсем на меня не похоже. Я домашняя кошечка, а тут как башню снесло. Неизвестно куда, к кому, как встретят и встретят ли ?

 

И вот в 5 утра 10 июля и я спускаюсь с поезда и меня он меня встречает с розочкой и ??? стаканом чая ??? До сих пор не знаю зачем :) Он просто тоже волновался и так получилось. 10 дней мы не расставались, он познакомил меня со своей бабушкой и братом. Отметили его день рождения, жарили шашлыки, купались по дождем. И вот пришло время мне ехать обратно… Во мне все разрывалось на части. Мы не могли сдержать слез. Я подбадривала его, шепча на ухо: «Держи, не отпускай, борись и не сдавайся». А он мне подарил хрустальную статуэтку с двумя лебедями и сердцем между ними и подписал: «Храни мое сердце». Мы не знали что будет дальше и увидимся ли мы вновь. Мы не отрывали друг от друга глаз пока поезд не отошел от перрона. Я забилась в угол на верхней полке и ревела белугой.

 

Вернувшись, я сразу с первого собеседования устроилась на хорошую работу и рассказала все моим родителям. Они были счастливы за меня. Хотя бы потому, что я вновь полюбила. Я познакомила дочку с ним. Когда я ей первый раз показала его фото, она сказала, что видела этого дяденьку во сне у нас дома. На том и порешили… он едет ко мне! И в конце сентября 2012 года я его встречаю в Новосибирске. Я первое время гладила его, изучала его, прикасалась, не веря, что он здесь, рядом со мной. Мои родители приняли его хорошо. Ему нужна была поддержка здесь на чужбине, которая стала ему домом. С работой сложно, было, так как проблема устроится без гражданства. Но пока искал работу делал дома ремонт. Новый 2013 год мы встречали в сауне с родителями и друзьями. И я загадала под куранты родить сына...

 

Летом 2013 мы вдвоем поехали в отпуск к его родителям знакомиться. Я так волновалась. Но все прошло хорошо. Заговорили о свадьбе следующим летом. Ни чего особенного, без белого платья и фаты. Просто распишемся и отметим это в ресторане в кругу семьи. А там и о малыше можно подумать. Но судьба решила иначе и из отпуска мы уже вернулись втроем. Поделились радостью с дочкой, она была рада и сказала очень давно хотела братика или сестренку. Она все время гладила меня по животику и разговаривала с ним. Первая половина беременности протекала хорошо. Была уверена, что ждем сына, ведь я под НГ его просила :), но на 20 недели делали 3D УЗИ и нам сказали, что будет девочка. Видимо или Дед Мороз по старости не расслышал или на складе мальчиков не было :) Еще много раз пересматривала запись с УЗИ и сравнивала с другими, но ни чего так и не разобрала. В итоге придумали имена и для сына и для дочки. И стали ждать ребенка, наше маленькое чудо.

 

На Новый год 2014 заказали кольца с гравировкой внутри «Hoc erat in fatis.»(лат. Так было суждено...)

На моем дне рождении Гена сделал мне предложение и просил разрешения у моих родителей. У него так дрожали руки и голос, а я от волнения и чувств, чуть не расплакалась. И вот 21 февраля мы поженились. Душевно отметили нашу свадьбу в кафе в семейном кругу. 11 марта отдала свой паспорт на замену и вечерком делали ставки на дату родов, так как моя интуиция подсказывала, что рожу раньше ПДР 4 апреля. Поэтому заранее собрала сумки в роддом. В квартире шел полным ходом ремонт. Остался только зал. Меня же от ремонта отстранили, что бы не родила, пока не доделаем. И вот 16 марта. Шла 37-38 неделя моей беременной жизни. Мой супруг в зале штукатурит стены, а я, устав ни чего не делать, решила навести порядок у старшей Аленки в комнате. Поползав на карачках полтора часа с тряпкой, к обеду что-то стал потягивать живот. Глянула на время— интервал 12 минут. Не поверив в происходящее, выпила таблетку но-шпы и прилегла отдохнуть. В 16-30 налив мужу кофе, пошла на кухню налить себе киселя, но… стою посреди кухни и сама не верю в происходящее-отошли воды. Выхожу в зал и видимо у меня все было на лбу написано, потому как у Гены быстро начали округляться глаза и нарастать паника. Он сразу схватил телефон и стал звонить моему отцу, благо был выходной. Очень уж не хотелось скорую вызывать. Чувствуя, что связный разговор у них не получится, я забрала трубку и спокойно объяснила, что не плохо бы в роддом съездить и если что вернуться обратно, хотя я уже понимала, что обратно уже только вдвоем с малышкой вернемся. Сходила в душ, оделась и мы поехали. В роддоме были к 18-00, схватывало каждые 4 минуты. Вполне терпимо.

Вначале… Пока оформили, пока все процедуры, пока переоделись уже и 19-00. Поселились с мужем в сервисной палате и стали ждать развития событий. Тут муж вспомнил, что он оказывается сегодня покушать забыл и пришлось у медсестер пойти просить кружечку кофе для поддержания жизненных сил в супруге. На, что был получен комментарий, что даже в родильном жены умудряются за мужьями ухаживать :) После осмотра врачем, схватывать начало сильнее.

Но пока решили не стимулировать и посмотреть как будут развиваться события сами. Через пару часов стало понятно, что без окситоцина не обойтись. Промежутки между схватками почти отсутствовали, я то тихо подвывала повиснув у мужа на шее, то материлась сквозь зубы. К 22-00 я просто слегла и мне поставили укольчик. Но легче от него не стало. Схватки я чувствовала в полную силу, открывала глаза, жалобно и подвывая смотрела на мужа, он крепко сжимал мою руку, гладил меня и говорил, что скоро все закончится, схватка проходила и я проваливалась в сон. С новой схваткой все повторялось.

Я потеряла счет времени, но стала чувствовать, что что-то давит на лобковую кость. Муж помог мне встать и в 00-30 мы пошли в родильный зал. Взобравшись на кресло, мне объяснили как тужиться. И с трех потуг и непосредственным участием врача надавливанием на живот мы родили наше солнышко Сонечку в 00-50 17 марта. 52 см и 3130 грамм. Гена стоял у меня в изголовье и еле сдерживал слезы счастья, а я на тот момент была счастлива только от того, что все закончилось :)) Родила как по маслу, без разрывов и надрезов. Все-таки не зря облепиховым маслом массаж делала. Нас снова отвезли в нашу палату и там мы пару часов пробыли втроем. Потом Софию забрали в детское отделение, Гена домой поехал, а меня перевели в общую предродовую, ждать утра и освобождения сервисной палаты в послеродовом отделении. Пока ни кого не было и мне удалось поспать пару часиков, но в 4 утра привезли двух рожениц и мой сон как рукой сняло. Приходилось теперь наблюдать роды со стороны и переживать схватки по новой с каждой новой роженицей. Наконец к обеду я была в своей палате. Забирая Софию из детского отделения, меня только спросили, мол "роды вторые?", ответила, что "да". Мне отдали ребенка, а что с ней делать, мне ни кто не объяснял. Я за 13 лет уже напрочь забыла как с ними обращаться. Четыре дня тянулись казалось целую вечность. Уже хотелось домой. Дома же мои родители и Гена с мылом в пятой точке доделывали ремонт. И явно не успев к моей выписке, договорились, что выписываться будем к родителям домой на пару дней. Хорошо, что живем в одном доме, но в разных подъездах.

В воскресенье 23 марта, я уже была в нашем обновленном уютном гнездышке и казалось уже ни чего не может помешать наслаждаться материнским счастьем, но в понедельник к вечеру стало так прихватывать живот, что казалось, что я снова сейчас рожу. В итоге скорая помощь, слезы, полторы недели антибиотиков и гистероскопия, борьба за молоко и грудное вскармливание. Больше всего переживала, как это крошечное создание теребит резиновую соску и не понимает куда делась мама. Но и это пережили. И теперь я снова дома и все идет своим чередом.

 

 

 

Продолжение следует...

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль