Авторы и бета ридеры / Бета ридер - супергерой автора / Eleonora Redactor
 

Авторы и бета ридеры

0.00
 
Авторы и бета ридеры

Как начать работать с бета ридером

1. Подберите бета ридера по его любимым жанрам. Желательно, чтобы Ваши вкусы совпадали. Человек должен быть начитан в вашем жанре. Или хотя бы иметь с вами одинаковые эстетические ценности.

2. Ни в коем случае не надо доказывать бета — ридеру, что он неправ. Его работа критиковать, а писатель может прислушиваться или не прислушиваться к его советам. И уж тем более глупо обижаться.

3. Лучше всего работать с бета — ридерами вживую или через соцсети, чтобы человек мог объяснить, что именно ему не понравилось. Сами тексты лучше выкладывать на Яндекс или Гугл диски для совместной работы. И попросить его выделять своим цветом каждый вид ошибок.

4. Бета ридером может стать любой человек, любящий книги, хорошо разбирающийся в жанрах, которые проверяет. Его задача проверить правильность логического построения книги. Он не исправляет ошибки, а только указывает на них.

5. Обратите внимание на отзывы. Внимательно изучите мнения читателей: если несколько человек говорят, что скучно и «не затягивает», значит, так оно и есть.

 

6. Доверяйте интуиции бета ридеров. Если вам говорят, что сцена написана плохо, но не могут объяснить, почему, значит, лучше переделать сцену или вообще убрать ее из текста.

 

7. Не бойтесь получить плохую оценку. Вовремя узнать о недостатках означает получить возможность вовремя их исправить.

 

8. Нужно работать с бета — ридером в связке, бета не будет выполнять за вас всю работу. Для максимального результата сообщите ему, чего именно вы от него ждете. Можно набросать список вопросов, которые вас интересуют больше всего. Рассказать о своих сомнениях относительно отдельных сцен или поворотов сюжета.

 

9. Взаимочтение или чтение по обмену. Нужно приготовиться ответить взаимностью. Вполне ожидаемо, что бета попросит вас также вычитать его рукопись. Впрочем, лучше сразу обговорить условия сотрудничества, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Самый главный огрех, который почти всегда выявляют бета — ридеры: это авторская задумка. Автор исходит из того, что читатель имеет тот же набор знаний, что и он сам, и забывает дать важные пояснения. В результате в рукописи появляются логические и эмоциональные дырки.

Наиболее распространенные ошибки этого типа:

1. Автор не описывает предыдущие взаимоотношения героев, в результате не совсем понятно, почему Маша не любит Петю, а Вася хочет жениться на Маше.

2. Автор употребляет специальную лексику, с которой обычный читатель может быть незнаком (например, иностранные, профессиональные слова и т.п.).

3. Автор полагает, что читателю известны те или иные исторические, культурные или социальные факты, что не всегда соответствует действительности.

4. Автор забывает указывать на цели или стремления второстепенных персонажей. В результате неясно, почему они совершают те или иные поступки.

5. Автор может сделать описки в словах.

6. Автор может нелогично построить текст.

  • Педали сансары / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский
  • Стук твоего сердца / Прошлое / Тебелева Наталия
  • Афоризм 157. О ключе. / Фурсин Олег
  • Жизнь капли 2 / Миры / Beloshevich Avraam
  • 8. / Восточные мелодии / Джилджерэл
  • УМКА / Медведев Владимир / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Товарищу Сухову! / Свиньетты-поздравлетты / Нгом Ишума
  • Безмятежные мечты / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Жизнь и Смерть / В. Анастасия
  • Миниатюра / Ревность / Хрипков Николай Иванович
  • Шесть историй на Хэллоуин / Хантаев Борис

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль