Stand up в России - труп! / Доу Иван
 

Stand up в России - труп!

0.00
 
Доу Иван
Stand up в России - труп!
Обложка произведения 'Stand up в России - труп!'

Задача автора состоит не в точном создании единообразного посыла, а в формировании конструкции которая в первую очередь будет отвечать запросам реальности, во вторую очередь нарратив должен носить амбивалентный характер в силу возможности нескольких трактовок, и только в третью очередь коррелировать с конъюнктурой как элементом эфемерным. Только при соблюдении правила «трех очередей», можно констатировать факт изобретения бессмертного продукта. Среди релевантных показателей культуры как социального явления, общим для всех жанров и форм независимо от культурных и расовых различий является оммаж. Культура— это цикл, цикл парадоксальный, и парадокс его заключается в том, что некогда зародившийся луч культуры не имеющий конца, со временем приобретает форму круга. Двигаясь по такой траектории культура обречена на взлеты и падения в перманентной перспективе. Via trita via tuta. Другими словами, некогда созданный продукт отталкивается от ранее созданных, например, роман написанный сегодня, напрямую взаимодействует с трудами Гомера или Петрарки. В силу данного утверждения можно с уверенностью сказать, что конструкции, созданные первыми мыслителями, остаются неизменными и по сегодняшний день, изменению подвергается только содержимое. Появление разнообразных форм и стилей никак не влияют на вышеизложенный базис, т.е., с появлением первого литературного произведения, мы получили несколько направлений и сюжетов, все остальное это и есть оммаж (чаще плагиат) на эти произведения. Культурный элитаризм — бич 21 века, который в силу отсутствия стыда и нравственности возводит животные наклонности в абсолют — тем самым возносит на олимп культуры, жизнеспособных мутантов неспособных созидать. Если главенствующую роль в создании произведений занимают кривляния, имморализм и фиглярство, то культурный эгалитаризм становится невозможным, т.к., социально — нравственный посыл обретает вид скучной рутины. Поэтому глупые гримасы из тик тока и шутки про онанизм из встань комедии вытесняют (вытеснили) творческих личностей с авансцены культуры. Кали юга! С яростной агрессией дадаисты нашего времени, вводят в кататонический ступор неотъемлемую часть культуры — литературу. Вот и получается, что современная литература молчалива, заторможена и длительное время скованна в очень неудобной позе. Из этого следует, что всякий живомыслящий писатель вынужден испытывать танталовы муки — публику видно, но до нее не дотянуться. Аутентичный «синапс» между автором и читателем — отсутствует! Торжество глупости, триумвират мерзости….

Перейдем к предмету нашего (микро SD) исследования, а именно к стэндап комедии в рамках Российской действительности. Но сперва несколько слов о жанре.

Стэндап как популярное явление зародился в середине ХХ века в США, где обрел большую популярность. Движение это, и по сегодняшний день остается актуальным и востребованным. Более 50ти лет жанр, рос, креп и развивался, поэтому и занимает ведущую позицию в мире по качеству юмора. Движение не возникло в одночасье и не сразу заимело ошеломительный спрос… нет(чего не скажешь о наших юмористах), стэндап в США развивался десятилетиями и зачастую носил остро — социальный подтекст, чем так и полюбился миллионам американцев. Свою лепту в развитие и становление жанра внесли сотни талантливых комиков (повторюсь на протяжении 50-60 лет).

Перейдем к нашим «демиургам» (только не перепутайте, демиургам в смысле творцам, а не Платоновским ремесленникам, хотя для них это явно ремесло, а не вид искусства) — зрелище мягко говоря отвратное (за редчайшими исключениями). Как показывает практика, в России новомодные молодежные движения надолго не задерживаются, не проходят испытания временем, а что касается стэндапа, то жанр себя уже изжил — труп. И дело не в том, что публика у нас «зажравшаяся» — нет, все дело в том, что любое дело приносящее доход, в ускоренном режиме ставят на рельсы дивидендов и выжимают до суха. С 2012г. Россиюшку накрыла волна (к слову не плохой комедии) стэндапа и все мы знаем кто поспособствовал такому бурному развитию жанра, но уже к 2022г. Спустя 10 лет интерес к стэндап комедии значительно провис если не упал. Факторов, повлиявших на регресс не мало, но нас интересуют основные, а именно:

 

 

  • Жадность бенефициаров, идет первым пунктом, если в первые годы становления комедия была смешной, а комики и авторы подходили к материалу со всей серьезностью, то спустя буквально несколько лет в авангард профессии прорвались АрхиМаргиналы. Причиной этому послужила тривиальная жадность, если в США долгие годы жанр проходил через разные поколения людей, то у нас комиков начали шлепать как на конвейере. Полуфабрикаты, созданные на коленке исключительно для извлечения выгоды — материал, инвентарь.

 

 

  • В связи с оголтелой культивацией жанра, значительно снизилось качество юмора. Шутки уровня: член, вагина, дефекация, иблан — начали существенно доминировать над осмысленными и стройными выступлениями. Маленькие либерально настроенные матершинники обросли чудовищной мегаломанией, и с высоты полета 20 — 25 лет рассуждают о смысле жизни (через блевотину, хуй, жопу и залупу лягушки) и государственном устрое. Выглядит конечно смешно, но не всегда смех выражает радость.

 

 

  • Ну, и в последние пару лет, палки в колеса стэндапа активно вставляет государственная машина, тем самым вынуждая даже тех нескольких ветеранов жанра замалчивать социальную повестку, заставляя их идти на поводу у тенденции (жопа, член, вагина и.т.д.)

 

 

 

Из вышесказанного напрашивается один вывод, развитие стэндапа в Росси остановилось и начало движение в обратную сторону. Сказать честно, то России нужен стэндап, но с социальным подтекстом, сильной литературой и острыми шутками. Стэндап комики должны высмеивать пороки современного общества, а не всячески потакать им.

 

ИМХО.

  • Сказать что люблю - ничего не сказать. / Омен Даша
  • Нам невозможно угодить с погодой ... / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • не читайте вслух / Прозаические зарисовки / Аделина Мирт
  • Афоризм 981 (аФурсизм). О стремлении. / Фурсин Олег
  • Сильвер и ключ / Сила Мысли Программиста / Бергер Рита
  • "Пятая симфония в метро или "Отвратительные Уши"" / Билли Фокс
  • Рассвет / Рунгерд Яна
  • Омлет вечной молодости / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Сборник маленьких стихов / Стрельникова Ирина
  • Где встречаются взгляды / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • То тут, то там / Табакерка

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль