Из воспоминаний В.Белаша, начальника штаба махновской армии. / Махно Нестор
 

Из воспоминаний В.Белаша, начальника штаба махновской армии.

0.00
 
Махно Нестор
Из воспоминаний В.Белаша, начальника штаба махновской армии.
Из воспоминаний В.Белаша, начальника штаба махновской армии.

Нестор Махно был удивительный человек. Помимо организаторских и военных способностей он был очень хорошим оратором и умел искусно вести диспут на разных уровнях и с разными людьми. Мне запомнился один из таких его диспутов с пленным белым офицером. Когда в 1919г. наша армия захватила город Алексанровск один из попавших в плен белогвардейцев офицерского чину (не помню точно звание) вызвался на прием к Батьке Махно. Белогвардеец все кичился, мол вы безграмотная чернота, и кроме как силой ничего не можете, и ваш батька всего лишь безграмотный атаман. Хлопцы доложили Нестору об этом пленном и его смелых высказываниях в адрес командующего армией и предложили расстрелять наглеца, на что батька ухмыльнулся и приказал привести пленного в штаб для допроса.

Я как раз находился в штабе где мы с батькой обсуждали текущие дела когда привели этого самого офицера.

— Ну что, ваше благородие — радостно произнес батька, вставая из-за стола — проходите садитесь — он бросил взгляд на двух конвойных и показывая на связанные руки пленного приказал— ну кась развяжите его.

Бойцы подчинились и освободили руки белогвардейца. Пленный стал потирать затекшие от веревки запястья, и удивленно поглядывая то на меня то на Махно все ни как не решался пройти за стол и присесть.

— Да вы не стесняйтесь, ваше благородие— с улыбкой сказал Нестор— проходите присаживайтесь. Наслышан о ваших смелых высказываниях. Думаю у вас будут ко мне какие то вопросы.

— Будут— наконец то заговорил офицер и поправив запачканную шинель присел за стол.

Нестор сел напротив пленника и с улыбкой на лице произнес:

— Ну что ж, я готов выслушать.

— За что вы воюете? — начал беляк.

— За свободу трудящихся— без промедления ответил батька.

— И вы думаете вот таким вот способом добиться свободы? — продолжил офицер— Вы безграмотные люди, как вы будете строить общество? Да вы хоть знаете что такое экономика?

— Да вы уж, ваше благородие, нас не обижайте— с легким сарказмом выговорил Махно— если вы считаете что образование является критерием уровня развитости, то вынужден в таком случае признать вас поверхностно мыслящим человеком. Отвечая на ваш последний вопрос скажу что, экономика— если брать общепринятое понимание этого слова то это— совокупность производственных отношений, соответствующих определенной ступени развития производительных сил. Но я все-таки дал бы другое пояснение. Экономика это— правильное распределение ресурсов.

Белогвардеец с удивлением смотрел на Батьку Махно. Вероятно, он ожидал услышать какие то заученные революционные фразы но что бы какой то безграмотный атаман так четко излагал свои мысли, для него это был нонсенс.

— Ну хорошо— не успокаивался офицер— теперь сами посудите, наше российское общество существует очень давно, традиции складывались веками, законы совершенствовались, а вы хотите все это перечеркнуть, неся чуждую российскому обществу идеологию, русский народ испокон веков жил по божьим законам и …..

— Вот только этих сказок нам не надо— перебил его Нестор— про ваш божий закон мы уже во как наслушались, и крепостное право это по-вашему божий закон? Хотите я вам сейчас тут растолкую суть христианства?

— Будьте любезны.

— Общеизвестным историческим фактом является то, что на территории Европы в средние века католическая церковь являлась одним из главных аппаратов управления и власти. Священники, пользуясь авторитетом у верующих людей, навязывали свою власть народу. Их основной тезис был таков: царь или император есть никто иной как наместник Бога на земле и все законы и указы, которые он издает, есть проявление воли Божьей. И что бы народ не бунтовал, эти самые священники держали народ в темноте и безграмотности. А тех, кто все-таки пытался противопоставить церкви, какие то рациональные факты они попросту сжигали. Это весьма известные факты. Доходило до абсурда, продавали прощения грехов, это называлось индульгенция. Ну и совсем вопиющие факты: красивых девушек сжигали, обвиняя их в колдовстве. Ну естественно сами эти священники и те чью власть они прикрывали, паразитировали на труде простых людей, живя при этом в роскоши. Или вы ваше благородие, у себя в академиях не учили историю?

Офицер замешкался. Не дожидаясь ответа, Махно продолжил:

— В результате появились люди, которые, видя весь этот обман, пришли к выводу, что священнослужители врут, Бога на самом деле нет, а религия это всего лишь инструмент для управления народом. Так появились философы материалисты. Ну вы наверное знаете наших современников это Маркс и Энгельс. И что получается? Значит, христианство само спровоцировало появление тех самых революционеров, которых вы, ваше благородие, так не любите. К чему привело противостояние священников и философов вы наверное знаете— буржуазная революция во Франции, когда пришли к тому что религию надо отделить от государства. В итоге народ Европы пришел к капитализму. А что такое капитализм, ваше благородие?

— Свобода частной собственности— ответил пленный.

— Именно— опять заулыбался батька— То есть вот тут то мы и приходим к этому самому распределению ресурсов. Получается что некий капиталист может овладеть, например озером присвоив при этом всю рыбу в этом водоеме. И вы, ваше благородие считаете что это по Божески?

— А что в этом плохого? — удивился офицер— Владелец будет нанимать рабочую силу, например для ловли рыбы и люди будут зарабатывать.

— Право вы смешите меня. Ну тогда представьте и сравните сколько заработал бы этот самый наемный рыбак не будь это озеро чьей то собственностью? Думаю гораздо больше, чем в вашем варианте.

Махно замолчал, и вопросительно посмотрев на офицера, откинулся на спинку стула.

— Каждый должен занимать свое место— прервал паузу пленный— и если кому то не дано быть владельцем собственности то ни кто в этом не виноват. Должен быть порядок…

— Борьба классов— перебил его Махно— или классовая борьба, как вам угодно. Но вы сейчас озвучиваете именно те факторы, которые и привели к революции. Ну сами посудите, человеческая природа у всех одинаковая, потребности сильно не отличаются, и если человек видит что другой живет лучше то естественно возникает вопрос: почему? Это очевидный факт. И как ответить на этот вопрос, если помещик имеет сотни десятин земли используя труд простых людей. И крестьянин не может выйти из этого замкнутого круга, потому как образование платное, и не имея возможности выучиться, он вынужден пахать за гроши на богатого помещика. Крепостное право— только под маской свободы. В итоге мы приходим к тому, что вы нас считаете безграмотной чернотой и быдлом, а себя элитой дворянских кровей. Не так ли, ваше благородие?

Беляк молчал. Да и что он мог ответить если это было правдой. Они дворянский благородных кровей, а мы чернота, взбунтовавшееся быдло которого надо усмирить. Они не считали нас да же политическими противниками, потому как представляли, что мы не то, что бы в политике вообще в устройстве общества ни чего не понимаем. И разговор с нами должен быть короткий: расстрелять!

Более того— продолжил батька— вы даже и не думали что мы сможем представлять для вас какую то военную угрозу. Самонадеянность плохое качество для военных, ибо она приводит к недооценки противника в итоги вы имеете сейчас в Алексанровске отряд повстанцев столь ненавистных вам!

— Россия— великая страна! — гордо произнес пленник— Она пережила много подобных вам бунтарей, и вас она тоже переживет!

— Великая страна говорите? — Махно усмехнулся— И чем же она великая, позвольте узнать?

— Россия родила выдающихся людей, которые внесли бесподобный вклад в развитие мировой культуры и цивилизации!

— Вы рассуждаете как фанат! Неужели вы думаете, что другие народы кроме российского не внесли свой вклад и у них не было выдающихся людей? А я вам приведу некоторые факты, дабы вы были более объективны в высказываниях. Давайте начнем с православия, ведь вы так рьяно защищаете Божий закон. Известно ли вам, ваше благородие, каким образом происходило крещение руси? Скорее всего вы знаете что православие распространялось огнем и мечем, не так ли? Затем угнетение народов соседствующих с Россией, насаждение им своей веры. Цари приносили страдания не только другим народам, а в первую очередь своему. Крепостное право— это тоже самое что рабство. Угнетение, страдание и унижение, вот что несла в себе ваша великая Россия! И поэтому было много как вы изволили выразиться, бунтарей, потому как нормальный человек не будет с этим мириться никогда. Это вопиющая несправедливость! И если вы этого не понимаете, то нам с вами разговаривать не о чем!

Белогвардеец сидел молча. В его глазах появился страх. Казалось он понимал, что Махно прав, но гордость и высокомерие не давали ему признать это. Он уставился в стол и молчал. Это молчание было безмолвным ответом на слова Батьки. И ответ этот был таков: что бы ты не говорил мне тут, пусть даже правильные мысли, но ты чернь, и твое дело служить и слушаться а не лезть в политику и тем более решать что правильно а что нет.

Нестор Махно как будь то прочитал эти мысли в глазах у белогвардейца и встав со стула сказал:

— Ну что, ваше благородие, теперь то вы понимаете почему мы вас расстреляем?

Офицер ничего не ответил.

Юрко! — крикнул батька конвоиру, который был в коридоре.

Дверь в кабинет открылась и на пороге появился Юрко.

— Выведи и расстреляй— приказал Махно

— Слухаю!

Конвоир ткнул винтовкой в спину пленника и со словами «А ну, ваше благородие, на выход» вывел офицера за дверь.

Батька Махно, проводил их взглядом и как только дверь захлопнулась повернулся ко мне и сказал:

— Ну что, Виктор, продолжим!?

  • Блюз / Leshik Birich
  • Возращения / Рог / Олива Ильяна
  • Афродите (Крыжовникова Капитолина) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Отчаяние / Олейникова Катерина
  • Просто так, про любовь / Vivili О
  • ФИНАЛ ПРОЗА. Ирина Цыганок, судейские отзывы / Ночь на Ивана Купалу -2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Начнётся конкурс / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Снегопад / Времена года / Петрович Юрий Петрович
  • Лесная госпожа / Кленарж Дмитрий
  • Мечты под ногами / Сборник рассказов / Ленская Елена
  • Берегите своих родителей ! / Помаз Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль