Выбор / Философия грусти / Katriff
 

Выбор

0.00
 
Выбор

Мы шли по улице, держась за руки, и казалось, на свете нет никого счастливей нас. Люди перешептывались и оглядывались, сочувственно качая головами. Но ведь мир так не совершенен, стоит ли замечать это? Решение каждый принимает сам и отвечает за него тоже…

Яркий свет ламп режет глаза, боль немного отступила. Сознание возвращается медленно, в памяти лишь скрип тормозов, крик от боли и страх…Ощущение прострации, нереальности, и я шепчу вопрос, повторяя его снова и снова: «Где мой ребенок?» Никто не отвечает. На скрипящей каталке меня провезли по длинному коридору к дверям палаты, стены в моих глазах сливаются в белый туннель. Подошел врач, осмотрел и с дежурной улыбкой заверил, что все хорошо.

— Мой ребенок жив? — хватаю я его за край халата.

— Жива, у вас девочка, но… Такое случается, не переживайте, вы молоды, еще родите нормальных детей. Сейчас вам все объяснят, — и быстро ушел, пряча от меня взгляд.

Голова немного кружится, липкий страх от непонимания того, что происходит, медленно сжимает сердце. Ничего, разберусь, главное, я родила, и теперь отвечаю за еще одну жизнь.

— Нужно расписаться здесь и здесь, — объяснила пришедшая медсестра, показывая какие — то бумаги.

— Что это? — удивлённо поинтересовалась я.

— Отказ от ребенка. У вашей дочери синдром Дауна, зачем вам такая обуза? Поймите, почти все родители поступают так. Тяжело иметь ребенка не такого как все.

— Не такой как все — значит особенный? — машинально переспросила я, борясь с рыданиями. Конечно, меня предупреждали, что с ребенком возможны проблемы, но верить не хотелось, врачи часто ошибаются.

— Не буду торопить, обдумайте все, — предложила медсестра.

— Мне можно увидеть свою дочь? — отрешенно прошептала я, а в голове билась одна мысль — даун…

Отчаяние неожиданно накатило волной, и я вцепилась в подушку зубами, чтоб не закричать. Старенькая нянечка, шаркая стоптанными тапочками, подвезла меня на каталке к прозрачным дверям детского отделения. Из освещенного тусклым, желтым светом и наполненного детскими криками, пространства, вышла сестра с маленьким, белым свертком, и поднесла его к стеклу. Я приподнялась. Через стекло на меня смотрели два широко открытых, зеленых глаза. Внутри защемило от нахлынувших чувств к этому маленькому, сморщенному личику, такому беззащитному и абсолютно невинному. Я улыбнулась дрожащими губами, и страх перед будущим отступил, а сердце наполнилось радостью.

— Доченька, здравствуй. Я тебя люблю, — шепнула я сквозь слезы, и мне показалось, что она услышала…

Что ждало нас в будущем? Лечение у врачей, много переживаний и борьба с болезнью, грустный взгляд моего мужа и его тихое: «Прости...» Удивленные взгляды мам на детских площадках, за руку уводящих своих детей подальше от странного ребенка. Но это будет потом, сейчас — ощущение безграничного счастья от любви к дочери, видя в ее глазах стремление жить.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль