Глава первая / Исповедь маньяка / Диков Борис
 

Глава первая

0.00
 
Диков Борис
Исповедь маньяка
Обложка произведения 'Исповедь маньяка'
Глава первая

 

Как описать состояние эйфории, когда в списках принятых студентов ты находишь свою фамилию?

Закончен конвульсивный этап неизвестности. Дальнейшая судьба на пять лет уже кажется не пунктиром, а ровной тропой, ведущей в счастливое «завтра». И то, что вчера было несущественным, вдруг стало очень важным сегодня.

В общежитии хорошо и весело, по мне — так и уютно. Но перспектива, все пять лет провести в общаге, никому не улыбается. Все стараются сбиться в небольшие кучки и снять квартиру.

Нас трое пацанов, сдружившихся во время экзаменов. Я, Гена и Стас. Мы целый месяц искали подходящую хату, и наконец нашли.

Квартира сдавалась по сносной цене. Это хорошо. Находилась в десяти минутах от института. Это еще лучше. Но была на первом этаже. Это плохо. Имела неработающий сливной бачок и такие же краны. Это еще хуже.

Увы, мы не дети олигархов. Не в нашем случае носами воротить.

Сделаем, наладим, обустроим — дружно решили мы и въехали в новое жилище.

Затхлый запах ударил в ноздри сразу же. Как мы его раньше не заметили?

Открыли форточку, откололось стекло. Ничего, на скотч посадим!

Продавленный диван? Пустяки! Вон, еще и кровать имеется.

Шифоньер дореволюционный? Мелочь! Зато вешалок в нем навалом. Вообщем, мы искали по комнатушке позитив и его находили.

На кухне радовал холодильник, вполне пригодный и, главное, работающий. Ну, и как чудо чудное выглядела в этом обветшавшем месте новая микроволновка. Осталась от предыдущего постояльца, который исчез внезапно с месяц назад. «Даже вещи не забрал! Вы их не трогайте, авось воротится!»

Хозяйка перестала ждать «тихого и скромного», сложила его скарб в коробку, притулила ее в угол и пустила нас, «молодых и громких».

«Негоже квартире пустовать и не приносить копеечку к скудной пенсии».

 

***

 

 

К генеральной уборке мы приступили в тот же день. На завтра намечался легкий сабантуйчик, типа «с новосельем».

Музыка гремела на всю катушку, и мы под ударный ритм барабанов налаживали наш совместный быт. Энтузиазм так и пер, для себя же старались.

Генка занимался сантехникой в туалете, у него неплохо получалось. Стасу пришлось возиться с проводкой на кухне. Сразу не заметили, что половина розеток вышли из строя не-пойми-в-каком-веке. А мне выпало драить комнату. Пылюки под диваном и по углам выгреб немало. На антресолях доисторического шкафа я нашел здоровенный рюкзак. Между прочим, фирменный, толково сделанный. Невооруженным глазом видно, что вещь дорогущая. Протер его от пыли, но вытащить не смог. Уж больно он тяжеленным оказался, будто камнями утрамбованный. Отвлекать же ребят не хотелось. В следующий раз придумаем, как его вытащить, а может, и вовсе не стоит с ним возиться. Из кармана рюкзака торчал клочок бумаги. Обыкновенное любопытство толкнуло меня взять его в руки.

 

«В последнее время злость и раздражительность стали моими постоянными спутниками. Вывести меня из равновесия очень легко. Не то сказал, не так посмотрел — достаточно, чтобы заехать в хохоталово любому, кто попался под руку.

Вчера на тренировке вывернул руку своему корешу за просто так. Надоел потому что. Нудный, гад. Неправильные вопросы задает, еще и улыбается противно.

На работе ткнул мордой в капот нашего водителя. Было за что. Носом теперь мается, старый пень. На меня зыркает волком, но обходит стороной.

Про дом вообще вспоминать не хочется. Мать вечно дерганая, уставшая, всем недовольная. А батя пьет, не просыхая, да гоняет бедную, давно выжившую из ума, бабульку по углам. Когда я прихожу, знакомлю его со своим кулаком, он утихомиривается. Правда, ненадолго.

И всей радости остается — запереться в комнате, надеть наушники и уйти от этой гребаной жизни в мир звуков. Совершенно не надоедает слушать одни и те же композиции по тысячу раз. Но злость на весь свет это милое занятие никак не снимает.

Настанет ночь, пойду бродить по пустынным улицам. Искать приключений. И найду ведь. И буду вымещать свою злобу на припозднившихся прохожих.

Земля и не такое выдерживала. Что ей до моих мелких пакостей.

Продолжение следует…»

Я перечитал еще раз. Что это? На письмо не похоже. Может, листок выдран из дневниковых записей прежнего постояльца? В тот день на рассуждения времени не было. Я даже не успел рассказать про странную записку друзьям. Забыл о ней почти на неделю.

  • Ностальгия / Пышненко Славяна
  • Первый снег / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Черная и Белый / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Под крылом / Путешествия и происшествия - 2 / Армант, Илинар
  • Чужая «СУДЬБА». Автор - Сережа Т. / Конкурс фантастического рассказа "Тайна третьей планеты" -  ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / No Name
  • Размышления, миниатюры / Мой любимый родной край / Великолепная Ярослава
  • Братья / Аривенн
  • Игра осени / Фомальгаут Мария / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • - Ну и как там? / 2019-2020 / Soul Anna
  • СОМНЕНИЕ. / Кривенцов Владимир
  • Ёжик в тумане / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль