Пульс / Ващенко Лидия
 

Пульс

0.00
 
Ващенко Лидия
Пульс
Обложка произведения 'Пульс'
Пульс

В соседней комнате что-то упало. Алена вздрогнула, еще не совсем проснувшись, она казалось, догадалась, что произошло. Минуту девушка лежала в темноте, прислушиваясь. Но в соседней комнате, как и во всей квартире, царила мертвая тишина. Хозяин двухкомнатной квартиры в центре города, ветеран войны Олег Сергеевич сдавал Алене комнату. Вчера, он пожаловался на сильную головную боль и рано лег спать.

— Олег Сергеевич, с вами все в порядке? — хрипло крикнула Алена, одновременно откинув одеяло, она спустила босые ноги на ледяной пол. — Олег Сергеевич.

Девушка быстро пересекла комнату и зажгла свет, она постояла какое-то время около двери, не решаясь выйти в коридор. Непонятная тревога сковала ее сердце. Наконец Алена решилась. Она распахнула дверь и зажгла свет в коридоре. Комната ветерана находилась как раз напротив ее спальни.

— Олег Сергеевич, — вновь позвала девушка, на этот раз громче.

Прежде чем войти, она настойчиво постучала и тут же отшатнулась, дверь с протяжным скрипом отворилась.

— С вами все в порядке? — спросила Алена, вглядываясь в темноту, она знала, что ответа не будет.

Тогда, дрожащей рукой девушка нащупала выключатель. Раздался щелчок и над потолком вспыхнула лампочка. В тусклом свете смятые простыни на кровати выглядели зловеще, даже распростертое на полу тело казалось более естественным, чем эти белые простыни с розовыми сердечками на опустевшей кровати.

Алена кинулась в комнату за сотовым телефоном, ее била дрожь, казалось, что в квартире стало холоднее.

— Может быть, он еще жив, — сказала она сама себе, набирая номер.

— Первая слушает, что у вас?

— Мне кажется, мой сосед умер, — пролепетала Алена.

— Пульс проверяли? Сколько лет соседу?

— Я, я не знаю точно, он старый, он ветеран. Может быть около семидесяти.

— Что произошло?

— Я услышала шум, он упал с кровати.

— Говорите адрес, потом проверти пульс и если нужно окажите первую помощь. Главное, не засыпайте.

Алена назвала адрес и подробно объяснила, как доехать, и только после того, как связь разъединилась, ей захотелось заплакать. Она набрала в грудь побольше воздуха и вернулась в спальню. Дотрагивается до старика ей совсем не хотелось. Девушка представила, как берет холодную, затвердевшую руку в свою теплую и живую, пытаясь нащупать пульс. Но Алена не сомневалась, что ветеран мертв. Она осторожно подошла к кровати и стащив простынь накрыла ею тело.

Девушка решила закрыться в своей комнате и там дожидаться скорую, но что-то мешало ей выйти в коридор. А вдруг все же стоит проверить пульс? Алена села в продавленное кресло стоящее рядом с дверью, отсюда хорошо будет видно кровать и старика. Девушка не отдавала своим действиям отчета, ей казалось, что это правильно, следить. Главное, не заснуть.

Алена знала или думала, что знает, сверхъестественные события выдумки режиссёров и писателей. Девушке было жаль хозяина квартиры, он был добр с ней, а теперь квартира достанется его детям и они поднимут плату за комнату. Не смотря на царившее вокруг напряжение, Алену начало клонить в сон. Главное, не засыпайте.

Погас свет. От неожиданности девушка вскрикнула, ледяной озноб прошел по всему телу. Алена вжалась в спинку дивана пытаясь убедить себя, что ни чего страшного не произошло, нужно только подождать когда глаза привыкнут к темноте. На полу что-то зашуршало, тихий таинственный звук мог лишь послышаться. Девушка поджала под себя ноги, она до боли в глазах вглядывалась в темноту, пытаясь рассмотреть хотя бы простынь. Шорох повторился, на этот раз более отчётливый.

— Олег Сергеевич, вы живы?

Нужно было проверить пульс.

— Олег Сергеевич, вам нужна помощь?

Алена поежилась, ей вдруг представилось, как медленно, почти незаметно открываются блеклые глаза старика, как он высовывает бледную руку из под простыни и тянет ее, тянет к креслу. Тонкие пальцы с пожелтевшими ногтями сжимаются и разжимаются, словно пытаясь ухватить воздух.

— Нет, нет, так не бывает, — прошептала девушка, прижимая вспотевшие ладони к груди. — Отче наш, помоги мне не сойти с ума, — Алена заплакала от страха и отчаянья. — Не убоюсь зла, ибо ты со мной…

Глаза постепенно привыкали к темноте. Вот появились очертания книжного шкафа в углу комнаты, письменный стол у стены, кровать и темный силуэт на полу. Алена захныкала как дитя, тело перестало ее слушаться, дыхание замедлилось, и закружилась голова. Ужас заполнил все пространство вокруг, превратился в воздух, который приходилось вдыхать. Глядя на пол где лежал мертвый старик, а рядом валялась скомканная простынь.

Алена закричала, когда раздался звонок в дверь, она не могла заставить себя замолчать, а в дверь все звонили и звонили.

Что-то холодное коснулось плеча, заставив девушку проснутся. Главное не засыпайте. В дверь кто-то настойчиво звонил. Алена на негнущихся ногах вышла в коридор, и даже не глянув в глазок, распахнула дверь.

— Куда идти? — спросил молодой врач глядя на девушку сквозь толстые стекла очков.

Алена жестом указала на комнату. Следом за доктором вошли двое санитаров, а девушка все стояла на пороге, пытаясь отойти ото сна.

— Ну что же вы, — услышала она укоризненный голос из комнаты.

Что же вы пульс не проверили.

— Хоть бы простыней его накрыли.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль