Маленькая тайна / Ващенко Лидия
 

Маленькая тайна

0.00
 
Ващенко Лидия
Маленькая тайна
Маленькая тайна

Денис ждал, как ждет каждый вечер после захода солнца, вот уже два с половиной года. Он не признается даже самому себе, что это превратилось в ритуал, конечно, нет, ведь он всего лишь хочет раскрыть эту чертову тайну. Только по этой причине Денис выезжает на лодке в середину озера, заглушает мотор и ждет, словно медитирует. Глядит как поднимается и опускается вода, потревоженная моторкой, а затем успокаивается и замирает. В лесу у озера не бывает тихо, не так как в городе, но Денис уже позабыл тот шум. В округе мало домов и они расположены на почтительном расстоянии друг от друга — одна из причин, заставивших купить этот домик около Зеркального озера. Марина не выдержала этого уединения, молодой женщине нужен интернет и сплетни, Денис не смог ее удержать. Но он старается не вспоминать предательство жены, даже обручальное кольцо утопил в этой самой воде.

Мужчина встрепенулся, ему послышался всплеск, смачный, словно русалочьим хвостом по водной глади. Разуметься — это большая рыба. Дальний Восток богатый край, полный достатка, природа еще правит, ей не помеха растущие как грибы после дождя города. И все же, он надеялся, что это не рыба, поправил на всякий случай сетку, лежащую у ног, до поры до времени.

Это случилось на другой день, после ухода Марины, некоторые вещи, забытые ей в спешке, резали мужчине глаза, он собирался развести громадный костер и бросать в пламя все эти браслетики, вышивки и платья. Мужчина уже собрал дрова, сложил их в кучу около воды, такая романтика, но уже без жены. Огонь сожрет и расплавит, поднимется над лесом черный дым и унесет с собой боль. Денис стоял у самой воды, глядя на фотографию, с нее Марина смотрела пока еще влюбленными глазами, он провел пальцем по контуру татуировки на шее жены — мотылек готовый взлететь.

В первую секунду, мужчина решил, что смех — плод его воображения. Очень тихий, как шелест осеней листвы, но смех повторился.

— Кто здесь?

Это могли быть дети, последнее время, у озера часто арендуют домики на лето. Но это далеко не детский смех, ставший еще громче после его вопроса, теперь над ним откровенно хохотали. Уже не шелест листвы, а злобное карканье ведьмы. И тут он увидел. Девушка, окутанная ореолом света, смотрела прямо ему в глаза, ее обнаженное тело выглядывало из воды по пояс, она подняла руку вверх и помахала, новый приступ злобного смеха. Дразнит своей красотой, выбивает из легких весь воздух. Бледное в лунном свете тело и копна черных волос — такое беззащитное создание в ледяной воде. Абсурдность ситуации ни сколько не смутила мужчину, он рванулся к воде, желая до коснуться до девушки, почувствовать ее, убедиться в реальности этой красоты. А смех все громче, пока в ушах не стрельнуло болью.

Денис не успел еще зайти по пояс в озеро, как она исчезла, но то, что он увидел в ту секунду, не забудется ему ни когда — прощальный взмах рыбьего хвоста.

Очередной всплеск, уже ближе, мужчина затаил дыхание, но ни чего не произошло. После того случая, ему все чаще слышался хрустальный смех, порой такой громкий, что звенело оконное стекло. Год назад, Денис нашел на берегу букет кувшинок, но через неделю у берега лежала дохлая рыба. Последнее время Озерная принцесса не напоминала о себе, но надежда обладать ею становилась все сильнее. Денис уже не знал, что будет делать после того, как накинет сеть на русалочью голову. Ее можно продать толпе зевак, как чудо природы или может быть оставить ее для себя, пусть плавает в огромном аквариуме.

— Интересно, какое на вкус твое мясо? — спросил мужчина у темной воды.

Денис понял, что на сегодня ждать достаточно, скоро начнет светать. Он включил мотор и направил лодку к берегу, представляя, как два изумрудных глаза наблюдают за ним из темноты.

Когда через полчаса Денис подходил к своему домику, небо посветлело, запахло утреней росой, а лягушачьи песни наконец-то прекратились. По дороге проехал черный джип, из открытого окошка доносилась музыка.

— Очередные неудачники, бегут от своих проблем подальше от города, вас хватит на одно лето, — проворчал мужчина, он надеялся, что на этот раз обойдется без детей.

 

***

— Ау! Добрый день, — услышал Денис женский голос.

Факел хрипло залаял и веля хвостом подбежал к забору. Мужчина чертыхнулся, он мастерил овчарке будку, а сейчас придется оставить работу. Около калитки стояла молодая девушка, лет двадцати в джинсовых шортах и белой футболке, волосы аккуратно заплетены в косу и подвязаны голубой лентой.

— А я ваша новая соседка, — приветливо сказала девушка. — Я вчера приехала, меня Аня зовут.

— Денис, — представился мужчина, оттаскивая пса. — А это Факел, он должен отпугивать чужаков и ни черта не справляется с этой задачей.

Пес, словно поняв, что речь идет о нем перестал лаять и высунул из пасти розовый язык.

— Я люблю собак, — улыбнувшись, сказала девушка. — Не хотела вас отвлекать, но я не могу найти озеро.

— Ах, нашу достопримечательность, ну что ж, я вас провожу.

Кто дернул меня за язык, что это я ее решил проводить? Задавался вопросом мужчина, выходя за калитку, но увидев неподдельный женский восторг сам не смог сдержать улыбку. Факел бежал впереди, изредка останавливаясь у деревьев и несясь дальше, распугивая лаем ворон.

— Надолго вы к нам, Аня?

— Пока на месяц, потом, возможно вернусь в Хабаровск. Мне, знаете, захотелось все бросить, устала. Кажется, каждая улица в городе знает мои секреты.

— И много у тебя секретов? — шутливо спросил Денис, он решил перейти на ты, в конце концов, девушка совсем молодая, да и он не старик.

— Есть кое-что, а ты тут надолго?

— Я уже долго и еще долго.

Денис показал рукой направление, и девушка хлопнула в ладоши, увидев воду. Они прошли еще немного, и вышли к самому берегу.

— Дух захватывает, как красиво.

Факел немного забежал в воду и стал жадно пить.

— А ты рыбачил здесь? — спросила девушка, снимая сандалии.

Денис немного поколебался с ответом, потом указав на лодку, ответил.

— Я часто рыбачу, это моя моторка.

— А вдруг украдут?

— Вы городские всегда всего боитесь, а воровать тут некому.

Денис наблюдал как девушка, зажав обувь в руке, заходит в воду, сначала осторожно, привыкая к прохладе, затем смелее. Он почувствовал напряжение в паху и смутившись отвел глаза. В этот миг, он впервые за долгое время забыл о русалке.

Когда полчаса спустя они возвращались домой, Аня смущенно попросила покатать ее на лодке.

— У моего дедушки такая была на даче, мы часто рыбачили, — пояснила она. — Если бы вода была теплее, я бы искупалась, но так, хотя бы покататься.

— Тогда приходи ко мне завтра пораньше, — сказал Денис.

Он проводил ее и возвращаясь к домику не отрываясь смотрел в сторону озера. Когда стемнело, он не пошел на охоту, вместо этого он, сидя на крыльце, вырезал из дерева рыбку — небольшой сувенир. А когда закончил работу и отложил перочинный ножик, ветер донес до него запах тины и тихий шелестящий смех.

 

***

Аня пришла, как договаривались. В восемь часов она стояла у калитка в желтом сарафане, совершенно не пригодном для катанья в грязной моторке, но, с другой стороны так подчеркивающим фигурку, что Денис решил промолчать.

По пути к озеру, девушка рассказывала о Хабаровской жизни, отчаянно жестикулируя, она описывала ночные клубы, учебу в институте и подработку в новом супермаркете.

— Уф, тебе еще не надоело меня слушать?

— Я очень рад услышать про родной город.

— А ты скучаешь?

— Порой, когда жена уехала я очень скучал. Но кое-что удерживает меня здесь, — Денис замолчал, он чуть было не выдал свой секрет. Стоит только сказать про русалку, как она сочтет меня сумасшедшим — подумал он.

Но девушка не стала допытываться, ее больше интересовала лодка. Денис помог Ане забраться и присесть на деревянную перекладину, он решил не заводить мотор и отстегнул весло, затем подвинул лодку к воде и только тогда сел напротив девушки.

— Коль веслами устал грести, садись в меня скорее! смогу тебя я отвезти во много раз быстрее! — пропела Анна и засмеялась.

Денис вздрогнул и чуть не выронил весло, он изучающее посмотрел на девушку, но ни чего не сказал. Она же, ничего не заметила, только вертелась по сторонам с открытым ртом. Вокруг лес, вдоль берега высокая трава, Ивовые ветви легонько касаются воды.

— Думаешь здесь глубоко? — спросила девушка, глядя на свое отражение в воде.

— Я знаю, что глубоко.

— Может там плавают огромные рыбы, — мечтательно сказала она.

— Аня, зайдешь ко мне на чай, — неожиданно для себя предложил мужчина. — Такого ты в городе точно не пробовала? — Он, особо не надеялся на положительный ответ.

— Конечно, — услышал он радостный голос.

Прошло три недели их непрерывного общения, Аня заходила за Денисом, и они шли на озеро. Иногда просто сидели на берегу, смотрели на воду, разговаривали. Потом возвращались домой и пили чай в беседке. Денис отправлял в Хабаровск свои подделки из дерева, таким образом, зарабатывая на жизнь, но сейчас он вырезал исключительно для новой знакомой. Видя этот детский восторг на ее лице, в сердце его становилось теплее. Денис все реже выходил на охоту, порой просто стоял на берегу, он ждал ее, но уже не настолько прекрасную, а дразнящий смех вызывал лишь горечь во рту.

Денис проснулся очень рано, всю ночь шел дождь и стоило только ему прекратиться как мужчина вышел из домика. У него было чудесное настроение, предчувствие чего-то хорошего не оставляло его с вечера. Факел бежал впереди, размахивая хвостом и смахивая с кустов дождевую воду. Денис сделал для Ани шкатулку и решил вручить ее как можно скорее.

Но около арендованного ею домика стояли две машины. У девушки были гости, что немного удивило мужчину, ведь Аня говорила, что ни кто не знает, что она здесь. Он подошел к калитке и заглянул в сад — около крыльца валялся промокший насквозь пиджак. Факел не дожидаясь приглашения забежал во двор, собака, поскуливая, скреблась в дверь.

— Факел, ко мне малыш, — позвал Денис.

Он почувствовал легкое головокружение и смех, который он не смог бы услышать с такого расстояния, вдруг отчетливо зазвучал в голове.

Дверь открылась, Аня стояла босиком завернувшись в простынь, она удивленно посмотрела на мужчину. Факел радостно залаял, а его хозяин протянул девушке шкатулку.

— Я хотел сделать сюрприз, — пролепетал он.

Девушка сделала шаг на встречу, когда за ее спиной появился другой человек. Высокий мужчина в спортивных штанах и с голым торсом, подняв с земли пиджак он нахмурившись посмотрел на девушку.

Аня только коснулась покрытого лаком дерева, когда шкатулка выскользнула из рук Дениса и упала в грязь. Факел зарычал на незнакомца и проскользнув мимо ошеломленной девушке побежал догонять хозяина.

 

***

Осколки посуды градом сыпались на пол, сахарница раскололась на две половинки и белый песок покрыл пол. Боль похожая на ту, что оставила жена Дениса своим уходом, еще одно предательство, опять. Он схватил со стола кружку и запустил ее в угол, она не разбилась, отскочила от стены и откатившись замерла у ног. Если бы он поймал Русалку ни кто бы не посмел обидеть его. Это он открыл озерный секрет и только он слышит ее ультразвуковой смех. Женщина с рыбьим хвостом дразнит его, стоит посмотреть ей в глаза и задать главный вопрос. Денис снял с крючка сеть и вышел во двор, он вздрогнул, увидев на пороге Аню. Она успела одеться в джинсы и клетчатую рубашку.

— Почему ты убежал? — осторожно спросила она.

Денис не ответил, он отпихнул девушку и пошел в направлении Зеркального озера.

— Постой, объяснишь мне или нет? Ты ревнуешь? Ох, ну постой же.

Девушка бежала следом, а Денис даже не оборачивался на ее голос.

— Это же мой бывший, но он уже уехал. Ведь мы друзья Ди! Пожалуйста, поговори со мной.

Мужчина замер у самой воды, он медленно обернулся к девушке.

— Ты его любишь, этого парня?

— Он мой бывший, я просто хотела, я не знаю как это вышло. Денис, я ни чего тебе не обещала.

— Ты права, — пожал плечами мужчина. — Я тоже не до конца с тобой откровенен.

Денис подошел к лодке и принялся сталкивать ее в воду, он подумал, что если девушка тоже увидит или услышит русалку, то будет покорена.

— Ты со мной? — спросил он.

Вместо ответа Аня забралась в моторку.

— Ты простил меня?

— Я хочу рассказать тебе свой секрет. Я знаю, в это трудно поверить, но я не сумасшедший, — Денис глубоко вдохнул — я ловлю русалку.

Аня открыла рот, закрыла его, улыбнулась.

— Шутишь?

— Я серьезно, просто подождем.

Девушка посмотрела на воду, они уже отплыли далеко от берега.

— Правда я охочусь после заката, но если нужно будет, мы подождем.

— Денис, ты наказать меня хочешь? — спросила Аня. — Мы с ним видимся иногда, он хорошо знает мои предпочтения. Если ты влюбился, это не моя вина.

— Замолчи, я говорю правду.

— Русалки — это вранье. Может быть, ты не шутишь, но ты тогда просто ненормальный.

Девушка взвизгнула от боли, когда Денис схватил ее за волосы и изо всей силы дернул на себя.

— Моя жена, такая же дрянь как и ты, назвала меня сумасшедшим. Я не могу жить в этой глуши — твердила она, — Зачем я поехала за тобой, ты не Декабрист. — Денис говорил все это писклявым голосов глядя в испуганные глаза девушки.

Она дернулась и закричала, но Денис сжал ей горло другой рукой и вместо крика вырвался хрип.

— Он твой любовник или бывший, все к одному, ты меня предала, как и жена. Я видел русалку, она приносила мне кувшинки, она пела мне и смеялась надо мной.

Аня взмахнула руками, делая жалкую попытку отбиться, царапала руки, но воздуха становилась все меньше. Слова доходили до нее словно через стену, Денис приблизил лицо, и горячее дыханье обожгло девушке кожу. Он поцеловал ее отбирая последний воздух и жизнь вместе с ним.

Потом он надел на нее сетку и выкинул в озеро, наблюдая, как вода заглатывает подношение. Денис ждал, как ждет каждый вечер после захода солнца, вот уже два с половиной года, он был очень тих и задумчив. Вот вода пошла рябью и мимо пронеслась большая рыба, нет, на этот раз не рыба. Совсем близко, сквозь зеркальную гладь смотрели на него два изумруда. Так близко он видел ее впервые, каждый изгиб тела, каждую чешуйку на хвосте, густые волосы и мотылька на шее. Вскоре к ней присоединилась другая, на этот раз светлые волосы, повязанные голубой лентой и пронзительно серые глаза. Вторая русалка сняла с головы зеленую сеть и та сразу всплыла уносимая течением.

Денис протянул руку, но девушки, словно не видели его увлеченные друг другом, они улыбались и целовались, когда мужская слеза упала в воду, на небе взошла луна. Денис все еще наблюдал за волшебными созданиями в ореоле света, они кружились и смеялись, но не смотрели на него.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль