Предисловие / На той стороне / Evgenij Novikov
 

Предисловие

0.00
 
Evgenij Novikov
На той стороне
Обложка произведения 'На той стороне'
Предисловие

Одной из причин написания данного рассказа стало размышление, возникшее от временных вынужденных обстоятельств, на тему: «чем отличается жизнь на свободе от жизни вне свободы», то есть в неволе. Жизнь в неволе представляет собой ограниченную со многих сторон, узкую сферу существования. Если говорить кратко: человек не может выходить куда захочет, есть или пить то, что пожелает, заниматься какими-либо делами или увлечениями, и делать всё перечисленное тогда, когда пожелает, плюс к этому прибавляются различные стрессы и психологические давления, исходящие от самой ситуации или от тех (если такие имеются) кто искусственно это создаёт. Но, что же в свою очередь представляет жизнь на свободе? И так ли она отличается от жизни в неволе, как представляется это на первый взгляд? Я пришёл к выводу, что разница между двумя этими явлениями прослеживается только в одном — в размерах. Здесь нужно внести одну поправку, чтобы не сложилось неправильного понимания данного вопроса: я говорю о той «жизни на свободе», которая искусственно навязана человеку извне; такая, которая предоставляет химерический, ограниченный выбор исходящий только из сугубо личного представления насаждающих о пользе и вреде. И одна из задач человека — выявить (с помощью анализа и размышления) выдуманный путь, и найти правильный, который должен и будет полностью соответствовать природе человека.

Действительно, на свободе можно заходить во многие места (путешествовать, переезжать, просто гулять), делать то, что понравится, работать там, где хочешь, общаться с теми с кем пожелаешь и так далее. Но на самом деле, если отбросить все внешние формальности — данная модель является «большой тюрьмой», имитирующей свободу и независимость. По причине огромных размеров и разнообразных «выборов», скрывающих закрепощенность, взгляд человека рассеивается, и он может не видеть картину целиком и полностью. Я думаю и надеюсь, что многие увидели и видят данное обстоятельство.

Но у этого вопроса есть и другая сторона, которая приводит меня в ужас больше всего. Что если самый страшный вид тюрьмы является ни внешняя неволя, будь то реальная тюрьма или иллюзия свободы, а внутреннее заключение?

Человек может наивно полагать, что он живёт на свободе и делает сам свой выбор, но, по сути, внутри самого себя пребывает в тюрьме мысли, в камере идей, в клетке прихотей, в которых он мечется и бегает, чувствуя, но не понимая, что находится в западне.

Я предлагаю читателю отправиться вместе в небольшое путешествие, поэтому запутанному миру и увидеть его изнутри.

  • Когда Мне Говорят / Казанцев Сергей
  • Start-> / Крылья мечты / Сима Ли
  • Куст. / Рудковский Олег
  • Я так мало видел, я так мало знаю / По картинкам рифмы / Тори Тамари
  • Участник 7 Александра Май / Сессия #5. Семинар октября "Такой разный герой". / Клуб романистов
  • Ангелы. Белый, Чёрный / Коб Ра
  • Затерявшись среди звёзд / Шутман Фрида
  • Песня звезд / Фифика Радость
  • Сочинение / Fluid Александр
  • Небо такое волшебное / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Замкнутый круг / С конкурсов на Мастерской / Анакина Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль