Августин Макарти / Госпожа ЛаЛори / Левитан Тим
 

Августин Макарти

0.00
 
Августин Макарти

Всю дорогу до дома я раздумывал о истории самого Космо. В своей молодости он был рабом и менял хозяев по нескольку раз. Ему самому редко доставалось от хозяев, не больше обычного, всё из-за того, что он был совестливым и мудрым человеком. Причиной смены хозяев послужило как раз грубое обращение с его чернокожими собратьями, о которых он вспоминает и по сей день. Он рассказал мне уже о двух своих хозяевах. Обе истории были идентичны и соответствовали тому несправедливому времени. Он рассказывал эти истории с душой и даже предположить было нельзя, что его истории — вымысел. Краткий очерк приключений Космо был необычайно прост. Его покупали, он работал до очередного убийства, рабов изымали у хозяина, Космо вновь выставлялся на аукцион, и его выкупал уже следующий хозяин. Его рассказы порой было больно и неприятно слышать, но из них всегда можно было извлечь одну вечную правду. Что человеческая природа всегда была и будет жестокой, беспощадной и доминирующей, несмотря на стечение времени или каких-нибудь обстоятельств.

 

Как ни странно, мне самому захотелось заснуть в столь ранний час, глаза мои слегка слипались. Огоньки города расплывались в глазах. Сонливость меня пьянила. Открыв свою квартиру и напившись чаю, раздевшись, я лёг спать.

 

В доме было душно, поэтому спать приятными сновидениями не удавалось, а вставать с кровати и открывать окно мне было ужасно лень. Поэтому я спал и истекал потом всю ночь. Проснулся я уже на следующее утро с головной болью. Я переспал. На часах уже стояло одиннадцать часов утра, не спеша я начал собираться к Космо.

 

Может быть, в рабстве у Августина был Космо?

 

— Да, наверняка так оно и было, — общаясь с пустой комнатой, пробормотал я.

 

Заварив себе чай и переодевшись, я вышел из дома. На улице моросил дождик. Вернувшись и накинув шляпу, я сел на автобус и направился с визитом к старику Космо.

 

Внучка Космо — Александра. Была приличной чернокожей девчушкой, обожающей все уроки, которые только преподавали в нашем учебном заведении. Всегда, когда я её спрашивал, она отвечала. Космо жил один. Жена его умерла из-за тяжёлой болезни, развивавшейся во времена рабства. Но перед этим она смогла родить ему сына. Затем, через десять лет после рождения сына, рабство отменили. В двадцать лет его сын женился, у него родилась девочка по имени Александра. Несмотря на то, что Космо прожил довольно-таки длительную для рабов жизнь, он всё так же казался весёлым и здоровым стариканом. К которому я отнёсся с огромной долей уважения.

 

Он что-то скрывает, Говард.

 

Остановка. Я высаживаюсь из автобуса, открываю дверь и поднимаюсь на третий этаж дома, затем я стучу в квартиру Космо.

 

— Здравствуйте, Космо! Это я, Говард!

— Привествую вас, Говард! Я уже иду!

 

Затем дверь неуверенно приотворилась и я вошёл внутрь через щёлку, подобно кошке.

 

— Космо, как поживаете?

— Неважно, мой дорогой друг. На меня напали былые воспоминания о семействе Макарти. Точнее, о двоюродной сестре Августина Макарти, Дельфине Лалори. Моей бывшей и покойной хозяйки.

 

Он заговорил томным и огорчённым голосом. Медленно плетясь, он пошёл делать чай. Я плюхнулся в кресло, словно вдохнув ту печаль, которую развеял по всему дому Космо. Затем старик вошёл в комнату с двумя чашечками чая. Лицо его отображало скорбную грусть, которую не перенять было попросту невозможно. Поставив чай на небольшой столик промеж двух кресел, он тихонько присел в кожаное кресло и смотрел в камин, глаза его наполнялись влагой. Дрожащими руками он отхлебнул из чашки. Дрова в камине стояли ещё со вчерашнего дня. Поставив чашку обратно, он начал своё повествование про самый тяжёлый период в его жизни. Скорее, даже самый сверхъестественный.

  • СовершеннозИмняя женщина - Паллантовна Ника / Верю, что все женщины прекрасны... / Ульяна Гринь
  • Товарищъ, будь бдителен! / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ
  • Проклятие / Карманное / Зауэр Ирина
  • Расставляя приоритеты / Юджин
  • Остановка / Алиса
  • Не для тебя пылают губы / Васильков Михаил
  • Шалунья-Весна / Осколки счастья / Фиал
  • Летим! / Стихи / Магура Цукерман
  • Непримиримые / Запасник-2 / Армант, Илинар
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • сумерки / Аделина Мирт

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль