Вава или монах - суперзвезда / Романова Люба
 

Вава или монах - суперзвезда

0.00
 
Романова Люба
Вава или монах - суперзвезда
Вава или монах - суперзвезда

Путь Ли

Называйте меня Ли. Мои друзья говорят, что я ещё та Лиса.

Для меня поездка в Таиланд была бегством от себя и проблем. Мне не хотелось ничего решать! Я устала от постоянного колеса, где надо сперва гнаться за машиной, квартирой, семьей, а потом за машиной, квартирой, семьей получше...

Я обычная и уникальная одновременно. Так же, как и каждый из вас.

Но есть одна неприятность — я часто чувствую себя самой несчастной. А потом, в моменте, наоборот — самой счастливой. Гармонии и спокойствия не хватает мне больше всего на свете.

Но эта книга не о глубинной психологии. Она про путешествия и познание себя. Приглашаю вас в эту удивительную историю, которая приключилась со мной, и я не смогла скрыть такой клад от вас.

Все началось несколько лет назад.

Когда ты переходишь рубеж в «цать» лет, то начинаешь переоценивать свою жизнь.

И главные вопросы, которые я задала себе четыре года назад, были: «что я хочу?» и «как услышать себя?»

Что подвигло меня на перемены? С виду у меня все было чудесно. Моя жизнь казалась удивительно прекрасной. Я шла к пос— тавленным целям и решала необходимые задачи. Любила и люблю по сей день свою работу, она в то время была единственной основой моей жизни.

Но как только мой внутренний дискомфорт дошел до точки кипения, начались неожиданные трансформации.

ВАВА или Монах-суперзвезда 9

Пинок

«Удар Судьбы в лоб происходит тогда, когда пинки под зад не возымели действия» Кто-то умный

В единственный свободный от работы день мы с друзьями поехали кататься на лыжах. И на последнем спуске меня выбросило с бугра в реку. В момент полета лыжи напоминали пропеллер вертолета, и это было бы даже забавно, если бы не хруст...

Еще ничего не осознавая, я лежала на льду, и в голове словно выключили звук. Тишина и спокойствие меня окружили и поволокли в неизведанный мир. Потом начали проносится картины из детства...

Мама грозно глядит мне в глаза и ругает за то, что я так похожа на отца. Летит резиновая палка для выбивания ковров и ударяется о мое детское бедро. Папа улыбается мне искренней любящей улыбкой и признается, что сегодня опять выпил. Я собираю вещи и сбегаю в другой город, где приходится какое-то время жить в парке, пока не поступаю в театральный институт. И вот уже я стою, красивая и смелая, на сцене в шелковом платье, и сам ректор института обнимает меня и вручает красный диплом. В зале плачет мама, а это только первая большая победа. Вспышками мелькают моменты самых ярких мероприятий, на которых я была. Красные дорожки и «звезды», дающие мне интервью. Командировки в другие города и страны, сцены, огромное рвение быть самой яркой и популярной… темнота...

Какие-то голоса прорвались в сознание. Суетливо перего— вариваясь, вокруг копошились ребята, они пытались поднять мое тело, но боялись навредить. Я улыбнулась:

— Ну что, еще раз скатимся?

— Чувство юмора в норме, оставим ее тут, — пошутил Никита. Плохо помню путь до больницы, но там мне наложили гипс на

10

левую ногу и сообщили, что теперь у меня постельный режим минимум на полтора месяца. Порванные связки в колене должны срастись.

Не работать, не жить в привычном ритме я не могла. Внутри меня кипели идеи, подчиненные желанию поскорее вырваться из гипсовой кабалы.

Люди вокруг начали открыто заявлять, что пора выбрасывать из головы «эту блажь», выходить замуж и рожать, рожать, РОЖАТЬ, пока не поздно.

Вот и поселилась в голове мысль, что пора… Пора что-то менять.

Кто знает это состояние, когда ты в панике начинаешь искать любой выход?

Всё внешнее становится чересчур важным, все неудачи в тысячу раз больнее. И тут наступила тишина. Тишина в голове.

Помню, как лежу в квартире подруги, а вокруг меня носится ее «котопёс» чихуахуа, и я улыбаюсь, ловя себя на мысли, что мою голову заполняет только она — не любимая работа и проекты, а собака.

Совершенно случайно для коротания дней был выбран корейский сериал «Алые сердца. Лунные влюбленные». Меня затянуло в непостижимый мир корейской культуры и правления самого кровавого короля. А история любви, сквозящая через все серии, растрогала до глубины души. Девушка, которая попала в чужой мир и смогла поменять его. Нет, глобальных исторических перемен не случилось, а вот сердца людей содрогнулись и наполнились жизнью. Жизнь без чувств и эмоций, без открытий и преодолений, без желаний и любви — разве настоящая жизнь?

Передо мной лежал лист бумаги, и я начала беспорядочно водить по нему гелиевой ручкой. Из этого бардака вырисовывалась фраза — СЧАСТЬЕ… это составляющая СВОБОДЫ. Словно из ниоткуда, строчка за строчкой, появилось:

ВАВА или Монах-суперзвезда 11

Свобода принятия решений. Свобода быть там, где ты хочешь. Свобода высказывать мнение. Свобода быть с тем, с кем ты хочешь. Свобода от границ и рамок, Навязанных обществом и семьей. Свобода мыслить без поправок. Свобода быть СОБОЙ.

И в этих декларативных строчках ко мне пришло желание уехать на какое-то время из страны. А так как мой хороший друг уже полгода обитал в Таиланде, я могла остановиться у него.

Заглянув в дневник желаний, который я вела с 12-и лет, обнаружила там пункт: «Пожить в Таиланде». Не сомневаясь ни на секунду, я взяла билеты и записала в дневник — «услышать себя».

Мне было так близко решение уехать, мне так хотелось перемен. Этот шаг не навязан обществом, а продиктован истинным желанием души. Глядя назад, кажется, что именно поэтому со мной и прои— зошла удивительная история.

Так меня занесло в Таиланд в первый раз. Для начала я купила тетрадку и в ней написала:

1. Путешествовать

2. Любить и быть любимой 3. Быть в гармонии с собой

Знакомство с Таиландом

Пхукет. Уже на трапе самолета я ощутила нехватку кислорода от духоты. Желание наглотаться горячим потоком воздуха было соизмеримо с голодом.

12

Егор написал, что ждет меня со скутером где-то на выезде с аэропорта. По душным улицам я побрела искать его. Мог бы и подъехать ко входу, но это же Егор. Ничего не поделать.

Разглядывая людей и растения вокруг, я воображала, что попала на другую планету. Весь этот мир был как из невероятного сна. Неужели я смогла? Я точно тут? Это правда не сон? Резко схватив себя за нос и перекрыв дыхание, я закашлялась. Нет, реальность. Я это сделала!

— Рыжая, давай быстрее! — Егор махал мне рукой. — Жара же!

Начало путешествия довольно стандартное — большой БУДДА и исключительно морепродукты.

Как многие начинающие туристы, я отравилась на второй день. Думаю, виноваты устрицы. Уж очень вкусными они показались, и мной было съедено разом восемь штук.

Два дня я посвятила белому другу и мыслям о вечном. Не правда ли, интересное начало отдыха?

Как только стало лучше, я выбралась на ближайшие тайские рынки за едой и по десять минут объясняла, что хочу купить.

Я была в курсе, что на Пхукете уже многие знают русский, поэтому не особо волновалась из-за отсутствия английского языка. В школе меня обучали немецкому, но после путешествия в Германию могу заявить, что знания не пригодились.

К тому же язык пантомимы ещё никто не отменял, я училась говорить на нём, и меня хоть как-то понимали местные жители.

Через несколько дней я посетила пляж.

Ах, море, с ним можно разговаривать на родном языке души. Сколько раз оно меня шарахнуло о дно, и я была вся в синяках, но любовь становилась всё больше. Выражение «если бьет, то любит», сюда подошло идеально.

Моего друга начала напрягать роль извозчика, и он предложил научить меня езде на скутере. Долго слушать — теория — мне

ВАВА или Монах-суперзвезда 13

никогда не давалась. Поэтому я со знающим видом уселась на скутер. Егор всячески препятствовал, но сдался. Он скептически наблюдал, как я нарезаю круги по парковке торгового центра.

— Смотри! Я умею! — кричала я.

Солнце жарило сильнее, отражаясь от моей самовлюбленной улыбки во все лицо. Как только я остановилась и гордо вскочила, скутер тут же упал на меня. Егор не успел взвизгнуть, но остался нагло стоять, не оказав мне помощи. В качестве наказания он кинул:

— Умеешь, да… Подножку сначала надо поставить. Поняла? А царапины теперь сама закрашивай как хочешь.

— Помоги мне, — жалостливо протянула я.

Друг поднял скутер, и я как провинившаяся дворняжка проползла вперед и наконец-то поднялась:

— Но ведь получается же, — вновь на моем лице загорелась улыбка.

— Ох, рыжая...

Как вы поняли, я не особый любитель долго учиться, и конечно, когда я села на арендованный байк, тут же на глазах арендодателя улетела в ближайшие кусты.

Тайский бизнесмен даже глазом не повёл — таких, как я, он видел немало.

Он отдал мне в аренду на три недели абсолютно нулёвый байк. (200 рублей в день, и кстати, в залог я оставила только 1000 бат — 2000 руб.). Мой первый скутер, я тебя не забуду. Самый дешевый и бесценный, одновременно.

Каждый день пребывания в Таиланде я хотела мчаться на скутере куда-то туда, далеко от всех, далеко от себя.

Я находила новые развлечения. У меня был поминутный план на каждый день. Главное, не останавливаться. Главное, не найти время на преследующие меня мысли.

14

Обезьян я видела только в детстве и в кино, до этой поездки.

О, как теперь я хочу себе пару обезьянок. Они ещё те милахи и воровахи.

Они утащили у меня воду! Целую бутылку! Просто вырвали из рук и ушли. Причем не убегали, а ШЛИ, надменно оглядываясь. Я не жадина! Но за воровство воды в Таиланде надо давать

пожизненное, ведь пить там хочется каждые пять минут.

Ещё я видела, как одна обезьяна накинулась на женщину и поцарапала ее. В общем, не такие они и лапочки… с ними нужно

построже.

Но мне с ними было комфортно. Я даже вспомнила, что меня

в школе «обезьяной» называли учителя, и это не обижало. Я знала, что Александра Сергеевича Пушкина в лицее тоже так прозвали. Мысленно рассказав обезьянам эти истории, я заметила, что они со мной стали более милыми… своя же!

Про Патонг можно рассказывать вечно, но лучше один раз показать.

Трансвеститы в этот вечер не вышли на главную развратную улицу Пхукета — кто-то их, видимо, предупредил, что я их разыскиваю.

Улица подходит тем, кто хочет себя показать и на других посмотреть. Тут всегда праздник. И тут можно всё, что в обычной жизни нельзя.

Для кого-то это — цель поездки, но мне улица больше нравится днём: один взрослый таец здесь продаёт самый вкусный манговый фреш. Если когда-нибудь окажетесь в этом месте, обязательно попробуйте. Продавец похож на Олега Газманова с азиатскими корнями.

Перейдем к делу.

Перед поездкой я получила запрос «Найти массажиста для российского салона». Вообще, я очень ответственная и фартовая, поэтому согласилась помочь.

ВАВА или Монах-суперзвезда 15

И совет: «Искать при монастырях, там лучшие». Монастыри… хм… ну хорошо. Поищу...

Мой старый приятель-дизайнер, объездивший Азию не один

десяток раз, скинул геолокацию своего любимого пляжа. И вот я решила туда направиться. А по дороге, конечно же, посмотреть не туристические монастыри.

Но я совсем не знала, как надо вести себя, например:

1. Нельзя фотографировать и снимать монахов (если это не коммерция, а таких в Тае достаточно).

2. Нельзя шуметь.

3. К Будде нельзя поворачиваться спиной.

4. Нельзя прикасаться к монахам, тем более девушкам, или

провоцировать их — открытые колени, плечи, обтягивающая одежда. Им потом отмаливать каждую мысль, возникшую из-за нашей безалаберности.

5. Нельзя ничего брать из рук монахов или давать им в руки.

Первое знакомство

В общем, я залетела в монастырь с телефоном в руках и в стиле прямого эфира начала донимать местных монахов. Они явно не ожидали такой наглой рыжей туристки и с растерянностью смотрели на меня:

— Как дела, ребята? Я ищу хорошего массажиста, знаете ли вы такого?

— Нет, не знаем, — один из монахов приблизился ко мне. Я не унималась, направив камеру на оппонента:

— А может, у вас тут есть занятия по йоге?

— Тут ничего для вас нет, — спокойным и решительным голосом объявил монах.

16

По взгляду этого человека было ясно, что мне пора. Тогда я еще представить не могла, что именно он поменяет мою жизнь навсегда. Сидя на том самом пляже, который мне порекомендовали, я почувствовала, как начала возвращаться адекватность. Прямо говоря, меня прогнали, и теперь я начала понимать, почему. Моя неуемная суета не близка нравам диких монастырей. Им чужда моя чрезмерная болтливость. И кроме внутренней путаницы и пустоты, ничего разглядеть нельзя. Вот только в глубине души

появилось желание вернуться сюда — по неизвестной причине.

В отрыве

На следующее утро я отправилась на Краби — дикарем на барже. Там меня ждал московский приятель. Они с другом прилетели поучаствовать в популярном беговом марафоне.

Самые красивые места, которые я нашла здесь, находятся рядом с главным пляжем. Нужно только взять лодку и отплыть в более спокойное местечко. Минут десять, и ты в раю. Там я облазила все горы и пещеры с фаллосами — мужским гениталиям придают особенное значение, от совсем малюсеньких до гигантских деревянных статуй.

Парочки хихикали. Мужчины гордо косились на большие, подмигивая своим дамам, а девушки в ответ указывали на крошечные фаллосы с легкой иронией.

Путешествие набирало оборот, и я уже летела в Бангкок. Там за несколько дней я узнала десятки мест: панорамные виды с самых высоких этажей, речной трамвайчик — для меня он стал настоящим аттракционом, выйти из него сухой просто нереально, тайские базары, главную улицу, где прогуливался Леонардо Ди Каприо в фильме «Пляж».

ВАВА или Монах-суперзвезда 17

И наконец… я устала. Устала отдыхать.

Сев на автобус до Пхукета, я молчала всю дорогу. Со мной пытались заговорить несколько пассажиров, но я делала вид, что не понимала их.

До конца отдыха — неделя...

Но мысли так и не разложились по полочкам, скорее, запутались сильнее.

И вот я решилась вернуться в тот монастырь на горе. Именно туда, откуда меня аккуратно попросили уйти.

Но я поняла, что хочу спокойно провести день. Почитать книгу, для которой так и не нашлось времени. И лучшего места не придумала.

Монастырь на горе

Въезжая на гору, где находится монастырь, я обнаружила потрясающий вид на море и островки, пригретые солнцем. Припарковавшись, устроилась на обзорной площадке. Как же сказочно прекрасно сделать паузу и выдохнуть в таком месте. Дыхание замерло от простирающегося голубого неба и гордо парящих птиц. Они свободны и спокойны. У них свой ритм и мир, в который попасть можно только, отпустив свой.

Приехала в храм и тут же была нагло облаяна собаками, но намерение провести день, как запланировала, оказалось сильнее. Заняв одну из скамеек, я устроилась и начала читать. Книга была о том, как удержаться от негативных эмоций и сделать акцент на свои желания.

Вокруг было очень уютно: курицы и петухи размеренно ходили по тропинкам, собаки лежали в теньке, монахи проходили мимо, посматривая на меня, но не отвлекая.

18

И вот, просидев часа четыре, я собралась уезжать, как вдруг подошёл один из монахов — тот же, что выгнал меня в прошлый раз. Он заглянул мне в глаза и спросил:

— Что ты хочешь получить здесь?

В моей голове всплыл только один ответ. Я не уверена, что

именно это мне тогда было нужно… но сказала: — Хочу научиться медитировать.

Монах произнёс «Oк» и быстро ушёл. Я, не понимая, что происходит, осталась ждать его.

Спустя пару минут мой монах вернулся.

Моё сердце волнительно билось. Что я делаю? Зачем?

Монах попросил идти за ним. Мы оказались в открытой

библиотеке. Он велел снять обувь. Поднявшись по ступеням, он указал на скамейку, я села и приготовилась к его учению.

Первые минуты он рассказывал, что нужно делать:

— Свобода всему — глазам, ушам. И самое главное — мысли, их

не должно быть. Только empty — пустота.

Он проговаривал — Coca Cola Coca Cola Coca Cola… я не понимала

зачем, но повторяла про себя, словно заклинание.

Я смотрела на монаха, и его глаза закрывались естественно, но

не так, как в обычной жизни. Немного с торможением.

Сначала у меня ничего не получалось. Но когда в очередной раз я отпустила глаза и уши, меня накрыла волна радости и страха. Меня словно заволокло солнечным теплом, как будто оторвало

от скамьи, всплывали детские воспоминания...

В ярком свете мой папа раскачивает меня, и я подлетаю

с дикой радостью, хохоча. Папа улыбается, и его глаза сияют от счастья.

Какое-то неведомое ранее счастье захлестнуло меня. Счастье и радость от того, что я ощутила подъем, взлет. Как эмоции от первого шага, от первой поездки на скутере или велосипеде.

ВАВА или Монах-суперзвезда 19

Испугавшись новых чувств, я резко очнулась, и неудержимые слёзы прорвались из глаз. Страх пришел оттого, что мой мозг не понимал и не мог контролировать новое происходящее.

Монах улыбался и одобрительно кивал.

У меня получилось! Совершенно случайно!!! Что произошло? Мы поднялись, я, суетливо собираясь, спросила, могу ли вновь

прийти. Монах задумался: — Как тебя зовут?

— Люба… Можно Ли...

— Завтра к семи утра, Лю… Лию… Лиуба, — и ушёл.

У меня бешено колотилось сердце. «Приду, конечно приду», — шептала я, торопливо направляясь к скутеру.

«Конец ознакомительного фрагмента»

 

 

полную версию книги вы можете приобрести на сайте bookwawa.ru

  • Улыбка! / Vivili О
  • Тренировка для крыльев / Карусель / Анна Михалевская
  • Оно пробудилось / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Вечный город... Из рубрики «Петроградские хайку». / Фурсин Олег
  • Ассоль. Виски со льдом / Темная вода / Птицелов Фрагорийский
  • Осколки / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Особый запах зимы / Небко Ольга
  • Июль 1798 - начало / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Загробья мрачного певец / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • Призыв / Мои Стихотворения / Law Alice
  • Бокал и ваза / Пером и кистью / Валевский Анатолий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль