Выражение / Белый Макс
 

Выражение

0.00
 
Белый Макс
Выражение
Обложка произведения 'Выражение'

Крылатое выражение, меткая идиома — всего несколько слов, несущих скрытый смысл, крупица мудрости титанов. Молодёжь и дети произносят его для того чтобы ощутить как оно скатывается с языка — всё новое привлекает и они ещё не научились делить слова на клише и банальности.

Оно скрипит на зубах обывателей сыплющих словами в попытке хвастнуть образованностью. Приторной чёрной патокой густеет в поджатых губах напыщенных гуманитариев. Плавает дымком кальянов богемы, подчеркивающей свою утонченность. Тяжелым томом падает на стол самопровозглашённых академиков, намекая на открытие высших материй.

Но эти слова лишь символ — символ прожитых лет, разбитых надежд, встреченных на пути судеб и персонажей, крови и пота, звона денег и нищеты, улыбок и поцелуев, чёрной печали и щемящей боли, внеземного блаженства и забвения могил. — Что стоит за ними познаётся лишь на собственном опыте. Для разных людей этот символ может значить разное. Он окрашен личными эмоциями и переживаниям, освещён бликами света переломленного призмой их жизненного пути. Горькой каплей правды он капает из скрученных змеевиком судеб, пересыпается песком времени, медленно вырастая из песчинок в курган.

Для шебутного мальчишки это было лишь меткое выражение подхваченное из романа, окрашенное благородством, приключениями и победами. Для студента познавшего первую любовь и радость творения — что-то большое, светлое и возвышенное, молодость на пике — лазурное небо, сверкающая белизна облаков — весь мир перед ним.

Годы текут, надежды налетают на рифы реальности, перспективы разбиваются о скалы житейских проблем и тонут в водоворотах личных катастроф, трагедий и неудач. Человек с сединой в волосах устало оглядывается на пройденный извилистый путь. Знакомые слова зажигаются новым смыслом — выдержанным как старое вино, надёжным как мореный дуб. Теперь он знает, что видел лишь несколько граней, что ему приоткрылось маленькое окно, бросившее луч света на мудрость большую чем он сам:

ПОЗНАЙ СЕБЯ И ТЫ ПОЗНАЕШЬ МИР!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль