Телепат / Белый Макс
 

Телепат

0.00
 
Белый Макс
Телепат

Из серии мечтать не вредно

В их мире телепатия (способность передачи мысли на расстоянии) была обычным делом. Открыта в незапамятные времена, неизвестно когда точно, но этот период признавался границей, отделяющей полудиких предков живущих в пещерах, от «современного человека». Это открытие считалось началом отсчёта эволюции человеческой цивилизации

В первобытных группах избранные, обладающие даром, окружались почётом, подобно шаманам или вождям. Группы превращались в племена, племена в сообщества, сообщества в государства и телепатия распространялась вместе с цивилизацией. Она помогала правителям влиять на знать, дипломатам — плести интриги и жрецам — увещевать массы простолюдинов. Азы её были обязательны для всех власть имущих, и даже низшие из низших могли повысить свой статус проявив дар.

Однако, она не была панацеей — влияние на умы, хоть и могущественное, не могло сравниться с холодом стали, тучами стрел и маршем легионов. Возвышенные цивилизации временами падали под ударами грубых неотесанных орд кочевников. Со временем способные телепаты начали использовать свой дар для распространения технологий. Влиянием на сознание они распространяли знание и трансформировали его — кузнечное дело превращалось в металлургию, арифметика в математику, знахари в медицину. Генералы и правители учились на ошибках и победах предшественников. Учёные открывали новые горизонты без необходимости в сотый раз изобретать колесо.

Телепатия, работая в тандеме с наукой, стала действенным оружием. Наиболее продвинутые цивилизации ощетинились штыками ружей и жерлами пушек, линейные корабли взяли власть над просторами океанов.

Теперь примитивные племена и кочевники не представляли ни угрозы, ни соперничества. Они были объявлены низшими расами — ведь за много лет они так и не удосужились приобщиться к дару. Их территории, а в некоторых случаях и целые континенты, были колонизированы обитатели истреблены или обращены в рабство.

Годы сливались в века на марше истории, мистический ореол, а с ним и влияние телепатии стало уходить на второй план, она уже давно стала обыденным повседневным делом. Радио волны стали способны передавать информацию дальше и быстрее телепатии.

Политические амбиции игроков на мировой арене вышли теперь на первый план. Индустриальный комплекс и наука стали их слугами, опорой и силой — заводы, меряющие выпуск миллионами тонн, кубическими километрами и сотнями тысяч единиц продукции. Железные дороги способные доставить всё это на другой конец континента за несколько дней. Многомиллионные армии оснащенные сошедшими с конвейеров артиллерией, танками и самолётами.

Новые конфликты охватили передовые цивилизации. Теперь разрушение и кровавая мясорубка велись в масштабах планеты. На телепатов теперь никто не обращал внимание — их увещевания заглушались канонадой артобстрелов, воем авиа налётов, зубовным скрежетом и отчаянным криком пехоты гибнущей в мясорубках под аккомпанемент разрывов и пулемётных очередей, скрежетом железа танковых армий и всплесками тонущих линкоров и авианосцев.

Никто не хотел уступать ни пяди земли — за жен и детей заживо сожженных в городах, за народы сгубленные в концлагерях и газовых камерах, за пустые лозунги и амбиции превращенные в истину погибшими друзьями стоявшими плечом к плечу.

Казалось кровавой бойне не будет предела и конца — одна мировая война сменяла другую соперничая в средствах разрушения и количествах жертв. Но наука вышла вперёд и показала, что мощь познания сравнима по силе лишь с пламенем звёзд. Ядерным огнём прошедшись по континентами, сметая страны, народы и тысячелетние города. Мир содрогнулся заглянув в бездну и застыл на грани балансируя агрессивную натуру приматов с попавшим в их лапы оружием титанов.

Страх перед угрозой самоуничтожения остановил глобальные вооруженные конфликты, Цивилизация вернулась в привычную колею, зализав раны и увенчав длинную череду открытий новой вехой развития — автоматическими вычислительными устройствами.

Никто точно не знал что отделяет обычного человека от тех кто обладает даром. С развитием статистики, медицины и нейробиологии учёные начали производить серьёзные исследования в этой области. Но до сих пор дальше установления корреляции с интеллектом не продвинулись. Точная природа телепатии как и природа самого интеллекта остаётся пока тайной

Теперь азам её учат в школе, а кое-где даже детей дошкольного возраста. Однако, продвинуться дальше азов дано немногим. Лишь единицы из десятков тысяч овладевают даром настолько что позволяет называться почётным знанием «телепат»

Он был обычным учеником, не отличник, но и далеко не дурак. Учился в общем потоке, получая четвёрки по азам. Математика и физика давались лучше, что и предопределило выбор карьеры на модную профессию сулящую достаток. Жизнь сложилась бугристо, с ямами и колдобинами — раз он даже вылетел с дороги не вписавшись в поворот.

Когда он был уже зрелым человеком неожиданно ему пришла в голову идея попробовать себя. Может это был кризис среднего возраста, глупая блажь, думал он, но мысль никак не покидала его, свербила в глубине чулана пыльных мыслей, куда он пытался задвинуть её, словно будильник она звенела утром каждого нового дня. И он решился.

Стал увлеченно перерывать самоучители, учебники и пособия. Пробегался по экспертным оценкам и биографиям выдающихся в надежде пролить открывающих свет на их работу. Всё это в попытке сублимировать мистические секреты мастерства из огромной горы знаний и информации. Он бросил старую работу за зарплату — ни то, ни другое не могло удовлетворить его, казалось бессмысленной суетой в свете нового увлечения.

Он жадно усваивал каждую крупицу знаний с небывалым прежде усердием — не указка учителя, кнут ответственности или морковка вознаграждений тянули его — нет, он чувствовал жгучее желание изнутри, и только приобщение к дару могло насытить его. Ежедневно он практиковался и пробовал себя.

Ничто не даётся легко — изо дня в день он пытался овладеть неуловимым мастерством, иногда после бесплодных попыток и провалов он отчаивался и впадал в депрессию. Но у него был внутренний стержень — ориентир, которому он подчинил распорядок дня, желания и даже хобби. Он удерживал его на пути заставив отбросить всё постороннее и сконцентрироваться только на самом важном. Он практиковался на родственниках и знакомых, со временем их более смелые ободрения вселяли робкую надежду и он продолжал с удвоенным рвением.

И однажды настал момент истины — он решился попробовать свои силы на полную мощность, попытаться донести свою идею до как можно большего количества людей. Мастера могут охватить популяцию сравнимую с населением небольшой страны. Говорят, что настоящие гении могут влиять на миллионы. И не только на живущих современников — их дар настолько силен что проноситься через самую неодолимую преграду — время.

Маленький толчок, потом ещё один — волны кругами расходящиеся от эпицентра по морю мысленного пространства. Как цунами нарастает фронт идеи, проникает в отдельные умы, скапливается и высоченными волнами прокатывается по массе. Сокрушая барьеры цензуры и устои косной морали. Вынося на свет из затхлых подвалов бюрократии и застенков ограниченности уже было похороненные там заживо ценности.

Словно окатив водой он заставил многих оторваться от пыли и грязи суеты и окинуть мир свежим взглядом. Многие заметили что-то новое среди луж и подтеков оставшихся после волны. Кто-то лишь стеклянные безделушки, а некоторые и негранёные алмазы. Последние подбирали этот алмаз, бросали старые занятия и посвящали свою жизнь новому делу и цели — превратить его в сверкающий бриллиант в оправе.

Он посмотрел на инструмент своих телепатических способностей. Вот он — его книга — поток личных мыслей, опыта, переживаний и осмысленных идей, скомпонованных и закодированных в символы. Его дар — способность донести эти символы до читателя не скучной мешаниной букв и строк, а калейдоскопом ярких сцен и изображений свидетелем которых становится читатель, эмоции и чувства переполняют его, будто бы он переживает их сам. Идея пережитая изнутри сильнее любой вдалбливаемой истины, она превращает читателя в союзника автора.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль