Суть помощи / Де Ко Никола
 

Суть помощи

0.00
 
Де Ко Никола
Суть помощи

В яму опустилась верёвка, а вслед за ней появился человек. Из-за холода и усталости моё зрение ослабело, и я не мог разглядеть гостя.

Он подошёл ближе, всмотрелся, потом протянул небольшой свёрток. Дрожащими руками я развернул его.

В плотном, но сильно поношенном плаще, были завёрнуты фляга с тёплой водой и немного еды.

Голод, терзавший меня последние дни, утолить скромным подаянием не удалось, но это определённо лучше, чем ничего.

Я хотел поблагодарить незнакомца, но он не дал произнести ни слова, и, укрыв тем самым плащом, наказал спать и набираться сил. Темнота быстро захватила моё сознание.

Яма, в которой я оказался, была глубиной в два моих роста и такая же в ширину. Августовское солнце из-за деревьев сюда практически не попадало, а из-за подземных вод здесь становилось сыро и холодно.

Когда я снова пришёл в себя, незнакомец сидел неподалёку и наблюдал за мной.

Теперь зрение стало острее, и позволило разглядеть гостя. Это был высокий, плечистый мужчина средних лет. Он достал ещё один свёрток поменьше и, положив его рядом с собой, позвал меня жестом.

Поднявшись на ослабевшие ноги, я побоялся пересечь яму по прямой, и прошёл держась за край. Тело слушалось с большим трудом.

Когда я опустился рядом с незнакомцем, усталость с новой силой навалилась на меня. Плащ не спасал от сырости, и меня начал трясти озноб. Хотя скорее это был хороший сигнал, значит у меня были силы, что бы трястись.

— Ешь и пей. — Его спокойный и властный голос вырвал меня из накатившей усталости.

В свёртке я снова нашёл еду и воду.

Просидев больше недели в яме, изнывая от голода и жажды, я питался торчащими из стенок корешками и пил из лужи на дне. Теперь нормальная пища возвращала мне силы.

— Почему ты мне помогаешь?

— Потому что ты хочешь вылезти из ямы. И теперь у тебя есть всё необходимое. — Я посмотрел на незнакомца: он указывал на верёвку, которая свисала с противоположного конца.

Помогая себе руками, я поднялся и пошёл к верёвке. Но вскоре в голове стало пусто, в глазах темно, и я свалился на дно ямы.

Незнакомец сидел на прежнем месте. Меня это удивило: теперь я ожидал от него поддержки…

Поднявшись снова, я дошёл до верёвки и начал карабкаться. Сперва окоченевшие руки всё время соскальзывали, я никак не мог даже оторваться от земли, но вскоре сердце стало биться сильнее, разгоняя по телу тепло. Тогда, снова схватившись за верёвку, я начал лезть. Помогая себе ногами и напрягаясь из последних сил, я преодолевал узел за узлом, которые были навязаны на верёвке.

В глазах опять потемнело, в голове прогремел гром, прорезая сознание молниеносной болью. Потеряв контроль над телом, я упал на дно ямы.

Когда боль отступила, я посмотрел на незнакомца. Он сидел на прежнем месте. На этот раз это возмутило меня:

— Почему ты мне не помогаешь?! Почему сам не вытащишь меня из ямы, ты же можешь! Моё ослабевшее тело для тебя — что воздух! Вместо этого ты мучаешь меня! Ты наблюдаешь, как я страдаю, и даже не пошевелился, когда я падал! Почему ты не хочешь всё это прекратить?!

— Потому что ты хочешь вылезти из ямы. — Его голос оставался столь же спокойным и властным. — Если бы ты хотел, чтобы я тебя отсюда вытащил, я даже не стал бы спускаться к тебе.

Его слова подействовали лучше еды или сна: я поднялся на ноги и полез вверх.

Руки начинали болеть, ноги соскальзывали, но этот рывок должен был стать последним: либо я выберусь отсюда, либо незнакомец уйдёт, оставив меня умирать с осознанием, что спасение было так близко, что спасение зависело только от меня!

Преодолев больше половины пути, я начал замечать признаки надвигающейся темноты в глазах. Испугавшись, что сейчас упаду и всё будет кончено, я стал карабкаться быстрее. Но когда моя рука уже коснулась согретой солнечными лучами земли вне ямы, резкая боль пронзила голову и сознание затуманилось.

Ноги соскользнули, а руки уже не в силах выдерживать мой вес, ослабли. Я начал падать…

Неожиданно снизу кто-то стал меня поддерживать, не давая свалиться.

Когда боль прошла, и зрение вернулось ко мне, я увидел, что это был тот самый парень. Он подсадил меня снизу и придерживал свободной рукой, вися на той же верёвке.

Собравшись с силами, я сделал последний рывок и оказался на поверхности.

В глаза ударил яркий солнечный свет, и по телу сразу разлилось тепло, не было ни намёка на холод и сырость. Лёгкий ветерок приносил ароматы полевой земляники, трав и согретой солнцем земли. Неподалёку весело журчал родничок, обещая напоить каждого желающего. Я лежал в траве и впитывал в себя жизнь, с которой успел проститься. Внезапно я вспомнил про незнакомца, спасшего меня из ямы. Он ещё поднимался, и я подал руку.

Он принял помощь, хотя было видно, что она ему не требовалась. В первый раз я увидел, что он улыбается.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль