Про путешествия / Устоев Глеб
 

Про путешествия

0.00
 
Устоев Глеб
Про путешествия
Обложка произведения 'Про путешествия'
Про путешествия

Нет такого drug’а,

Чтобы сразу стало веселей

Нет такого друга,

Что вытащил бы всех друзей

Друг и drug — все совместимо

Только мимо, братцы, мимо…

Мимо, братцы, мимо,

Мимо, братцы, жить…

С другом или с drug’ом

С кем же, бл&ть, дружить!

© Глеб Самойлов

 

Мой сетевой ник Nomad мне пришелся по душе году так в 2004. Он не связан ни с компьютерной игрой Crysis (вообще идиотизм — называть себя именами главных героев фильмов, книг и игр), ни с широко известным в узких кругах работником сайта ag.ru Номадом (кто в курсе — поймут, остальным же — долго объяснять, да и незачем). Из-за этих двоих Номадов меня часто критикуют, обвиняя в фанатизме и слепом поклонении кумирам. Впрочем, плевать.

 

Понравился мне перевод этого слова с английского (Nomad — бродяга, странник, кочевник). Уже давно я решил, что люди бывают двух типов — оседлого (получаются хорошие семьянины, им есть что терять, дом нужен чтобы было куда возвращаться) и кочевого (тяга к перемене мест, терять особо нечего, дом нужен чтобы было откуда уходить). Первые — оплот стабильности общества, вторые — фактор его развития. Не будем углубляться.

 

Путешествия бывают разные:

Разновидность банальная (буквальная). Перемещение тела путешественника из одной географической точки в другую. Контекст не особо важен, будь то полет в другое государство в компании близкого человека на самолете, поездка шумной компанией в другой город на автобусе, либо пешая прогулка «в одинокого» ночью по мосту через реку. Однако особый кайф удается ощутить лишь при путешествии без компании. Именно тогда можно ощутить Дорогу, Путь — постичь таинство Путешествия, борясь с ветром, заставляющим занавески на окнах в автобусе хлестать тебя по лицу, мешающим читать книжку и слушать музыку.

Не менее банальная разновидность (наркотическая, trip). Тоже все предельно просто. Тело никуда не идет, разум же отъехал в иные Миры и вроде бы как бы обещал вернуться, но потом. Такая разновидность Путешествия хороша как в одиночку, так и с шумной компанией. Но опять же — в одиночку веселее, усиливается ощущение некоего таинства.

Секс. Не будем воспринимать буквально, как путешествие «на», «в» и «по» анатомическим особенностям иного организма. В принципе, с химио-биологической точки зрения — то же, что и наркота. Различия: в одиночку — как-то уныло и непочетно, шумной компанией — довольно странно. Тут я предпочитаю православно-классический вариант дуэта. Партнера желательно знать не только в лицо и по имени, а как можно лучше. Таким образом, достигается редкое чувство единения и слияния (не только в анатомическом смысле) с партнером (не люблю это слово — много формализма), причем партнером ну вообще другого пола. Мозги, то есть рациональное, вполне успешно отключаются за ненадобностью, позволяя сосредоточиться на чувственном восприятии.

Полет фантазии. Книги, музыка, кино и прочее в том же духе, словом, катализаторы деятельности воспаленного мозга. Позволяют совершить Путешествие в творения других Демиургов (каж

дый из нас Демиург — творец собственной Вселенной, художник, рисующий собственную картину мира). Особенный кайф — когда неподдающиеся словесному описанию ощущения Путешественника ВНЕЗАПНО выражает в своих творениях Демиург. Кайф от такого совпадения — неописуемый. Проблема в том, что подобное случается редко, поскольку все люди, черт их дери, разные (не люблю этот тезис — гуманизм и либерализм в нем зашкаливает).

Сновидения. Путешествие в свое подсознание. От наркоты отличается отсутствием необходимости использовать «вещества». Почерпнуть тут можно многое, хотя очень тяжело что-либо из такого Путешествия вытащить (Капитан Очевидность утверждает, что сны трудно запомнить). Часто наблюдается странная картина — послевкусие от сновидения осталось, тогда как содержание сна так и затерялось на подкорке головного мозга. От невозможности вспомнить в сочетании с невероятно интересным послевкусием можно испытать приход.

Диалог (общение). Как ни странно, тоже разновидность Путешествия, в дебри чужого сознания, а если повезет, то и подсознания. Отлично сочетается с поездкой, trip’ом, сексом, полетом фантазии (то есть пунктами 1-4). Вот только со сновидениями затык, хотя где-нибудь в ебе.., пардон, в горах Тибета, думаю, и такое возможно. Тут главное, чтобы собеседник был интересен. Хотя даже с неинтересными опытному Путешественнику может быть интересно. Главное помнить, что каждый человек как бы шкаф, а в шкафах у нас что? Правильно, скелет. Его можно достать, рассмотреть и положить обратно. Я процесс извлечения скелета называю словом «достучаться».

Жизнь. Тут все вообще жутко. Главная проблема — конечная цель известна (Капитан Очевидность поясняет, что жизнь заканчивается смертью). Все, слезай-приехали, дальше никто никуда не едет. В жизнь после окончания жизни я не верю.

 

Резонный вопрос отсюда вытекает, а в чем же тогда смысл жизни? Отвечу, видимо. Смысл жизни в непрекращающемся поиске (осторожно, рекурсия!) смысла жизни. Ведь если Подлинный Смысл Жизни найден — не к чему стремиться, можно ложиться и умирать, жизнь кончена. Пока Смысл не найден — идем дальше...

 

Кроме того, мозг лучше всего запоминает последние из случившихся событий. Соответственно за некоторое время до смерти лучше всего будут помниться последние ощущения, впечатления. Очень важно в последние секунды пребывать в хорошем расположении духа, либо исполниться осознанием того, что жизнь прожита не зря, совершен Подвиг, обретен, наконец, Подлинный Смысл Жизни (есть! Успел! как вовремя!!!), либо с ужасом и в панике умереть, ни к чему не придя. По мне так самый жуткий вариант смерти.

 

И еще… постепенно отмирая, клетки мозга оголят воспоминания о Путешествиях в прошлом (вся жизнь промелькнула перед глазами). Хотелось бы, чтобы в сочных красках проявились удачные Путешествия, и чтобы поменьше было Путешествий, которых не успел. Так и живем.

 

Успешных вам, Странники, Путешествий. Глядишь, встретимся.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль