Человек / Грамаков Андрей
 

Человек

0.00
 
Грамаков Андрей
Человек
Обложка произведения 'Человек'

Сейчас выходные. Праздники, которых все так долго ждали. Люди, вообще, очень любят праздники — они дают возможность отдохнуть, набраться сил после тяжелой работы.

Теперь перечитайте строки выше. Вас не удивляет, насколько они естественно звучат? Вас удивляет, что в них странного я мог заметиить. Как они въелись в наш мозг и не вызывают ни капли критического. А что, собственно, не так? Давайте подумаем — я обрисую свое видение, одну из моих точек зрения, а вы, дорогие читатели, согласитесь с ней или поспорите (я, надеюсь, что вы будете спорить, конечно).

Пусть у меня будет персонаж — Человек. Человек — это не вы, не я. Человек — это просто человек.

Понедельник. Тяжелый день, после выходных, которые Человек провел, быть может, с друзьями, а быть может — да, бывает и такое — с книжкой, ему приходится возвращаться к ужасной рутине. Встреча с неприятными коллегами, порой, приятными коллегами, общение с руководителем, клиентами (если есть) — все это в очередной раз готово повториться в его жизни.

Вторник, как говорят ученые — есть самый тяжелый день в неделе с психологической точки зрения. Хорошие воспоминания о выходных успевают смазаться и не дают того подъема сил, который был в понедельник. Вместе с тем несчастного Человека ожидает еще целая неделя и лишь маленькая надежда на то, что в пятницу дел будет меньше обычного и удастся уйти домой пораньше.

Пропустив часть рабочей недели нашего Человека переместимся в ее конец. Человек пережил 5 будней (к счастью, в субботу работать не надо в этот раз) — человек выдыхает и расслабляется. Человек — герой. Он прошел через трудности и заслужил (можно выбрать несколько вариантов):

— несколько стаканов пива с друзьями;

— полежать перед телевизором;

— поиграть на любимой видеоприставке;

— отоспаться;

а может, даже:

— почитать книгу.

Увеличим масштаб. Скажем, до недель. Картина не поменяется — героический труд будет сменяться гедонистическими (а может, даже альтруистическими) выходными-праздниками.

Рассмотрим в масштабе месяцев — Человек пережив тяжелый (несомненно) рабочий год, слегка передохнув на праздниках уезжает (если может) в Турцию… нет, Египет… нет, ну куда там он еще может уехать, чтобы полноценно отдохнуть, например, на дачу у речки или в Тайланд. Пусть будет Тайланд — Человек его заслужил, он очень много трудился.

В Тайланде человек отлично питается, высыпается ходит и любуется местными красотами, подобно скитающимся по музеям людям из книг Ремарка, фотографирует, может, даже его привлечет что-то экстримальное, вроде дельтапланеризма или скалолазания. Масса эмоций. Предельный позитив. Восторг! Немного воспоминаний, немного новых знаний (все есть на фото — не страшно). Домой.

Дома немного отдохнуть от активного отдыха — и на работу.

 

Безусловновно, у Человека жизнь не так однообразна, иногда с ним что-нибудь случается — он женится, заводит ребенка, покупает квартиру, много еще чего может случиться с ним. Но что лежит в основе его жизни? Разве не похожа его жизнь на жизнь Зисифа? Человек тащит камень рутины вверх, периодически отдыхает, откатывает камень до определенного места — Новый год — и все сначала. К счастью, с Человеком в комплекте шла инструкция — общественная мораль. Получить образование, найти работу, жениться, купить квартиру, машину...

Все так делают? Большинство. А еще проще сказать, что все. Что все так делают, терпят вынужденную рутину, чтобы заработать для жизни, а счастье нужно искать в не в работе, другом месте — в семье, детях, вере… конечно, работа должна нравиться, но, ведь, для хорошей жизни нужно зарабатывать.

Нравится ли Человеку его работа, как вы думаете? Говорят, Леонардо да Винчи над каждым своим произведением трудился денно и ночно и все никак не мог счесть ее оконченной, всегда ему было что улучшать, ему всегда хотелось работать. Произведения буквально вырывали из его рук, когда заканчивались сроки заказа. А Человека работа изматывает, он бежит от нее домой.

Жизнь Человека состоит из привычек и происшествий. Происшествия бывают плохие, бывают хорошие, но в любом случае — это перемены, а как проклинают китайцы "жить тебе в эпоху перемен". Перемены сами собой происходят, к ним нужно готовиться, строить укрепления или хотя бы стелить солому.

Мой Человек проживает пассивную жизнь. Пассивная жизнь может проходить и активно — в суматохе на работе, в домашних делах. Но в чем квинтэссенция человеческой жизни, чем жизнь человека выделяется среди жизни растения или животного? В жизни человека есть интеллект? Он есть и у других животных: дельфины афалины и новокаледонские вороны — яркий пример. Равно как и язык. Главное, что определяет человеческую жизнь — это принятие решений. И больше жизни в тех, кто больше решений принимает. Такова моя точка зрения.

У принятия решений есть естественные враги — инстинкты. Инстинкты говорят Человеку:

— Береги энергию, делай, что необходимо.

— А что необходимо? — спрашивает человек инстинкты.

— Придумать ответ на этот вопрос — очень энергозатратно, воспользуйся самым проверенным ответом из имеющихся — общественной моралью.

И диалог на этом завершается. Некое "необходимо" в человеке застывает, немного корректируется его Эго и внешними факторами.

Некогда проводили исследования болевого порога животных. Я слышал про этот эксперимент с объезъяной и дельфином в одной научно-популярной передаче. Условия были такие:

— в череп животного вживлен электрод, который в зависимости от сигнала позволяет животному чувствовать боль различной интенсивности;

— интенсивность боли медленно наращивается;

— перед животным есть кнопка, при нажатии которой сигнал с электрода пропадает и боль прекращается.

Обезъяна терпела всегда до определенного уровня, после чего предпринимала действия — нажимая на кнопку. Дельфин нажимал на кнопку сразу же, как боль почувствовал.

Известное родство обезъяны и человека в данном контексте находит в более высоких материях — в жизненном укладе людей. Люди способны многое терпеть, люди готовы довольствоваться малым и огромные социальные аппараты существуют для того, чтобы люди этому учились. Человек обладает врожденным умением терпеть невзгоды. Более того человек обладает уникальной способностью к обучению, учиться терпению, в том числе — потому он так хорошо умеет приспосабливаться.

И мой Человек терпит. Терпит стресс на работе, неоплачиваемые переработки, терпит низкую зарплату, даже если считает, что заслужил повышения, терпит неприятные темы в разговоре с друзьями, мелкие издевки со стороны свекрови… Это умение — терпеть — необходимое для выживания наших предков играет с нами злую шутку. Мы можем все пережить, некоторые из нас, людей, даже гордятся своей выносливостью и неистребимостью. Но терпение — это тот барьер, через который волевым усилием, принятием сложных решений порой приходится переступать.

Возможно, Человек тоже гордится своей выносливостью, но вместе с избытком терпения у него остро не хватает воли. Воли к переменам.

Что по-настоящему мешает, мешает Человеку сделать шаг от переживания жизни к ее проживанию? Что сковывает его волю. Страх — самый базовый из инстинктов. Страх неизведанного, страх общественного порицания, страх дискомфорта, страх одиночества.

Страх — основа моего Человека. Он его компас, его проводник и его фундамент. Мой человек не знает, что ему нравится, потому что он не может исследовать — им движет страх, он закрывает ему двери в познании жизни.

Ницше говорил, что прошло время Человека, на его месте должен родиться Сверхчеловек, возможно, страх — это муки его рождения.

В той или иной мере я такое замечаю и в себе. Распространено мнение, что в жизни сложно говорить "нет". Я считаю, что сложно говорить "да". Потому что отказываясь от чего-то так сложно бывает отличить свои желания от своих страхов.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль