Железяка / Салфетошное / Мария Вестер
 

Железяка

0.00
 
Железяка

Газеты пестрели заголовками: «Неравный бой робототехники и человека», «Ученые всего мира потерпели поражение», «Очередная попытка слияния провалена». Крупный мужчина усмехнулся про себя и пошел дальше. Люди оборачивались ему вслед, уверенные, что слышат железный скрежет.

Если кто-то узнает правду, — вряд ли поверит, подумал он. Присоединить человеческое сознание к современному андроиду не удавалось никому. И так уж вышло, что для решения самой сложной задачи понадобился самый простой робот.

Увидев свое отражение в витрине, он замер. Шляпа немного скрывала сияющие вместо глаз лампы, большое угловатое тело выделялось под пальто. Стараясь не привлекать внимания, он добрался до окраины города. Захламленные переулки, пустые улицы, мрачные нежилые многоэтажки.

Тяжело было смириться с новой жизнью. Зачем нужен разум, если нет шанса быть понятым? Кому можно довериться, если жизнь в клетке опротивела? Стоило задуматься над происшедшим, воскресить в памяти прошлое, и отчаянье грозило раздавить еще здравый рассудок.

Он никому не нужен. Поршневое сердце в груди на мгновение застыло.

Сзади донесся странный звук — не то писк, не то плач. Он обернулся: возле мусорных мешков в корзинке лежал шевелящийся сверток. Сбоку была записка — пара слов заставила сердце обливаться горячим маслом. Сверток оказался хныкающим младенцем.

Мужчина осторожно поднял его на руки и начал качать — большие железные ладони стали колыбелью. Он хотел спеть, да мысль об отсутствии динамиков со скрипом пронеслась в голове. Мало того, что не человек, так еще и инвалид, лишенный голоса.

Малыш продолжал всхлипывать, но через некоторое время успокоился. Мужчина плотнее завернул одеяльце, явственно ощущая жизнь на своих руках. Общение — это не только сказанные слова. Ржавчина покрыла его тело, но не тронула душу… Он никому не позволит обидеть ребенка.

Сзади раздались голоса, из темноты выскользнул луч света.

Когда-то правда о нем откроется, и произойдет это сейчас или чуть позже — не имеет значения. Главное, что теперь он нужен…

  • Отвары трав (Циклон на «Отвары трав») / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Курятник / СТАРЫЙ АРХИВ / Ол Рунк
  • Почти член семьи / Купальская ночь 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • РОСА НА ЛЕПЕСТКАХ САКУРЫ... / Сергей МЫРДИН
  • Вечер шестой. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • Вот тёплых одеял пора... / Ни до и ни после / Капустина Юлия
  • Чингачгукия / ЧИНГАЧГУКИЯ / Светлана Молчанова
  • Переход «Нормандии» в док на профилактику. Термальная труба / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
  • Сказка с моралью / Жвачка / Хрипков Николай Иванович
  • А вот это вы видали / Хрипков Николай Иванович
  • De Profundis / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль