Старый лесоруб / Головлев Алексей мл.
 

Старый лесоруб

0.00
 
Головлев Алексей мл.
Старый лесоруб

Встреча произошла на закате. Я как раз заглянул на кружечку сидра в таверну Алора. Народу было еще немного, вот через пару часов, тут будет не протолкнуться от фермеров, ремесленников и прочего трудового народа. Солнце практически скрылось за облаками, когда громко хлопнула дверь и вошел худой, довольно старый человек. Он оглянул заведение, и решительно двинулся ко мне. Я было собрался уходить, но он преградил мне дорогу.

 

  • Слушай, парень, налей-ка мне чуточку пива, будь товарищем. А я тебе историю одну расскажу, не пожалеешь.
  • Ладно, пьянчуга, держи.
  • Вот спасибо, добрый человек! Садись, садись, куда же ты! Присядь послушай историю обещанную.
  • Так слушай, стояло в низине, неподалеку от реки… Пустынке, во! Так вот, стояло там поселение одно, довольно большое. Бр-р-р-р! Ледяное, пробивает, умеет старик Ал готовить.

— Называлось то поселение… А пес с ним, щас не важно

Люди там жили, в основном, честные, порядочные. Как могли на хлеб зарабатывали. Я кстати тоже оттуда. И жил там один премерзкий мужичок. Звали его, помнится… Элгек его звали.

Сам маленький, руки короткие, зато борода до пояса. Он её еще узлами завязывал и через плечо перекидывал когда изредка работал. А работал он на лесопилке.

И работу он свою делал из рук вон плохо, скажу я тебе. Вечно напивался как свинья, грязно ругался и всячески бедокурил. Не любил он и своего хозяина.

Ну и хозяин-лесоруб его не сильно долюбливал. Так и жили — хозяин ему изредка денег за дрова отсыпал, а Элгек их пропивал.

Не знаю, деньги он найти пытался, иль по пьяни, но как-то ворвался он в дом своего хозяина, перерыл все, пока он на лесопилке и удалился с деньжатами. Ну хозяин прознал об этом и выгнал бородача к чёрту. А тот злопамятный был, шельма. Денег на выпивку не было, он протрезвел и соображать начал.

Кстати, налей-ка мне еще, дружище. Ик!.. Спасибо, приятель

Ну так вот, затаился Элгек на недельку, пока все уляжется, да и забыли все о нем. Он отомстить захотел, за то что его без единого медяка оставили. Тихонько проник он в дом, замок то старый был да непрочный, и подошел к кровати хозяевой.

А, сказать забыл, у хозяина еще один работник был. Да еще и друг семьи, потому с ним жил — крова у него не имелось. Как звали его правда уже не вспомню.

  • У-у-у-у-ух! Отличное пиво, мои похвали Алору!

О чем бишь я? А, ну проник бородач к бывшему хозяину в дом, да подошел тихонечко к слуге, кинжал в руке зажав.

Ему же один чёрт, кого резать, его обидели понимаешь! Ну и по горлышку слуге — чик!

Подошел к сынишке бывшего хозяина, и ему по горлышку — тоже чик...

А вот до хозяина-лесорубщика не дошел, тот странные звуки услышал, проснулся и вскочил с постели.

Он как увидел Элгека — у него волосы дыбом встали.

Харя перекошена, глаза краснющие, борода и патлы взъерошены как старая метла, а в руке окровавленный кинжал.

Бородатый как увидел что хозяин его проснулся, зарычал утробно так, и бросился к нему с ножом. Но хозяин, не будь дурак уклониться сумел, ему лишь по руке полоснуло. Схватил он глиняной горшок и долбанул со всей дури по башке убийце. Тот на пол грохнулся, да и не двигался с тех пор. Оглянул он свой домишко увидел работник с сынишкой, а у обоих то горла перерезаны.

  • Ну вот, собственно и вся история, а мне уже идти пора. Нет, отличное все таки пиво!
  • Э, э, э! Ты куда, история то еще не кончилась! Что дальше то было?
  • Ну дальше уже не так интересно. Хозяин лесопилки своих похоронил, да лесопилку продал. Потом в город подался, да пьянчует себе потихоньку. Историю жизни своей всем рассказывает, легче так ему, понимаешь. Вот и ты подвернулся...

Ладно, старик, спасибо что выслушал старого лесоруба. Бывай!

 

Он встал из-за стола и медленно, слегка пошатываясь, пошел к двери. Открыв дверь, человек застыл на пороге, отбрасывая двойную тень от взошедших лун.

Лесоруб неопределенно махнул рукой, и скрылся в ночи.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль