Прощай, Малыш / Головлев Алексей мл.
 

Прощай, Малыш

0.00
 
Головлев Алексей мл.
Прощай, Малыш

Игорь тяжело вздохнул и положил разводной ключ в пакет. Туда же отправились пассатижи. Игорю ужасно не хотелось снимать номера, но что поделать. Малышу, старому "Москвичу" красного цвета, уже давно пора на свалку...

Мужчина закрыл дверь квартиры, спустился на лифте и вышел из подъезда. Наползали темно-синие тучи. Несколько шагов, и вот он — старенький Малыш… Игорь невесело улыбнулся, вспомнив, при каких обстоятельствах заглохла машина. Он тогда вез семилетнего сына из травмпункта. У парнишки сломанная нога почти срослась. Вспомнилось, как старичок Малыш, еле-еле тарахтел по дорогам. Но тем не менее, заглох точнехонько на парковке. Больше машина не завелась.

Но что воспоминаниям предаваться, дело делать пора. Мужчина вынул ключ и вставил его в замок. Немного поднажал, и ключ повернулся.

Внутри ничего не изменилось. Тот же серенький руль, кресла точно так же ободраны. Даже запах — и тот остался неизменным. Игорь бросил пакет внутрь и захлопнул дверцу. Оглядел машину, словно пытаясь убедиться, что её ничего не спасет. Краска во многих местах слезла, на корпусе ржавчина. Из щелей мужду дверьми торчит мох. Левое зеркало отсутствует, на правом трещина. Отвалившийся глушитель немного виден из под старой машины… Игорь открыл капот — старые детали опутывает паутина. Вроде бы старая уже тачка, только место занимает, а все равно ощущение, что предаешь друга. Игорь захлопнул капот и тоскливо посмотрел на Малыша.

— Прости дружище, прости. Ты уже фактически умер, так что пора тебе на свалку — грустно прошептал Игорь, поглаживая машину. Затем он решительно открыл дверцу и достал из пакета разводной ключ.

Мужчина присел на корточки и начал отворачивать болты. Первый, второй — и вот уже пыльная табличка лежит на асфальте. В салон, вместе с болтами. Теперь сзади. И задний номер в салон. Игорь открыл багажник.

Бутылки из под кваса, проржавевший насквозь домкрат, отвертка с гаечным ключом и еще куча разных железок. Взять толком нечего, ключ разве что.

Игорь захлопнул багажник и уселся на водительское сиденье. Мужчина нежно погладил руль, затем оглядел салон

— Когда ж ты меня возил последний раз? Лет пять назад, а то и шесть. Ты старенький уже совсем, друг — сказал Игорь, будто оправдываясь. Мужчину не покидало ощущение что он — предатель.

"Можно было племяннику в мастерскую отдать, продлил бы Малышу жизнь на год-полтора. Всего лишь отсрочил бы момент. И денег не особо много.

Можно было продать что-нибудь, в конце концов! Оплатил бы ему ремонт, авось жив был бы Малыш. Только наверняка уже нету соответствующих деталей. Машинке то, лет двадцать, не меньше", — спорил сам с собою Игорь.

— Да что уж тут. Поздно балаган разводить, раньше думать надо было! — воскликнул мужчина обращаясь одновременно и к себе, и к "Москвичу"

Сквозь грязное стекло был виден начавшийся дождь. Игорь запихнул болты с инструментами в пакет и распахнул дверь. Номера под мышку, пакет в руки и вперед. Игорь провернул ключ и в последний раз посмотрел на старого товарища. Мужчине показалось что сквозь грязные фары виден почти угасший огонёк. Игорь отвернулся и зашагал к подъезду.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль