Последний вечер / Ade Sonja_Adessa
 

Последний вечер

0.00
 
Ade Sonja_Adessa
Последний вечер
Обложка произведения 'Последний вечер'
Последний вечер

Нарцисс совсем не оправдывал своего имени. Это был скромный, добрый, ярко-персикового цвета дракон, живший в норе под старым кленом. Людям он не показывался, так как знал, что перепугает их или, чего хуже, спалит кого-нибудь, исключительно, по неосторожности. А драконы его не признавали, поскольку принцесс он не крал, принцев не ел и, вообще выбивался из общей массы (совсем, кстати, небольшой). Так и жил Нарцисс между двумя мирами, давно смирившись с тем, что беседовать ему не с кем.

В этот вечер все шло как обычно. Нарцисс отведал любимого блюда — свежих поганок в соусе из шишек, залез на четвертую снизу ветку своего клена и принялся ждать захода солнца.

— Пинь-пинь!

Глаза Нарцисса округлились и приобрели вид блюдец из-под бабушкиной чашки.

— Пинь-пинь! — Снизу стоял человеческий детеныш и дергал его за кончик хвоста.

Нарцисс ухватился за ветку задними лапами и опустился к любопытному, имевшему вид свежей котлетки ребенку. Мальчик. Два глаза, очки, улыбка, один башмак. Ноздри дракона шумно вдыхали новый запах. От каждого выдоха волосы ребенка разлетались вокруг головы, будто стремясь убежать от дракона. Малыша это забавляло. Он хохотал и пытался вернуть взлохмаченные кудри на место. Нарцисс силился принять решение. Мальчика надо было либо съесть, либо отвезти к людям. Оставлять его одного в лесу было бы жестоко, а Нарцисс, как говорилось ранее, был добрым драконом и не любил жестокостей.

Усадив на спину ребенка, Нарцисс полез на самую вершину клена. Там он расправил крылья, вытянул голову и взлетел. Мальчик крепко вцепился в него и завороженно смотрел на землю, отдалявшуюся все более. Дракон и его случайный всадник летели между золотыми облаками, в лучах заходящего солнца. Редкие птицы на их пути испугано уносились прочь. Нарцисс вертел головой, кружился подолгу, ища хоть какие-нибудь признаки жизни людей. В желании отдалиться от всего мира, он явно переусердствовал. Наконец, усмотрев в паре миль деревню, Нарцисс начал снижаться. Можно было бы просто сбросить мальчика, но высока была вероятность, что целым он не долетит. Люди, насколько помнил Нарцисс, не летали отчего-то.

Подлетев на относительно безопасное расстояние, Нарцисс изогнул длинную шею и, ухватив мальчика за шиворот, аккуратно (насколько мог быть аккуратен настоящий дракон) поставил его на землю. Мальчик взглянул на него в последний раз и побежал в сторону деревни.

Вернувшись, Нарцисс обнаружил на месте своего старого клена такой же старый пень. Дерево увезли с собой лесорубы, которые, видимо, и потеряли по дороге мальчишку.

Последние светлые ладони солнца обнимали далекие горы. Нарцисс посмотрел туда, где жили другие драконы. Он вновь расправил свои крылья и поднялся в воздух. Оглядывая в последний раз место, бывшее ему домом много лет, он почему-то подумал о том, кто появился тут лишь в последний вечер. Вспомнит ли его человеческий малыш, когда подрастет? Поверят ли ему?

Нарцисс полетел навстречу новой жизни. Туда, где ему давно следовало объявиться, завести семью и жить счастливо.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль