Пасьянс / Медянская Наталия
 

Пасьянс

0.00
 
Медянская Наталия
Пасьянс
Обложка произведения 'Пасьянс'

Первый снег, кружась роем белых мух, ложился на замковую стену, таял на камнях переходов, оседал на кожаных доспехах стражников. Еще чуть-чуть, и придет суровая зима, а это принесет новые заботы Королевству. Поставки дерева изрядно помельчали — с тех пор как лесные эльфы решили, что имеют куда больше прав на владение местными угодиями. Дриады, к слову, были с ними согласны, и это наводило на мысли о приближении новой войны. Ну, или, как минимум, беспорядков. На юге, говорят, уже появились недовольные, того и гляди сколотят банды и примутся рыскать по дорогам, грабить обозы.

Принц Лориан вздохнул, поправил капюшон и оглядел стелящуюся у подножия замка равнину. Пока еще по-ноябрьски неприглядную, испещренную тут и там пятнами грязи и жухлой травы. Расправил плечи и, отсалютовав дозорным, собирался спуститься в казарму, как вдруг...

Прозрачный воздух подернулся маревом, в ушах родился надсадный звон, и внезапно у самого парапета возникла хрупкая фигурка.

Дозор среагировал быстро — спустя мгновение на пришельца смотрели острия копий, а сам он, похлопав неожиданно большими для мальчишки глазами, громко икнул.

— Что за?.. — Лориан, нахмурившись, окинул взглядом странную одежду паренька: узкие черные штаны, короткую кожаную курточку, из-под которой торчали белоснежные рюши рукавов, черные же ботинки с металлическими набойками по носам. Но больше всего принца удивила чудовищная раскраска физиономии пришельца — смоляные веки, бледная пудра, точно у матушкиных фрейлин, и алый рот, наводящий на мысли о троллях после трапезы.

— Колдун? — сурово бросил Лориан, а потом и сам толком не понял, что произошло.

— Берта Нарцисса Вильгельмина, — пропищало раскрашенное создание, а принц внезапно подумал, что чудесней голоса ему слышать не доводилось. Женюсь, подумал он. Вот сейчас она быстренько с эльфами договорится, и сразу… А потом в ужасе сглотнул и решил, что сходит с ума.

— Помыть, умыть, накормить, — сурово рявкнул наследник престола, поражаясь, зачем вообще отдает подобные приказы. Удавить ведьму, да и вся недолга.

— Вот, — писклявый тембр впился ему в висок, точно надоедливый комар. — Слышали, мальчики? И нечего тут своими тыкалками в мою многострадальную тушку тыкать.

Стражники послушно подались назад, встали по стойке смирно, а Лориан понял, что и выглядеть дозорные стали как-то странно. Лица их выцвели и стали похожи друг на друга, словно яйца в одной корзинке. А еще принц почувствовал непонятную легкость в теле, опустил глаза и увидел, что и сам изменился. Стал плоским. Нереальным. Картонным...

 

— А-ай, чтоб тебя!

Старческая рука, покрытая пигментными пятнами, сметает со стола ворох игральных карт. Они рассыпаются по ковру, как обычно, рубашками вниз. И, в компании десяток и семерок, в потолок равнодушно смотрят дама треф и бубновый король.

Я выбираюсь из кресла и, кряхтя, поднимаю с пола бумажный квадратик. А ведь так хорошо всё начиналось — первый снег, свежий воздух. Умница Лориан. Да и в своем теплом мире, там, где царит вечная ночь, Берта была вполне милой девушкой. Немного взбалмошной, своеобразной, но… доброй. Местами отзывчивой, даже.

Нет, этот расклад никуда не годится!

Я стучу тростью в пол, и карты, повинуясь приказу, поднимаются в воздух, делают над моей головой полный круг и пикируют обратно на столешницу.

— В моей колоде не хватает тузов, в моей колоде… — дребезжу я на мотив привязавшейся невесть откуда песенки. Перемешиваю карты и делаю новый расклад. На этот раз будут пики и червы.

— Ходит черная королева… [1]

Бросаю. Шелест. Занавес.

 

— Валентина Федотовна, вам мясо брать? Во дворе снова поселковые торгуют!

Лицо из суфлерской будки смотрело деловито, а яркие ноготки нетерпеливо постукивали по деревянному настилу сцены районного ДК. Валюша трагически закатила глаза — Царица Ночи как раз должна была выдать особо сложную колоратуру. Концертмейстер вопросительно поднял брови.

— Бери. Три кило на твое усмотрение.

Обладательница алого маникюра деловито кивнула и растворилась в темноте. Валюша виновато покосилась на пианиста, а после, дернув плечиком, снова попыталась войти в образ. Так.

"Глупая дочь, да как она вообще посмела идти против материнского слова? Душат обида и злоба, а вот там, где балкон, маячит ненавистное лицо колдуна Зарастро"… Ёлки зеленые, балкон! Я ж белье снять забыла, а к вечеру обещали ливень!

— Валентина Федотовна, да что с вами сегодня такое? Предпоследняя репетиция!

В голосе концертмейстера зазвучали ворчливые нотки, а педаль старого "Беккера" отозвалась недовольным скрипом.

Просто мне сегодня тридцать восемь, печально подумала Валюша. Молча забрала ноты и, обреченно махнув пианисту, — На этот раз всё! — пошла за кулисы.

Вокруг уже суетились оркестранты — тащили на сцену пюпитры, стулья. Дренькали домры, взвизгивали аккордеоны, дирижер что-то выкрикивал, тщетно пытаясь привлечь внимание.

Валентина криво улыбнулась знакомому балалаечнику и подумала, что вот сейчас, по пути, зайдет в "Змеиный погребок", купит бутылочку вина. И, наверное, постарается устроить дома праздник. В компании Фокса Малдера и его Секретных материалов. Ох, ещё и мясо не забыть… три кило… и куда ей столько?

Шок настиг у пустого гардероба. Из-за колонны внезапно выступил Фокс Малдер, правда, почему-то одетый в костюм космонавта. Круглый шлем он держал под мышкой, изумленно оглядывался и беззвучно шевелил губами. Заметив Валечку, жадно бросился навстречу, а до той, наконец, дошло, что никакой это не Малдер, глаза у него другие да и нос, кажется, сломан.

— Ой, — взвизгнула именинница и, отскочив, на всякий случай выставила перед собой клавир. — Что вам нужно?

— Заправлены в планшеты космические карты, — прорыдал незнакомец, испуганно вздрогнул и с тоской уставился на Валентину.

— Сцена там, — кивнула она, облегченно выдыхая. Видимо, кто-то из самодеятельности опоздал к репетиции, и… — В данный момент ведется работа под руководством музыканта Николаевой. Процесс продолжится еще примерно полчаса.

Валечка хлопнула ресницами и прижала ладошку к губам. Что она несет? Тяжелый клавир вырвался из рук и глухо бумкнул о каменный пол, раскрываясь на середине.

— Давайте-ка, ребята, споемте перед стартом, — жалобно отозвался "Малдер", а Валюша присела на корточки и растерянно погладила нотную страницу.

— Приношу извинения, но не могу. В связи с невозможностью выполнения собственных функций я была вынуждена… ма-амочки!

Вместо вязи моцартовской партитуры на бумаге всё отчетливей проступали какие-то цифры, таблицы и криво пропечатанная надпись "Годовой отчет".

 

— Да что ты будешь делать!

В ярости опускаю кулак на стол. Пиковая дама взлетает в воздух и планирует обратно, накрывая червового короля.

Что ж я за демиург такой, ни одного пасьянса толком сложить не получается!

Мир астронавта Хэйла, героический, опасный, с воздушными пиратами и армадой кораблей Альянса Галатеи! Во что превратился бравый капитан? А Валя? Нежная моя великовозрастная девочка, прости, что так и не смог подарить тебе счастья!

Устало прикрываю ладонью глаза.

— А чего, собственно, ты хотел от неполной колоды?

Низкий бархатный голос привычно раздается у меня голове. Не знаю, кто он, мой невидимый собеседник, в каждое свое появление звучащий по-разному. То серебряным колокольчиком, то скрипящим боем старых часов, а сегодня вот — нарядным бархатом… Возможно, это я сам. А иногда мне кажется, что это Муза.

— Сколько уже можно складывать? — продолжает вопрошать голос. — Когда ты поймешь, что тузы ничем нельзя заменить? И, как ни старайся, как ни тасуй карты, ты не сможешь оживить ни один из этих миров?

Я с досадой морщусь, поднимаюсь и иду к пузатому комодику. Там, в верхнем ящике, глубоко под ворохом разноцветных носков, лежат они. Потертые, желтоватые, с выцветшим рисунком. Неживые...

Осторожно, словно бабочек, которым страшно повредить крылья, я достаю карты. Тузы. Семена. То, с чего начинались мои сказки.

 

Трефы. Рыжая девочка с желтыми кошачьими глазами. Она протягивала мне в ладошках охапку золотистых осенних листьев — вытянутых, с тонкими красными прожилками. В ее мире вообще всегда царила осень. У девочки не было имени, просто она попалась однажды навстречу. Брела по тихой улице, пиная стоптанными кедами покореженную банку от колы. Промахнулась, и я отфутболил обратно дребезжащую жестянку. С той благодарной улыбки и началась моя сказка.

Девочка ушла ранним утром, когда парные туманы еще покрывают дремлющий город. Сказала, что задыхается от одиночества даже когда я рядом. Я не стал удерживать. Берта тогда как раз попала в очередную передрягу, и все мои силы уходили на то, чтобы удержать нить напряженного сюжета...

 

Бубны. Пожилой мужчина, прошедший пару войн и повредивший ногу. Он хромал по дорогам Королевства в компании приблудного черного пса. Мы встретились промозглым вечером, и я взял его и собаку в повозку. Вьюгу переждали на перекрестке в трактире, и попутчик всю ночь травил мне солдатские байки. Не слишком умело, но это было единственное, чем он пытался зарабатывать на жизнь.

Я отплатил ему новой сказкой. Какое-то время всех устраивала роль придворного лицедея, но однажды его пес оскалился на королеву. Собаке, конечно, свернули шею, а я вдоволь наслушался возмущенного ора о долге, дружбе и ответственности. Бывший солдат хлопнул дверью, и я больше его не видел. Если честно, не особо и хотелось, слишком сильной на тот момент была обида. Да и Лориан собирался в поход...

 

Червы. Красивая статная женщина, торгующая маргаритками и одуванчиками в торговом квартале цитадели Альянса. Я как раз выбирал новый прицел для винтовки у знакомого контрабандиста и цветочницу заметил краем глаза. Продавец мой, впрочем, обеспокоенности не выказывал, так что я решил, что дама, очевидно, здешний завсегдатай.

Наверное, так и ушел бы, но она заговорила первой. Голос у нее был волнующий, руки, перебиравшие букетики на лотке, изящными, а движения плавными. Какое-то время я завороженно наблюдал за ее манипуляциями, а потом удивился. Интересно, и где она умудрилась достать совершенно земные цветы в центре созвездия Рыб?

У нее оказалась собственная оранжерея, к слову, недалеко от бара, в котором мы и отметили наше знакомство. Поутру я покинул благоухающий садик умиротворенным и готовым к новым свершениям. Имени цветочницы так и не запомнил, но пообещал себе, что новая сказка расскажется для нее и будет непременно героической. А я еще забегу. Вот только помогу Хэйлу угнать пиратский звездолет...

 

Пики… пики… а что же было там? Четвертая карта куда-то запропастилась, и я чуть не по уши закопался в носках, белье и прочих холостяцких тряпках, пока шарил в ящиках комода. Тщетно. Неважно. Всё равно эти карты больше не играют. Ушли, покинули мои миры, предоставляя выкручиваться самостоятельно. Но я все равно когда-нибудь поставлю точку, демиург я, или нет!

— Всё смогу, — бормочу упрямо, — я мудрый, я опытный, я знаю многое из того, чего не знал раньше!

— Ты просто старый, — смеется голос, и теперь в нём слышатся ветер и звяканье тающих сосулек. — Старый глупый пиковый туз, зачем-то возомнивший себя Создателем.

И картины прошлого накатывают, решительно прорывая завесу беспамятства. Пыльное крыльцо кирпичного дома с дремлющей кошкой. Качели возле цветущей яблони. Новая квартира с нераспакованными коробками и лучами весеннего солнца, бьющего сквозь незанавешенные окна. Смеющаяся женщина с тряпкой в руках, танцующая босиком посреди комнаты. А из приоткрытой двери балкона тянет приятным сквознячком. Он крепчает, становится потоком теплого ветра, усиливается еще и почти ураганом отрывает меня от земли. Всё кружится, несется праздничной суматохой, яркими красками расцветающей весны, запахами чистого белья и шоколада.

Нет больше темной моей тюрьмы. Исчезли карты. И я стою на знакомой лестничной площадке, и рука — молодая и гладкая — сама тянется к звонку.

Дверь распахивается, появившаяся на пороге женщина ошарашенно хлопает желтыми кошачьими глазами. У ног ее, радостно поскуливая, вьется черный пес. Я виновато улыбаюсь и поправляю на рыжей головке моей Музы подувядший венок из маргариток и одуванчиков.

— С днем рождения, Валечка. Я вернулся.

 

1 — В голове у автора в момент написания упорно и несколько упорото пели "Шмели". 

  • Вступление. / Голос из Ниоткуда(НотРемастеред) / Левитан Тим
  • Сказочная колыбельная (Джилджерэл) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • Лучшие проверенные онлайн casino с выводом денег в России 2024 года, официальный рейтинг клубов топ 1+ марта / Лучшие проверенные онлайн casino с выводом денег в России 2024 года, официальный рейтинг клубов топ 1+ марта / Эллина Никитина
  • Cristi Neo - Только для чудаков / Собрать мозаику / Зауэр Ирина
  • #14 - Паперина Мария / Сессия #2. Семинар "Описания" / Клуб романистов
  • Без темы, просто так / Born Mike
  • Босиком / Маятник / Анна
  • О / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • Голова / 2014 / Law Alice
  • Глава 2 / Дары предков / Sylar / Владислав Владимирович
  • Тяжело нам, гениям! / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль