Глава 3 / Весенний переполох / Алия
 

Глава 3

0.00
 
Глава 3

Вечером, когда на небе засияли первые звезды, и деревня озарилась маленькими огоньками, на холм, к дому волшебников, кряхтя и пошатываясь, поднялся человек. Старый чародей возвращался домой после долгого и мучительного обдумывания за кружкой эля проблем образования. Старик грузно поднялся на крыльцо и, глотнув для храбрости остатки корчменского пойла, открыл скрипучую дверь. Он, бросив в прихожей пустую бутылку, небрежно скинув с себя пропахший сыростью и ароматом питейного заведения плащ, и сняв облепленные весенней грязью сапоги, покряхивая вошел в гостиную.

Его ученики с опаской, спрятавшись на лестнице, наблюдали за учителем. Шлейф перегара, который за ним тянулся, внушал мальчишкам некоторые опасения. Пьяный маг был стихийным бедствием и если их учителю что-то не понравится им несдобровать.

После встречи с Амалией мальчишки вернулись домой. Целый день Ник и Фил прибирались в библиотеке, вздрагивая и оглядываясь при каждом скрипе. Заговорщики очень боялись внезапного появления учителя и последующей за ней головомойке.

Весь день они провели как на иголках, дожидаясь возвращения старика, а теперь, когда он вернулся, мальчишки облегченно выдохнули. Им все казалось, что волшебник уже знает их планы и придя непременно накажет юных заговорщиков. Но Карактирикусу сейчас было безразлично не то что чувства воспитанников само их существование в данный момент не волновало мага. Он, тяжелой поступью покачиваясь из стороны сторону, будто маятник вошел в гостиную и плюхнулся в свое любимое глубокое кресло, стоящее у камина. Рассматривая привычную обстановку комнаты маг нахмурился и что-то заворчав себе под нос потер друг об друга ладони. Медленно, с неохотой морщинистые ладони старика засияли, и как только он их раскрыл, на свет родился, плавно колеблясь, пучок яркого пламени. Огонь разрастался, окутав ладони магистра и стремительно, как огненная стрела полетел к камину. Мужчина довольно хмыкнул, грея ладони у вспыхнувшего жарким пламенем камина отметив про себя, что еще немного и вечер можно считать проведенный успешно. Осталось только задремать, слушая потрескивания поленьев и мирное тиканье часов...

— У-учитель? — старик с неохотой разлепил веки, недовольно посмотрев на своего нерадивого ученика. «Нет нигде от них покоя, — проворчал про себя магистр, — даже спать не дают» Перед ним, робко улыбаясь и пряча за спиной руки, предстал Ник. Мальчик, дождавшись пока Фил пойдет на верх, спрятав ценный фолиант ринулся за советом к наставнику. Жаль, что он не учел одного — его учителю не было до него никакого дела.

— Чего тебе? — сонно проговорил седовласый волшебник, зевая в кулак. — Не видишь — я сплю.

— Мне… мне нужно поговор...

— Если ты не выпустил из глубин Преисподни демона, — перебив мальчика, монотонно произнес старик. — Или не разнес к чертям мою библиотеку, то пшел прочь!

— Но учитель, я...

— Все-таки спалил библиотеку, гаденыш?! — подозрительно сощурил глаза магистр.

Ник отступил на шаг, испугавшись грозного взгляда учителя. Мальчишки всегда боялись гнева старика потому, что когда он был зол, то не умел сдерживаться. Он мог с легкостью спалить весь дом или зацепить ненароком воспитанника молнией.

— Нет, — резко замотал головой мальчик. Он и Фил чуть ли не пылинки сдували с бесценных фолиантов учителя, зная, что если случайно повредят книгу их будет ждать долгая и мучительная смерть. Особенно гнева магистра боялся Ник — он в отличие от друга сирота и за него некому было заступиться. — Но...

— Тогда пшел к демонам, — махнул рукой Карактирикус и, устроившись удобнее в кресле, закрыл глаза. — Я жду...

Ник расстроено вздохнув, поплелся к выходу из гостиной. Мальчик очень жалел, что он не такой смелый, как его друг, что он не может запросто сказать в лицо учителю, что о нем думает. Что сейчас он собственными руками закрывает себе путь к светлому будущему всеми известного магистра. Вдруг юный чародей не пройдя и половины пути, решительно остановился. Он осознал, что если сейчас струсит и так быстро сдастся, что если он еще сделает шаг к выходу, то никогда больше не сможет идти вперед. Что навсегда останется жалким неудачником, который будет вечно висеть на шее у Фила. Нет, Ник очень ценил заботу друга, ценил то, что Фил всегда заступается за него, всегда защищает, но мальчик очень хотел стать самостоятельным, он не хотел быть обузой.

— Я хочу обучиться на целителя! — резко повернувшись, решительно заявил юный чародей. — Как им стать?!

Каракерикус удивленно распахнул глаза, посмотрев на своего ученика.

— Ты? — издевательски усмехнувшись, проговорил он. — Ты бездарь. Тебе никогда в жизни не освоить такой точной и сложной магии. Даже мне, а я тебя молокосос старше на несколько сотен лет, трудно исцелить рану. А ты что хочешь? Стать целителем… — старик смерил робкого ученика взглядом. — Ты неуч и бездарь!

— А вдруг это мое призвание? — с обидой в голосе сказал Ник. Он дрожал от страха первый раз решив перечить волшебнику, его душа трепетала, а сам он хотел быстро сбежать, чтобы не нарваться на гнев магистра. Мальчик сжал руки в кулаки удерживая себя от трусливого отступления.

— Твое? — к удивлению юного волшебника рассмеялся магистр. — Твое признание быть самым жалким магом тысячелетия. Целители — это очень талантливые маги.

— А полные?

— Это гении. С легкостью спасать жизни даже на грани смерти, исцелять то, где другие бессильны — это дар свыше...

Старик глубоко задумался на мгновение, позабыв про своего ученика. Он внимательно смотрел на огонь, где пламя рисовало ему образы из прошлого. Воспоминания, которые были сбудоражены из глубин памяти этим разговором.

Ник так и ничего не добившись от своего наставника, уныло поплелся из гостиной. А он до последнего мгновения снося оскорбления своего учителя, надеялся, что тот внемлет просьбе и станет учить его искусству исцеления. Чтобы не думал про Карактирикуса юный чародей, ему было важно мнение магистра. «Может я на самом деле жалкий неудачник? — с горечью подумал про себя мальчик. Он, посмотрев на лестницу, ведущую на верхние этажи, поплелся наверх. — Наверное, я ни на что не способен...»

 

Фил нашел друга сидящего на краю крыши. Ник обхватив руками ноги, угрюмо смотрел в непроглядную тьму ночи. Обдуваемый холодным весенним ветром он, не мигая, наблюдал за спящей деревней Рериан. Почти половина огней деревни погасла, многие уже легли спать, и каждую минуту ночь поглощала несколько новых световых огней окон.

— Ник, не бери в голову, — попытался приободрить друга Филгус, осторожно съезжая ногами по черепице вниз к другу. — Маразматик вечно чушь городит. Ты не тупой уж я-то знаю.

— Так ты все слышал… — тихо пробубнил младший мальчик, даже не повернувшись к другу. Фил, вздохнув, осторожно присел рядом с ним став наблюдать за ночной деревней. С крыши Рериан был виден как на ладони. «И, правда, поистине увлекательное зрелище» — отметил про себя юный волшебник.

— Я не знаю… может учитель прав и я действительно ни на что не годен… — тихо продолжил бубнить Ник, уткнувшись носом в колени.

— Что? — светловолосый паренек, отвлекшись от грез навеянных ночной деревней, повернулся к другу. — Ты чего? Раскиснуть из-за такого пустяка… Кто ты, и что ты сделал с моим братом!

Ник слегка улыбнулся. Ему было больно, его изнутри душила обида. Ведь всем хочется чтобы учитель в тебя верил, говорил такие добрые и от того сладкие слова похвалы. Наставлял тебя на правильный путь и внимательно следил за твоими успехами. У Ника не было родных. Маму он никогда не знал, а отец… Он, когда мальчику исполнилось шесть, отправил его учиться магии к старому ворчливому другу. Нику иногда казалось, что родитель просто решил от него избавиться, чтобы без обузы продолжить свои опасные эксперименты.

Мальчик часто думал, в одиночестве наблюдая с крыши за деревней, а что бы было, если бы он остался с отцом? Смог ли спасти его от пожара, который произошел год спустя, как мальчик поселился в этом доме, смог ли сохранить жалкое подобие семьи? Юный маг часто представлял, как ринувшись в лабораторию охваченную пламенем, вытаскивал потерявшего сознание отца на свежий воздух. Как тяжело дышал, стирая с лица рукавом рубашки копоть, смотря, как догорает его дом, бывший маяк в котором он родился и вырос. Как в последний раз, сверкнув, навсегда гаснет огромный магический кристалл, показывающий кораблям безопасный путь к берегу. Как его отец, прокашлявшись и отдышавшись, стоя на фоне огненного зарева, с благодарностью смотря в серые глаза мальчика, что-то говорит, а Ник глупо улыбается, просто радуясь, что отец с ним рядом.

После того, как Ник узнал, что больше никто и никогда по-отечески не потреплет его макушку и не назовет сыном, семью ему заменил учитель и лучший друг Фил. Но ему хотелось хотя бы от этого старого маразматика, как называли мага ученики, получить ту каплю любви и заботы, которую не смог, да и не успел дать ему отец.

— Ты прав! — сначала тихо, еле сдерживая слезы, а потом более уверено произнес Ник, воспылав невиданной ранее решимостью. — Я ему докажу, нет, я докажу всему миру! Я стану целителем и мне глубоко наплевать, что об этом будет думать учитель! Я смогу и сам освоить магию. А вот когда я стану знаменитым, и буду лучшим целителем стране, он фиг от меня дождется помощи!

— Ты чего, — немного ошарашено наблюдал за выпадом Фил. Усмехнулся, немного растерев замершие ладони. — Давай потише, а то старикашка услышит, мало не покажется. Если ты не забыл нам еще с Амалией в шахты лезть. Нельзя раньше времени его злить.

— Ненавижу этого пьяницу, — пробурчал Ник шмыгнув носом. — Все время кричит, ругается, называет нас «придурками» и «идиотами». Мне надоело. Вот выучусь и сбегу от него подальше...

— Да ладно, — Фил приобнял друга за плечи рукой. — Порой тут не так уж плохо. У тебя же есть я, а вместе мы сила. Так уж и быть, я тебе помогу… с твоей учебой.

— Правда?

— Только, чур, без подопытных, — немного поморщившись, согласно кивнул Фил. Ник радостно улыбнулся. — Нет, я серьезно — на мне не экспериментировать!

Ник согласно кивнул головой уже во всю строя дальнейшие планы. В своих мечтах он уже был на вершине Олимпа, покорил неприступную крепость Галленбари, завоевал любовь всей страны...

Вдруг снизу открылось окно, и ворчливый заплетающийся голос их учителя выкрикнул на всю округу:

— Эй, вы двое! А ну пшли вон с крыши! Быстро спать, а то раскукарекались в три часа ночи!

Мальчишки хихикнули и, тихонько подталкивая друг друга локтями, наперегонки побежали к чердачному окну.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль