Глава 1 / Удивительное путешествие Дианы и Евы / Безуглый Александр Георгиевич
 
0.00
 
Безуглый Александр Георгиевич
Удивительное путешествие Дианы и Евы
Обложка произведения 'Удивительное путешествие Дианы и Евы'
Глава 1

Уже около часа Диана и Ева, шли в серой дымке августовского утра по натоптанной грибниками и ягодниками тропинке в сосновом лесу. Небо заволокли тучи, накрапывал мелкий дождик.

— Не в тему мы поперлись именно сегодня, в такую погоду, — заметила Ева, обращаясь к подруге. — Сейчас как ливанет дождь, а нам и спрятаться не где, и зонтика нет или плащей.

— Да ладно, — ответила Диана, раз уж пошли, не поворачивать же назад. Недолго уже осталось. Она остановилась и достав из кармана куртки свернутый листок, развернула его и всмотрелась в карту. Если я все правильно понимаю, то мы сейчас к болоту должны подойти, к месту, где все ягодники заходят на болото за клюквой, а там пройдем еще пару-тройку километров по болоту и мы на месте.

— Ну да! Совсем чуть-чуть! Всего то пару километров по болоту. Глядишь через пару часов и добредем.

— Да ладно тебе ныть. Сама же согласилась пойти, так что теперь терпи.

— А что твой дед писал про то место? — спросила Ева.

— Написал, что когда я найду вход в подземелье, на небольшом островке, куда мы и идем, то моя жизнь полностью изменится, и что я увижу там такое, о чем даже мечтать не смела. Во как!

— А если там уже кто-то другой побывал до нас и уже забрал все, что ты должна была увидеть?

— Ну, на этот счет дед говорил, что какие-то силы не дают простому человеку приблизиться к этому островку, водят вокруг него, по болоту, словно лешии, или кикиморы какие, а к островку никак не попасть. И никому не удастся найти туда дорогу вот без этой карты.

— Ее тебе тоже дед передал?

— Ага. Словно знал, что с ним что-то случится. Я, честно говоря, вообще идти туда не хотела, искать это гребанное подземелье, или что там еще есть, но потом подумала, вдруг он там для меня что-нибудь ценное нашел. Что же, там так и лежать моему богатству?! Надо проверить!

— А вот и болото, — воскликнула Ева.

Впереди, между редеющих деревьев, уже видно было огромное открытое пространство, покрытое мхом и островками с низкорослыми деревьями и кустарником. К болоту из леса расходились десятки тропинок, протоптаных ягодниками.

— Ну, теперь ищем пять старых сосен, четыре расположенны квадратом, а одна растет в центре этого квадрата, — сообщила Диана. — Так мне дед написал.

Девчонки не спеша пошли вдоль линии болота, оглядываясь по сторонам в поисках необходимого ориентира.

— Вон смотри! Вроде это место. — вдруг крикнула Ева, отбежав немного в сторону болота и войдя в квадрат из четырех старых, толстенных сосен. В середине росла еще одна сосна.

— А тут даже кто-то зарубки топором оставил. — Заметила она, проведя рукой по нескольким старым срубам на коре.

— Да тут куча ягодников каждую осень бродит, — сказала Диана, тоже входя в квадрат из сосен. — Вот кто-то и сделал знак, где удобней на болото заходить. А может и дед оставил метку, кто его знает.

— Да этим соснам, наверно больше ста лет, — заметила Ева.

— Ну да, — согласилась Диана. — наверно в прошлом веке еще тут стояли. Ну что, потопали дальше?

— А дальше куда? — спросила Ева.

— Теперь встаем между вот этих двух сосен, которые ближе к болоту. — Диана встала, как и сказала, между сосен, лицом к болоту. — И идем строго на северо-запад по компасу до какого-то небольшого островка, который первым на пути попадется. Там растут восемь сосен. Потом поворачиваем от него на запад и идём опять до первого островка, который встретится, а потом поворачиваем на север и прямо по курсу и должен быть нужный нам остров. Вот как-то так!

— Если конечно верить деду, — добавила Ева. — И если он ничего не напутал, или вообще у него крыша не поехала.

— Дойдем, увидим. — Ответила Диана вновь сверяясь с картой. — Тут этот остров, на который нам попасть надо, на карте обозначен, как довольно большой, пятьсот на пятьсот метров, даже размеры написаны. И еще при заходе на остров, должны стоять три покосившиеся сосны. Точнее, одна растёт по центру, а две другие нагнули стволы к ней. Вот туда нам и надо как-то попасть.

— Ну ладно. Потопали дальше. — сказала обреченно Ева. — Чем быстрее найдём этот остров, тем быстрее отдохнем, а то я уже с непривычки подустала малость. Итак уже по лесу пару километров наверно протопали.

Девчонки ступили на чуть покачивающуюся, поросшую мхом поверхность болота и пошли вперед. Диана то и дело поглядывала на стрелку компаса. Пока одна из протоптанных тропинок совпадала с их направлением и идти было легко.

— А мы не провалимся? — спросила Ева в очередной раз обходя промоину с водой.

— Да нет, тут же постоянно люди за клюквой ходят. До сих пор никто не пропал вроде. Вон, смотри, ягод сколько вокруг. Правда они зеленые еще.

Диана нагнулась, и сорвав несколько ягод клюквы, только начинающих краснеть, сунула их в рот, но раскусив тут же выплюнула.

— Фуу, кислятина!

Девушки не спеша шли вперед. Пройдя так около получаса, постоянно сверяясь со стрелкой компаса, они вышли к первому островку, затем повернув, как и было указано на карте дошли до второго и вновь повернули. Спустя ещё примерно полчаса, Диана показала рукой вперед.

— Вон, видишь, впереди деревья большие. Будем надеяться, что это то, что мы ищем.

— И ты хочешь сказать, что если бы у нас не было этой карты, мы бы прошли мимо? — спросила Ева.

— Ну, наверно. Поверим деду на слово.

— У меня уже в сапоге хлюпает. — сказала Ева. — Наверно дырочка где-то была. Давай скорее дойдем и на сушу выберемся.

Спустя еще минут двадцать, девушки ступили на твердую землю, раскинувшегося перед ними острова.

— А вон и три сосны стоят. — заметила Диана. — Как дед и написал. Значит, вышли туда, куда надо. Девушки пробрались сквозь стену густого кустарника и ельника, и наконец вышли на лесную полянку, посреди которой возвышался старинный, покрытый мхом, каменный столб, метра три в высоту.

— Ну ничего себе! Прямо как в сказке, — усмехнулась Ева. — На право пойдешь, — хрен чего найдешь, налево пойдешь, — вообще пропадешь, а прямо пойдешь, дверь в погреб найдешь! Или что там у нас? Подземный ход?

Ева первая подошла к камню и обошла его кругом.

— Смотри Диана, на нем знаки какие-то выбиты. — сказала Ева. — Тебе не надо их прочитать? Может там что-то важное написано. Может твой дед специально для тебя что-то выбивал.

— Да этим иероглифам, или что это за письмена, судя по всему лет двести, и знаки какие-то непонятные, — ответила Диана. — Так что дед здесь не причем. Впрочем, дед упоминал об этом столбике с надписями старинными, хотя на карте его почему-то нет. Да и вход в подземелье на карте не обозначен. Наверно, чтобы ни кто не понял, что это за карта, если вдруг она к кому-то чужому попадёт.

— Ну и куда нам тогда теперь топать? — спросила Ева

— Все туда же, — откликнулась Диана. — Пока идем правильно. От этого столба, надо пройти все в том же направлении еще минут десять по лесу и мы на месте.

— Ну, тогда двинулись, — сказала Ева. — Чем скорее придем, тем скорей отдохнем, а то я уже замудохалась по этому мху ковылять.

Девушки, то и дело, сверяясь с компасом, углубились в густой лес.

— Да тут не лес, а джунгли какие-то! — заметила Ева, перелезая через очередное поваленное дерево. Навалило деревьев, как после урагана.

— Да, настоящий бурелом, — откликнулась Диана, вслед за ней проламываясь через густые заросли молодых елей и перелизая через очередной ствол поваленной сосны.

— И попали девушки в тридевятое царство и повстречали они там всю нечисть лесную, — усмехнулась Ева.

— А может и правда повстречаем! — заметила Диана. — Кто его знает, что здесь водится.

Пройдя в нужном направлении метров триста, они наконец вышли к довольно высокому холму, поросшему густым кустарником. У подножия холма они увидели бетонированный вход, как в бункер, с деревянной дверью закрытой на замок.

— Смотри, Дина, знак радиации висит на дереве! Может нам не сюда?

— Да все нормально! — откликнулась подруга. — Это специально дед повесил! Он сам написал, что собственноручно этот знак нарисовал и повесил на всякий случай. Ну и чтобы я знала, что это тот самый вход.

— Ну, значит мы пришли. — Воскликнула с облегчением Ева. — И можно наконец отдохнуть! Все, привал!

Она села на ближайшее поваленное дерево и с облегчением сняла сапоги и пошевелила пальцами. — Боже, как ноги устали.

Диана тем временем прошла вперед и осмотрела дверь.

— Все как дед и написал! Он сказал, что дверь будет заперта на замок.

— Надеюсь ключ от замка он сообразил тебе прислать? — спросила Ева следя за её действиями.

— Все предусмотрено! — усмехнулась Диана, и расстегнув молнию на куртке, вытащила два больших ключа на плетеном шнурке, висевший у нее на шее.

— Честно говоря, если бы не эти ключи, я возможно и не поверила бы деду. И сюда бы не пошла. Но раз есть ключи, значит должны быть и двери.

— Ага, если твой дедуля не нашел их на какой-нибудь помойке, — заметила Ева. — И не решил сыграть с тобой злую шутку!

— Ну дверь то есть! А подходит ли ключик к замку мы сейчас и проверим.

Спустя минуту, Ева вновь надела сапоги и тоже подошла к двери.

— Интересно, кто и когда все это так обустроил? Этой постройке похоже лет сто. Будем надеяться, что твой ключик подойдет.

Диана тем временем сняла с шеи шнурок с ключами и выбрав подходящий по виду, вставила его в замок и попыталась повернуть.

— Не хочет! Блин!

— Вот и приплыли, — констатировала Ева. — Можно топать назад. Твой дедуля тебя нае… обманул!

— Надо было взять с собой хоть что-то металлическое, тяжеленькое. — сказала Диана. — Сейчас бы каак долбанули по замку и готово. А я что-то тормознула, даже топорик не сообразила прихватить, вот растяпа!

Диана попыталась повернуть ключ еще несколько раз, затем завертела им в отверстии во все стороны и наконец ключ повернулся. Диана ухватилась за замок и потянув его вниз, открыла.

— Ну что подруга, путешествие продолжается? Она вынула замок из проушин и потянула дверь на себя. Та, нехотя, со скрипом, открылась. За деревянной дверью оказалась еще и металлическая решетка с весящим на ней замком. Диана открыла вторым ключом и этот замок и попыталась открыть решетку. Та приоткрылась на пол метра и встала, как вкопанная.

— Да ладно, и так пролезем, — заметила Ева. — Фонарик то надеюсь не забыла взять?

— Неа, в рюкзаке лежит. — Диана скинула с плеч небольшой рюкзачок и пошарив там, достала фонарь.

— Ну что, пролезем, говоришь? — спросила Диана. — Ну давай попробуем.

Они по очереди протиснулись через полуоткрытую решетку и осторожно двинулись вперед.

Диана включила фонарь и направив его луч во тьму подземелья, пошла вперёд.

— Смотри поаккуратнее, тут дальше ступеньки вниз начинаются. — шепотом заметила она, освещая впереди каменные ступени, уходящие куда-то в глубину подземелья.

— Что-то мне как-то не по себе становится. — так же шепотом сказала Ева. — А вдруг мы заблудимся там?

— Ну, если впереди несколько проходов будет в разные стороны, — заметила Диана, тогда веревку привяжем куда-нибудь и будем ее разматывать по ходу движения. Если попадем куда-то не туда, то вернемся. Я такое в кино видела и веревка у меня прихвачена на всякий случай. Так что не дрефь подруга, все о кей!

Девчонки осторожно стали спускаться вниз. Луч фонаря скользил по каменным стенам подземелья.

— Да тут и не глубоко совсем, — вскоре заметила Диана. — Вот уже и ступеньки кончились.

— Как то странно. Вокруг огромное болото, а тут сухо и вроде как даже теплее, чем наруже. — заметила Ева.

Девушки прошли вперед еще немного и вдруг Диана сказала:

— Смотри, впереди туман вроде какой-то по полу стелется, или что это?

— Так наверно холодный воздух с теплым перемешивается, вот и туман, — предположила Ева. — Я, честно говоря, не помню, как туман образуется, мы такое вроде и не проходили в школе.

— Все мы проходили, только ты со своими любовными делами, ничего не учила! — усмехнулась Диана.

— Ой, ой, ой! Можно подумать, ты что-то помнишь. У тебя тоже одни парни на уме, так что не фиг на меня все валить.

Девушки осторожно вступили в туманную, почему то чуть зеленоватую в свете фонаря дымку и медленно пошли дальше.

— А вдруг это газ ядовитый? — воскликнула Ева.

— Да нет! Дед бы предупредил.

— А может этого дыма-тумана и не было когда он сюда ходил!

— Ну не поворачивать же из-за этого назад! Будем надеяться на лучшее. Но ты лучше пока тут постой, на всякий случай. Если что, вытащишь меня.

Диана прошла еще вперед на несколько метров, как вдруг качнулась и схватилась за голову. Затем повернулась и что-то сказала. Ева видела только, что рот Дианы открывается, но звука не было.

Она тут же махнула подруге рукой.

— Иди назад скорее!

Диана сделала несколько шагов назад и подошла к Еве. — Ну чего ты?

— Звук пропал! — воскликнула удивленно Ева. — Вот ты шла, что-то говорила, а потом, как отрезало. Звук твоего голоса исчез.

— Черт, а у меня, когда я туда прошла, в глазах вдруг потемнело и все закружилось. И еще ощущение такое возникло, словно я под воду нырнула. Уши заложило даже.

— Слушай Диана, а вдруг мы правда тут отравимся случайно, какой-нибудь гадостью? — С тревогой спросила Ева. — Надышимся сейчас этого вот тумана и останемся здесь навсегда.

Диана задумалась.

— Ну давай тогда ты оставайся здесь, а я обвяжусь верёвкой и пойду вперед. А если вдруг упаду, ты меня тут же вытащишь!

— Ладно, давай попробуем. — Согласилась Ева. — Пройди немного дальше, но если тебе вдруг дурнеть начнет, ты сразу беги назад, или я тебя вытащу. Только не уверена, что мне силенок хватит тебя тащить, так что ты уж сама постарался сознание не терять.

— Ладно, ладно!

Диана обвязалась веревкой, один конец дала Еве и опять пошла осторожно дальше в туманную пелену.

Пройдя метров сто она обернулась и поманила рукой подругу к себе.

Ева тоже осторожно двинулась вперед, но через пару шагов вдруг тоже схватилась за голову.

— Блин! Диана! У меня, похоже, то же самое начинается. В глазах потемнело, и какое-то непонятное чувство возникло, словно я под воду опускаюсь.

— А мне сейчас уже нормально. — ответила Диана. — Наверно привыкла уже. И тебя нормально сейчас слышу. Иди сюда скорее.

Когда Ева подошла, Диана показала рукой вперед.

— Смотри, там впереди снова ступеньки, только наверх куда-то. Пошли скорее.

Девушки, прошли еще немного, поднялись вверх по ступеням и через несколько метров, вдруг вошли в какую-то, довольно большую пещеру со свисающими сверху сталактитами. Где-то тихо журчала вода.

— Я и не думала, что посреди болот могут находиться такие пещеры, — заметила Ева. — Кажется, они карстовые называются, и создают их текшие когда-то под землей реки.

— А откуда посреди болот реки, да и вообще пещер таких сдесь быть не должно! — сказала Диана, повернувшись к Еве, которая как и подруга, во все глаза смотрела на эту красоту, переливающуюся в свете фонаря, всеми цветами радуги. — Мы же вверх по ступенькам поднялись, значит мы где? На поверхности уже должны быть, на том же острове, но никак не в такой пещере!

— А вон и свет вроде дневной, пробивается впереди, — заметила Ева. — Вот мы шли, шли и наконец, вышли назад на поверхность. А ты переживала. Ну и какой толк было сюда переться, — усмехнулась она. — Чтобы под землей сто метров пройти и назад на остров выйти?! Ладно, пошли к выходу.

Девушки пошли дальше, к проему, откуда шел дневной свет. Вдруг Диана остановилась.

— Слышишь? — спросила она.

Девушки замерли, и теперь Ева тоже услышала какой-то шум, доносившейся со стороны выхода.

— А запах чувствуешь? — вновь спросила Диана. — Морем пахнет! Настоящим морем. Я с детства этот запах помню, когда с папашкой своим на море ездила. И шум похож на… Пошли скорее!

Диана выключила теперь уже не нужный фонарь, и через пару минут, первая вышла из пещеры, тут же зажмурившись от яркого солнечного света ударившего прямо в глаза. Через несколько секунд она вновь приоткрыла глаза и огляделась вокруг.

— Этого не может быть, — прошептала она. — Это просто невозможно! Так не бывает!

  • Эпилог / Реки лечат с истока / Аривенн
  • Отшельник / Мир Фэнтези / Фэнтези Лара
  • Облако / Песни снега / Лешуков Александр
  • Глава 4 / Выстрел в душу / Maligina Polina
  • Сон бежит / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Они всегда проигрывают потом / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Релиз / Raistlin
  • Автор - Слесарева Василиса - три работы / КОНКУРС АВТОРСКОГО РИСУНКА - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • Глава №0 / PS Goodwin Александр
  • Кукольный театр на траве - Алина / Игрушки / Крыжовникова Капитолина
  • В беде лишь дружба познаётся. / Росса Юлиана

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль