Северный народ / Мемуары одного старого полурослика / Зелёнка Алексей
 

Северный народ

0.00
 
Северный народ

Покинув город эльфов, я отправился искать своих дальних родственников со стороны бабушки(у полуросликов вообще все родственники родные, а "дальние" это те кто живут далеко) Жили они в лесу юго-западнее от леса где жили эльфы. До них идти было дней пять, а с моим возрастом всю неделю. Вышел я где то в Рабочий день[1] и через неделю в Рабочий день но уже другого числа был в общине. Эти полурослики были зачастую светловосы, и выше холмовых. С боку и не скажешь что у меня здесь есть родственники. Остановился у Мадлфутов. Там жил мой троюродный братец Джордж Мадлфут, и был он местным главой. Около недели я гостевал у них, а после отправился на север. Помню как мы с братом бывали там. Живут там высокие светловолосые северяне, а на дальнем севере живут саантарийцы[2] с большими топорами. До них я шёл месяц. Первые три дня я шёл пешком. Потом я встретил пони, навьюченную, но вез всадника. Она ходила и ела травку на полянке когда я запрыгнул на неё. Весь вьюк я сбросил, и шла пони быстро, легко, и не уставала. Грива у неё была тёмная, а всё остальное светлое. К вечеру этого же дня я дошёл до маленькой деревушки у реки. Деревня называлась Грифонка, потому что рядом были горы где жила стая грифонов. Величественные и гордые существа с головой орла, телом кошки, и разумом человека. Грифонка находилась в северном королевстве Славен[3]. Королевство это было вторым по величине, но первым по размеру и силе войск. Воины здесь были хоть куда, и сильны, и умны, и ловки, и метки, а элиту войск составляли пограничные витязи. Ездят они на лучших лошадях, носят прочнейшую кольчугу, и дерутся самым острым оружием. Деревушки в этих краях были небольшие, но крепкие.

Главные противники Славенов это королевство Грольф. Я там тоже побываю но об этом позже. В Грифонке люди занимались земледелием. Домики были глиняные, а крыши сделаны из травы и соломы, а всё из за того что здесь были степи, а деревьев почти не было лишь горы да поля. Местные были похожи на полуросликов, только разве что ростом были как обычные люди, но также любили поесть, выпить, и ничего не делать.Часть деревни стояла на речке, на деревянных сваях, а другая часть стояла на земле. Староста жил на воде в большой усадьбе. Была здесь и гостиница с таверной. Там то я и остановился.

В отличии от первой деревушки в которой я был год назад, здесь народ был смышлёный, а где то даже хитрый. Охраняли деревню всадники в странных шапках, и с ружьями наперевес. Они приходили раз в два дня и брали плату за охрану

— А кто эти воины? — Спросил я местного жителя Белогора

— Это вольники. Мы даём им золотые, а они защищают прилегающие к нашей деревне земли. Мы то обычный люд ни на что не горазды, а бояре о нас позабыли, вот мы и выкручиваемся как можем-Вдруг в город заехал губернатор этой области-Лёгок на помине. Ну не хворай, а я пойду у меня ещё скотина не кормлена-Белогор быстро зашагал в сторону своего дома

— Крестьяне! — Закричал человек в повозке со свитком в руке-Все сюда! — Он подзывал всех, и махал рукой с кольцами на пальцах-По указу царя есмь и будет так! Каждый крестьянин подвергается налоговой выплате в размере одной десятой от всего недельного дохода. А так как неделя прошла, вы все должны отдать мне одну десятую всех своих сбережений прямо сейчас.

— А если у кого то нет денег? — Спросил я удивлённый такой наглостью. У меня то в городе никто никому ничего не должен-Вы их будете изгонять?

— Бедняки будут отправлены на пожизненную работу.

Я беззвучно удалился с площади к себе в номер. Я оделся в зимнюю эльфийскую одежду. Когда я выходил с города бедные крестьяне несли деньги человеку в дорогой одежде. В этих краях снег шёл без прекращения, и уже через час я по пояс был в снегу. Хоть на стопах и была шерсть, они всё же замерзали. Вскоре я вышел на холм. Отсюда была видна протоптанная дорожка на северо-восток. Там виднелся лагерь вольников, а ещё дальше видно было небольшое орочье поселение, но почему орки так близко к вольным солдатам? Мне сейчас не до этого. А на западе от холма виднелся город. Солнце уже заходило, и мне надо было торопиться. Хотя учитывая мой рост, и цвет одежды я мог спокойно идти, ведь что бы заметить меня надо стоять ко мне в упор. До города я дошёл уже ночью, и встретили меня два солдата с ружьями, и в таких же странных шапках. Вокруг города было большое озеро которое не давало подойти к нему не со стороны входа, но зимой оно замерзало и по нему можно было пройти.

— Стоять-Сказал солдат наставляя на меня ружьё-Кто такой? Что надо? Откуда?

— Я полурослик Финн Битфут. Просто гуляю. С юга

— Так ты у нас южанин значит-Сказал он убирая ружьё за спину-У нас тут разбойники разгулялись, вот царь и сказал удвойте охрану.

— Хватит болтать-Сказал второй более высокий чем тот с ружьём-Ты ему ещё скажи кто у тебя жена, и где ты живёшь.

— Да он же недомерка. Они самые добрые среди всех. Ты хоть когда нибудь видел недомерку который грабит или убивает других. Нет! Вот и я нет, а это значит что таких не бывает. У него даже оружия нету, только батожок.

— Пускай проходит уже

— Благодарю-Вежливо сказал я

Они приоткрыли ворота, и я вошёл. На городских улочках было людно, дети игрались снежинками, а взрослые шлялись туда сюда. Замёрзший я пошагал к ближайшей таверне. Называлось это заведение как то так "Байки у костра" Просто написано было по странному. Внутри сидели пьяницы, и тунеядцы.

— Вам что то нужно-Сказал низкорослый крепкий мужчина с бородой-Еда, питьё или комната? — Он говорил не так как все, и не походил на местного жителя.

— Комната, и еда-Ответил я

— С вас пять золотых

Деньги у меня были, и не мало

— Вот-Я протянул ему горсть монет

— Вот ключи от комнаты-Он взял монеты, и дал мне ключ-Ваша комната на втором этаже

Я взял ключи. Зайдя в комнату, я повесил плащ на вешалку, и снял тёплую одежду. Вскоре мне принесли еду. В городе я прожил двенадцать дней, и побрёл дальше. Ещё через пять дней я дошёл до поселения на дальнем севере.

Это были дальние родственники Славенов, и многие даже считали их одним народом. Они были сильнее славенов, но ниже. Они ходили в рогатых шлемах, и дрались огромными топорами. Я решил пока пожить у них. Еда вкусная, выпивки много, и безопасно же. Я помогал им в разных делах для которых они были не слишком грамотны. Я вёл перепись населения, составлял контракты, и вёл учёт казны. Мне нравилась эта лёгкая рутина, и возраст позволял. Всю оставшуюся зиму, и весну я жил у них, а с первым днём лета покинул их

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль