Год первый / Мемуары одного старого полурослика / Зелёнка Алексей
 

Год первый

0.00
 
Зелёнка Алексей
Мемуары одного старого полурослика
Обложка произведения 'Мемуары одного старого полурослика'
Год первый

Здравствуйте дорогие читатели моих мемуар. Много лет я странствовал со своим братом, но я чувствую что это путешествие моё последнее. Я решил задокументировать свои последние приключения в этой книге. Начну с небольшой справки обо мне

Родился я в тихом поселении полуросликов Лэгхенд. Единственные наши гости были гномами так как мой брат водил с ними не абы какую дружбу, а я как его брат часто присутствовал при их визитах. Остальными жителями были полурослики. Дивный маленький народец, с босыми, мохнатыми ногами, и хитрыми кучерявыми головами. Принадлежал я к роду Битфутов который стал известным на весь мир благодаря Освальду и Франниэлю Битфутам(мои отец и дядя) Но у нас в роду были и другие знаменитые личности, такие как мой прадед Герберт Битфут. некоторые старики говорят что он ездил не на пони, а на обычной лошади, а дрался двуручной дубиной. Погиб он сражаясь с подземным троллем который собирал урожай, и съедал его по ночам в своей пещере под Лэгхендом. Но всё таки он убил его. Или мой далёкий предок который, и основал этот город. Мы же с моим братом прославили наш род, участвуя в Великой Войне. А ещё мы с братом убили дракона, правда я позабыл как его звали. Ну хватит обо мне, перейдём к приключениям.

Брат знал что я иногда могу пропасть на несколько дней, и не волновался ведь я всегда возвращался в целости и сохранности. Так что я ночью тихо собрал вещи и покинул город. На востоке у леса жил мой друг Джордж Маквуд. Жил он один, но всё время искал себе жену. Я зашёл к нему.

— Дружище! — Сказал он радостно пожимая мне руку-Я уж думал что про меня все забыли. А ты куда такой намылился?

— Ухожу я

— С чего вдруг?

— Проветриться захотелось

— Ну… Будешь возвращаться домой зайдёшь ко мне

— Обязательно

Мы попрощались. Он дал мне провизию, и я пошёл по тропинке через лес. Тропинка была маленькая, но если не хотите заблудиться придётся идти по ней. В лесу слышались странные песни, то ли фей, то ли самых древних обитателей леса, то ли того кота что поселился здесь пару лет назад. Когда я вышел из леса был рассвет, и я отправился на юг к своим старым друзьям. Уходить я собирался далеко на восток, но зайти к товарищам надо было. Они жил в городе который буквально в двух днях пути от Лэгхенда. Дорога охранялась стражниками, и бандитов здесь не было уже лет так двадцать. Помню как молодым я здесь проходил и попал в засаду к бандитам. Они хотели продать меня в рабство к троллям, но связали они меня плохо, и убежать не составляло никакого труда. До города я дошёл даже меньше чем за два дня, около дня и трёх часов. Моими друзьями здесь были библиотекарь Том, и его племянник Вагни которого я помню ещё с пелёнок. Библиотека была самой большой в мире, и я проводил здесь время изучаю историю, и другие науки.

— Эге гей! — Крикнул мне Вагни, махая рукой-Дядя Финн-Он подбежал и крепко обнял меня. Силы ему было не занимать, чего не скажешь об интеллекте. В некоторых ситуациях он проявлял такую глупость, на фоне которой даже местные пьяницы, и дурачки казались гениями.

— Отпусти, задушишь! — Прохрипел я захваченный в мёртвую хватку.

— Хорошо-Он поставил меня обратно на землю-Дядя Том недавно вспоминал вас. Да, да. Он сейчас в домике с книжечками. Думаю он расстроиться если вы не зайдёте к нему.

— Я зайду к нему

— Мне надо на работу-Вагни работал грузчиком на рынке. Он попрощался со мной и помчался на рынок

Я пошёл в библиотеку(в которой вы возможно и купили мои мемуары)и там меня встретил сильно постаревший(как и я)Том.

— Неужели это тот самый Финн Битфут который попал в плен к разбойниками, а потом прогнал всех что были в эти краях, и тот кто убил самого сильного Дракона?! — Произнёс мой старый друг с длинной седой бородой, и такой же длинной шевелюрой

— Тот самый кто и прогнал, и убил. Старина Том, а ты сильно изменился.

— Кто бы говорил. У самого то глянь какая то белая мочалка на голове.

— Нормальная причёска. У нас полуросликов всегда такие. А у тебя то вон какая бородище до пупа.

— Это признак моей мудрости.

— Чего?! Я что то не вижу здесь мудрого человека.

— Ты чего вообще зашёл то?

— Да ухожу я

— Надолго? Или как всегда на недельку другую?

— Надолго.

— Это ж насколько?

— Лет на десять, может больше, как пойдёт

— Ничего себе. Ты то к тому времени дорогу домой не забудешь?

— Не уверен. Ладно, прощай! — Мы попрощались, и я пошагал из города на ту же тропинку.

Был жаркий летний день. Я нёс на спине рюкзак с запасными вещами на все времена года. Для осени я взял тканевый плащ, на зиму я взял меховой плащ, перчатки, и меховую накидку, а для осени подходила и осенняя одежда, а сейчас же я ходил в рубашке, пиджачке, и брючках без ботинок. Вскоре я сошёл с тропинки желая прогуляться по лесу. Наш опасный лес был позади, и теперь можно было без страха побродить под сводами многолетних древ, и послушать пение разных птичек от соловья до вороны. Бродил я так до заката пока мои ноги не устали, а я выдохся. Плащ можно было использовать как одеяло, и им то я и укрылся. Дни здесь были тёплые, но ночи очень холодные. Костёр я не развёл потому что сухих веток не было, а рубать их я не мог в силу отсутствия топорика. Утром спина очень болела от сплячки на сквозняке. С больной спиной я вышел обратно на тропинку, и пошёл вперёд постоянно забирая влево. Через двадцать минут я пришёл в деревушку где мне вылечили спину. Я пробыл там ещё неделю

Всю неделю я рассказывал необразованному деревенскому люду, о мире вокруг них, и на шестой день меня сделали советником старосты(против моей воли кстати) Но мне такая жизнь надоела, язык от постоянных история начал болеть, а глупый народ доставал меня расспросами о том о сём. Ну и на седьмой день я под шумок собрался и сбежал. Моя бесшумная ходьба, и маленький рост позволили мне выйти из деревни без внимания со стороны жителей. Я спокойно продолжил свой путь.

Вскоре я дошёл до маленькой речки через которую проходил мост. Только я ступил на мост, как из под него выскочил тролль. Мостовые тролли были самыми маленькими среди своих сородичей, всего то три сотни футов. Но зато их интеллект был гораздо выше чем у подземных, горных, лесных или пещерных троллей, но отставал от племенных, снежных, и боевых троллей. На его голове виднелись немногочисленные волосы, а на подбородке недельная щетина.

— Стоять! — Завопил тот подтягивая ремень на штанах-Плати за проход, или проваливай!

— У меня нет денег

— Мне наплевать плати чем хочешь! — Быстро протараторил тот

Я задумался. И вспомнил что это тролль! А значит туповатый, а значит его легко обмануть.

— Ладно. Вот самая дорогая монета во всём мире-Я оторвал пуговицу и дал ему

Он долго рассматривал её на свету, и попробовал укусить. Он случайно проглотил её. Пока он всё это делал я уже проскочил на ту сторону моста.

— Прощай балбес-Прокричал я ему на прощание. Он лишь помахал мне кулаком и пригрозился

— Ещё раз встречу, съем!

Мостовые тролли не могли уходить далеко от моста, а иначе они каменели. Все тролли каменели при определённых условиях. Горные, подземные, и пещерные каменели на солнце, снежные, и боевые каменели когда получали серьёзные раны, а племенные, лесные, и мостовые каменели когда отходили от места своего обиталища. Дальше шли горы, но в горах на моё удивление было спокойно. Дальше я попал к гномам. Месяц или два я провёл у них в гостях. В этом городе ими правил мой старый друг Лифор. Мы с ним веселились, гуляли, и плясали. Мы с ним служили на одной стороне во время войны, а потом у нас было ещё много приключений. Именно с ним, тридцатью гномами, и моим братом мы построили город Кат-Варон. Я тогда обеспечивал рудокопов едой. Мы с ним вспоминали старые времена, но через месяц другой я отправился дальше на северо-восток. Ноги мои быстро уставали, и мне приходилось часто останавливаться для отдыха. Таким образом я за четыре дня я дошёл до Древнего Леса. Этот лес отличался высотой деревьев, и своими территориальными размерами. В самом сердце леса жили лесные эльфы. Они отличались своими навыками стрельбы из лука, и прыткостью. Там жил тот самый эльф вместе с которым мы убили дракона. Альентил не очень любил чужаков, но нас с братом он принял радушно, и дружелюбно. Сейчас же он изменился, и стал более скрытным. Он часто убегал в лес, и пока я жил там около трёх месяцев я его почти не видел. Хоть и уже была средина зимы в лесу было тепло, правда снег всё таки обсыпал луга, и полянки. Наступление нового года я праздновал здесь же. Эльфы готовились к празднику долго, украшали дома, и одевались в зимние одежды(лесные эльфы меняли одежду в зависимости от времени года) В день праздника всей общиной он устроили пир. Всего было в избытке, и ничего не кончалось.

Покинул я город на третий день триста пятьдесят четвёртого года. Эльфы дали мне новую одежду белого цвета, и обшитая мехом. Капюшон и плащ всё же были мои. Таким выдался первый год моих приключений.

  • Хороший день / Евлампия
  • Мечты сбываются! / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Золотое платье / Tragedie dell'arte. Балаганчик / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Ах Ты Сколопендра / Сарко Ли
  • Глава 3 / Зикуськин Экстрим / DES Диз
  • глава 3 / Темный эльф книга 1 / Пилипенко Сергей
  • Пролог. / Экспериментальный Отряд / Нурланкызы Наргиз
  • Часть 3. Новая жизнь и ее законы. / Возвращение Рю-тян / Герина Анна
  • Валентинка №5. Для Сереги и Клавы (товарищъ Суховъ) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Обитатели радуги - Cris Tina / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина
  • Отпуск / Межпланетники / Герина Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль