1. Совесть / ЧНЗТР / Law Alice
 

1. Совесть

0.00
 
Law Alice
ЧНЗТР
Обложка произведения 'ЧНЗТР'
1. Совесть

«Добро пожаловать…»

Молодой человек открыл глаза и привстал на том, что до этого момента исполняло роль его ложа. Он посмотрел по сторонам, не совсем понимая, где находится и откуда проистекает этот спокойный, умиротворяющий голос с ноткой неясной шершавости.

Гладкая глянцевая поверхность, словно раскалённая полуденным солнцем, обжигала его пальцы. Человек касался тёмно-зелёного постамента, в глубине которого навсегда застыли ломанные чёрные прожилки, как некогда живые капилляры. Кроме него и небольшой платформы из того же камня, наверное, мрамора, не было ничего. Человек поёжился, потому что не знал, как объять разумом и описать это глубокое и абсолютно пустое «ничего».

— Эй, где я? — крикнул он, борясь с подступающим к горлу страхом.

— Я тоже хочу знать это.

На платформе появился ещё один постамент. На его горячей поверхности сидела миниатюрная девушка, недвижимая и идеальная, словно античная статуя. В её пропорциональном лице не было ничего лишнего, светло-русые волосы тяжёлой волной спадали с плеч, касаясь кончиками гладкой мраморной поверхности.

— И я, — тихо прошелестел голос ещё одной девушки, сидящей на другом, точно также внезапно появившемся постаменте.

Четвёртый гость ничего не сказал. Он повёл усами, спрыгнул с огромного для него камня и, преодолев пару метров резкими скачками, запрыгнул на колени к молодому человеку. Это был огромный рыжий кот неясной породы. Он как будто почувствовал нарастающий страх этого симпатичного и напоказ самоуверенного парня. И последний, зарывшись пальцами в длинную косматую шерсть, сразу вернул её, свою уверенность, благодарно улыбнувшись коту.

«Это Перекрёсток Миров», — снова прошелестел спокойный шершавый голос.

— …только очень странно, что мы сегодня не в полном составе. Ох уж эти тонкие пространства!

Голос обрёл форму, блеснув серебряной чешуёй и распахнув крылья. В серых, полупрозрачных глазах отразился весь мир, весь временной поток, все человеческие судьбы. Сделав круг в центре платформы, он, шевельнув хвостом, предпочёл её край, на котором бы его видели все. Плавно, подобно воде, он развернулся и сел на задние, мощные лапы.

— Я создатель Перекрёстка Миров, — в его спокойном голосе угадывались искорки лёгкого детского веселья. — Меня зовут Ос Ас. Рад, что в первый же день моя экспериментальная площадка пользуется таким спросом. Ещё раз добро пожаловать, дамы и господа.

Серебряный дракон чуть склонил голову и прикрыл глаза, приветствуя своих растерянных, переглядывающихся друг с другом гостей.

— И что такое «Перекрёсток Миров»? — спросил молодой человек, продолжая поглаживать спину зажмурившегося от удовольствия кота.

— О! — в серых глазах дракона блеснула радость от того, что ему задали вопрос, но уже в следующую секунду всю их глубину заполнила загадка. — Всё, что ты выберешь, Человек.

Неприметная девушка, появившаяся на перекрёстке третьей, тихо, но совершенно без стеснения спросила:

— А почему мы здесь оказались?

Но дракон даже не повернул головы в её сторону, продолжая глядеть на парня и кота на его коленях, только ответил с долей пренебрежения в голосе, словно пародируя кого-то:

— Подождите, девушка, сейчас не ваша очередь. Мы ещё не разобрались с предыдущим вопросом.

Гостья безразлично пожала плечами, а молодой человек, усмехнувшись, снял кота с коленей и, взяв его на руки, встал с постамента. Кажется, он не хотел его отпускать, словно в этом коте заключалась вся его уверенность в себе и бравада.

— Тогда я хочу, чтобы Перекрёсток был более… Живым. Хочу ночь, анфиладу колон вдалеке, прикрытую роскошными кронами сада. Портик и лунный свет, озаряющий всё вокруг и создающий прекрасные таинственные тени.

Как только последний звук его слов растворился в тишине ночи, Ос Ас довольно потянулся и, скользнув своим гибким телом по тёмно-зелёной колонне портика, вышел на свет. Серебряная чешуя вспыхнула изнутри неведомым, чарующим пламенем, от которого никто не мог оторвать глаз.

— Ты быстро понял суть, Человек — тихо выдохнул он и, кажется, улыбнулся, если драконы, конечно, умеют улыбаться. — Ты забыл лёгкую ночную прохладу и тёплый ветерок, дующий с юго-востока, приносящий с собой аромат и шелест листьев…

— И редкие голоса ночных птиц, — добавила неприметная девушка, спускаясь по ступенькам на тёмную, посеребренную ночной росой траву. Её каштановые волосы невесомыми локонами взметнулись от ветерка, из-за чего она тонкой изящной рукой поправила их, перекинув на правое плечо.

В лунном свете она показалась всем удивительно симпатичной… Но уже в следующий момент все забыли о ней.

Девушка, что была во всех смыслах идеальной, словно античная статуя, спустилась на одну ступеньку и замерла. Казалось, её молодая грудь никогда не вздымалась от дыхания, придающего людям то самое ощущение жизни и…несовершенства. Она молчаливо и безучастно окинула взглядом всех присутствующих и прикрыла глаза, наслаждаясь ночной тишиной. Её лицо и недвижимые русые волосы в лунном свете приковывали взгляд так же, как невероятное пламя внутри чешуек Ос Аса.

Кот в руках парня напрягся, и тому пришлось отпустить его. Рыжий, поведя усами, прыгнул в мокрую траву и, на секунду зарывшись в неё с головой, спокойно сел. Он вполне осмысленно посмотрел на всех зелёными глазами и, явно усмехнувшись, сказал низким, но вполне понимаемым голосом:

— Говорят, лунный свет показывает, каковы мы внутри на самом деле… Но не думаю, что здесь есть место правилам.

Ос Ас с интересом посмотрел на него, отвечая:

— Особенно если учесть, что ты предпочёл ипостась кота… Как тебя звать и зачем ты здесь?

Зелёные глаза хитро сощурились, усы насмешливо дёрнулись.

— Всегда казалось мне, что не хватает людям доброты. Её хранят в себе их тёплые коты, — рыжий хвост дёрнулся, прикрывая лапки. — Так что так меня и зовут. Кот. И для этого я здесь.

— Что ж, кажется, кто-то тоже всё понял, — в голосе Ос Аса сквозило удовольствие. — Кто-нибудь ещё желает представиться?

Пару секунд стояла тишина. Лишь тёплый ветер приносил шелест листьев и редкие крики ночных птиц. Это была идиллия, которую нарушил молодой человек, вышедший на свет из тени портика.

— Ваше Величество, — с некоторой надменностью произнёс он. — Так следует обращаться ко мне. Я здесь… — парень обвёл властным взглядом всех присутствующих, но его голос дрогнул — наверное, я здесь для того, чтобы вести вас в светлое и счастливое будущее.

Парень, устыдившись так не вовремя подвёдшего его голоса, снова потерял уверенность в себе и опустил глаза, робко спрашивая:

— Так же тоже можно?

Дракон, перетекая в другое состояние, сверкнул чешуёй и лёг на траву, очертившую на таинственном серебряном пламени чёрные линии.

— Что не запрещено, то разрешено, — он провёл по своим гостям слегка насмешливым взглядом. — Это основное и единственно правило моего мира.

— Тогда отлично! — парень улыбнулся и выпрямился, сравнившись идеальностью осанки с замершей, словно античная статуя, девушкой. — Предлагаю оставшимся тоже представиться. Это поможет нам выяснить, зачем мы здесь и чем можем помочь друг другу.

Дракон и Кот переглянулись и, кажется, усмехнулись напору и горячности Его Величества. Этот парень многое брал на себя, и совершенно не боялся этого.

— Я — Хамелеон, — тихо ответила неприметная девушка, напоминая о своём существовании. — Мне… Я хочу… Я ищу что-нибудь, что заставит людей в моём мире стать другими.

— Зачем? — спросил Кот, недоумённо наклонив голову к плечу. — Зачем их заставлять, если можно научить?

Девушка перевела непонимающий взгляд на лохматого, но невероятно обаятельного и, кажется, мудрого Кота, пытаясь ответить своим странным, как будто умирающим голосом:

— Нет, вы не так поняли… Или я неправильно выразилась… Я просто хочу, чтобы они захотели и смогли измениться.

Её пальцы впились в рубашку около сердца, и она опустила глаза, смотря под ноги.

— Зачем? — повторил вопрос Его Величество. — Зачем людям меняться в твоём мире?

Девушка подняла на него взгляд, в глубине которого колыхалась застаревшая боль.

— Чтобы мне больше никогда не пришлось сливаться с цветом стен… С незнакомой толпой… Или чужим миром, который, словно по насмешке, стал моим…

Хамелеон, грустно улыбнувшись, отвернулась и сделала пару шагов прочь, в темноту портика, полностью растворившись в ней, словно стирая все свои слова и даже — своё существование.

И о ней забыли. Всех привлекала другая, совершенно иная девушка. Она не двигалась, и, кажется, просто впитывала в себя лунный свет, становясь от этого ещё прекраснее. Все застыли, любуясь ей и ожидая, когда она, словно чудесное, магическое создание, оживёт и откроет им тайну своего существования…

Но нет. Только тёплый ветер приносил шелест листвы и редкие крики ночных птиц, мало похожие на человеческие голоса. Его Величество несколько растерянно посмотрел на Кота и Ос Аса, которые были озадачены не меньше его самого.

— Почему она молчит? — недоумённо спросил он, не в силах спросить её, богиню, напрямую.

Кот и Дракон попытались пожать плечами, но у них вышло это настолько комично, что они тут же исправились и отрицательно покачали головами. Они не знали.

И тут веки совершенной античной статуи дрогнули, и она, повернув голову, посмотрела на неформального лидера всех гостей Ос Аса, пустив по его коже армию мурашек. Она нежно улыбнулась, но её глаза от этого стали казаться до ужаса холодными и жёсткими, и сказала то, от чего у всех окружающих сердца ушли в пятки:

— Потому что, Твоё Величество, Я — твоя Совесть.

 

  • Freund Hein / Красно-чёрное, свистком по белому / Спынь Ксения
  • Праздник и деньги / Брат Краткости
  • -I- / Час волка / Мэй Мио
  • Радуга. Five-o'clock для гурмана / Машина времени - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чепурной Сергей
  • Kartusha - Кокон / Собрать мозаику / Зауэр Ирина
  • Дома / Из души / Лешуков Александр
  • Он, она, их друзья и немного графомании / Адуев Александр
  • Часы / Заврин Даниил
  • РэпВакСтихация / Казанцев Сергей
  • Самодостаточность / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • *у огня* / О том что нас разбудит на рассвете... / Soul Anna

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль