Nadur / Антон Алашинов
 

Nadur

0.00
 
Антон Алашинов
Nadur
Обложка произведения 'Nadur'

Вода… …просто жидкость, один из компонентов жизнедеятельности живых организмов. Просто жидкость для бытовых утех…

Никогда не предавал ей серьёзного значения…

Маленькие капельки воды выстроились передо мной в ряд, друг за другом. Если проследить их направление, они непременно, куда— то приведут, я уверен…Мысли бьют ключом… Непросто жидкая субстанция, по мне — это образ… Она свободна в своём выборе, течёт куда ей «хочется». Человек свободен в выборе своего пути… Всё так взаимосвязано, я никогда не задумывался над этим…

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Каждый год, впервые дни начала лета, мы приезжаем сюда. Такая традиция сложилась у нас уже в течение 5 лет. Проезжая Подушкинский лес по дорожной трассе, нельзя сказать, что он необычайно красив и блещет пестротой красок. Его тональность, на первый взгляд, имеет тёмные ближе болотные оттенки. Но стоит уйти в его глубь, пройти сквозь близко-стоящие деревья…

Мы нашли довольно хорошее местечко рядом с холмом. Если забраться на середину «бугорка» и направить взгляд прямо, складывается впечатление, что ты как бы смотришь в душу другого «человека». Настолько лес открыт ко всем его гостям. Ты всё время находишься в соприкосновении, ты всё время ведёшь диалог…

Палитра красок. Глаз не успевает проследить тонкую границу, отделяющая между собой краски. Это работа тонкого художника.

Добравшись до нашего излюбленного местечка, как подобает «Памятки Походника», мы разбили лагерь. На этот раз я решил немного пренебречь нашими мужицкими принципами и взял свою девушку с собой. Кухня всегда должна готовить… Сегодня мы хотели навестить её отца, но у старика как всегда появились планы. В своём деле он незаменимый человек. Не вдавался в подробности кто он, чем занимается, просто знаю, что знатная шишка, да и как то раз слышал, что он каким то образом связан с строительством дорог и крупных автомагистраль…

Не помню суть наших разговоров полностью, как всегда это была полная чепуха, просто чтобы занять свой рот и не скучать на время маленького путешествия. Но тот отрывок из разговора, именно он является началом всему этого…Как завязался этот разговор? Кусочек памяти вырезался из моей головы.

— Убийц, маньяков, если обобщать— преступников, надо ссылать на урановые рудники, чтобы там они медленно задыхались не только от едкого, отравленного воздуха, но и от мысли, что сотворили.

Я помню, как возразил:

— Человек не вправе убивать человека. Ему это не дано, никто не наделил его этим…

Казалось, что мы потратили на это вечность, разговор был бесконечный… И тут я вспылил. Я просто встал и решил спуститься вниз с холма. Что то кричали в след, ну и пусть.

Я был погружён в свои мысли, свои размышления, я вёл мысленный диалог с самим собой. И этот «Я» во всё соглашался, как буд-то бы был другой человек, с таким же мнением, как и у меня.

Не помню, сколько прошёл от лагеря. Обернувшись, я уже не видел знакомых берёзок, протоптанной тропинки.

Вода… Маленькие капельки воды выстроились передо мной в ряд, друг за другом… Если проследить их направление, они непременно, куда— то приведут…И я решил…

На часах 13.35. Иду. 13.48. Продолжаю. 14.30. Что руководило в тот момент мной, что я забыл про время, пускай было всего в районе 3-х часов?

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Капли, которые были выстроены в некую дорожку, в один момент стали подниматься вверх…

Не видел никогда такого массивного дерева. Всем своим видом оно «кричало» — я страж этого леса. Мысли побежали бегущей строкой…Как тяжело дышится. Ты как буд — то совершил преступление, и вот сейчас стоишь перед лицом закона.

Тропинка, по которой я ближе подошёл к дереву, напоминало мне мост, только вдоль неё росли алые цветы. Это казалось странным. Я стал внимательно всматриваться в дерево. Фантазия так и разыгралась в моей голове. Если внимательно присмотреться к дереву, можно было бы подумать, что оно похоже на некий дом, нет скорее замок, слишком величественный у него вид. Почти что в основании его, куда корни устремляются глубоко в недра земли, был прорисован некий древесный орнамент, напоминающий арку. Поднимаешь взгляд выше, совсем, где треугольником сходятся линии «арки», и ты замечаешь дупло. Тону в своей фантазии… Дупло казалось было похоже на окно с тёмной занавесью из нутрии, которая скрывало таинство от незнакомых глаз. Гриб чага, как навес, свисал поверх «окна», наполовину скрывая тёмное отверстие. А ветви как множество рук тянулись высоко в небо, как будто искали в нём что то…

И что я нашёл в этом дереве?

Ветер…Слишком сильно он стал колыхать листву. На часах 17.40. Пора назад.

Я не верю в сверхъестественное. Все эти байки про духов, нечистую тварь, что охотится за душами людей и животных — выдумка человечества, дабы запугивать слабых, чтобы они дрожали перед сильным. Точнее будет сказать выдумка «конкурентов». Не думаю, что стоит это разъяснять…

Я обернулся…Всё было слишком быстро, так что включилась функция защиты… Я увидел это…

Трава, везде высокая трава. Куда бежать? Защемило лодыжку, чертовски вовремя. Знакомые берёзки, значит я близко…

Через пару минут я видел уже перед собой лицо своей девушки. Её губы сложились в букву «о», а глаза блестели от страха и неожиданности. Присутствие беспокойства так и окутывает.

— Что случилось?

— Решил остудить голову пробежкой.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Этой ночью я не мог заснуть от звуков Природы. Ветер сильно колышет листву. И этот образ передо мной. Непонятное существо, черты лица которого напоминали девушку. Лица, лица?!

Всё тело покрыто травой и листьями, а руки, словно ветви дерева, сплошь были покрыты корой. Ноги, ноги, ноги? Не помню…Кинул камень, оно как корни дерева ушло под землю. В тот момент мне хотелось лишь бежать. Но это был страх не перед сверхъестественным созданием, а страх другой, совсем другой… Страх связанный с ощущением «божественной» силы. Что же это?

На часах ровно 12.00. Слушать бредни моих спутников мне совершенно не хотелось. Тогда я придумал причину моего отсутствия:

— Я на пробежку. Здесь легко дышится, воздух совсем чистый.

Что— то кричали в след, ну и пусть.

Я снова иду по этой дороге, и снова это дерево. Алые цветы, которые росли вдоль «моста», как буд— то освещающие путь фонарики, выглядели увядшими, видимо из за жары.

Я сел наземь, было не так холодно. Прошёл час, ничего, совсем ничего. Любой другой на моём месте забыл бы случившееся как страшный сон, но меня что— то влекло. Возможно, вся проблема в моей чрезмерной любопытности?

Я поднял взгляд. Оно! Пронеслось в голове. Медленно поднялся с земли и вытянулся во весь свой полный рост. Губы онемели, дыхание стало реже. Куда делась моя смелость пару минут назад, когда желание познать сжигало меня из нутрии.

— Кто ты? Так и сорвалось с губ.

Я ждал ответ. На меня так и уставились глаза, похожие на черные бусинки.

— Nádúr

Запомнить, удержать слово в голове.

— Это дерево, оно…

— Airig fedo.

Голос был смесью мужских и женских голос. Как говорил Менандр-«Нет ничего сильнее слова». Но сейчас всё исчезло с языка. Не пытайся описать то, к чему нельзя привязать хотя бы одно слово. Словно голос этого существа был «ветер», в котором звуки звучали чётко и резко.

Оно произнесло:

— Не убивай того, кто в море нашел жилище, Четвероногих плоть живую не делай пищей. Не нападай врасплох на птицу, не грабь крылатой: Насилье — тяжкий грех, который грозит расплатой.

Существо отвернулось от меня и «поплыло» по песчаному мосту. Алые цветы снова приобрели свежий вид и засверкали более ярким огоньком.

Движения были скованными, не знал как сдвинуть свою правую ногу, заставить сделать её шаг. На часах 13.30. Моя пробежка затянулась, пора возвращаться. Я оглянулся, чтобы посмотреть на дерево, его образ не покидал мои мысли, мою фантазию…

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Мы направляемся в сторону дома. На остановке простояли всего 15 минут. Проезжаю лес. В груди от чего-то зародилось чувство грусти и тоски, как буд — то всего за два дня лес стал мне роднее, я познал что— то значимое, ценное в этом мире. Солнце садится, погружая лес в мир ночных, небесных фонарей. Но я ведь ещё вернусь сюда?

Стены болотного цвета, тусклый свет от настольной лампы, сижу, сгорбившись, напротив монитора.

Я нашёл… Nádúr… В переводе с кельтского это значит— природа. Картинка понемногу стала проявляться.

Airig fedo. Древние кельты считали божественными некоторые деревья. Airig fedo— «знать леса». Считается, что наиболее священным для них был дуб. Дуб — это знать леса. Дуб, неужели то дерево?

От его присутствия цветы вновь приобрели свежесть, а там где оно ступало трава приобретала сочный зелёный цвет. Теперь я знаю кто ты.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Мир меняется, как и его содержимое. Время, как оно властно над живыми.

Мы больше не приезжаем в Подушкинский лес. Через его густую чащу прокладывают огромную платную автомагистраль. Одно, второе, третье. Деревья так и падают. Теперь и его очередь. Большой древесный гигант падает, издавая при этом громкий звук трескающихся веток…

  • Ареал фокусника / Уна Ирина
  • Самолётик / Стихи-1 ( стиходромы) / Армант, Илинар
  • Что осталось от родителей / Семейная реликвия / Хрипков Николай Иванович
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Армант, Илинар -  Молчание-золото! / 2 тур флешмоба - «Как вы яхту назовёте – так она и поплывёт…» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / Анакина Анна
  • "Непонятная странная эра" / Aprelskaya Diana
  • Небо такое волшебное / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • *** / Ранние стихи / Берман Евгений
  • Перетеченье / Уна Ирина
  • в парке. / Шувалова Светлана
  • *** / Стихи / Капустина Юлия

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль