Часть 1. Спасти Лэси Погоня / История Фрэнкинштэйна / Вяльский Илья
 

Часть 1. Спасти Лэси Погоня

0.00
 
Вяльский Илья
История Фрэнкинштэйна
Часть 1. Спасти Лэси Погоня

Он продвигался сквозь темноту. Покров ночи стал его лучшим другом. Он скрывал его ужасную внешность, способную напугать любое существо, в тот же миг порадив неутешимую злобу и ненависть. Ночной образ стал его единственной надеждой на существование — бессмысленное, никчемное, но именно таково оно предназначение судьбы. Рождение невинной души, постепенное воспитание из него своего приверженца, и только своего рода. В конце этого процесса вырастают из невинного ребенка, в ненавистника рода человеческого. Без души, с черствым седцем неспособным полюбить то, что отвратительно снаружи, неспособным осознать как что-то ужасное может быть притягательным внутри. Все наоборот, их разум мыслит только так, что все придерживается своей иерархии. Если яблоко красиво на вид, оно будет сочным и сладким на вкус, а если оно иссохло, то и вкус его окажется черствым. Но никто никогда не поддавался рассуждению о том, что было тому причиной.

Ночь пронзил крик боли и ужаса, зовущий на помощь. Незнакомец помчался на зов женщины. Бысрыми шагами он добежал до окраины леса. Заметив как кто-то выбегает из дома, он быстро нырнул в чащу кустов и выглянул. Это были три женщины с лицами внушающими страх даже ему; красные глаза, клыки торчающие из-за рта из которого стекала кровь, обагрившая их лохмотья. Он никогда не думал, что существует кто-то ужаснее него. При лунном свете было видно — походка женщин настолько изящна, что казалось их пятки даже не успевали соприкоснуться с ней. Они скрылись в лесу.

Никого не было поблизости и, ведомый неведомой любознательностью незнакомец направился к дому. Он отворил дверь и его глазам запечатлелось то, чего он никогда еще не видел, и не хотел бы увидеть совсем. На кровати лежала женщина словно облитая кровью. Глаза ее были закрыты и она еле дышала. Он медленно и осторожно подошел ближе и присел возле нее на пол. Ее глаза резко раскрылись от страха, и если были бы силы она бы и задрожала и закричала. Он взял ее иссохшую бледную кисть. Женщина наблюдала за ним с большим интересом. Руки его были черствыми и грубыми, но на удивление хват их был ласков и мягок. Она опять взглянула на него, но уже с большей легкостью. Его лицо было желтым, как пожелтевший лист бумаги, но глаза сияли голубизной, как небо после грозы, и зубы, необычайно белые, заостренный нос, волосы густые и черные, но потерявшие блеск, лоб исперщренный шрамом — кто-то жестоко над ним потешился. Она дотронулась до него, и тот прижался к ее руке. Его глаза выражали сочувствие и сострадание. Женщина попробобовала улыбнуться, позволяя только кончикам губ пошевелиться. Она попыталась что-то произнести, но вырвался только хрип.

"Спа-си-те.." Прошептала она. Было слышно как кровь заполняет ее горло не давая дышать, а тем более говорить. Незнакомец быстро взял подушку и нежно приподняв голову женщины, подложил под нее. Учященное дыхание потихоньку восстанавливалось.

"Спасите.." Начала она отрывками подбирая только важные слова, чтобы описать что хочет сказать. "Мое дитя" С трудом выговорила она и потом вновь повторяла эти три слова. "Спасите мое дитя!" С каждым разом все настойчивее словно приказывая, но ею правили только горе и безвыходность. Она раскрыла рот в попытке повторить их вновь, но кровь заполнила его. Глаза ее широко раскрылись в безысходности, но она не сопротивлялась смерти. Ее не избежать… никому. Таков закон равновесия мира.

Незнакомец поцеловал ее руку и закрыл глаза. "Спи в спокойствии милая женщина".

Внезапно позади послышался шерох и он повернулся в его сторону. В нескольких шагах от него стояла маленькая девочка. Она сжимала в руках маленького мишку.

"Вы не обидите его?" Спросила она боязливо.

"Не обижу" Ответил незнакомец и улыбнулся.

С улицы вдалеке послышались голоса.

На протяжении долгого времени незнакомец смотревший на дитя, резко подскочил хватая ее на руки, убегая прочь.

"Вон он!" Кричали приближающиеся люди с факелами и вилами. "За ним!"

Он бросился бежать через лес. Густые ветви кустов и деревьев хлестали его по лицу и телу, оставляя болезненные следы, но он не останавливался, а только каждый раз крепче прижимал ребенка стараясь скрыть в своих обятиях, поглядывая чтобы с тем все было в порядке. Девочка прижалась к нему дрожа, то ли от боязни, то ли от холода.

•••

"Вроде оторвались," наконец сказал незнакомец, после длительного кросса останавливаясь возле пещеры. Ловя дыхание, он осмотрелся чтобы никого не было видно и зашел во внутрь. Здесь темнота была чернее ночи, но он шел уверенно. Его глаза привыкли к ночи. Он поставил девочку на земь, и взяв два камня постучал ими друг о друга. От них в разные стороны посыпались искры превращаясь в пламя на высохших ветвях.

"Как ты это сделал?" Удивленно спросила девочка, наблюдая за плящущим огнем.

"Я тебя потом научу," сказал незнакомец.

Она почувствовала тепло исходящее от костра и придвинулась ближе, улыбаясь и даже смеясь, когда большие ветви трещали, и из костра вылетали маленькие искры. Она попыталась поймать их, но те внезапно пропадали. Когда у девочки наконец получилось, она почувствовала жжение, и оттдернула руку. Взглянув на нее, увидела крошечное алое пятнышко которое даже не назовешь ожегом. От этого она отодвинулась немного назад и теперь, просто сидела и наблюдала как огонь освещает их лица.

"Ты здесь живешь?" Спросила она.

"Да," ответил он. "Это мое убежище."

"А ты здесь один?" Продолжала она.

"Один," выдохнул он, а потом добавил улыбнувшись. "но теперь есть ты." Девочка тоже улыбнулась.

"Как тебя зовут?"

"Фрэнкинштэйн."

"Фрэн-кыш-тейн..", медленно попыталась произнести девочка. "Какое же длинное у тебя имя! А можно я буду называть тебя просто Фрэнки?"

"Фрэнки," повторил он. "мне нравится".

"Фрэнки," обратилась она. "Познакомься с моим другом Бэри," она приподняла плюшевого мишку свалившегося на бок.

"Привет," поздоровался Фрэнк.

"А меня зовут Лэси. Теперь у нас есть новый друг сказала она игрушке."

•••

Они сидели и болтали. В основном говорила девочка, а Фрэнк только слушал и порой отвечал, когда она его спрашивала. Со временем она согрелась и начала тереть глаза от усталости. Вскоре обняв мишку, легла рядом с костром, и сразу же погрузилась в глубокий и счастливый сон. Фрэнк встал и взял несколько вещей которые у него были и накрыл ее, а одну помягче подложил ей под голову. Девочка уютно засопела.

Его переполняло множество различных чувств которых он никогда еще не испытывал. Ему хотелось кричать, но он знал, что это разбудит девочку. Он даже забыл зачем шел в лес. Эти чувства были сильнее еды. Они заполняли опустошенные сосуды его души. У него теперь наконец-то появился друг. Он больше не будет одинок. Как жаль, что умерла ее мама, а ведь она единственная кто не увидела то, что видела перед собой. Ему припомнились три женщины ужасающего вида. "Кто они? Откуда пришли? И зачем, зачем убили невинную? Я найду их, найду и придушу. Я заставлю их страдать." Невинные чувтва переросли в ненависть и гнев. Он хотел было бежать и найти тех ведьм, но мысль о том, что это бесспомощная девочка останется здесь одна, он просто не мог этого допустить. Он не мог допустить того, чтобы остаться опять одному. На этот раз он не переживет одиночества. Оно истерзает его, сломит каждую надежду на существование, и после долгих мучений убьет, медленно как яд змеи.

Вдалеке прокукарекал петух. "Рассвет," спохватился Фрэнк. "Нужно скорее уходить, бежать изо всех сил. Но куда? Если у крестьян будут собаки далеко не убежать. Он бережно взял на руки крепко спящую девочку и вышел наружу. Затем прислушался, только птички ласково напевали красивую мелодию, и двинулся в путь. Шаг его был широк и быстр. Он старался идти как можно тише, но под массивным телом ломалась любая хрупкая ветвь. Девочка проснулась зевая, протирая глаза от слепящего света.

"Доброе утро, Фрэнки," ласково сказала она.

"Доброе," быстро бросил он, и вдруг вспомнил про мишку. "Дети любят когда им уделяют внимание," вспомнил он. Доброе утро и тебе, Бэри — сказал он как можно ласковее.

"Как вы спали?" Продолжал он.

"Очень хорошо," сказала девочка и вдруг, прислонила мишку к своему уху. "Бэри сказал, что было тепло и уютно," передала девочка.

"А где моя мама? Продолжила она после небольшого перерыва. Фрэнк не представлял себе как ей ответить.

"Она," начал он "осталась в деревне" сказал он первую пришедшую ему в голову мысль.

"А мы идем в деревню? В надежде спросила Лэси.

"Нет," кротко ответил Фрэнк.

" Я хочу к маме," начала хныкать Лэси.

"Видимо я ответил слишком грубо," подумал Фрэнк. Он никак не мог привыкнуть к разговору. По непонятным причинам его это раздражало, выводило из себя. Слишком много времени он провел один и в этот раз, контролируя свои эмоции сказал:

"Мы сейчас не можем туда пойти. Там много плохих людей от которых нам нужно скрыться иначе они нас поймают, и.." он остановился. "Нам будет худо."

Девушка слушала его, и даже перестала хныкать.

"А мы вернемся к ней? С надеждой спросила она.

"Как только сможем сразу вернемся," ктешил ее Фрэнк не веря своим словам.

"Я хочу кушать," сказала Лэси. Фрэнк начал оглядываться по сторонам в поисках какой-нибудь съедобной ягоды. "сейчас, сейчас," говорил он снова и снова. "Сейчас я что-нибудь найду."

Вскоре Фрэнк наткнулся на куст малины. Он поставил девочку. "Вот кушай" и сам сорвал одну и бросил себе в рот. Голод дал о себе знать, и он тоже набросился на куст, обдирая его обеими руками и набивая себе рот. Девочка же срывала по ягодке, давала мишке, а когда он не ел, то съедала сама. Ягода была спелая, сочная и сладкая, такая бархатная что таяла во рту.

Вдалеке послышались голоса собак.

"Нужно уходить!" Встревоженно сказал Фрэнк, и нарвав быстро горсть малины, высыпал ее в маленькие ручки Лэси. Его горсть наполнила ее ручки с горкой. Подхватив ее он бросился бежать.

"Дождь, вот наше единственное спасение!" сомнительно подумал он. "Нет, дождей не было уже несколько недель. Вода," повторял он, "нам нужна вода."

"Я хочу пить ," невинно сказала девочка после того как услышала про воду.

"Боже," выдохнул Фрэнк, "почему я взял себе ребенка когда нет никаких средств за ним ухаживать?" Голос собак становился все ближе. Они нагоняли его. Неподалеку послышалось журчание воды. Фрэнк ускорил темп. Он выбежал к небольшому овражку. Путь ему пересекало маленькое течение воды. Он устремился вдоль по течению. Это отвлечет их и умчался через реку. Вода была мелкой. Он поднялся по горочке и скрылся в чаще кустов, убегая в противоположную сторону своих оставленных следов вдоль реки.

 

 

•••

Толпа крестьян выбежала по следам беженца. Они выбежали к оврагу "Сюда," крикнул один с собакой, устремляясь вдоль речки, "здесь следы обрываются."

"Смотрите," крикнул другой указывая на тот берег, "его следы!"

"За ним!" Крикнули водилы с собаками.

"Похоже он нас пытался обхитрить," сказал вожак "ничего, мы его все равно нагоним. Вперед ребята!"

•••

Был слышен грозный голос собак.

"Чертовы псины," расстроенно произнес Фрэнк — ничем от них не отделаться.

Он бежал тяжело дыша. Девочка не была тяжелой, но при такой длительной пробежке любой вес будет казаться тяжестью. Девочка устала сидеть на руках и начала ерзать тем самым мешая беженцу. Надо было ее чем-нибудь занять.

"Здесь неподалеку есть ферма," сказал он "там много разных животных. Хочешь на них посмотреть?"

"Хочу" сразу ответила она, и заинтересованно спросила "а там какие животные?

"Ну.." протянул Фрэнк вдыхая и выдыхая при каждом слове "лошади… коровы… свиньи.."

"И даже гуси?"

"И даже гуси! Подтвердил Фрэнк.

"А курицы тоже есть?"

"Угу" тяжело выдохнул Фрэнк.

"Teбe нравятся цыплята? — спросила она Фрэнки.

"Очень" ответил он.

"Они такие пушистые и такие мягкие и милые когда их трогаешь. Они так смешно пишат. "А что они кушают?" Не умолкала Лэси.

"Червячков," сразу ответил Фрэнк"

"Фуу, какая гадость" вытащила она язык из-за рта и скривилась.

"А как же.." начала она, но в это же время заговорил и Фрэнк "смотри мы уже почти там," он указал рукой на ферму "осталось только спуститься с этой горки." Девочка сразу забыла то, что хотела спросить. Ее взгляд заворожили лошади скачущие внутри ограждения, рядом паслись коровы мумукая. Несколько из них лежало и грелось под лучами солнца, а над ними летали рои мух. Подбежав ближе она увидела как смешно корова пережевывает траву — медленно, кругообразным движением, подергивая ушами и хвостом в разные стороны.

Фрэнк вбежал во внутрь фермы.

"Здесь где-то должны быть хрюшки" прошептал он.

"Вот они!" воскликнула радостная девочка, разглядев их первой.

"Тише" сказал Фрэнк, "никто не должен нас слышать."

Фрэнк осторожно, глядя по сторонам, прошел к хрюшкам. Те похрюкивая резвились в грязи.

"Смотри" девочка указала на одну из них. Она лежала в грязи и копалась в ней носом, словно роя ее.

Фрэнк залез вовнутрь и начал валяться вместе с хрюшками.

"Что ты делаешь?" хихикая спросила Лэси. Хрюшки замерев тоже глядели на него "хрю?"

"Нам нужно сбить наш запах" сказал Фрэнк, "Залезай и ты тоже"

Девочка взглянула на мишку "А Бэри тоже нужно испачкаться?"

"Нет" улыбнулся Фрэнк

Девочка поставила его у входа и зашла во внутрь. Грязь была прохладной.

"А почему хрюшки находятся в грязи?" спросила Лэси пачкая себя.

"Им тут прохладно когда жарко."

Они веселились кидая друг в друга грязью. Хрюшки только похрюкивали, словно переговариваясь как потревожили их покой.

Голос собак был совсем близок. "Нужно уходить" вдруг сказал Фрэнк. Они быстро побежали к выходу, и спрятались за стогом сена.

 

"Они должны быть где-то здесь" предвкушая сладкую победу сказал запыхавшийся вожак. Собаки нюхали все подряд, но так и не находили ничего.

"Вот они" крикнул кто-то показывая на удаляющегося обратно к лесу беженца "скорее!"

Они забежали в чащу, но их как след простыл. Испарились в провонявшемся потом воздухе.

"Мы вероятно что-то упустили" сказал вожак, заметив что следов нет. "Возвращаемся назад к чаще."

•••

Фрэнк вылез из-под разваленного дерева, предоставившее им отличное укрытие, и побежал в сторону. Вдруг собака напрыгнула на него, впившись ему в руку. Он пытался отмахнуться, но хватка была слишком крепкой. Тогда с размаху он ударил собаку о дерево. Послышался визг и перелом костей, собака обмякла. Он пробежал еще несколько десятков метров, но тут перед ним из ниоткуда выскочила толпа, грозя вилами. Он рванулся назад, но там были другие.

"Проклятье" выругался Фрэнкинштэйн. Они подступали к нему. Фрэнк резко развернулся и с размаху ударил рукой по лицу крестьянина. Тот сделал полусальто в воздухе и упал на землю со свернутой головой. Все отошли на шаг. Потом вперед вышли несколько жилистых мужиков с сетью в руках. Они накинули ее на Фрэнка, пытающегося выбраться, но сеть была слишком прочной, а ее владельцы преобладавшие преимуществом в силе, потащили его. Тогда Фрэнк смирился со своей участью, и прижал к себе покрепче девочку. Пусть его убьют, но он не отдаст Лэси.

  • Перелетное время / Фомальгаут Мария
  • Благородство... / Фурсин Олег
  • Тощий / Игнатов Макс
  • В старой беседке / Kartusha / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Джон (Аривенн) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • Монолог Учёного Кота / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Мне не нужна его любовь / Если я виновата... / Сухова Екатерина
  • Весна / Фотинья Светлана
  • МОИ АФОРИЗМЫ / Сергей МЫРДИН
  • Шипы от розы. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Повелитель флюгеров. Глава 3 / Сухтэ Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль