В поисках инопланетного разума… ( фантастика) / Немного юмора... / Анакина Анна
 

В поисках инопланетного разума… ( фантастика)

0.00
 
В поисках инопланетного разума… ( фантастика)

9881

Несерьёзная фантастика.

Рассказ о вреде алкоголя, превращающего мозг человека в неопознанный недоразвитый разум для представителей иных цивилизаций…

***

Хряк лежал на площадке восстановления. За пультом находилось необыкновенное существо. Оно периодически переводило взгляд с хряка на пульт своим единственным огромным глазом на крупной голове, переходящей в тело с несколькими щупальцами. На одних существо стояло, другими быстро перебирало клавиши на пульте, а одним постоянно слегка постукивало себя по голове. Глаз, непрестанно двигаясь, успевал следить и за хряком, и за клавишами.

Перед существом стояла важная цель — успеть отделить от хряка странный предмет, торчащий из его тела: наполовину состоявший из металла, наполовину из дерева. До трансформации оставались считаные секунды. Существо торопилось. Щупальца быстро нажимали на клавиши, имеющие разнообразные формы. Даже не зная физиологии существа, можно было догадаться — оно сильно волнуется. Об этом говорило постоянное мигание цвета его кожи. Тёмно-зелёный в белую крапинку менялся на бордовый и вновь возвращался к первоначальному окрасу. А если учесть ещё и формы существа, то сейчас оно очень смахивало на Новогоднюю ёлку, хотя вряд ли само оно, когда-либо видела этот праздничный атрибут большинства жителей планеты, на орбите которой оно сейчас находилось.

Наконец-то существо завершило манипуляции с клавишами. Над площадкой восстановления на долю секунды произошла вспышка, словно кто-то невидимый быстро включил и выключил яркий прожектор. И хряк преобразился. Вместо него на круглой, немного поднятой над полом поверхности лежало ещё одно существо со щупальцами, похожее на первое лишь формами. Его кожа сияла фиолетовым и это говорило о сильном испуге. Рядом лежал странный предмет из металла и дерева, а на одном из щупальцев фиолетового виднелся порез с вытекающей желтоватой густой жидкостью. Существо поднялось и, прихрамывая, сошло с площадки и отошло немного в сторону. Зеленый провёл ещё какие-то манипуляции с клавишами, и странный деревянно-металлический предмет, после очередной вспышки невидимого прожектора, исчез.

Эксперимент, начавшийся три дня назад, закончился полным крахом. Смешно переваливаясь на одних щупальцах и помахивая другими, оба осьминогоподобных существа вышли из помещения трансформации. День для них явно не задался.

 

За три дня до описанных выше событий.

 

Несколько лет полёта — и они у нужной планеты. Столько работы, столько неудач, и вот она, прямо по курсу, та, что признана пригодной для жизни. Если там будут обнаружены разумные существа, то задание окончится безусловной победой. Долгожданный первый контакт с представителями другой цивилизацией может наконец-то осуществиться. Осталось только определить, какой из многочисленных видов, живущих на этой голубой планете, является разумным.

Введя корабль в невидимый режим, дабы оставаться незамеченными до важного момента, экипаж подвёл судно, как можно ближе к поверхности планеты. Имена двух пилотов, добравшихся сюда первыми, могли навечно войти в список славных дел. И спешить не стоило. Необходимо все хорошо проверить и удостовериться, что инопланетный разум найден и готов к прямому контакту. Поэтому, чтобы убедиться и не прослыть неудачниками, сначала решено было вступить в реконструированный контакт третьего порядка.

Капитан звездолета Плюк останется на корабле. А его помощник Плёк после трансформации клеток опустится на планету, заменив собой разумное существо, если таковое повезёт обнаружить.

Плюк выбрал участок на планете и навёл опознавательный луч.

***

Фёдор, обнимая пустую бутылку после выпитого самогона, сладко спал, опершись головой об корыто, из которого, похрюкивая, ел годовалый хряк Борька. Тот, с удовольствием чавкая, обильно поливал лицо Фёдора слюной с остатками картошки и овсяной каши, сдобренной комбикормом. За изгородкой лежала корова и поглядывала на Борьку, пережёвывая жвачку, накопленную за день на сочном поле за огородом. Около коровы мирно спала пара овечек. Между ними вольготно развалился кот Васька, наевшийся сметаны и совсем не обращавший внимания на крысу, высматривающую, как бы удобнее украсть кусок картофелины из Борькиного корыта.

Хряк с аппетитом чавкал и взирал на всех довольной мордой, шевеля пятачком.

Яркий луч ворвался в хлев, осветив всю живность с Фёдором в придачу. Крыса, почуяв опасность, моментально скрылась под соломой и быстро убежала по лазу в погреб, подальше от всяких неожиданностей.

Луч медленно двигался, задерживаясь на несколько секунд на каждом обитателе хлева. Фёдор, проворчав что-то во сне, отмахнулся от яркого луча светившего ему прямо в глаз, потом приняв формы эмбриона, перевернулся к нему задницей. Крепче прижал к себе бутылку и продолжил смотреть алкогольно-приятный сон.

Корова, решившая, что настало утро, недовольно начала подниматься, издав протяжное «Му-у-у-у-у…». Овечки немного проблеяли, потревоженные коровой, но прерывать сон, а тем более вставать и не думали. Кот, перевернувшись на другой бок, даже не приоткрыл глаз.

Лишь счастливое рыло Борьки, с удовольствием чавкая, посмотрело вверх, откуда лился нежданный свет. Улыбнувшись, он поморгал ему красными глазками с белыми пушистыми ресницами и вновь окунул свой пятачок в корыто.

Серое облачко окутало хряка, и тому захотелось спать. Борька, чавкая, попытался почерпнуть ещё порцию варева из корыта, но вместо этого прикрыл глаза и громко захрапел. Ноги подкосились, и хряк повис в воздухе. Через секунду в хлеву вновь наступила ночь, и хряк, с изменившимся выражением морды, стоял на прежнем месте. Он с интересом осматривал окружающее пространство, хорошо видя в темноте. Из корыта неприятно пахло, так же, как и от существа лежавшего рядом.

«Му-у-у-у-у-у-у…» — разнеслось на весь двор. Хряк, вздрогнув, оглянулся. На него смотрело огромное чудовище с рогами.

 

Три дня ничем не отличались. Каждый день в хлев заглядывало прямоходящее существо, немного похожее на то, что спало у корыта. С криками выгоняло рогатое чудовище и пару странных лохматых существ на тонких ножках. Пушистый комок, изогнувшись и потянувшись, подняв гордо хвост, проходил мимо хряка, сказав ему: «мяу», и исчезал на весь день. Потом крикливое существо начинало трясти противно пахнущего, постоянно спящего и похожего на неё создание. Тот с воем поднимался на все свои конечности и, стукаясь по пути обо все, что попадалось, выползал из хлева. Дверь закрывалась, и становилось вновь темно, что совсем не мешало хряку видеть. И он до вечера оставался один. Пару раз за день заглядывало вечно кричащее создание, приносило и выливало в корыто из металлического предмета какое-то подобие еды, но для кого это предназначалось, хряк не понимал. Иногда прибегало маленькое существо с длинным хвостом и что-нибудь доставало из этого корыта. Но и оно не могло столько съесть. Оно смотрело на Борьку своими маленькими круглыми красными глазками. Хряк удивлялся, какой умный взгляд у этого длиннохвостого серого существа, так смешно шевелящего усиками. И почему луч выбрал не его? Почему решил, что тот, в образе кого сейчас и стоял реконструированный Плёк, больше подходит на роль инопланетного разума. Хряк вздыхал, убеждаясь с каждой минутой всё больше и больше, что опять произошла ошибка и их постигла ещё одна очередная неудача.

 

До конца эксперимента оставалось около часа, и тут дверь отворилась и существо, обычно заползающее по вечерам после всех, зашло в хлев на нижних конечностях. Оно подошло к хряку, почесало того за ухом и сказало:

— Ну, все, Борька, пора, — и убрав пару тонких брёвнышек, перекрывавших выход для хряка, потянуло его за ухо.

Выйдя во двор, Плёк наконец-то увидел, где провёл три дня.

Второе существо, вечно кричащее, стояло недалеко у большого дома, а тот, что вывел хряка, пошёл к столу и, сев на лавку, налил в стакан из прозрачной бутылки какой-то жидкости.

 

— Ну хватит ужо, давай. Некогда мне ждать, — подойдя сзади к Фёдору, жена ударила его по спине скрученным полотенцем, что держала в руках.

— Да погодь ты, щас, я только для храбрости.

 

Выпив, существо пошло к хряку, и вновь почесало приятно за ухом, а кричащее отвернулось и ушло в дом.

— Эх, прости, — шмыгнул носом Фёдор. — Я же тебя не для этого растил, да… вредная у меня баба, деньги ей понадобились, так что… ты уж, не серчай, друг.

И тут Фёдор резко упал, повалив на себя хряка, и с размаху всадил нож под левую переднюю ногу, прямо в сердце.

 

Яркий луч прорезал дневное небо и откинул мужика к столу. Он, сильно ударившись головой об лавочку, потерял сознание.

Появившееся серое облако накрыло хряка.

***

— Ну, и что ты тут разлёгся?! Когда резать будешь?!

Фёдор открыл глаза. Жена толкала его ногой и кричала. Хряк, как ни в чём не бывало, расхаживал по двору. Никакого ножа и в помине не было.

 

Борьке показалось, что он проспал целую вечность, и теперь ему очень хотелось есть. Не найдя ничего во дворе, он зашёл в хлев и с радостью, увидев своё любимое корыто, погрузил в него пятачок, а потом оповестил всех громким чавканьем о счастье, наполнившем его сердце.

 

Плюк и Плёк, посовещавшись, отправили сообщение, что контакт с представителями данной планеты пока невозможен. Хоть и есть у одного вида разум, но он ещё слишком примитивен и не представляет интерес для великого народа Плюх-Шлепа. Корабль, уйдя с орбиты Земли, отправился по бескрайним дорогам вселенной искать инопланетный разум. Экипаж, не теряя надежды, с грустью смотрел в иллюминатор на быстро удаляющуюся такую красивую голубую планету, не оправдавшую их надежды…

 

А Федька все сидел за столом и смотрел на бутылку. Вдруг сверху со свистом что-то упало прямо перед его носом. Немного отпрянув назад, он с удивлением посмотрел на свой армейский нож, прилетевший неизвестно откуда и воткнувшийся в стол.

— Фух, — выдохнул мужик и налил себе очередной стакан самогона. Потом глянул на хлев, откуда раздавалось радостное чавканье, перевёл взгляд на нож и отодвинул стакан.

— Все, пора завязывать, — и, шмыгнув, утёр нос рукавом.

 

***

Написан рассказ 17.10.2011 года.

  • После битвы / Рука герцога и другие истории / Останин Виталий
  • № 4 Зима Ольга / Сессия #3. Семинар "Структура" / Клуб романистов
  • Мой друг уехал на С.Кавказ... (2 004 г.) / Будимиров Дмитрий
  • Iron Maiden / Декорации / Новосельцева Мария
  • Глава 4. / Призрак на своей могиле / Рожков Анатолий Александрович
  • Рецензия на роман Евгения Решетова "Мемуары цифровых святых" / "Несколько слов о Незнакомке" и другие статьи / Пышкин Евгений
  • Никто / Хрипков Николай Иванович
  • Сборник стихотворений "Голубь Мира" / Фэйтор Феодор
  • Странные ночные звуки (Глеб Печенкин) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • снегом... / Милица
  • Гляди — идет весна - Ахметова Елена / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль