Стать настоящим герцогом и... / vadiml
 

Стать настоящим герцогом и...

0.00
 
vadiml
Стать настоящим герцогом и...
Обложка произведения 'Стать настоящим герцогом и...'

Дюк Ллойд стоял в центре зала и слушал приговор, который зачитывал судья. Он знал, что ему положена смертная казнь, и что её заменят на пожизненный срок. Люди в зале возмущались из-за этого.

Они не понимали, что его научная работа была слишком ценна для государства, чтобы его могли казнить.

Сам факт суда, как и приговор, являлся его собственной виной. Его собственной грубой ошибкой. Он увлёкся, был настолько беспечен, что забыл проверить последнего подопытного кролика. Не подумал о личности того, кого ловил, не учёл наличие видеокамер. Да и останки предыдущих жертв не спрятал — лежали в подвале его дома, в морозильной камере домашней лаборатории.

Слишком увлёкся работой, за что и поплатился. Оказалось, что последний подопытный кролик не просто очередной отброс общества, что у него имелись близкие родственники. Которые и подняли шум. Потом были полиция, обыск, найденные останки других кроликов в подвале и суд...

 

Через несколько часов Дюк Ллойд сидел за небольшим столом из металла и пластика в своей одиночной камере и спокойно ел. Камера была безликой серой коробкой, но сухой и чистой. Одну из стен заменяла решётка из толстых прутьев. Имелись в камере и кровать, и раковина, и стол — последний принесли специально для него. Как и еду — именно ту, что он просил, и к удобному для него времени. К пяти часам вечера.

Уже завтра утром его должны будут увезти отсюда в "тюремный научный центр", где придётся бесплатно работать до самой пенсии. На благо государства, сохранившего ему жизнь.

Но правительство могло сколько угодно строить планы с его участием. У Дюка Ллойда имелся свой план, и если, наконец-то, всё пройдет как задумывалось, к завтрашнему утру его уже не будет в камере. Но если его установка не сработает как должно, то придётся начинать всё заново. На новом месте.

Последние годы учёный занимался вопросом переноса сознания. И в какой-то момент понял, что на одних лабораторных крысах научный прорыв не построить. Ему нужны были подопытные люди — надо понять как работает именно человеческое сознание. И как оно связано с телом. Разумеется, закостеневшие в догмах чиновники от науки их Ллойду не дали. Даже приговоренных к казни смертников или неизлечимых больных. Только посмотрели как на сумасшедшего и едва не лишили финансирования!

Тогда он построил лабораторию в своём доме, после чего сам занялся отловом подходящих, как он решил их называть, кроликов.

Проще всего и удобнее, как оказалось, было охотится на одиноких женщин, которые желали знакомства и отношений. Дюк, будучи мужчиной привлекательным, легко находил жертв. Старался выбирать живущих не возле дома, но неподалеку — на расстоянии дневной поездки, усыплял их и привозил в домашнюю лабораторию.

Первые семь кроликов пошли у учёного только на изучении мозга, сознания. Номера восемь и девять стали его первой попыткой переноса сознания. Неудачной.

Дюк нашёл ошибки, и уже с номерами десять и одиннадцать эксперимент удался. Только от кроликов всё же пришлось избавляться уже через день после эксперимента — оказалось, что повторный перенос сознания в обратную сторону не срабатывает. Много позже, спустя несколько повторных экспериментов, Дюк выяснил, что для удачного повтора переноса должно пройти не менее года — сознанию надо прижиться к новому телу.

Но главное, что всё удалось! Его теория была верна и подтверждена практикой. Учёный был так воодушевлён, что это заметили коллеги на работе. И решили, что он влюбился. Узколобые невежды! Дюк взял отпуск и продолжил не отвлекаясь.

Очередной опыт — обмен сознаний мужчины и женщины одного возраста — прошёл без сучка и задоринки.

Как и последующий — между 14-летней девушкой и древней старухой. Тут учёного захлестнуло эмоциями от открывающихся перспектив! Омоложение богатых, точнее, перенос сознания умирающих от старости или болезней богатеев в тела доноров из низов.

Только проблема была в том, что если с таким предложением он сам выйдет на рынок, то быстро лишится вообще всего. Да и где брать молодых и здоровых людей для переноса, чтобы это не вызвало последствий?

Может самому занять тело человека, у которого есть богатство и власть? И не умирающего, при этом, от старости. Но как такого поймать?

В процессе раздумий над этой проблемой были проведены ещё несколько опытов, на этот раз по обмену сознания человека и животного. Ни с собакой, ни с обезьяной ничего не вышло — церковь права, что у них нет души?

Но при проведении экспериментов Дюк Ллойд сделал открытие, что перенос сознания возможен и на расстоянии. Только вот энергии на это уходило куда больше — чем больше расстояние, тем более энергозатратным был перенос.

Пришлось ставить крупные конденсаторы, которые использовались для накопления энергии. Аккумуляторы тут не годились, т.к. они не могли одномоментно высвободить накопленный запас. Затем он тайно подвёл к дому мощный силовой кабель чтобы ускорить зарядку. А так же не привлекать внимание к счетам — Дюку пришлось дать взятку сотрудникам энергокомпании, и они подключили его лабораторию к высоковольтному трансформатору напрямую, без счётчика.

Эксперимент по удалённому переносу сознаний между двумя девушками не с первого раза, но сработал. Причём расстояние было значительным: одна сидела связанной у него в подвале, вторая — на другом конце города. Всего-то и нужно было знать параметры кроликов и точное место их нахождения.

Следующий эксперимент дал любопытный побочный эффект. Сам по себе он прошёл неудачно — очередную пару кроликов просто лишило мозгов, но зато учёный сделал значительное открытие: есть параллельные миры, и навести его установку для обмена разумами можно и на них. Нужно лишь было точно настроить пол, возраст, местоположение объекта. Самым сложным оказался слепой поиск объектов.

Энтузиазм Ллойда перешёл всякие границы — это уже не банальное спасение богатых стариков от смерти! Изучение новых миров, посредством отлова местных жителей! Для этого опять пришлось нарастить мощность установки, что теперь было сделано с заметным запасом. Заодно он замаскировал в стены всю установку, т.к. та стала занимать много места и мешать.

Пять обменов иномирян, три изученных параллельных мира. В одном он встретил что-то похожее на позднее средневековье, где говорили на его родном языке, на английском. От перенесённого учёный узнал, что там имелось большое королевство, состоящее из десятка герцогств, но вся власть была у короля. Он вызнал у кроликов из другого мира и множество других сведений: как устроен их мир, как развивалась наука и религия, какие-то подробности о быте и психологии его обитателей.

Изучая иные миры, Дюк и начал терять осторожность. Что, в конечном итоге, и привело его в камеру.

Арест произошёл когда вскрылось похищение и последующее убийство последнего кролика. Полиция имела неопровержимые доказательства его вины, но провосудие, хотя и слепо, но алчно. Он вышел под залог — неприлично большой, даже дом пришлось заложить банку.

И именно сидя в ожидании суда в заложенном доме, Дюк Ллойд и решил сбежать в другой мир. Как настоящий учёный, он провёл тщательную подготовку: проштудировал кучу литературы о средних веках и примерном уровне технологий. В конце концов, когда он уверился, что сможет, пусть и не без труда, собрать стабильную энергоустановку в средневековье, чтобы и там обладать возможностями по переносу сознания, начал искать тело донора.

Такой не сразу, но всё же нашёлся. Объект был молод, физически здоров и находился в одном и том же месте каждый день в пять часов вечера. Суда по местоположению, это было какое-то крупное здание — учёный надеялся, что донор был не последним человеком у себя. А так как на поиски ушло не только много времени, но и энергии, то учёный не смог сразу перенестись — пришлось ждать перезарядки.

Но за день до суда, когда всё было уже готово, установка не смогла обнаружить донора на своём месте. Времени уже не оставалось. Завтра должен был пройти суд, который переведёт его сперва в тюремную камеру, а потом в закрытый научный объект, где он станет яйцеголовым рабом государства. Тогда учёный решил пойти на риск и настроил систему так, чтобы она каждый день в пять часов пробовала осуществить перенос его сознания в тело того молодого человека. На себе Ллойд поставил метки чтобы установка могла задать точное местоположение для переноса.

 

И вот часы в камере — ещё одна поблажка для важного узника — снова показали пять часов вечера. Пол качнулся, и на миг Дюк Ллойд потерял ориентацию. Он быстро пришёл в себя. План сработал, понял он, пытаясь унять эйфорию.

И увидел перед собой здоровенный деревянный стол, заставленный различной едой и напитками в кувшинах, за которым он восседал в одиночестве. Сидел теперь не на жёстком стуле, а в мягком кресле. Пока приходил в себя, откуда-то к нему подскочил человек в ливрее и, придержав его, спросил:

— Ваша Светлость, с Вами всё в порядке?

— Да, благодарю. Не нужно меня держать.

Человек в ливрее сделал шаг в сторону.

"Похоже, что это слуга," — подумал Дюк. Всё прошло прекрасно. Судя по обстановке, он в теле какого-то местного аристократа, молод и здоров, одновременно обладая памятью и знаниями прошлой жизни. Сдерживая восторг, учёный начал осматриваться.

Стол, накрытый, кажется, на десяток человек, был предназначен для него одного. Десяток свечей в каждом из двух подсвечников, разгоняли вечерний сумрак, но и не слепили глаза. Камин, гобелен со сценой охоты над ним, узкое, сейчас закрытое ставнями окошко. Несомненно, это другой мир. Тот самый, в который он и хотел попасть, даже говорящий на английском слуга это подтверждал.

Дюк взял лежащие по бокам от тарелки вилку и нож и начал неспеша есть, постепенно изучая детали и, одновременно, стараясь не показывать насколько это всё ему интересно.

Зал, в котором он находился, был крупнее чем самая большая комната его дома. Стены были покрыты тёмно-зелёной тканью, а на самих стенах висело несколько портретов и немало разного оружия. Закрытые двери на противоположной стороне комнаты говорили, что вокруг ещё масса неизученного пространства.

По обе стороны от дверей и сверху под потолком горели ещё свечи, свет от которых не доставал до углов комнаты, утопавших в темноте. Электричества тут не было, но об этом учёный уже знал.

Дюк ещё раз взглянул на слугу, заметил ещё двоих, держащихся в тени поодаль. Один из них явно был виночерпием — рядом с ним находился небольшой столик, заставленный разными бутылками.

Чуть поодаль, почти за своей спиной, он заметил ещё одного, уже не в ливрее, а в кожаном доспехе. Похоже, охранник. И этот охранник заинтересовал учёного. Продолжив с аппетитом есть, учёный принялся украдкой разглядывал того. Держался тот иначе — в отличие от слуг, он и бровью не повёл, заметив, что на него смотрят. Доспех у стража был интересный: кожа, казалось, плотно обтягивала охранника, но, похоже, совсем не стесняла его движений.

Неслышно подошёл слуга:

— Ваша Светлость, может быть Вам вина?

— Да, не откажусь. Мне красного. Сухого.

Слуга, что стоял у столика с винами, тут же приблизился, держа в руках бутылку, из которой и наполнил бокал.

К этому моменту Дюк решил, что увидел достаточно и ему надо обдумать своё положение.

Судя по обращению "Ваша Светлость", он, скорее всего, герцог или что-то близкое к этому — вот правительство его старого мира обрадуется, получив настоящего герцога, а не просто учёного с именем Дюк*!

Тут был, наверное, максимум из того, что учёный мог для себя пожелать. Богат, влиятелен и почти неподсуден.

Выше него только король и министры, но у тех столько дел, что некогда будет заниматься научными изысканиями. Да и забот будет великое множество. Начать стоит с бытовых удобств. И электричества — его, как он знал, ещё не открыли. Оценить местный научный потенциал, запустить производство — хотя бы простейшие генераторы и примитивные лампы, Всё это он сможет продавать здешней аристократии, увеличивая своё богатство и влияние.

После чего можно будет приступить и к главной своей цели — создать установку для переноса сознания. И сделать себя практически бессмертным.

Самыми ценными тут были знания, умения как всего этого достичь, а это у него было — учёный заранее знал в какой мир попадёт. Всё оказалось значительно проще, чем ожидалось — не придётся искать первоначального капитала, не надо будет втираться в доверие местной знати. Может быть, даже и делиться ни с кем не придётся. Надо было только побыстрее освоиться, не привлекая внимания, и тогда он займётся делом.

Еда была великолепна, и за своими раздумьями Дюк не заметил как всё съел. Больше уже не лезло.

Он попросил ещё вина и с бокалом в руке стал уже спокойно осматриваться. Почти сразу его внимание привлёк необычный клинок. В отличии от прочего колюще-рубящего оружия, в обилии развешанного по стенам, этот меч находился на отдельной подставке. В широком и остром даже на вид лезвии угрожающе отражались огни свечей. За клинком следили гораздо тщательнее, чем за всем прочим оружием. Обмотанная кожей рукоять была сильно потёрта, что говорило о частом использовании меча.

— Да, Ваша Светлость, это Он, — сказал охранник, заметив интерес Дюка.

“Похоже, что это подарок или недавний выигрыш, раз он находится на отдельной подставке, — подумал учёный. — За ним тщательно ухаживают и называют с таким придыханием, будто у него своё имя есть! Родовой клинок? Но тогда зачем его будто бы представили герцогу? Герцог, обитавший ранее в этом теле, с мечём ещё не знаком. Надо будет потом узнать, что в нём такого особенного”.

Допив вино, Дюк Ллойд решил, что пришло время браться за дела.

Поставил бокал, взял белую салфетку из ткани — похоже, что тут бумага ещё заметно дороже ткани, и принялся вытирать руки.

— Ну, на сегодня всё, — и отбросил салфетку — раз слуги есть, то уберут.

Позади Дюка тихо прошипела сталь. Он услышал тонкий свист рассекаемого воздуха, а затем голова, полная знаний, тайн и планов, покатилась по столу, забрызгивая кровью и сам стол, и остатки еды на нём.

— Последнее желание исполнено, — сказал стоявший сзади "охранник", затем бережно очистил клинок от крови очередного казнённого аристократа и положил меч назад на подставку.

 

 

* Дюк (Duke, англ.) — герцог.

 

 

За редактуру большое спасибо Виталию Останину.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль