Старик. Рассказ 3 / 461 Kit
 

Старик. Рассказ 3

0.00
 
461 Kit
Старик. Рассказ 3

Старик. Рассказ 3

Получив свой билет на шатл в кассе космопорта №5, я решил немного выпить, дожидаясь своего рейса в забегаловке под названием «Иберк». Это была обычная кафешка низкого уровня, в которой можно было встретить разных инопланетян, которые могли хотеть от тебя только две вещи — либо убить тебя, либо продать какой-нибудь не нужный товар. Так или иначе, других, более безопасных заведений не было. Вы, наверное, спросите, что может быть хуже смерти? О много вещей, например вас могут отравить, а потом продать в рабство, где вас ждет очень неприятная участь, уж поверьте. Или вас могут продавать по органам, причем это может продолжаться много лет, при этом все это время вы будете живы, так как органы в таком случае сохраняются дольше, да и к тому же их так удобнее хранить.

В кафе было множество людей и других божьих тварей. Подождав немного у порога, накапливая смелость, чтобы войти внутрь, я увидел свободный столик в углу заведения, но никак не решался сесть за него. Помогло мне то, что за него уселся тощий старик в зеленом тряпье, которое некогда было дорогой одеждой далекого северного народа, но об этом позже. Старик начал махать мне рукой, отчаянно подзывая к себе. Само собой я не собирался подходить к нему и тем более, понимая его намерения, делиться с ним своим пивом. Но я изменил свои намерения, когда он принялся выкрикивать мое имя, улыбаясь во все свои оставшиеся 24 зуба.

С большим недоверием я стал пробираться через толпу инопланетян, опасаясь что кто-нибудь из них вот-вот положит на меня «свои глаза». Имея привычку улыбаться в любых ситуациях, даже в тех, когда тебя того гляди, уже убьют, (такое незамысловатое поведение ввергает твоих врагов в ступор и у тебя есть, по меньшей мере, пару секунд, чтобы продумать свои дальнейшие действия, а старик, как я думал, мне, несомненно, был врагом) я подошел к старику и широко ему улыбнулся. Однако предполагаемой мной реакции не последовало, он лишь начал улыбаться еще сильнее, как будто решил, что я его узнал, а может быть он тоже знал этот трюк? Я перестал улыбаться, потому что мой старый фокус ни к чему не приводил и сел за стол. Он обхватил обеими руками мою руку.

— как же я рад тебя видеть… сколько тебе сейчас лет?

Обычно так начинается разговор отца и сына, причем в том случае, если сын никогда не знал своего отца.

— эм… разве мы знакомы?

— конечно! Ну, в каком-то смысле — улыбаясь, заявлял он мне, хотя я понятия не имел, кто это был.

— а почему тогда я вас не помню. Только не говорите, что мы виделись с вами на планете №5.3. Потому что если это так, я никогда не вспомню вас. И к вашему сожалению мы не сможем обсудить за кружкой пива былые времена.

— о нет, совсем нет, мы с вами никогда не виделись…

— а как же тогда я могу вас знать?

— дорогой мой мальчик, не обязательно видеть человека, чтобы знать его…

— ээээ… я короче не въезжаю, вы чего от меня хотите? Продать чего? Так вот, мне ничего не нужно, у меня есть все, что мне необходимо.

— ты поймешь со временем — он вздохнул с разочарованием, сделал пару глотков из своей, принесенной в это создателем забытом месте, кружки, и уставился на меня.

Мне стало интересно, потому что я никогда не видел в таких заведениях людей говорящих загадками. Обычно дело обстояло очень просто, разговор был коротким, к примеру: « нужен мерпетрон?» « нет спасибо, у меня уже есть». А тут вдруг… либо это был очень грамотно выученный продавец, который заманивал меня в свою ловушку, либо это действительно стоило моего внимания.

Просидев, глядя друг на друга минуты три, я наконец сломался.

— все что ли? Поговорили? Или вы еще что-то хотите мне сказать?

— хочу. Но ты еще глуп и неопытен, но когда придет время, ты поймешь.

— что пойму?

— слушай меня внимательно и не перебивай.

Нет, скорее всего, это сумасшедший…

— тебе, наверное, интересно, откуда я знаю твое имя?

— уж будьте добры, скажите.

— тебе предстоит много путешествовать, и на своем пути ты встретишь много преград. Лишь тебе придется решать головоломки, которые подкидывает тебе судьба.

— вы не ответили.

— берегись Рейкхорна.

Старик встает, берет свое рваное пальто, старую шляпу и кидает последнее, через плечо.

— и не дай создатель тебе попасться.

— подождите

Но старик не оборачиваясь, ушел и даже не попрощался, а я остался стоять за тем столиком еще с большим количеством вопросов, чем когда пришел в это потерянное для общества заведение.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль