Счастливый / Комаров Андрей
 

Счастливый

0.00
 
Комаров Андрей
Счастливый
Счастливый
Найденная рукопись

Эта древняя, как старуха Изергиль, легенда, неизвестно как и неизвестно где, и неизвестно кем была напечатана в самиздательской книжечке, которую я нашёл на дороге в одну из прекрасных лунных ночей, прогуливаясь по центральному парку. Книжка была основательно потрепана, и только вышеуказанный рассказ можно было прочитать без труда. Конечно, позже я смог восстановить все рассказы практически дословно, но такой глубины восприятия я ни где больше не встретил.

В глубоком будущем, скрытом даже от Ока Господня, на голубой нашей планете разразилась ужасающая по своей масштабности катастрофа. Люди будущего не знали, что такое землетрясения, вулканические извержения. Паводки, несущие заразу, пожары, ураганы и т.п. чрезвычайные происшествия не угрожали их жизням. Так что же произошло?

Великолепная цивилизация не менее великолепного 56 века от Р. Х., вдруг за один несчастный год скатилась до уровня десятого века. Люди будущего всех континентов и стран в одночасье стали называть себя королями, рыцарями, баронами; всё сверхоружие переплавили на мечи, арбалеты и другие атрибуты средневековья. Гостиницы и небоскрёбы очень быстро разобрали по кирпичикам для « обвязки» городов стенами. И начался хаос междувластия и усобиц. Короли и князьки сумели за полтора века превратить планету в величайшую космическую груду камней, степей и пустынь.

И вот среди этого хаоса возникла фигура грозного чёрного рыцаря. Он ехал на огромном вороном коне, а сзади бежал верный оруженосец с мечом. Сей рыцарь, спрашивал каждого, кто встречался на его пути:

— О, путник, счастлив ли ты?

Если ему отвечали, что они счастливы, рыцарь вызывал счастливчиков на дуэль, и, разумеется, побеждал. Если же люди не ведали счастья, они находили лишь удар мечом по шее.

И вот однажды рыцарь с оруженосцем въехали в каменистую пустыню. На одной высокой скале стояла хижина, рядом с которой загорал её хозяин. Увидев страшного гостя, хозяин уселся на корточки и помахал ему рукой. Чёрный рыцарь, изумлённый такой наглостью, остановился.

— Ты ведь хочешь спросить, счастлив ли я? — Крикнул ему смуглый китаец. — А как ты думаешь, счастлив ли я?

Заорав от бешенства, рыцарь с копьём на перевес бросился на наглеца, но тот только смеялся — так высоко он сидел. Рыцарь долго крутился вокруг скалы, но ничего не смог сделать.

Тогда его ярость направилась на бедного оруженосца. Под градами ударов тот понял, что пришла его смерть. И о счастье! Бедняга увидал невдалеке человека, собирающего дрова для растопки.

— О, господин мой. Спроси о счастье вон того человека, — и указал на странного мужчину в генеральском мундире.

Захохотав, рыцарь тут же забыл о постигшей неудаче и направил горячего скакуна к новой жертве.

— Счастлив ли ты? — задал он свой страшный вопрос. В ответ он услышал лишь свист ветра. Раз пять он повторял вопрос и 5 раз ответом была тишина.

— Этот бедняга не может тебе ответить. Хотя он всё слышит, но не может говорить — он нем как рыба. Он не боится тебя, потому что не может тебя видеть — он слеп. — Прокричал со скалы хозяин.

Чёрный рыцарь был так потрясён, что онемел на какое-то время. Время его ярости тоже прошло и, не говоря ни слова, он повернул своего Зверя на новую дорогу.

Как только рыцарь исчез за поворотом, глухо-слепой спросил сердито у горца:

— Почему ты не дал мне его убить?

— Рано или поздно он сам сойдёт в могилу. — Ответил весело хозяин скалы.

И как только он это сказал, толпы людей вышли из… хижины. Мужчины, женщины и дети, должны были стать прародителями новой расы и поэтому они были не счастливы, а просто счастливы.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль