Перекрёсток теней / moiser
 

Перекрёсток теней

0.00
 
moiser
Перекрёсток теней
Обложка произведения 'Перекрёсток теней'
Перекрёсток теней

 

 

— Думаешь, я верю в эти бредни? — Максим яростно стеганул палкой высокую траву и, обернувшись, заглянул мне в глаза.

— И что тогда прёмся? — я хотел сказать «прёшься», но Максим псих и к тому же — здоровенный бугай. Сухой, жилистый и за два мера ростом. Попробуй, скажи ему не то…

Он наверно высмотрел на моём лице каждую щербинку — такие вопросы его бесили.

— Чо! — Максим зло сплюнул и пошёл вперед, с удвоенной энергией сминая густую траву.

— Псих, — буркнул я и поплелся следом. До леса ещё далеко. Солнце палило неимоверно. Рюкзак за спиной весил, наверное, с тонну. Я чертовски устал, но был рад, что дорогу прокладывал кто-то другой. Я давно бы свалился…

 

Всё началось с того, что по селу пошли слухи о загадочном озере, на которое случайно набрел дед Митяй. Этот непоседа вечно слонялся по лесу, и вечно с ним приключалась какая-нибудь история. То он лешего встретит, то с медведем сцепится… Сельчане посмеивались и давно никто уже не верил ему. Но в этот раз Митяй совсем больной вернулся. А когда немного поправился — рассказал нам странную историю. Мы расселись на бревнах и от нечего делать слушали его байки.

— Далеко я в этот раз ушел. Леший попутал. Заблудился. Вижу озеро, а рядом избушка какая-то. Дай думаю, посмотрю, кто это в такой глуши живет. А дома нет никого. Но всё чистенько, прибрано везде. Значит, хозяева скоро будут. Ну, я поел своего, что из запасов оставалось — ихнего брать не стал. Да и в холодильнике одни банки странные какие-то. Стеклянные, а внутри словно шевелиться кто.

— Ну, ты дед даёшь! Холодильник в избушке. Во заливает, — засмеялся Олег. — Это в такой-то глуши?..

— А что, — спокойно отозвался Митяй. — У Генки вон, почитай два года как электричество отрезали. Да. А холодильник работает.

— Ну да, — сконфузился Олег. — Ворует как-то…

Ну, поел я, значит, — продолжил дед, — и спать завалился. Что на ночь глядя, в лес переться. Ночью слышу — шум какой-то. А-а, думаю, хозяева вернулись. Открыл глаза. А избушка маленькая — всё видно — а нет никого. Ну, думаю, может зверь, какой забрался или мыши. И тут вижу — рядом со мной две тени стоят. Прямо сквозь них всё видно. Я затаился, а они прям ко мне подходят и смотрят на меня чего-то. Струхнул я тут малость. Не видал я ещё такого и как бросился бежать. Да куда там. Он фонарик включил и чувствую я, как слабею сразу. Ноги сразу ватные сделались — тяжелые. И сам как чумной стал — как с похмелья. Уж не помню, что дальше было. Очнулся на поляне в лесу, а идти — сил никаких нету. Насилу выбрался. Ладно вот, хоть не убили. Вот такое дело со мной приключилось. До сих пор ноги еле двигаю.

— Привидение с фонариком… — хохотнул Олег, а Максим поднявшись, равнодушно бросил:

— Врет он всё. Пошли отсюда…

— Вот как на духу, — перекрестился дед Митяй.

— Да ладно. Пургу тут гонишь. Ты ещё скажи, что они инопланетяне. Пошли пацаны.

— Может и эти… — вздохнул дед. — Кто их там разберет. А не веришь — сам сходи. Проверь.

— Как же. Ты и дорогу пойди не помнишь, — усмехнулся Максим.

— Отчего же. Помню я дорогу. Могу показать. Далече правда. Да куда вам, немощным. Вы только водку пить мастера, да баб зажимать…

Максим аж взбеленился весь.

— Не зли меня дед! Я ведь специально схожу. Над тобой ведь всё село смеяться будет…

— Вот и сходи, а я посмеюсь опосля.

— И схожу. Кто со мной?

Мы, молча, потупили взгляды в надежде, что это лихо пройдет мимо, но тут черт меня дернул за язык и я даже сам удивился, что сказал это:

— Я пойду.

 

Почти с час мы лежали в лесной прохладе, набираясь сил.

— Ладно. Пойдём, — поднялся Максим. — Нам ещё километров двадцать пёхать. Может, к вечеру доберёмся. Или перекусим?

Есть не хотелось. Я поднялся, и тягостно потянувшись, сбрасывая сладостную дремоту, ответил:

— Давай позже. Отдохнули уже.

Максим молча кивнул головой и пошел вперед.

К вечеру остановились на привал.

— Где-то здесь уже, — сказал Максим, доставая из рюкзака консервы. — Нужно ручей искать. Митяй сказал: «Сразу за пролеском ручей будет. По нему и пойдете». Сухую балку и пролесок прошли. Значит — ручей должен быть рядом. Но в ночь не пойдем. Тут покрутимся и заночуем.

Уминая тушенку, я согласно кивнул головой.

 

Ручей был рядом. Довольные — мы побродили ещё немного вокруг и завалились спать. Шутка ли. С четырех часов на ногах. Поди, километров пятьдесят отмахали — если не больше.

 

— Вот она — избушка, — прошептал Максим, когда я подошел на его таинственные знаки и присел рядом, прячась за кустами.

— Что шепчешь то, — спросил я тоже шепотом. — Пойдем. Что тут сидеть?

— Погоди. Осмотреться надо.

Ну надо — так надо. Я не возражал. Но торчать в кустах не хотелось, и я шепнул Максиму:

— Я пойду, с той стороны зайду.

Он недовольно посмотрел на меня и что-то буркнул. Приняв это за знак согласия, я двинулся в глубь леса, но тут же сердитое шипение остановило меня.

— Куда пошел! Сядь на место.

— Да что тут сидеть-то? — меня уже стала раздражать эта игра в прятки. — Встретим, так встретим кого, а нет — так и не было никого.

— Вот зануда, — продолжал шипеть Максим. — Ладно, пошли. Ну, если спугнём, этих… смотри тогда у меня.

— Ага. Не больно-то они пужливые. Митяй, вон, еле ноги унес…

Мы вышли на полянку и, озираясь, подошли к домику. Вроде никого. Я ступил на крыльцо и дверь, скрипнув, неожиданно открылась. От страха я отпрянул назад и налетел на Максима. Он как-то быстро сообразил и, отшвырнув меня в сторону, сгорбившись в стойке и сжав кулаки, заорал:

— Эй, кто там? А ну выходи…

Мы замерли в ожидании ответа. Дверь снова скрипнула, но никто не вышел.

— Вот нечисть поганая. Боится… Ну что разлегся? Пошли.

То ли от нервного напряжения, то ли ещё от чего, но я дико засмеялся, пытаясь унять нервную дрожь.

— Ты прям как Митяй заговорил…

— Станешь тут… Ладно, вставай давай. Может сама открылась?..

Осторожно, прислушиваясь к каждому шороху, мы вошли вовнутрь. Действительно — вид был такой, как будто здесь жили. А в углу стоял здоровенный холодильник. «Интересно. Как его втащили?», — удивился я, прикидывая размеры двери и габариты холодильника.

— Не врал Митяй, — сказал Максим открывая дверцу. Зажегся свет и внизу мы увидели четыре трехлитровых банки с диковинными, словно навитыми из красной медной проволоки крышками и какой-то мутной жидкостью внутри. Полок не было и если бы не поток холодного воздуха прянувшего из него — холодильником бы его назвать было трудно. Банки были плотно закупорены и Максим, повертев одну, поставил её на место. Ни понюхать, ни понять, что там было внутри — было невозможно.

— Ладно. Разберемся, — сказал Максим и присев на деревянный топчан, спросил:

— Ну что? Ждать будем? Или походим тут?

— Пойдем походим. Что до вечера делать-то, — согласился я.

— Я тут один ужастик недавно смотрел, — словно оправдываясь за недавнее, посетовал Максим. — Теперь всякая нечисть мерещится…

— Не. Я такое давно уже не смотрю. Муть одна. Особенно про вампиров. Целый фильм «а-а» — кусают друг друга, а смотреть нечего.

 

Мы побродили вдоль озера. Хотели искупаться, но отпугнула иссиня-черная вода. Жутко было даже умыться. Долго сидели на берегу, в надежде, что плеснет рыба — но так и не дождались. Потом набрали грибов и обобрали малинник. Так и незаметно прошёл день. Под вечер похолодало, но в дом заходить не стали — сели на крылечке. Озеро затянуло туманом и в жуткой тишине казалось, что с бездонных глубин озера поднимаются страшные призраки и потихоньку подкрадываются к нам. Как-то быстро и незаметно туман выполз из озера и накрыл поляну. Зябко поёживаясь от вечерней прохлады я невольно вздрагивал от всякого шума и с беспокойством вглядывался в белёсые клубы облаков. Может, кто подкрался уже и готов схватить меня за ноги?

Максим дико заорал, и я подпрыгнул как ошпаренный.

— Ты чего орешь?

— Да тварь какая-то прыгнула. Не-е. Пошли в дом. Я тут точно чокнусь. Крышу рвет капитально…

— Смотри, — сказал я, заметив на озере какое-то движение. Клубы тумана затрудняли видимость, но вроде, как лодка и человек в ней.

— К нам плывут, — присмотревшись, уверенно заявил Максим. — Двое.

Клубы тумана всколыхнулись и лодка исчезла. Мы напряженно всматривались вдаль и не сразу заметили, что с берега, к нам направляются ещё двое.

«Чуть не прозевали!». Я метнулся за угол дома в одну сторону — Максим в другую. Осторожно выглянув, я облегченно вздохнул: «Не заметили» и стал наблюдать.

Когда они подошли поближе — стало ясно, почему мы не сразу заметили их. Серебристые костюмы сливались с туманом, и только черные как головешки головы, выделялись на призрачном фоне. Позже я подумал, что это могли быть противогазы или какие-то маски, но тогда я был точно уверен, что это пришельцы с далеких планет.

Пришельцы вошли в дом и я, подобравшись на четвереньках, осторожно заглянул внутрь. Один из них копался в холодильнике, а второй стоял ко мне спиной. Буквально на секунду я отвлекся, чтобы посмотреть, нет ли кого сзади, и когда повернулся — в комнате никого уже не было. Было жутко страшно, но я рискнул вползти на четвереньках и с ужасом заметил, что мокрые следы ведут в холодильник.

«Черт. Что они там делают? Греются что ли?», — я пытался шутить, но мне было совсем не до смеха и я напряженно ждал, что дверца вот вот откроется и я попадусь, как кур во щи. Но было всё тихо, и я рискнул приоткрыть дверцу холодильника. Сердце бешено колотилось, но в узкую щелочку видны были только банки и… — никого. Дверь медленно открылась, и на меня дохнуло холодом далеких миров. Я, молча, смотрел на заднюю стенку, которая чуть колыхалась, как сгустившийся морозный воздух и потихоньку начинал понимать, что передо мной — вселенский портал.

«Может рискнуть?» — мелькнула сумасшедшая мысль. — «Нет. Надо предупредить Максима. Кто знает, что меня там ждет. Да и одеться надо потеплей. Там явно не лето…».

Я направился к выходу и чуть не столкнулся с очередным пришельцем.

«Во блин. Попался!». Как в замедленном кино, я смотрел, как его рука тянется к пристегнутому на поясе фонарику и… заорал. Пнув ногой по фонарю, я что было сил, оттолкнул пришельца и во всю прыть помчался к лесу. Забежав за деревья, я остановился, чтобы передохнуть, но раздавшийся сзади шорох придал мне прыти. Пожалуй, я никогда ещё так быстро не бегал. Как молодой лось, я ломился сквозь кусты и с хрустом сносил ветки деревьев. Сколько это продолжалось я уже не помню, но где-то запнувшись, я растянулся на земле и затаился, сдерживая рвущийся воздух в легкие, прислушиваясь — нет ли погони. Вроде тихо. Я перевернулся на спину и блаженно улыбнулся. Ещё натужно хрипя, пытаясь унять пульсирующую боль в висках, я видел себя входящим в другие миры…

 

Максим приполз в село на третий день. На него было страшно смотреть: темные круги под провалившимися внутрь глазами, опухшие руки и лицо от укусов мошки. Но ничего — главное живой и даже пытался улыбнуться, увидев нас.

— Чего не искали? — только и смог сказать он.

А как его искать, если дед Митяй встал на дороге и в лес никого не пускал.

— Придет он, — сказал дед собравшимся на поиски сельчанам. — Отлежится и придет. Башка у него есть — чай в лесу не пропадет. Виноват я перед вами, что подбил мальца, но ещё больше виноват буду, ежели и вас пущу.

Тетка Лена, услыхав, что сын её по милости Митяя сгинул, чуть его дрыном не огрела, но её вовремя перехватили и успокоили. На время, конечно. Спокойной жизни теперь деду Митяю не видать. Как и обещала — «глазёнки» она ему когда-нибудь выцарапает. Я-то её знаю.

Председатель отвел деда в сторонку, и о чем-то переговорив с ним, сказал собравшимся:

— Ладно. Может дед Митяй и прав — придется ещё и вас искать. Подождем. Время есть.

Видимо, председатель сообщил «куда следует» и на другой день примчался вездеход с бригадой уфологов. Дорогу им показали, но никто с ними не пошёл. С неделю они крутились, но видимо так никого и не нашли. Приходили и ко мне. Спрашивали, выпытывали, но я почти ничего им не сказал. Испугался, мол, а кого и сам не знаю. Померещилось. А зачем им говорить? Они тут всю «нечисть» распугают, а как мне тогда в другие миры попасть? Мне и так их присутствие раздражать стало. Холодильник в избушке, по их словам, исчез, а значит и пришельцы, того гляди, куда-нибудь смоются. Если уже не перебрались в другое место.

 

 

Только на следующий год я стал потихоньку готовиться к походу. Складывал в тайник теплые вещи и поражался предчувствию матери. Раньше меня словно и не замечали в доме, а тут как назло мать ходила за мной по пятам и подозрительно выспрашивала, что я делаю. Раньше она никогда не заглядывала в сундук, где складывали теплые вещи, а тут ей сразу что-то понадобилось.

— А где теплая куртка твоя синяя? — тут же узрела она недостачу.

— Да на рыбалку пойду, — соврал я. — Холодно ещё. Максим зовёт. С ночёвкой.

Мать посмотрела на меня с подозрением.

— Куртка новая почти. Не жалко? Мало старья что ли?

Новая конечно. Года три ей всего. Так не в рванье же в «гости» идти? Но с той поры я только и слышал: «Куда опять собираешься?».

 

Максим на моё предложение посетить избушку ответил отрицательно.

— Нет. Мне и того раза хватило. Да и нет там уже никого. Эти баламуты уфологи всех распугали.

Максим до этого отнекивался, что с ним тогда произошло, а тут вдруг признался:

— Я ведь видел, как ты в лес сиганул. Смотрю — мужик этот в траве что-то ищет. Тут до меня и дошло — фонарик. Дай думаю, подойду… может, и нет ничего такого. Туман же. Жуть. Мерещится всякое. Он меня увидел и к озеру бегом. Ну, я за ним конечно — а там ещё один… ну и завалили меня. Чувствую, тяжесть непомерная навалилась. Ноги неподъемные стали — как в киселе плыву. И в голове всё поплыло. Не помню даже — добежал ли до них… Не, не пойду. Ещё раз испытать такое…

Уговаривать его я не стал, правда и сам сомневался — стоит ли переться в такую даль? Но уж больно хотелось эту тайну выведать.

 

Мир не без добрых людей. На днях деда Митяя встретил. Посмотрел он на меня как странно. Улыбнулся хитро и говорит:

— Там у меня мопед стоит в сарае. Все одно без дела стоит. Ты бери если что. Его только маленько подшаманить надо. Бензин там, в канистре, ещё остался…

Хотел было сказать ему, с чего он такой добрый стал, но не стал. На мопеде-то я мигом до избушки долечу. Даже спасибо не сказал. Мотнул головой только и радостный, домой помчался. Ну, держитесь теперь пришельцы.

 

На мопеде-то хорошо. С ветерком. Правда, крюк немалый пришлось дать. Зато не вымотался. Близко подъезжать не стал. Мопед тарахтит как проклятый — за версту слышно — пришлось оставить у ручья. До избушки тут рукой подать, но подойти не сразу решился. Долго стоял, укрывшись за кустами, высматривая — нет ли кого. Вроде тихо. Скинул рюкзак и налегке пошёл к домику.

Страшно, черт возьми! Я вздрагивал от каждого шороха и пока открывал дверь, думал, что сердце из груди выскочит. Но пронесло. Слава богу — холодильник на месте. Боясь разочароваться — открыл дверцу и облегченно вздохнул: «Банки на месте». Привычно дохнуло холодком, и я бегом бросился за вещами. Притащив рюкзак, я страшно матерился, пытаясь унять, охватившую меня дрожь. Колотило не по-детски и я впопыхах еле натянул на себя зимнюю одежду. Теперь оставалось только запустить эту штуку.

Задняя стенка холодильника была пока непроницаема, и я стал крутить банками, переставляя их с места на место, стараясь добиться какого-нибудь эффекта. Ничего не получалось и я даже упрел маленько, крутясь как белка. И тут я вспомнил, что банки тогда стояли друг на дружке — парами. «Вроде. А может, и нет». Мысль конечно, хорошая, но абсолютно бесперспективная. Я смотрел на банки и понимал — выпуклые крышки не дадут этого сделать. Тем не менее, я попробовал сотворить это чудо.

Ёу! — радостно выдохнул я, когда соприкоснувшись, между банками проскочила искра и неведомая сила плотно сжала их.

— Техника, блин, — с иронией пробурчал я. С другой стороны — попробуй, догадайся. Я «склеил» вторую пару банок, но ничего не произошло. Задняя панель была всё также непроницаема.

«Может, место, какое нужно?» — подумал я и стал тщательно исследовать поверхность пола. — «Должны же остаться какие-то следы?»

Так и есть. Два темных пятна были явно от следов контакта. Я осторожно установил банки на места и весь напрягся, ожидая подвоха. Раздался шорох. На мне всё словно зашевелилось, и я поспешно выскочил из холодильника. Вовремя. Между крышками банок полыхнуло голубое пламя высоковольтной искры, а в центре, прямо передо мной, возник темный клубящийся шар. «Вот бы я там стоял?!». Шар быстро расширился до размеров холодильной камеры, и я понял — надо спешить. Сейчас или никогда. Жутко страшно, однако. Я зажмурил глаза и шагнул в эту темную, пугающую бездну.

 

Сделав несколько шагов, я почувствовал сквозь закрытые веки свет и открыл глаза. С минуту я принюхивался к свежему морозному воздуху и восторженным взглядом осматривал окрестности. Глупая улыбка ещё «висела» на моём лице, но внутренне я уже понимал, что «вляпался». Повсюду, насколько хватало глаз, тянулись бесконечные снежные поля, уходящие за горизонт и ни одной живой души вокруг. Я как-то сразу охладел к далеким, загадочным мирам. «Может я поторопился?» — оборвалось всё внутри. Я поспешно повернулся, чтобы вернуться, но сзади тянулась такая же снежная пустыня и ни одного намека, что здесь когда-то что-то могло быть.

— М-да, — растерянно произнес я и невольно в задумчивости почесал свою тыковку. Только сейчас до меня в полной мере дошло, что я «попал» и попал конкретно.

Погоревав, и приободрившись идеей: «Если есть вход, то должен быть и выход», я, потоптавшись вокруг «входа», побрел наугад, надеясь, что куда-нибудь да выйду. Бредя в безмолвной тишине, нарушаемой лишь хрустом снега под ногами, я вдруг подумал, что это Земля и тогда я вполне мог оказаться на Северном или Южном полюсе. Если это Антарктида, то нужно идти к морю. Там пингвины. Правда, солнце было не видать за пеленой облаков, а до ночных звезд было ещё далеко. Ещё я жалел, что не захватил с собой мобильник. Правда, он и в деревне-то брал не везде, но как говорится: « А вдруг?!». Музыку бы послушал…

  • Verin Genady - ШТЫК / Пришел рассвет и миру улыбнулся... - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Анестезия / Адаев Виктор
  • Новогодние истории / Фэнтези Лара
  • Всего лишь до...  / NeAmina / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • _8_ / Они верят / Сима Ли
  • Признание / Стихи-3 (Стиходромы) / Армант, Илинар
  • Осенние огни / Эмо / Евлампия
  • Полёт / Озёрина Дарья
  • Уставший супергерой / Казимир Алмазов / Пышкин Евгений
  • На морском бульваре / Стиходромные этюды / Kartusha
  • Поэма Люси №2 / Матосов Вячеслав

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль