Глава 2.1. Собеседование / Никакой зрелищности / Четвериков Ярослав
 

Глава 2.1. Собеседование

0.00
 
Глава 2.1. Собеседование

Максим медленно поставил полупустую кружку с чаем на стол, но движение все равно вышло не аккуратное и чай едва не расплескался. Ежемесячный отпуск на Земле, который положен всем космоперехватчикам начался вчера и продлится семь дней, но, несмотря на частые визиты на планету, к гравитации приходится привыкать каждый раз. Максим перевёл взгляд на сидящего перед ним лейтенанта в отставке. Испанец российского происхождения ожидающе смотрел на него и не заметить неаккуратный жест не мог, но ни одна мышца на его лице не дрогнула.

— И крайний вопрос, — Максим ещё раз взял личное дело двадцати восьми летнего лейтенанта. — Почему решили уйти из ЧВК и вернуться в ВКС?

— Товарищ Полковник, — немного выждав, заговорил Альдо и Максим вновь попытался уловить, хоть, какой-нибудь акцент, но снова не преуспел. — У частников, конечно, зарплаты повыше чем у военных, но надоело терпеть самодурство директоров. По порядку соскучился. А в ВКС, как я помню, с порядком все в порядке! — договорил он и осекся, понимая, что допустил тавтологическую ошибку.

— Ладно, — кивнул ему в ответ Максим, про себя ухмыльнувшись. Насколько-бы хорошо он не говорил по русски, но когда волнуется, ошибки допускает. — Служба безопасности тебя проверит, тогда и поговорим. Предварительно я не против. Свободен!

Альдо радостно подскочил со стула, козырнул и вышел из кабинета, оставив Максима один на один со своими мыслями. А подумать было о чем. Лейтенант Альдо Алонсо был далеко не первым, кто уволился из военно-космических сил, погнавшись за длинным рублем и перспективами в частных военных компаниях. Но он уже третий, кто просится обратно. В чем тут дело, на первый взгляд, понять несложно, ведь, все эти разговоры про самодурство директоров и отсутствие порядка для отвода глаз. На самом деле бегут из частных военных компаний от страха гибели, а признаваться в этом не хотят. В личном деле того же Альдо Алонсо указано, что он три месяца назад, в составе конвоя следующего от карликовой планеты Цереры до Луны был атакован среди метеоритного пояса неизвестными силами. В тот раз им удалось отбить нападение, но нередко случается, что защитники гибнут все до одного от рук пиратов.

Поморщившись, Максим глубоко вздохнул. Ну, не доверял он этому испанцу и все тут. Совершенно неясно из-за чего. Вроде бы отличник боевой подготовки, опытный и умелый пилот, эдакий красавчик к которому не подкопаешься. Но, хоть убей, не вызывает он доверия. Может потому что он однажды уволился с военной службы и Максим воспринял это как предательство? Вон даже в произношении у парня ошибки ищет. Нет, субъективное отношение к подчиненному нужно отбросить и относится к нему объективно. А объективно Альдо Алонсо — прекрасный вариант чтобы частично заткнуть дыру в кадровом вопросе. В полку сейчас машин вдвое больше чем пилотов.

Максим ещё раз отпил из кружки уже остывший чай и на этот раз действительно аккуратно поставил чашку обратно на стол. Довольный своим маленьким успехом, он развалился в кресле своего кабинета, вспоминая самый первый космоперехват. Как же давно это было! Восемь? Нет. Почти девять лет назад. Сколько воды с тех пор утекло… Вода! Вода-то и стала причиной первых конфликтов. ВКС тогда существовало только у России, но очень скоро и другие страны, имеющие колонии на Марсе захотели обзавестись военными орбитальными станциями. И года не прошло, как США, Китай, ЕС, Индия и ОАЭ заимели свои аналоги космо-перехватчиков и оборона Марса стала общей. Как и следовало ожидать, нападений больше не последовало и по сути эти самые орбитальные базы были нужны только для паритета сил в данной области. Но содержать военные базы рядом с колониями ради одной, лишь, только науки никто не собирался. Прибыли это не приносит, а расходы более чем значительные. Поэтому когда геологические изыскания выявили целые россыпи редкоземельных металлов и других ценных полезных ископаемых, государства всех причастных стран начали их добычу. Уже пару лет спустя заступления Максима на боевое дежурство, огромные карьеры на поверхности марса было видно даже с орбиты. Тогда, кстати, чуть не произошёл новый конфликт и снова из-за воды. Точнее льда. На поверхности Марса вода в жидком состоянии не встречается, но в закрытых и герметичных помещениях она существовать может. А для добычи многих полезных ископаемых вода является неотъемлемой частью технологического процесса. В этом и заключалась дальновидность тех, кто разместил Российскую база у подножья кратера потухшего вулкана, заполненного льдом. С тех пор она была ориентирована на его добычу. Покупать воду у России вновь стало невыгодно и деловые партнеры начали дипломатическое давление, которое вытекало в различного рода военные провокации.

К счастью, тогда все обошлось и боестолкновений не последовало, но где-то с месяц Максима и других офицеров чуть ли не каждый день поднимали по боевой тревоге. После тех случаев количество вымпелов стоящих на дежурстве было решено увеличить и на базе Краснодарского высшего военного авиационного училища была создана новая специальность — космо перехватчик. Альдо Алонсо, кстати, был одним из первых его выпускников.

А майору Берёзову Максиму, после этих событий, было представлено очередное звание подполковника и назначение командовать уже целым полком космо-перехватчиков. Вообще, в те годы, когда военно-космические силы только создавались, все, хоть сколько-нибудь, деятельные и ответственные личности быстро получали новые назначения. Шутка ли? В такие короткие сроки учиться на ошибках и создавать новый вид войск. И так далеко не только в армии. К примеру пять-шесть лет назад даже специальности космических дальнобойщиков не существовало, а сейчас она чуть ли не самая востребованная из всех, ведь руду надо не только добыть, но и доставить к перерабатывающим фабрикам. А их, последние несколько лет, строят исключительно на Луне. Во-первых из-за экологических причин, ведь обычно это довольно вредное производство. А во-вторых создать завод на Луне гораздо легче, чем, скажем, на Марсе, а с Луны на Землю транспортировать персонал и готовую продукцию относительно не сложно. Да и стартовать и садиться для космо-грузовиков и космо-поездов с Луны из-за низкой гравитации и отсутствия атмосферы легче и дешевле, чем делать это каждый раз с Земли. Максим даже слышал, что уже сейчас, используя приобретённый опыт, многие из вредных производств хотят перенести с Земли именно на Луну.

Крупный капитал, почуяв не освоенную сферу деятельности, принадлежавшую тогда, лишь, государственным компаниям, немедленно лоббировал свои будущие интересы в космопропромышленность и львиную долю добычи полезных ископаемых, космо-перевозок и производств было решено перепродать в частные владения. Вот тогда-то все и началось. Как только появились частные космические перевозчики и частные космические грузовики, владельцы Лунных производств смекнули, что покупать полезные ископаемые у добытчиков с других планет, конечно, выгодно, но захватить корабль с уже добытым грузом, гораздо выгоднее. Пиратство в один момент стало самым прибыльным делом. Схема была проста. Наскоро переделанные и вооруженные чем попало космические яхты догонялки одинокий транспортник и выходили с ним на связь, угрожая уничтожением. Космос-дальнобойщику ничего не оставалось, кроме как изменить курс и привезти груз туда, куда ему скажут. Немедленно потребовалась охрана конвоев.

Но как говорится, где есть спрос, там появится и предложение. Частные логистические фирмы немедленно обратились к военным с просьбой защитить их конвои и государство откликнулось. К этому времени штат и количество космо-перехватчиков позволяли выделять по паре вымпелов для охраны самых важных направлений и работы у Максима прибавилось. Несколько боестолкновений моментально показали, что гражданские яхты даже с вооружением не чата боевым машинам и нападать на такие конвои пираты больше не решались. За эту работу Максим даже получил звание Полковника.

Но у логистических фирм появилась новая проблема — обслуживание и содержание космо-перехватчиков очень не дешевое занятие и услуги военных подняли цены на космо-перевозки в разы и зачастую от подобной охраны приходилось отказываться чтобы сохранить хоть какую-то прибыль. На выручку пришли частные военные компании, которые моментально сориентировались под новые запросы рынка и брали за свои услуги не в пример меньше военных. Ещё бы! Серьёзных военных кораблей у них нет и быть не могло, а то барахло, на котором они собирались сопровождать конвои было едва ли лучше пиратских кораблей. Сейчас, конечно, техника у них гораздо серьезнее, но и у пиратов технические возможности подросли. Максим очень скрупулезно следил за новостями по этой теме. По возможности старался лично разговаривать с пилотами транспортников, подвергшихся нападению и пришёл к выводу, что пираты и ЧВК — это одно и то же. Разница, лишь, в том кто их нанял. Это было его личное мнение и от официального оно отличалось, но с тех пор как он во всем этом разобрался, ЧВК он недолюбливает. И надо сказать не только из-за этого, а ещё и потому что с появлением этих самых частных военных компаний у него постоянный некомплект в личном составе пилотов и обслуживающем персонале. А все из-за того, что кадры в ЧВК брать больше попросту неоткуда и они переманивают пилотов из ВКС суля им очень приличные жалования. Как-то раз Максим встретил такого вербовщика прямо в военном училище, когда был приглашён туда прочитать лекцию для старших курсов. Наглость с которой этот хлыщ там расхаживал так разозлила Максима, что он едва не врезал ему по роже, но к счастью старинный друг и сослуживец майор Мышкин был рядом и оттащил Максима от вербовщика, который прямо там делал предложения о работе выпускникам и те были крайне заинтересованы этими предложениями.

А что же сейчас? Те самые пилоты и техники, что три-четыре года назад уволились из ВКС и перешли в ЧВК, просятся назад. Неужели им надоело зарабатывать огромные деньги и они из-за тоски по военному порядку готовы вернуться? Или же и вправду испугались погибнуть ни за что в одном из таких пиратских рейдов? Раньше не боялись, а теперь что изменилось? Что-то здесь нечисто! Максим подозрительно посмотрел на личное дело Альдо Алонсо. Есть вероятность, что директор ЧВК, где работал отставной лейтенант, решили внедрить в его полк шпиона, а возможно и угонщика. И это происходит именно тогда, когда ВКС активно получает новые машины, которые более приспособлены для охраны конвоев. Надо будет как следует понаблюдать за этим испанцем русского происхождения. Пусть служба безопасности как следует проверит этого Альдо, а потом им займётся сам Максим. За те девять лет, что прошли с первого в истории космо-перехвата, он научился неплохо разбираться не только в космических кораблях, но и в людях.

 

 

  • Баст / Стихи разных лет / Аривенн
  • Конец августа / Времена года / Петрович Юрий Петрович
  • Кот, который гулял не сам по себе / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Изгибы / Оглянись! / Фэнтези Лара
  • Автор - Черненькая Арина - три работы / КОНКУРС АВТОРСКОГО РИСУНКА - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • Сказка? / ЛОНГМОБЫ, ФЛЕШМОБЫ / Kartusha
  • Искрой в темноте... Автор - Agata Argentum / Дикое арт-пати / Зауэр Ирина
  • Согласно вере / Уна Ирина
  • Бардак / В ста словах / StranniK9000
  • Глава 3 / Пока не придумано / Капенкина Настя
  • Стать сталкером / Уна Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль