Они уже здесь! / Проняев Валерий Сергеевич
 

Они уже здесь!

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
Они уже здесь!
Обложка произведения 'Они уже здесь!'
Неизвестный писатель

автор Валерий Проняев

(Это переименованный рассказ "Неизвестный писатель")

Тихо сработали элементы привода электромагнитной подвески городского автобуса, и он стал прямо у знака остановочного комплекса. Пассажиры неторопливо потянулись к выходу. Роман торопился и вышел одним из первых. Сегодня нельзя опаздывать — предстоит очень важная встреча, которую он ждал целую неделю. Можно сказать, что ему повезло — не каждому автору выпадает счастье попасть на прием к главному редактору такого солидного издательства. Ещё бы — “Уральский сталкер" — это вам не пристанище для начинающих писателей, а целая литературная платформа с огромным количеством читателей, рекламы и денег. Такому раскрутить никому неизвестного автора и сделать из него литературную икону — раз плюнуть. Романа охватило волнение. Нет! Он волновался всю неделю, но сегодня особенно. Ночь не спал, сочинил далеко не одну пламенную речь для редактора, и сейчас шёл и думал какой из вариантов лучший. Продолжая думать и настраиваться на встречу, на автопилоте зашёл в вестибюль издательства. На подходе к турникету зачем-то задрал рукав рубашки и поднес руку к сканеру. Механический голос искусственного интеллекта озвучил вердикт: “Пункт вашего назначения кабинет номер десять, главный редактор”.

— Спасибо! — машинально ответил Роман компьютеру. За что, видимо, тот из вежливости подсказал: “Кабинет находится на третьем этаже, лифт по коридору направо”. Посетитель зачем-то кивнул и пошёл к лифту. Чем ближе к кабинету, тем больше путались мысли. Все заготовленные для главреда речи в одно мгновение смешались и превратились в подобие киселя, из которого периодически вспывали на поверхность отдельные фразы, ссылки на классиков жанра и афоризмы. Автопилот заставил Романа постучать по двери, он выдавил из себя: “Можно?”

— Да, входите! — раздался мощный голос за дверью. Его тембр и властные нотки выдавали напористого и уверенного в себе руководителя. Роман, сильно робея, протиснулся сквозь чуть приоткрытую им же дверь. За столом восседал типичный начальник со сверлящим рентгеновским взглядом. Крупное телосложение, волевое лицо и пронзительные глаза в очках из массивной роговой оправы вызывали уважение к нему по умолчанию. Роман, чувствуя тремор во всём теле, больше всего боялся не устоять на ногах. Хозяин кабинета, очень кстати, предложил:

— Присаживайтесь!

Роман присел, опустив глаза в пол.

— Как я понял, вы приглашенный нами начинающий писатель фантастики Кобылкин? Так?

— Да, да, всё верно, — тихо пролепетал новичок.

— Ну что ж…., мы в курсе вашего, так называемого творчества. Фантастика — это наша профильная тема. Уже лет пять, как мы установили программу, которая читает всё, что размещено в свободном доступе в Сети. Наш компьютер нашёл в ваших рассказах несколько рациональных и интересных идей, которые могут принести пользу. Я имею ввиду некоторые изобретения…

Вступительное слово главного редактора оживило почти умирающего от страха автора, он, как почти погасший фитиль, засветился надеждой: “Неужели всё получится?” Главред продолжил:

— Мы может рассмотреть вопрос о публикации некоторых ваших рассказов на нашей солидной платформе.

Роман чуть не подпрыгнул с криком “Yes!”.

— Но! После соответствующей редактуры! Давайте перейдем к делу. Для начала разберем рассказ “Кот Нострада-Мус”. Идея, что будущее можно спрогнозировать неплохая, но вы действительно думаете, что предсказателем может быть кот?

— Но ведь признан же предсказателем осьминог Пауль? — воспрял Роман.

— Нет, коту далеко до осьминога. Не соглашусь. Меняйте тогда кота на осьминога. По крайней мере, его все знают!

— Но этот кот живёт в квартире, а где будет жить осьминог?

— Не знаю! Вы фантаст, что-нибудь придумайте!

— Идём дальше: что там за такая любовь к какой-то девушке цветочнице? Любовь — это совокупность вредных для здоровья химических процессов в организме. Своего рода помешательство и фобия привязанности. Вы что, против здорового образа жизни?

— Я нет…, — уже неуверенно ответил новичок.

— Вот и отлично! Меняйте это нездоровое чувство на нормальное чувство голода к здоровой генномодифицированной еде.

— Так там сюжет на этом строится…

— Ничего! Постройте его на холодильнике. Так, с этим разобрались…. Следующий рассказ “Контакт”. Человеческая цивилизация вся вымерла, а цивилизация роботов продолжает искать во вселенной братьев по разуму. Очень хорошая идея. Роботы находят роботов. Вопрос — чего же они не рады, когда нашли?

— Так их создатели — люди, они заложили в них программу искать разумную цивилизацию!

— Не делайте роботов дураками! Пусть тоже радуются,… по определенному алгоритму. И, кстати, людей — создателей можно и не упоминать. Не надо.

— Что-то я не представляю себе, что получится, — грустно сказал писатель.

— Вы же фантаст, придумайте. Читаем дальше — рассказ “Телохранитель”. Бизнесмен нанял в агенстве девушку телохранителя, а что она робот узнал не сразу. Только тогда, когда она заинтересовала его, как женщина! Отличная идея — робот телохранитель. Но, извините, у нас уже есть! Где здесь элемент фантастики? Давайте поменяем её на….козу? У нас же нет робота козы? Пусть молоко даёт!

— Но она же телохранитель! Как это будет выглядеть?

— Отлично будет выглядеть! Наделите козу сверхспособностями, кстати, отличное решение вопроса и новая параллельная тема.

— Это что, бизнесмен будет ходить с козой?

— А что вам не нравится? Может он животных любит? Всё! Проехали! Следующий рассказ “Хорошее предложение”. Неплохая тема: агент брачного агентства предлагает женщине пару. Вопрос: ей не понравилось, что у робота руки и тело холодное? Зачем вы включили ему режим энергосбережения? У него что, аккумулятор слабый? Пусть поженятся и живут счастливо!

— Да там больше о духовном… Люди тянутся к людям.

— Помилуйте, батюшка! Какая духовность? Опять вы про вредные химические процессы! Робот — отличная пара! Так, убирайте холодные руки и меняйте финал.

Вот попробуйте, — он протянул руку, — у меня же рука тёплая!

Только сейчас Роман увидел, что от главного редактора к розетке на стене тянется кабель электропитания….

*****

От автора: Упомянутые в тексте рассказы есть на моей авторской странице.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль