Мальчик с отражением в глазах / Богданов Александр
 

Мальчик с отражением в глазах

0.00
 
Богданов Александр
Мальчик с отражением в глазах

Всем известный факт, что глаза есть отражение души человека, это правда, взглянув в очи собеседнику, можно понять, какова его сущность.

Когда я был подростком, в нашем городе жил мальчишка, примерно моего возраста. В его глазах не было зрачков, да и на глаза это не было похоже, создавалось впечатление, что в орбиты помещены два зеркала. Кроме странных глаз, он ничем не отличался от обычного ребенка, однако всех не столько пугали, сколько удивляли его глазные яблоки. Его родители были самой обычной семейной парой, ничего не предвещало появление ребенка с такой особенностью. Беременность матери протекала спокойно, не было никаких потрясений психического или физического характера. Семья у них любящая и очень дружная. Даже узнав о таком отличии от остальных детей, от малыша не отказались, а любили и словно не замечали тех пустых зеркальных глаз.

Когда малыш подрос, его особенность начала проявляться несколько иначе, конечно внешне его глаза выглядели неизменно, но направив взор в его очи, можно было увидеть собственную душу, весь свет и яркие лучи, если душа чиста, также всю тьму своей сущности, если за душой есть грехи. С мальчиком никто не хотел общаться, ибо дети пугались того, что видят в его взгляде, они видели себя изнутри, особенно хулиганы и воришки. Нехорошие ребята говорили о мальчике плохие вещи, поэтому остальные дети тоже не хотели с ним играть, плохие потому что знали, что нечего хорошего там не увидят, а добрые детишки просто были доверчивы и боялись всех слухов, пущенных хулиганами.

Когда родители заметили его новую добродетель, так они называли особенность его глаз, они проводили все вечера, любуясь в его глаза, ведь они были чистейшей души людьми, не удивительно, что в его глазах они видели облака и свет, проникающий в глубины души и охватывающие разум. Со временем мальчик все реже стал появляться на улице, не практически не гулял, пусть у него совершенно не было друзей, все же он раньше прогуливался в одиночестве по парку. Все дело было в его родителях, рай в детских глазах приковал их к малышу, но на самом деле это родители приковали мальчика к себе. Изредка они стали покидать свой дом, чтобы купить продукты и оплатить счета. Со временем деньги кончились, так как родители из-за своего влечения позабыли о работе, так и дохода не стало. Когда деньги закончились, отец, начал воровать у соседей. Каждую ночь он проникал в один из соседних домов, брал еду и какие никакие деньги, если получалось найти за короткое время, город у нас был не из богатых, ни у кого дохода приличного не было, поэтому и денег у людей не имелось. С каждым днем отцу становилось все противней смотреть в глаза собственному сыну, он видел лучи утопающие в смоле, черной, как его совесть. Из-за нехватки мерцающего счастья в глазах детища, отец начал пить, пытаясь найти доступ к абстрактному раю, но становилось ещё хуже. Мать не видела, как её супруг убивает себя, подобным образом жизни, она лишь наслаждалась отражением своей души в глазах сына. Из завести, отец запретил ей глядеть на сына, но ей так не хотелось лишаться своего наслаждения, что она оспорила наказ мужа, и он её ударил. Мальчик тихо сидел за креслом, наблюдал избиение своей матушки, и плакал, плакал так, что его глаза покрылись красной паутиной. Отец обратил внимание на глаза сына, увидев новый вид его очей, немедля подбежал к мальчику, испугавшись, что рая в его глазах больше нет, старался вглядываться в заплаканное лицо, он щурился, но ничего в глазах не увидел, кроме белка обтянутого красной паутиной. С тех пор в глазах мальчика не было ничего, обычная пустота, подобно белому фону.

Спустя какое-то время выяснилось, что отец мальчика и был вором округи, который лишил многих порядочных граждан, кровно нажитых средств на существование. Местные власти приговорили мужчину к смертной казни через повешение на городской площади. В день казни собрался весь город, дабы проводить мужчину на тот свет. Он был хорошим человеком, всю свою жизнь он помогал, каждому кто обращался за помощью, многие просили о его освобождение, готовые простить ему то, что он у них украл, но судья не счел аргументом, его доброе прошлое, и настоял на том, что казнь состоится. Когда мужчину привели в кандалах, грязного в помятой, частично изорванной одежде и синяками на лице, было понятно, что он попал в камеру с чьим-то родственником, кого обокрал. Мужчину привели на эшафот, накинули петлю на шею, перед привидением приговора в силу, зачитали повторно обвинения и молитву, дабы упокоить несчастную душу. В толпе были слышны всхлипывания мужчин и рыдания женщин, детей практически не было, дабы не травмировать им психику, убийством человека, который был ко всем так добр. В толпе из числа детей был лишь сын осужденного, мальчик стоял, не проявляя эмоций, словно смотрит спектакль, который вовсе не понимает. Когда приговор уже хотели привести в действие, мальчик зарыдал, он смотрел на отца, и заливался слезами. Мужчина увидел глаза мальчика, за толщей слез он разглядел ту девственную чистоту, то самое небо манящее и призывающее отринуть грешные деяния, словно окунуться в океан всепрощения. Мир застыл на мгновение. Дно провалилось и резким падением вниз, петля переломила шею мужчине. Народ затих на мгновение, многие пожилые дамы упали в обморок, совершенно никто не мог поверить, что это случилось, что благодетель, совершивший ошибку, встав на дурной путь, отныне мертв. Никто не мог поверить, что родитель необычного мальчика повешен, как какой-то заядлый преступник. С этого дня в городе держался многонедельный траур. О славном мужчине вспоминали со слезами, и только доброе, никто не вспоминал печального периода его преступной деятельности, и уж тем более казни.

В момент, когда мальчик и его отец смотрели друг другу в глаза, мир замер и словно произошел взрыв, перерождающий феникса. Мужчина оказался в том самом мире, который видел в глазах малыша, отражающих чистую душу отца. Он был на небе, своей благодати. Его тело было мертво, но душа жила по средствам собственного очищения. Подобно ангелу обретшему крылья, он наслаждался своим новым миром и удовлетворением от освобождения чистой сущности. Усиливало его наслаждение, память, оставленная в мире живых, а также прощенные и забытые его грехи.

После кончины отца, глаза мальчика обрели новый вид, обычный, на белках проявились голубые зрачки, они были прекрасны, и более он ничем не отличался от обычных детей, благодаря этому у малыша, наконец-то появились друзья, и счастью его не было придела. Матушка, теперь уже обычного мальчика, вернулась на работу, она никогда дурно не вспоминала о супруге и была счастлива, зажив нормальной жизнью с сыном. Конечно, иногда она с грустью вспоминала супруга, но это хорошая грусть, когда скучаешь по любимому человеку.

  • Бегство палача / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Форост Максим
  • Дёмин Михаил - Нашел панк на болоте... / МИФОЛОГИЯ - ЗАВЕРШЕННЫЙ  ЛОНГМОБ / Чернова Карина
  • Старый Замок / Грохольский Франц
  • Зачем напомнила ты о моем терзаньи (подруге) / Если я виновата... / Сухова Екатерина
  • Чёрный рыцарь и белая дева / «Огни Самайна» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Угадалка / "Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Анакина Анна
  • Не влезать! Зашьют! / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • pietà / Рыбы чистой воды / Дарья Христовская
  • Deus Machina - Темнейшие Дни / Rid Leo
  • Задачка друга / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Размышление 020. О вечной Проблеме. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль