Когда погасло солнце / Малютин Виктор
 

Когда погасло солнце

0.00
 
Малютин Виктор
Когда погасло солнце
Обложка произведения 'Когда погасло солнце'

Это случилось в середине двадцать первого столетия, когда начало резко холодать. Простые и даже образованные люди не понимали, почему стало так холодно. Некоторые заговорили о конце света, но умные искали причину. Её знали астрономы, наблюдавшие за солнцем, но предавать огласке пока не решались, известив только своих президентов. Проблема оказалась простой, но не менее зловещей, солнце стало остывать. Причём остывало он с нарастающей скоростью.

— Если это продолжится, то через полвека оно потухнет совсем, — докладывал на зарытом совещании маститый учёный. — Вот график скорости остывания нашего светила. Как видите, процесс идёт в геометрической прогрессии.

— И какой из это следует вывод? — спросил представитель Америки.

— Человечество обречено, если мы за это время не освоим полёты к звёздам, то нас ждёт гибель, — учёный внешне спокоен, даже улыбается, хотя за этим просто понимание печальной реальности.

— Должен же быть какой-то выход, — воскликнул представитель Израиля, — не может же Бог с поступить так с нами, богоизбранным народом.

— Увы, реальность такова, — заметил учёный, — можете продолжать обманывать друг друга, накладывать санкции, воевать, но вы все обречены.

Совещание завершилось полным унынием, но по его завершению учёного пригласили на особую встречу, в закрытом формате. В кабинете сидели несколько офицеров и среди военных учёный чувствовал себя неуютно. В штатском присутствовал только невысокий человек, уже достаточно пожилой, но с цепким взглядом.

— Нас интересуют реальные перспективы, — заметил он сходу, чтобы не терять время. — Сколько у нас осталось времени и какой может быть выход. Можете предлагать самые невероятные варианты.

— Если удастся построить надёжный звездолёт, то можно спасти хотя бы генофонд, отправив на нём репродуктивную молодёжь в дальний космос. До новых звёзд долетят только их праправнуки, но человечество сохранится на новом месте.

— Какое количество людей необходимо для этого? — уточнил невысокий человек.

— Сотню-две достаточно, но нужны специалисты, способные не просто эксплуатировать, но и ремонтировать звездолёт. Вот примерные расчёты параметров.

Получалось весьма непросто, такую огромную штуку придётся собирать на орбите, да и промышленность надо заставить работать на это практически всю.

— Других вариантов нет? — Невысокий человек серьёзно задумался.

— Только сделать своё солнце, — усмехнулся учёный.

— Вот и хорошо, рассчитайте и этот вариант, а я пока переговорю с Роскосмосом, насколько они способны создать такое. Задачу вы получили, выполняйте.

Учёный вышел в полном непонимании, что значит, «выполняйте»? Это же не реактор построить. Всю дорогу к дому он размышлял о странном задании. Дома учёный выпил рюмку коньяку, поел без аппетита и ушёл в кабинет. Лёжа на диване, он размышлял о странности людей, обличённых властью, они что, не понимают, что есть невыполнимые задачи.

— От такого мозг может взорваться, — ворчал пожилой учёный

Стоп! Озарение в науке часто решает всё, вот и сейчас его будто обухом ударило. Учёный вспомнил всё, что ему известно о взрывах. Резкий выброс большого количества энергии, особенно ядерной. Только это всё кратковременно, а что потом? И тут учёный вспомнил, что при взрыве «Кузькиной матери» вспышка не гасла слишком долго.

— Я бегу в институт, — одеваясь на ходу бросил он жене, быстро оделся и отправился в свой НИИ.

Автобусы ездили, машины гудели и отравляли воздух выхлопными газами, а водители даже не представляли, что их дети уже умрут от холода. Странно устроен мир, но человек не в состоянии поверить в неизбежность конца, причём, конца всеобщего.

В НИИ учёный засел за расчёты, подняв всё по этому вопросу. Оказалось, что уже существовали расчёты того, какой мощности понадобится бомба, чтобы вспышка не погасла вовсе. Вот оно, спасение человечества! От радости он набрал номер и позвонил.

— Я нашёл решение! — радостно сообщил он в трубку.

— Сейчас за вами заедет машина, захватите все документы, — только и ответил человек на другом конце.

Захватив все бумаги, учёный помчался с докладом. Машина въехала на территорию, и офицер взял под козырёк, после чего открыл дверь роскошного авто. По коридору учёный шёл на подкашивающихся ногах, но его пригласили сесть и успокоиться.

— Выкладывайте, — коротко произнёс невысокий человек.

— Вот расчёты ядерного взрыва, при этой мощности вспышка не погаснет вовсе, реакция будет поддерживаться за счёт окружающей среды, — сообщил он с радостью, постепенно перетекавшей в отчаяние.

Эта вспышка будет поглощать планету, да и место возможного обитания человечества окажется невелико.

— Хорошая мысль, только где это устроить? — спросил невысокий человек.

— Может на высокой горе? — неуверенно предложил учёный, — так зона комфортного обитания будет больше.

И тут в голове забегали мысли. А что потом, сколько это даст планете сроку? Опять же землетрясения и ветер из холодных областей в сторону взрыва. Всё это вовсе не даст жить комфортно вокруг вспышки. Он явно поспешил с докладом, не продумав все стороны проблемы.

— Продумайте все вопросы, — сказал невысокий человек, — потом поговорим.

Учёный еле поднялся на ватных ногах и вышел из кабинета. По коридору он уже почти бежал, как будто за ним гонятся. На улицу он выскочил как пробка из бутылки, глубоко вздохнул и поднял взор к небу. Луна ещё отражала свет угасающей звезды, глядя на учёного ехидным глазом.

— Тебе-то что, ты так и летишь вокруг планеты и будешь лететь даже тогда, когда погаснет солнце, — бросил Луне учёный и поплёлся домой.

Машины обратно не предусматривалось, он же просто отнял время у занятого человека. Учёный брёл пешком, а тень от Луны шла за ним, как бы говоря, — «дурачина ты, простофиля».

— А ну тебя! — бросил он Луне — какой от тебя толк, ты же не солнце.

После этой фразы учёный остановился, посмотрел на Луну ещё раз и его мозг озарила мысль. А что, если превратить её в солнце? Это именно то, чего не хватало человечеству, только теперь он не будет торопиться.

Через два года были готовы все расчёты. Учтены такие мелочи, о которых он раньше и не предполагал. К работе привлекли столько учёных, что это напоминало всемирную кооперацию. И вот расчёты на руках. Мощность, цена, сила излучения, всё учтено в этом вопросе. Даже резервные ракеты с топливом, если реакция будет затухать. Вот теперь можно идти с докладом в высокие инстанции.

— Вот теперь предметный разговор, — улыбнулся невысокий человек, — даже с финансовыми выкладками. Дороговато, но попробуем привлечь зарубежных инвесторов.

Привлечь оказалось непросто, но, когда вся планета ощутила холод достаточно серьёзно, да и все учёные в один голос подтвердили угасание солнца, то нашлись и деньги, и мощности. Ещё пару лет ушло на строительство ракеты. Вспомнили старую «Энергию», выводившую «Буран» на орбиту, а бомбу собрали параллельно наши ядерщики. И вот момент настал, ракета взлетела с космодрома «Восточный» и вся планета следила за её полётом.

Мало кто знал, что в самом «Буране», перевозившем бомбу, сидел доброволец, решивший пожертвовать собой ради спасения человечества. Время тянулось, как патока, пока челнок летел к Луне. Каждый человек на земле с замиранием сердца следил за полётом и ждал чуда. Религиозные фанатики молились непрерывно, а серьёзные учёные не вылезали из-за компьютеров.

Но вот рвануло так, что вспышку увидели все, кто был на той стороне планеты, где находилась Луна. Она разрасталась и освещала всё вокруг ярким светом, даря надежду человечеству на выживание. Температура стала повышаться, а вдоль экватора даже выше желаемого и ещё через десять лет человечество начало откочёвывать к полюсам. На Кавказе выращивали бананы, а кукуруза в Заполярье давала прекрасные урожаи. Но потом солнце окончательно погасло, и всё вернулось на свои места.

— Интересно, сколько времени теперь отведено нам? — седой внук учёного смотрел на заходящую Луну, а сам думал, что у Марса есть целых два спутника, а это такие перспективы…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль